П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» июня 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Шевченко И.С.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,
подсудимого Каледина А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Бычкова Н.В., представившего удостоверение №0013 и ордер №441 от 30.06.2010 года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-172/10 по обвинению:
Каледина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Каледин Александр Владимирович, являясь <данные изъяты>, будучи ранее признанным годным к несению военной службы в Вооружённых силах РФ в нарушение ст.31 закона РФ ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», получив под личную подпись ДД.ММ.ГГГГ повестку о явке в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, не имея отсрочки от призыва, освобождения от призыва, то есть законных оснований, предусмотренных ст.ст.23,24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» и уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел военного комиссариата <адрес>. Тем самым, Каледин А.В. умышленно уклонился от призыва на военную службу, не выполнив свою конституционную обязанность, предусмотренную ст.59 Конституции РФ.
Подсудимый Каледин А.В. вину свою, в объёме предъвленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке. То есть без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Каледина А.В. суд квалифицирует по:
- ч.1 ст.328 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Каледину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:
Каледин А.В. ранее не судим, женат, на учёте <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется <данные изъяты> (том № л.д.236). Характеристику Каледина А.В. представленную ОВД по <адрес> (том № л.д.248) суд не учитывает, так как сведения изложенные в указанной характеристике являются противоречивыми. Каледин А.В. работает <данные изъяты>, что подтверждается трудовым договором (том № л.д.235), тогда как в характеристике указано, что Каледин А.В. не работает. Согласно характеристике Каледин А.В. в <данные изъяты>, к уголовной и административной ответственности не привлекался, но со стороны <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каледину А.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Каледину А.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При назначении наказания, суд принимает во внимание беременность супруги Каледина А.В.- К. (том № л.д.245), а также учитывает, что Каледин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном глубоко раскаялся, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каледина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Каледину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Каледина А.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Каледину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Калединым А.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.