обвинительный приговор по делу №1-171/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 года п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Шевченко И.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А.,

подсудимого Полтаева И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение №3334 и ордер №153 от 12.07.2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-171/10 по обвинению:

Полтаева Исмаила Салмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Полтаев Исмаил Салманович, являясь гражданином РФ, будучи ранее признанным годным к несению военной службы в Вооружённых силах РФ в нарушение ст.31 закона РФ ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», получив под личную подпись ДД.ММ.ГГГГ повестку о явке в отдел военного комиссариата Ростовской области по Зимовниковскому и Дубовскому районам, расположенный по адресу: <адрес> не имея отсрочки от призыва, освобождения от призыва, то есть законных оснований, предусмотренных ст.ст.23,24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» и уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел военного комиссариата Ростовской области по Зимовниковскому и Дубовскому районам. Тем самым, Полтаев И.С. умышленно уклонился от призыва на военную службу, не выполнив свою конституционную обязанность, предусмотренную ст.59 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Полтаев И.С. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Полтаева И.С. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, с участием адвоката следует, что: «он проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью, и двумя несовершеннолетними братом и сестрой. Его отец умер в 2009 году, мать в данный момент находится в изоляторе временного содержания в г.Ростове-на-Дону, так как была осуждена в апреле 2010 года Зимовниковским районным судом, по ч.1 ст. 186 УК РФ. В сентябре 2007 года он стал обучаться в училище ПЛ-84, где обучается и по настоящее время. В данный момент занятия закончились и у него идет производственная практика. В апреле 2010 он прошел медицинскую комиссию, согласно которой был признан годным к военной службе. Ему неоднократно, под роспись, вручались повестки о явке в отдел военного комиссариата Ростовской области по Зимовниковскому и Дубовскому районам, на контрольную явку и на отправку в Вооруженные силы РФ, но на отправку он не явился, по причине того, что заместитель директора училища С.А. ему сказал, что созванивался с военным комиссаром, после чего сказал, чтобы он шел к военкому, и сам решал данный вопрос. На состояние здоровья он не жалуется. Ему вручалась повестки о явке в военный комиссариат на отправку в Вооруженные Силы РФ, где он лично расписался. Лицо, вручавшее данную повестку, предупреждало его об уголовной ответственности, в случае неявки на отправку в ВС РФ. В данный момент он желает служить в Вооруженных Силах РФ, но только после того, как закончит обучение в ПЛ-84 и получит право на управление автомобилем. Он не явился на отправку в Вооруженные Силы РФ ДД.ММ.ГГГГ, так как, если бы он явился, то его бы обязательно забрали бы в армию, и он бы не получил диплом и водительское удостоверение, которые ему нужны. Помимо этого, на его попечении остались двое несовершеннолетних: брат П.Х., год рождения не помнит и, сестра П., год рождения также не помнит, за которыми необходимо присматривать. Помимо него, у его малолетних брата и сестры, есть еще совершеннолетние братья П.А., П.Р., П.А., Полтаев И.С., которые проживают в соседнем доме, «забор к забору». Он понимал, что в случае неявки на отправку в Вооруженные Силы РФ, это повлечет уголовную ответственность, но ему необходимо было получить диплом» (л.д.151-154)

Кроме признания вины подсудимым Полтаевым И.С., доказательствами его вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:

- показания свидетеля И., о том, что Полтаев И.С. не явился в военкомат, так как, прежде чем уходить в армию ему посоветовали получить диплом об образовании. Для него диплом - это возможность устроить на работу. Полтаев И.С. хотел и хочет служить в армии. Кроме того мать Полтаева была осуждена, у него трое братьев и сестёр, поэтому он не явился в военкомат. Характеризует его положительно, к старшим относится уважительно. (л.д.66-68)

