обвинительный приговор по делу №1-271



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» декабря 2010 года п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Бобрышевой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Харьковского В.В., представившего удостоверение №4040 и ордер №823 от 06.12.2010 года,

подсудимого Гребенникова А.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-271/10 по обвинению:

Гребенникова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2006 года Гребенников А.А. находясь в доме своего знакомого П. по адресу: <адрес> получил от последнего <данные изъяты>, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Гребенникова А.А. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта, <данные изъяты>.

Он же, Гребенников А.А. в августе 2009 года находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около <адрес> нарвал <данные изъяты>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Гребенникова А.А. по адресу: <адрес>. указанное <данные изъяты> было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года №76 <данные изъяты>.

Подсудимый Гребенников А.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Гребенникова А.А.:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого:

Гребенников А.А. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.176, 177). Учитывая, что Гребенников А.А. постоянного источника доходов не имеет, назначение ему наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенникову А.А. в порядке ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной (л.д.46-47) и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенникову А.А. в порядке статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учётом требования ст.68 УК РФ.

С ДД.ММ.ГГГГ Гребенников А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца. Поэтому суд назначает Гребенникову А.А. наказание с применением ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенникова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Гребенникову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно Гребенникову А.А. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать осужденному Гребенникову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Гребенникову А.А., периоды содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания исчислять Гребенникову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - металлическую банку, <данные изъяты>., отрезок газеты «Степная новь» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>; <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес>; две газеты «Степная новь» хранящиеся в пакете при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребенниковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.