вынесен обвинительный приговор по делу №1-272



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» декабря 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

подсудимого Блохнина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №787 от 09.12.2010 года,

потерпевшей Б.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-272/10 по обвинению:

Блохнина Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохнин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в станице <адрес>, свободным доступом через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Из указанного домовладения Блохнин В.В. тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Блохнин В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Блохнин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Блохниным В.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Блохнина В.В.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого:

Блохнин В.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), имеет постоянное место жительства и регистрации.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого и учитывает мнение потерпевшей просившей не лишать свободы Блохнина В.В.

На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить Блохнину В.В. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, которая не содержит ограничений для её применения в зависимости от тяжести совершенного преступления и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Блохнина В.В., без изоляции от общества.

В судебном заседании подсудимый Блохнин В.В. полностью признал заявленный потерпевшей Б. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с чем, гражданский иск потерпевшей Б. суд счёл необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохнина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Блохнину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного Блохнина В.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и регистрации, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Блохнину В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон: «<данные изъяты>» хранящийся у законного владельца Б., согласно сохранной расписке (л.д.51) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блохниным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.