ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» апреля 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
подсудимой Романовой Я.Э.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Харьковского В.В.,
представившего удостоверение №4040 и ордер №154 от 19.03.2010 года,
потерпевшей Б.И.М.,
при секретаре Шевченко И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/10/ в отношении:
Романовой Яны Эдуардовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст. 159 УК РФ, суд
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Романова Яна Эдуардовна, находясь в гостях у своей знакомой Б.М.Ю., проживающей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем. что за ней никто не наблюдает и в комнате никого нет, тайно похитила из шкафа ювелирные изделия из золота принадлежащие Б.И.М., а именно: одну цепочку весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну цепочку весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, одно женское кольцо весом 5,5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, два женских кольца весом по 3 грамма каждое, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, один кулон весом 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, два кулона весом по 2 грамма каждый, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, одно женское кольцо весом 8 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Б.И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросила у М.А.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чтобы позвонить. М.А.А., доверяя Романовой Я.Э., передал ей принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего Романова Я.Э. с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению, обменяв сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий М.А.А. на сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий К.В.А.. Тем самым причинила материальный ущерб М.А.А. на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещён.
В судебном заседании подсудимая Романова Яна Эдуардовна свою вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании оглашены показания подсудимой Романовой Я.Э. данные ею на стадии предварительного следствия, из которых следует: что «ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в гостях у своей знакомой Б.М.Ю., вместе с братьями А.Н.Н. и А.А.Н., и их общей знакомой по имени Н., фамилию которой она не знает. Они пили пиво с 19.00 часов до 05.00 часов утра. После этого они зашли в дом и легли спать, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ А.А.Н. уехал домой, А.Н.Н. съездил домой за деньгами, купил пиво и они продолжили пить пиво дома у Б.М.Ю. Около 14.00 часов Б.М.Ю. опьянела и пошла вместе с А.Н.Н. на кухню, а она пошла в зал чтобы похитить золотые изделия, так как знала, что они там лежат в шкафу. Б.М.Ю. ей их показывала ранее. В шкафу лежали золотые изделия, и она взяла одна цепочку весом 2 грамма, плетение кольцами, одна цепочку весом 4 грамма, плетение в виде прямоугольников, одно женское кольцо весом 5,5 грамма, с лицевой стороны узор в виде 4 зигзагов, и по диагонали камушки, два женских кольца весом по 3 грамма каждое, одно как обручальное кольцо, на котором было несколько драгоценных камушков, а второе в виде треугольника, на котором веточка с драгоценными камушками, один кулон весом 1,5 грамма, в виде листка, два кулона весом по 2 -грамма каждый, один в форме прямоугольника на котором была буква «М», а второе знак зодиака «Овен», одно женское кольцо весом 8 грамм, в виде печатки, по форме обрезанного конуса. Она положила их в карман, вышла из дома, села за стол и они продолжили выпивать спиртное. Около 13.00 часов они вызвали такси и поехали на канал, в машине А.Н.Н. заснул. После чего они поехали к женщине по имени П.И.А., которая занимается покупкой золота. Она предложила купить золотые изделия, которые похитила у Б.И.М.. П.И.А. купила эти золотые изделия за <данные изъяты>. <данные изъяты> рублей она отдала сразу. Вечером они поехали домой к Б.М.Ю., родители которой вернулись домой и сказали, что из дома пропало золото. Через несколько дней она забрала у П.И.А. остальные <данные изъяты> рублей. В содеянном преступлении она полностью раскаивается.
В <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, около 22.30 ч. вместе со своей подругой по имени А. они решили поехать в кафе «<данные изъяты>». В кафе их пригласили за стол компания, из которой они никого ранее не знали. Когда их компания разошлась, остались за столом только двое мужчин, они познакомились, их звали С. и Ан.. Она попросила у Ан. телефон, чтобы позвонить, и так как в кафе громко играла музыка, она вышла из кафе. Телефон был марки «<данные изъяты>». Затем они втроем с А. и С. решили поехать в другое кафе и уехали туда на такси. Телефон Ан. остался у неё. По приезду в кафе она поменяла телефон «<данные изъяты>» принадлежащий Ан. на телефон «<данные изъяты>», принадлежащий её знакомому по имени В.. который находился в кафе. В содеянных преступлениях полностью раскаивается, и обязуется возместить. причиненный ею ущерб».
Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Романовой Я.Э. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ являются:
- показания потерпевшей Б.И.М. о том, что в <данные изъяты> года они с мужем уехали в гости на <адрес>. Дома осталась их дочь Б.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов они вернулись домой и обнаружили пропажу принадлежащих ей ювелирных изделий из золота. В их с мужем отсутствие в гости к дочери приходили Романова Я.Э., А.Н.Н., С.Н.А. и А.А.Н.. Она обратилась в милицию с заявлением о краже. Заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным. В настоящее время ущерб ей не возмещён.
- показания свидетеля Б.М.Ю. о том, что в <данные изъяты> года её родители уехали на <адрес>. Она пригласила в гости А.А.Н., А.Н.Н., С.Н.А.. и Романову Я.Э. и предложила им поехать на пляж. Романова Я.Э. предложила остаться дома у Б.И.М.. Она не возражала, они накрыли стол во дворе, общались, выпивали
примерно до 02.00 часов. После чего все гости остались у неё дома. Утром А.Н.Н.. поехал за деньгами, купил пиво, и они решили ехать на речку. Когда они приехали с речки, то родители были уже дома. Родители сообщили, что обнаружили дома пропажу золота. На следующий день утром родители обратились в милицию с заявлением. Накануне произошедшего, она убрала шкатулку с золотыми изделиями в зал и положила в
шкаф, так как А.Н.Н. сказал, чтобы она спрятала ценные вещи. Она тогда этому не придала значения. Позже выяснилось, что кражу золота совершила Романова Я.Э.показания свидетеля А.А.Н. о том, что <данные изъяты> года они собрались компанией с Б.М.Ю., А.Н.Н., С.Н.А. и Романовой Я.Э. поехать
на речку. У Б.М.Ю. не было дома родителей и они решили посидеть у неё во дворе попить пива, отдохнуть. Когда стемнело, они остались спать у неё. Утром проснулись часов в 9.00 часов и он уехал домой. У Б.М.Ю. дома остался его брат А.Н.Н., Романова Я.Э., и С.Н.А.. На следующий день, его брат А.Н.Н. ему сообщил, что у Б.М.Ю. дома пропало золото. Позже Романова Я.Э. созналась в том, что это она похитила золото.
- показания свидетеля А.Н.Н. о том, что <данные изъяты> года он и его брат А.А.Н., Романова Я.Э. и С.Н.А. пошли к Б.М.Ю. домой в гости. Остались у неё дома до утра. Потом поехали на речку. Когда возвратились, родители Б.М.Ю. сказали, что у них дома пропало золото. Позже в милиции выяснилось, что его похитила
Романова Я.Э. Когда они ездили на речку у Романовой Я.Э. появились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она якобы взяла у своего мужа.
- показания свидетеля С.Н.А.. о том, что в <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, по предложению А.Н.Н. она пришла в гости к Б.М.Ю. Там уже были Романова Я.Э, А.Н.Н.. Они остались у Б.М.Ю. дома до утра. Утром А.Н.Н. поехал к себе домой за деньгами, чтобы продолжить отдых. Она ушла домой.
Вечером А.Н.Н. сказал ей, что из дома Б.М.Ю. пропало золото. Через несколько дней Романова Я.Э. сказала ей, что она продала это золото.
показания свидетеля Б.Ю.А. о том, что в <данные изъяты> года они с женой ездили в гости на <адрес>. Дома оставалась их дочь Б.М.Ю.. По возвращении жена обнаружила, что у них дома пропало золото. Вечером домой приехала Б.М.Ю., А.Н.Н. и Романова Я.Э. Они с женой стали спрашивать, где золото. Романова Я.Э. сказала,
что это С.Н.А.. взяла золото, затем она стала обвинять в краже их дочь Б.М.Ю.. Жена обратилась в милицию с заявлением. Позже Романова Я.Э. созналась, что это она украла золотые изделия.
- показания свидетеля П.И.А., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что: «<данные изъяты> года примерно в 15.00 часов она находилась дома по адресу: <адрес>. К ней домой пришла девушка по имени Яна, фамилию которой она не знает. Яна сказала, что хочет продать свои золотые изделия, так как ей срочно нужны деньги. Она согласилась их купить за <данные изъяты> рублей. С собой у неё было только <данные изъяты>,иониусловились,чтоостальные <данные изъяты> рублей она отдаст Яне позже. Через несколько дней она в <адрес> продала эти золотые изделия неизвестному мужчине. Позже она отдала Яне остальные <данные изъяты> рублей, (л.д. 96-97).