- показания свидетеля Ф., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает в отделе военном комиссариате по Зимовниковскому и Дубовскому районам Ростовской области, в должности помощника начальника отделения по подготовке проведения призыва и набора граждан на военную службу по контракту. В ее должностные обязанности входит: оформление граждан на военную службу и по контракту, выполнение письменных и устных поручений начальника отделения подготовки проведения призыва и набора граждан на военную службу и по контракту, Г. ДД.ММ.ГГГГ она в телефонном режиме связалась с гражданином Полтаевым Исмаилом Салмановичем и обязала его явкой на контрольную явку, ДД.ММ.ГГГГ. Также она предупредила его, что в случае неявки, он будет привлечен к уголовной ответственности. Полтаев И.С. пообещал, что придет. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Полтаев И.С. явился в отдел ВК по Зимовниковскому и Дубовскому районам Ростовской области, где ему была вручена повестка о обязательной явке ДД.ММ.ГГГГ на отправку в ряды ВС РФ. В данной повестке последний расписался лично. Она предупредила его об уголовной ответственности, в случае его не явки, без уважительной причины. ДД.ММ.ГГГГ, Полтаев И.С. на отправку не явился, по неизвестным ей причинам. Сотрудниками военного комиссариата был направлен запрос в МУЗ ЦРБ Зимовниковского района о предоставлении информации, «обращался ли Полтаев И.С. за медицинской помощью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ». Согласно ответу из МУЗ ЦРБ, Полтаев И.С. за медицинской помощью не обращался. Согласно ст. 24 53-ФЗ, гражданин Полтаев И.С, права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу не имеет. (л.д.113-115)

- показания свидетеля С.А., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает в <данные изъяты>, по теоретическому обучению, с 1987 года. В его должностные обязанности входит: составление учебных планов, расписаний учебных занятий, приказов на зачисление и отчисление учащихся, работа с преподавателями профессионального цикла, организация и улучшение материальной базы, сдача отчетов и предоставление сведений в военкомат, по их запросам о лицах, обучающихся в училище. В сентябре 2007 года в <данные изъяты>, по профессии сварщик, водитель автомобиля, поступил учиться Полтаев И.С. Срок обучения по данной профессии составляет 3 года, то есть оканчивается в июне 2010 года. Первый и второй курсы проходят без производственной практики, а после окончания 2-ого полугодия 3-его курса, и сдачи экзаменов теоретического курса (середина марта), начинается производственная практика, которая длится 14 недель, т.е. где-то до 30 июня.

Когда Полтаев И.С. поступил в училище, ему уже было, на тот момент, 19 лет. В течение первых 2 лет, у Полтаева И.С. были проблемы с обучением: пропуски занятий, плохая успеваемость, плохое поведение по отношению к педагогическому коллективу и сверстникам. Ставился вопрос об отчислении Полтаева И.С. из училища. Где-то в конце марта, к нему подошел Полтаев И.С, и сообщил, что его хотят призвать в армию и спрашивал, как ему поступить. Он ему ответил, чтобы тот шел в военкомат и сам решал данный вопрос. После этого Полтаев И.С. ушел. Примерно через 2-3 недели, Полтаев И.С. снова к нему подошел и сказал, что его призывают в Вооруженные Силы и ему нужен диплом. Он ему ответил, что на данном этапе он не сможет выдать ему диплом, пока тот не пройдет производственную практику. Полтаев И.С. сообщил ему, что без диплома не пойдет служить, так как он ему срочно нужен. Как он понял, это был предлог Полтаева И.С, чтобы не идти служить. Примерно в начале мая, военкомат предоставил список лиц, которые должны были призваться ДД.ММ.ГГГГ в Вооруженные Силы РФ. В данном списке находился и Полтаев И.С. Он разговаривал с военным комиссаром на тему того, чтобы тот дал отсрочку Полтаеву И.С, чтобы последний мог доучиться, но комиссар ему ответил, что никакой отсрочки не даст, так как нет для этого законных оснований. В связи с чем, он сообщил Полтаеву И.С, что военком отказал в предоставлении отсрочки и ему необходимо явиться на контрольную явку и в последующем на отправку в Вооруженные Силы РФ. Примерно в 20-х числах мая, он встретил Полтаева И.С и спросил, как у него обстоят дела с военкоматом, на что тот ему ответил, что ходил на контрольную явку, а на отправку не явился. На вопрос «почему он не явился», Полтаев И.С. ничего не ответил. (л.д.116-119)

