обвинительный приговор по делу №1-55, наказание в виде 7 лет лишения свободы в ИК строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2010 года п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Шевченко И.С.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты Ростовской области Нестерова Н.С., представившего удостоверение №2969 и ордер №13 от 24.02.2010 года,

подсудимого Ковалёва С.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-55/10 по обвинению:

Ковалёва Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.«б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв Сергей Михайлович совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Изученные в ходе судебного разбирательства доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Ковалёва С.М. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Нарушений закона при сборе доказательств, безусловно дающих основание для признания их недопустимыми, не выявлено.

В соответствии с ст.228 ч.2 УК РФ следует исключить квалифицирующие признаки «приобретение» и «изготовление». Действия Ковалёва С.М. надлежит по данному эпизоду квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Ковалёва С.М. :

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

При определении вида и меры наказания подсудимому Ковалёву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:

Ковалёв С.М. <данные изъяты> постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалёву С.М. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающим наказание Ковалёву С.М. в порядке статьи 61 УК РФ, судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Ковалёв С.М. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ковалёва С.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалёва Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Ковалёву С.М. наказание, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалёву С.М., в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Ковалёву С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- <данные изъяты> - хранить при материалах дела;

- <данные изъяты> - передать на хранение при материалах уголовного дела.

- пакет № - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами - <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> считать возвращенными в <данные изъяты>

- пакет № - <данные изъяты>, принадлежащий Ковалёву С.Н., передать близкому родственнику - его супруге ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалёвым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.