Вина подсудимой Романовой Я.Э. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- заявлением Б.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ похитили золотые изделия (л.д. 66);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - домовладения Б.И.М., находящееся по адресу <адрес> (л.д. 69-71);
- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости золотых изделий (л.д. 79).
Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Романовой Я.Э. по эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ являются:
- показания потерпевшего М.А.А. оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что: «с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в командировке. ДД.ММ.ГГГГ он около полуночи пришел отдохнуть в кафе «<данные изъяты>», где познакомился с девушкой, которая представилась ему Яной. Сидя за столиком, девушка попросила у него телефон, чтобы позвонить. Взяв телефон, она вышла на крыльцо, так как в самом кафе играла громко музыка. Было это" уже около 3.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Не дождавшись ее возвращения, он решил проверить, где она и вышел на крыльцо. На крыльце ее не было. После этого он пошел в милицию, где рассказал о том, что произошло. Он звонил на свой телефон, но он был уже отключен. Сим карта бывшая в телефоне ценности для него не представляет. Телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Имей номер №. Телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей. Приобретен он ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. В телефоне имелась флеш-карта Объемом 1 гб. Она шла в комплекте с телефоном. Телефон был без чехла. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Заработная плата у него составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб <данные изъяты> рублей для него значительным не является. После того как он написал заявление, в тот же день ему позвонили и попросили подъехать в отделение милиции. В отделении ему вернули телефон. Он понял из разговора с сотрудником милиции, что они нашли данную девушку (л.д. 41-43).
- показания свидетеля К.В.А. о том, что <данные изъяты> года он сидел, отдыхал в кафе. В это время в кафе приехала с Романова Я.Э. с подругой и каким-то мужчиной. Он подошёл к ним. В ходе разговора Романова Я. Предложила обменяться телефонами. Он согласился. Мужчина, который сидел с ними, махал головой, давая намёк на то, что не
нужно меняться, что это не её телефон. Но он не поверил и поменялся. Вечером к нему домой приехал хозяин телефона, муж Романовой Я.Э., сотрудник милиции. Телефон, который ему дала Романова изъяли сотрудники милиции. Ему вернули телефон, который он на обмен отдал Романовой Я.
- показания свидетеля Ю.С.И., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что: «он со своим другом, М.А.А., решили отметить «День строителя» в кафе «<данные изъяты>». Приехали в кафе около 2.00ч.,где познакомились с девушками по имени Яна и А.. Когда сидели в кафе Яна часто брала телефон, чтобы позвонить. Телефон был марки «<данные изъяты>», черного цвета. В 4.00 ч. кафе «<данные изъяты>» закрылось, Яна и А. предложили проехать в другое кафе, он согласился. В другом кафе, он посидел около 30 минут и уехал домой. В кафе он увидел, что Яна предлагает поменяться телефонами незнакомому ему парню. Он обратил внимание на телефон, так как тот был похож на телефон Ан. Он спросил у Яны, почему она не отдала телефон Ан., она ответила, что телефон ее. Яна и незнакомый ему парень обменялись телефонами, после чего он уехал. От Ан. он узнал, что у него пропал телефон. Утром Ан. обратился в милицию, (л.д. 19-21).
Вина подсудимой Романовой Я.Э. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности гражданку, которая ДД.ММ.ГГГГ мошенническим способом завладела принадлежащим ему телефоном «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в подворье по адресу: <адрес>, изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № (л.д. 6-7);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.А.А. изъят принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № (л.д. 45);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, - сотового телефона «<данные изъяты>» imei №, принадлежащего М.А.А. (л.д. 46-47);
- распиской, согласно которой М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ передан на ответственное хранение принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>»imei№<данные изъяты> признанный по делу вещественным доказательством, (л.д. 50);
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Романовой Я.Э. полностью доказанной и квалифицирует её действия:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
При определении вида и меры наказания подсудимой Романовой Я.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романовой Я.Э. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающих наказание Романовой Я.Э. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимой Романовой Я.Э. суд учел, что согласно <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.
На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание данные о личности, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить Романовой Я.Э. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.
Рассмотрев гражданский иск, заявленный к Романовой Я.Э. гражданским истцом Б.И.М. в сумме <данные изъяты> рублей, суд признает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романову Яну Эдуардовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Романовой Я.Э. путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романовой Я.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Романовой Я.Э. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно осужденную Романову Я.Э. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.
Взыскать с Романовой Яны Эдуардовны в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.И.М. <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у законного владельца М.А.А. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Романовой Я.Э. со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.