- показания свидетеля Г., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: подготовка и призыв граждан на военную службу, организация работы отделения, доставка призывников на сборный пункт области для последующей отправки в Вооруженные силы. ДД.ММ.ГГГГ призывнику Полтаеву И.С. помощником начальника отделения подготовки призыва и набора на военную службу по контракту Ф. была вручена повестка на отправку на СПО в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для последующей отправки в Вооруженные Силы РФ. Полтаев И.С. данную повестку подписал. Ф.. предупредила Полтаева И.С. об уголовной ответственности в случае не явки по повестке. На отправку ДД.ММ.ГГГГ, Полтаев И.С. не явился. Из объяснения инспектора ВУС Б. ему стало известно, что Полтаев И.С. отказался прибыть на отправку, так как в тот момент оканчивал обучение в <данные изъяты> <адрес>, и необходимо было получить диплом. Согласно ст.24 53-ФЗ, Полтаев И.С. не имеет права на отсрочку для получения профессионального среднего образования. Им был направлен запрос в Зимовниковскую МУЗ ЦРБ, обращался ли Полтаев И.С. за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ответу, Полтаев И.С. не обращался за медицинской помощью. Оснований на отсрочку или освобождение от прохождения военной службы Полтаев И.С. не имеет. По состоянию здоровья последний признан призывной комиссией Зимовниковского района, годным к военной службе, без ограничений. Полтаев И.С. должен был убыть на СПО г.Батайска в декабре 2009 года, но в связи с заболеванием, а именно были подозрения на острую гонорею, он был оставлен в резерве до весеннего призыва. Отсрочку для получения средне-профессионального образования имеют лица, которые поступили в учебные заведения на базе основного общего образования, до достижения ими двадцатилетнего возраста (на основании ст.24 53-ФЗ). Так как Полтаев И.С. поступил учебное заведение на базе полного среднего образования и на данный момент ему исполнилось 21 год, то права на отсрочку от прохождения военной службы Полтаев И.С. не имеет. (л.д.109-112)

- показания свидетеля Б., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты> с 2006 года. В ее должностные обязанности входит: постановка на первичный воинский учет граждан, подлежащих призыву, и граждан, находящихся в запасе, доставка граждан на допризывную и призывную военную комиссию в отдел ВК РО по Зимовниковскому и Дубовскому районам. Примерно в 2005-2006 году, к ним, на воинский учет, в военно-учетный стол <данные изъяты>, стал Полтаев И.С, 1988 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который должен был уйти в армию еще в 2006-2007 годах, но не ушел служить, так как не являлся по повесткам и находился в розыске. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с сотрудниками военкомата, с кем именно не помнит, которые ей продиктовали список лиц, которые должны были ДД.ММ.ГГГГ года отправляться в Вооруженные силы РФ, для прохождения службы. В данном перечне числился гражданин Полтаев И.С. Последний приходил на контрольную явку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Исмаилу вручалась повестка на отправку ДД.ММ.ГГГГ в ВС РФ, в которой он лично расписывался. Так как существует традиция поздравлять призывников в связи с их отправкой, то ДД.ММ.ГГГГ, утором, она приезжала к Полтаеву И.С. домой и вручила подарок, при этом сообщила, что в 14 часов она заедет за ним, чтобы доставить его в военкомат <адрес>. Полтаев И.С. ответил, чтобы она за ним не заезжала, так как он все равно не поедет на отправку. Она спросила причину, по которой он не поедет, на что тот ответил, что желает служить в Вооруженных Силах, только после того, как закончит обучение в лицее и ему выдадут диплом и водительское удостоверение. Она стала объяснять ему, что была вручена повестка о явке на отправку в ВС, согласно которой, он обязан явиться, в противном случает будет привлечен к уголовной ответственности. Несмотря на это, Полтаев И.С. ее слова проигнорировал и продолжил настаивать на своем. После данного разговора она уехала и сразу позвонила военкому и сообщила о том, что Полтаев И.С. не собирается прибыть не отправку в Вооруженные Силы РФ, на что ей сказали, чтобы она все равно приехала к нему домой в 14 часов, для того, чтобы доставить его в военкомат. Когда она приехала, на улицу вышел брат Полтаева И.С, как его зовут она не знает, и сообщил, что Исмаил находится в <адрес>, где решает свои проблемы, хотя она видела, что последний находится во дворе дома и выглядывает из-за угла. (л.д.126-129)

- показания свидетеля С., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает <данные изъяты>, в которой обучается Полтаев И.С. Его охарактеризовать может с положительной стороны. Он занимается спортом, тяжелой атлетикой и участвует во всех спортивных мероприятиях. Успеваемость у него удовлетворительная. С одногруппниками, преподавателями у него отношения нормальные, дружелюбные. Она никогда не видела, чтобы он с кем-то конфликтовал. По характеру Полтаев И.С. спокойный, уравновешенный, внимательный. С матерью последнего, она не знакома, а его отец умер в прошлом году. В настоящее время Полтаев И.С. проходит преддипломную практику. Ей известно, что Полтаев И.С. не пошел в армию, так как сильно хочет получить диплом, и только после этого идти в армию. (л.д.120-122)

