вынесен обвинительный приговор по делу № 1-278/10, Ирза Г.Н. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, Кравцову В.А. назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» декабря 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

подсудимого Ирза Г.Н.,

защитника подсудимого Ирза Г.Н. - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.И., представившей удостоверение №4710 и ордер №194 от 16.12.2010 года,

подсудимого Кравцова В.А.,

защитника подсудимого Кравцова В.А. - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Кудряшова В.Т., представившего удостоверение №4343 и ордер № 840 от 16.12.2010 года,

потерпевшего З.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-278/10 по обвинению:

Ирза Григория Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кравцова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Кравцов В.А. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение. Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобождён из-под стражи в зале суда;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ирза Г.Н. и Кравцов В.А. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории полевого стана крестьянского фермерского хозяйства З. (далее по тексту КФХ «<данные изъяты>.»), расположенного по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с помощью резинового шланга и пластиковой канистры тайно похитили 50 литров принадлежащего З., дизельного топлива, слив его из топливного бака трактора <данные изъяты>, стоящего на территории КФХ «<данные изъяты>.». С похищенным топливом Ирза Г.Н. и Кравцов В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив З. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей из расчёта стоимости одного литра топлива <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ущерб возмещён.

Кравцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов находясь на территории полевого стана крестьянского фермерского хозяйства З., расположенного по адресу: <адрес>, не имея прав и доверенности на управление принадлежащим З. трактором <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион запустил двигатель указанного трактора. Затем через незапертую дверь сел за руль трактора и неправомерно завладел данным транспортным средством, стоимостью <данные изъяты> рублей. На угнанном тракторе Кравцов В.А. выехал в <адрес>, но по пути следования был остановлен и задержан сотрудниками милиции.

Подсудимые Ирза Г.Н. и Кравцов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Ирза Г.Н. и Кравцовым В.А. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с их защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует:

Действия Ирза Г.Н. и Кравцова В.А. по эпизоду хищения дизельного топлива по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия Кравцова В.А. по эпизоду угона трактора по ст.166 ч.1 УК РФ, - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон);

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ирза Г.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно. (л.д.72)

Смягчающими вину Ирза Г.Н. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение причиненного в результате кражи материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину Ирза Г.Г. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, который пояснил, что претензий к Ирза Г.Н., не имеет, просит строго не наказывать Ирза Г.Н. и не лишать его свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Ирза Г.Н., суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Кравцов В.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д.98)

Смягчающими вину Кравцова В.А. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих вину Кравцова В.А. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, который пояснил, что ущерб ему возместил только Ирза Г.Н. и поддержал позицию государственного обвинителя о назначении наказания Кравцову В.А. в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кравцова В.А., который не работает, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Также суд принимает во внимание, что Кравцов В.А. совершил преступление, в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ирза Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ирза Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ирза Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать условно осужденного Ирза Г.Н. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Кравцова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Кравцову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

С применением ст. 70 УК РФ, к назначенному Кравцову В.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кравцову В.А. отменить. Избрать осужденному Кравцову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кравцову В.А., период содержания под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Кравцову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшим З. не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- трактор <данные изъяты>, трактор <данные изъяты>, хранящиеся у законного владельца - потерпевшего З., согласно сохранных расписок (л.д.37, 143) - оставить по принадлежности;

- пластиковую канистру, хранящуюся у законного владельца - Р., согласно сохранной расписке (л.д.54) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ирза Г.Н. и Кравцовым В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.