П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» мая 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Шевченко И.С.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Харьковского В.В., представившего удостоверение №4040 и ордер №178 от 24.03.2010 года,
подсудимого Крахмального И.А.,
несовершеннолетнего потерпевшего К.В. и его законного представителя К.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-86/10 по обвинению:
Крахмального Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, на основании ст.92 ч.2 освобождён от наказания с помещением в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов образования <адрес> на 1 год 5 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зимовниковского районного суда условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Крахмальный И.А. объявлен в розыск. Постановлено исполнить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Крахмальный Иван Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь неподалеку от железнодорожного переезда в районе <адрес> <адрес> открыто похитил у несовершеннолетнего К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотовый телефон при следующих обстоятельствах. Встретив ранее ему незнакомого К.В. в компании сверстников - Б.А., Т. и Ш.., Крахмальный И.А. под предлогом необходимости позвонить попросил у К.В. сотовый телефон. Получив от К.В. телефон «№», в ответ на его требование вернуть принадлежащий ему телефон, нанес К.В. один удар ладонью по лицу, а затем один удар кулаком в область живота, от которого К.В. упал на землю. После чего Крахмальный И.А. с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.М. (матери К.В.) значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в ходе следствия возмещён.
В судебном заседании подсудимый Крахмальный И.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ.
Из оглашённых в судебном заседании показаний Крахмального И.А. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, с участием адвоката следует, что: «в декабре 2008 года он приехал к матери в <адрес>. <данные изъяты> он приехал в <адрес>. Около <данные изъяты> часов возле железнодорожного переезда напротив <адрес> он встретился с 4 ранее ему незнакомыми парнями. Он познакомился с ними, они решили прогуляться вместе и пошли в сторону железнодорожного моста. По дороге он попросил у одного из парней мобильный телефон, чтобы послушать музыку. Тот дал ему свой телефон черного цвета, марки «<данные изъяты>». В процессе разговора он спрашивал у ребят где в <адрес> можно доделать татуировку и демонстрировал её ребятам. Затем он решил оставить телефон себе и стал уходить. Парень сказал ему вернуть телефон обратно. Не отдавая телефон, он ударил его рукой в живот один раз и оставив телефон себе уехал в <адрес>, затем в <адрес>. Там он продал телефон незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. (л.д.89-92)
Кроме признания вины подсудимым Крахмальным И.А., доказательствами его вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:
- показания потерпевшего К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допрошенного в судебном заседании с участием законного представителя - К.М. и педагога П. о том, что летом 2008 года ему мама - К.М. купила за <данные изъяты> рублей сотовый телефон «<данные изъяты>» - в корпусе чёрного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с компанией своих друзей - Б.А., Т., Ш. гулял в районе железнодорожного моста. К ним подошёл подсудимый и попросил телефон, чтобы позвонить. Он дал свой телефон подсудимому. Когда решил пойти домой попросил отдать телефон, но подсудимый ударил его два раза ладонью по лицу и кулаком по телу. От ударов он упал на землю. С его телефоном подсудимый ушёл.
- показания свидетеля К.М. о том, что летом 2008 года она купила за <данные изъяты> рублей своему сыну К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, в виде «раскладушки». ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции и со слов сына ей стало известно, что этот телефон у сына забрал неизвестный парень. В результате чего ей был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным. Телефон впоследствии был ей возвращён сотрудниками милиции. Поэтому гражданский иск по делу она не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.
- показания свидетеля Т., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. он гулял со своими друзьями К.В., Б.А. и Ш. возле <данные изъяты>, примерно через 20 мин. к ним подошел неизвестный ранее им парень, на внешний вид 16 лет, среднего роста, с темными волосами, на конце челки были видны светлые волосы, данный парень поздоровался с ними, завязал между ними разговор, они немного прошли вместе, и потом он спросил, есть ли у кого из них мобильный телефон, так как ему нужно было позвонить, К.В. достал мобильный телефон, и хотел дать ему, но сразу передумал, но парень у него из рук взял телефон, и сказал, что послушает музыку и отдаст. Когда они дошли до расположенной вблизи железной дороги, лесонасаждения, то этот парень спросил у них, где можно доделать татуировку, при этом продемонстрировал её. Татуировка в нижней части уже была немного закрашена, синим, зеленым цветами, после этого они все решили идти домой, в том числе и тот парень, Владислав подошел к парню иначал требовать, чтобы тот отдал ему телефон обратно, на что парень ударил его ладонью по лицу. К.В. снова потребовал вернуть телефон, после чего незнакомый парень с силой ударил К.В. рукой в живот, от чего он упал, на землю, после этого парень ушел с его телефоном. (л.д.66-68)
- аналогичные показания свидетеля Ш., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании (л.д.69-71)
- аналогичные показания свидетеля Б.А., оглашённые с согласия сторонв судебном заседании (л.д.21-23)
- показания свидетеля Б.В., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что в середине декабря 2008 года, <данные изъяты>. он вышел во двор своего <адрес> в <адрес>. К нему подошли парень, на вид 18 лет с девушкой, ранее ему незнакомые. Парень ему предложил купить у него мобильный телефон, черного цвета, марки <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. Он ответил, что это дорого, и они договорились, что он купит телефон за <данные изъяты> рублей. Парень продал ему телефон за <данные изъяты> рублей. (л.д.41-44)
- показания свидетеля Б., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ним проживает Б.В. В конце декабря 2008 года он увидел у Б.В. мобильный телефон черного цвета, марки <данные изъяты>, которого
ранее не было Б.В. пояснил ему, что купил телефон. (л.д.37-40)
- показания свидетеля П., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что она проживает в х. <адрес>. В декабре 2008 года в <адрес> приехал Крахмальный Иван, и она заметила у него на правом плече татуировку в виде узора, и Иван ей пояснил, что данная татуировка не закончена и нанесен только контур. (л.д.56-59)
Доказательствами вины подсудимого Крахмального И.А. так же являются следующие письменные материалы уголовного дела:
- протокол принятия устного заявления К.М. о хищении неизвестным у её сына - К.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. (л.д.4);
- товарный чек о стоимости похищенного у К.В. сотового телефона «<данные изъяты>», согласно которому она составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.8);
- протокол выемки у гр-на Б.В. сотового телефона «<данные изъяты>», похищенного у К.В. (л.д.35-36);
- протокол осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», похищенного у К.В. (л.д.45-46);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Крахмальный И.А. сообщил об обстоятельствах хищения телефона у К.В. (л.д.77)
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Крахмального И.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Крахмальному И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:
Крахмальный И.А. преступление совершил в период <данные изъяты>. (л.д.132). Обстоятельств, отягчающих наказание Крахмальному И.А. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Крахмальному И.А. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.77).
С учетом общественной опасности, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Крахмальный И.А. совершил преступление против собственности с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Крахмального И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Крахмального И.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку умышленное преступление Крахмальный И.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, которое постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено (л.д.127-130). С ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 года, суд назначает Крахмальному И.А. наказание с применением ст.70 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крахмального Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Крахмальному И.А. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крахмальному Ивану Алексеевичу в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Крахмальному И.А. в срок отбытия наказания время его пребывания под стражей до судебного разбирательства, период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбытия наказания исчислять Крахмальному И.А. с ДД.ММ.ГГГГ;
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон ««Nokia 6085», хранящийся у законного владельца К.М. (л.д.48), - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Крахмальным И.А. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.