обвинительный приговор по делу 1-279, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

потерпевшей К.,

подсудимого Донец В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.И., представившей удостоверение №4710 и ордер №193 от «14» декабря 2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-279/10 по обвинению:

Донец Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донец Виктор Иванович ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в домовладении у своей знакомой К. по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащие на кухонном столе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К. С похищенными деньгами Донец В.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.

Подсудимый Донец В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал, заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Донец В.И. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Донец В.И.:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Донец В.И. ранее <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Донец В.И., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Донец В.В. и не лишать его свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Донец В.И. без изоляции от общества, и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донец Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Донец В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Донец В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать условно осужденного Донец В.И. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Донец В.И. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.