Доказательствами вины подсудимого Полтаева И.С. так же являются следующие письменные материалы уголовного дела:

- заявление председателя призывной комиссии Зимовниковского района Ф.О. о том, что на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ростовской области по Зимовниковскому и Дубовскому районам состоит гражданин Полтаев Исмаил Салманович, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. По результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Полтаев И.С. был признан годным к военной службе без ограничений. Решение призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ - призвать Полтаева И.С. на военную службу по п.1 п.а ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». У него отсутствуют все основания для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных в ст.ст.23,24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Полтаеву И.С. была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ к 15 часам 30 мин. о явке в отдел военного комиссариата Ростовской области по Зимовниковскому и Дубовскому районам на отправку в Вооружённые Силы РФ, но на отправку не явился. В лечебное учреждение Зимовниковского района был направлен запрос на предмет обращения за медицинской помощью Полтаева И.С. на предмет обращения за медицинской помощью Полтаева И.С. в день отправки. Получен ответ, что за медицинской помощью последний не обращался. (л.д.6);

- решение призывной комиссии, согласно выписки из книги заседаний призывной комиссии по <адрес> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), Полтаев И.С. признан годным для прохождения воинской службы (категория «А», показатель предназначения - 1), и принято решение о призыве его на военную службу в ФСО. (л.д.14)

- решение призывной комиссии согласно выписки из книги заседаний призывной комиссии по <адрес> (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), решение о призыве на военную службу Полтаева И.С. отменить, направить материалы руководителю Зимовниковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности Полтаева И.С, в соответствии с п.2 ст.28 ФЗ РФ №-Ф3. (л.д.15);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у начальника отдела военного комиссариата по Зимовниковскому и <адрес>м <адрес> было изъято личное дело призывника Полтаева Исмаила Салмановича. (л.д.158-161);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в здании прокуратуры <адрес>, у свидетеля С. были изъяты конспект лекций Полтаева И.С. и платежная ведомость на получение стипендии за апрель 2010 года, в которой имеется подпись Полтаева И.С за получение денежных средств. (л.д.166-168);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены личное дело призывника Полтаева Исмаила Салмановича, в котором был обнаружен корешок повестки о явке в отдел военного комиссариата на отправку в Вооруженные Силы РФ ДД.ММ.ГГГГ; образцы подписи и почерка Полтаева И.С, конспект лекций Полтаева И.С. и платежная ведомость на получение стипендии, в которой имеется подпись Полтаева И.С. (л.д.190-194);

- заключение почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись в графе «дата оповещения, подпись оповещенного» корешка повестке о явке для отправки в Вооруженные Силы РФ от ДД.ММ.ГГГГ представлены на исследование, выполнено Полтаевым Исмаилом Салмановичем. Почерк, которым выполнена рукописная запись «Полтаев Исмаил», в графе «фамилия, имя, отчество» корешка повестки о явке для отправки в Вооруженные Силы РФ от 05.05.2010 года, представленной на исследование, выполнены Полтаевым Исмаилом Салмановичем. (л.д.172-175)

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Полтаева И.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по:

- ч.1 ст.328 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Полтаеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:

Полтаев И.С. ранее не судим, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту учёбы и жительства положительно (л.д.198, 187).

Обстоятельств, отягчающих наказание Полтаеву И.С. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Полтаеву И.С. в порядке статьи 61 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, учитывает, что Полтаев И.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном глубоко раскаялся, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полтаева Исмаила Салмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полтаеву И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Полтаева И.С. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Полтаеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - личное дело призывника Полтаева И.С., образцы подписи и почерка Полтаева И.С., конспект лекций Полтаева И.С., платёжную ведомость получения стипендии за апрель 2010 года в ПЛ-84, в котором имеется подпись Полтаева И.С., корешок повестки от 05.05.2010 года о явке на отправку Полтаева И.С. в Вооружённые Силы РФ (л.д.195-196) - хранить при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу личное дело призывника Полтаева И.С. вернуть в отдел военного комиссариата Ростовской области по Зимовниковскому и Дубовскому районам.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Полтаевым И.С. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.