обвинительный приговор по уголовному делу №1-164 от 07.07.10г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» июля 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №387 от 29.06.2010 года,

подсудимой Фотеевой А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-164/10 по обвинению:

Фотеевой Алеси Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес>, по ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию путём частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фотеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в домовладении Е., расположенном по адресу: <адрес>, после совместного с Е., С., Б. распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Б. лёг спать, тайно похитила у него из кармана брюк принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>». Похищенным телефоном Фотеева А.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Фотеевой А.В., потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён.

Она же, Фотеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в домовладении Е., расположенном по адресу: <адрес>, после совместного с Е., С., Б. распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что указанные лица уснули, тайно похитила <данные изъяты> рублей одной купюрой из кармана принадлежащей Е. джинсовой куртки, которая находилась на вешалке. После чего из под подушки, на которой спал Е. она тайно похитила принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Фотеева А.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Фотеевой А.В., потерпевшему Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён.

Подсудимая Фотеева А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала, заявленное ранее ею, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Фотеевой А.В. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Фотеевой А.В.:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду кражи телефона у Б.)

- по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду кражи имущества Е.)

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой:

Фотеева А.В. ранее судима, преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.72), <данные изъяты> решением Зимовниковского районного суда ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фотеевой А.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фотеевой А.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С ДД.ММ.ГГГГ Фотеева А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, поэтому суд назначает Фотеевой А.В. наказание с применением ст.69 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает невозможным применение наказания в виде обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим Б. по делу не заявлен.

Гражданский иск потерпевшему Е. в сумме <данные изъяты> рублей возмещён.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>»возвращенпотерпевшему Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фотееву Алесю Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Фотеевой А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно Фотеевой А.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Фотеевой А.В. с ДД.ММ.ГГГГ;

Гражданский иск потерпевшим Б. по делу не заявлен.

Гражданский иск потерпевшему Е. в сумме <данные изъяты> рублей возмещён.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся у законного владельца Б. (л.д.73) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Фотеевой А.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ей необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.