П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» сентября 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Войцеховской Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Бычкова Н.В., представившего удостоверение №0013 и ордер №511 от 16.07.2010 года,
подсудимого Бессарабова А.В.,
потерпевшего М.И.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-181/10 по обвинению:
Бессарабова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ростовская <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> и в соответствии с Постановлением Президиума Ростовского областного суда по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 %,
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст.70, 71, 72 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бессарабов А.В. умышленно причинил М.Е. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бессарабов А.В., находясь в принадлежащем его сожительнице М.Е. <адрес> в <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с М.Е. и другими лицами по поводу празднования своего дня рождения, Бессарабов А.В. затеял с М.Е. ссору по поводу того, что она в указанный день без его ведома вместе с И.Л. уезжала в <адрес> и вернулась домой только около <данные изъяты> часов. В ходе ссоры с М.Е., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, Бессарабов А.В. находясь в помещении кухни домовладения М.Е. умышленно нанёс последней несколько ударов кулаком руки в область головы, отчего М.Е. упала на пол. Бессарабов А.В. продолжил свои действия и нанёс множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и туловище, а также по верхним и нижним конечностям лежащей на полу М.Е., причинив ей телесные повреждения в виде ссадины у наружного угла правого глаза, кровоподтёков: на нижнем веке правого глаза, на верхнем веке правого глаза, во внутренней половине, на нижнем веке правого глаза, на верхнем веке правого глаза, во внутренней половине, на нижнем веке левого глаза в наружной части, на верхнем веке левого глаза в наружной части, в области лба; кровоизлияний в мягкие покровы черепа: лобно-височной области слева; лобно-височной области справа, в правые височные мышцы в передне-верхней части, в левые височные мышцы; кровоподтёков: на передненаружной поверхности левой руки, на задней поверхности левого плеча, на наружной поверхностях правого плеча и правого предплечья, на тыльной поверхности правой и левой кисти, на верхней трети левого бедра, в области левого коленного сустава, правого бедра, наружной поверхности правого бедра, правого коленного сустава, верхней трети правой голени. Ссадин: на тыльной поверхности средней фаланги правой кисти, на передней поверхности верхней трети правой голени; левой наружной лодыжки, которые не расцениваются как вред здоровью; закрытой тупой травмы груди: кровоподтёки на передней поверхности груди слева; обширного кровоизлияния в мышцы передней поверхности груди справа; переломы 2-го, 3-го, и 5-го левых, 2-го, 4-го и 5-го правых рёбер по передней поверхности груди; обширных кровоизлияний с отслойкой глубоких мышц и формированием «карманов» по задним поверхностям груди слева и справа, переломы 7-10-го левых и 4-го, 7-9-го правых рёбер по задней поверхности груди, кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких, разрыв реберной плевры и нижних долей легких по задним поверхностям, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов наступила смерть М.Е. в больнице.
В судебном заседании подсудимый Бессарабов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал и пояснил, что от телесных повреждений, которые он причин М.Е. она не могла умереть. В результате ссоры с М.Е. из-за её отсутствия дома ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, после её возвращения вместе с И.Л., он нанёс около 5 ударов по щекам М.Е. ладонью и ногой 3 удара по ягодицам и 2 удара в заднюю часть туловища. От удара по щеке она ударилась головой об стену и у неё на голове выступила кровь. Он смыл кровь водой и отправил М.Е. спать. От его ударов М.Е. не падала, ударов в область груди он ей не наносил. И.Л. из-за стола не было видно куда он наносил удары М.Е., а К.Ю.А. в судебном заседании указала, что удары он нанёс М.Е. в область ягодиц. Во время конфликта он также ударил пощёчину И.Л. и выгнал её. После чего лёг смотреть телевизор. Проснувшись утром обнаружил, что М.Е. нет дома. Явку с повинной он написал так как считал, что М.Е. умерла от его ударов, однако ознакомившись с медицинским заключением понял, что это не так.
В судебном заседании были оглашены показания Бессарабова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, с участием адвоката из которых следует, что: «с <данные изъяты> года он фактически проживал по адресу: <адрес> своей сожительницы М.Е.. ДД.ММ.ГГГГ они решили отметить его день рождения в доме М.Е. и он пригласил своих знакомых - И.А.В. с женой, Р.Ю., К.Ю.А., своего брата - Б.В.В. этот день примерно с обеда, точное время сказать не может, они стали употреблять спиртные напитки. Брат - Б.В.В. находился в гостях примерно в течении 1 часа, после чего ушел домой. После того как закончилось вино, он с И.А.В. решили съездить купить спиртное в магазине «<данные изъяты>». По пути зашли к общему знакомому Н.О., где выпили 1 бутылку вина, после чего вернулись домой. Дома, кроме К.Ю.А. и Р.Ю. никого не было. Ждали И.Л. и М.Е., примерно с <данные изъяты> часов, за это время с И.А.В., Р.Ю. К.Ю.А. выпили примерно 1 бутылку вина. В ходе беседы И.А.В. говорил, что они с женой собираются переоформить дом в <адрес>, который остался после смерти ее матери, при этом он сказал, что он И.Л. к кому-то ревнует, так как якобы в <адрес> у неё есть любовник. М.Е. и И.Л. вернулись ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа. Они зашли в комнату, где расположена отопительная печь на твердом топливе. Р.Ю. и К.Ю.А. оставались в комнате на кровати. Он стал выяснять, где они были. И.Л. сказала, что они ездили в <адрес>. Он разозлился, так как вспомнил слова И.А.. Он ударил рукой по лицу И.Л. и выгнал её из дома. После этого стал выяснять отношения с М.Е.. У него возникла ревность, поэтому он несколько раз ударил ее рукой по лицу, отчего М.Е. упала на пол, сколько раз и каким образом её бил, точно сказать не может, так как не помнит. После того как она упала на пол, несколько раз ударил ее ногой в область груди, по ягодицам, сколько именно нанес ударов, сказать не может, так как данные обстоятельствам не запоминал. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и когда наносил удары, не запоминал, куда именно наносил их. Бил куда попало. Это все произошло одномоментно, удары наносил М.Е. в течении около 5 минут, при этом больше кричал на нее и пытался выяснить, где она была. После того как он ударил её ладонью по лицу, она упала и не вставала, какого либо сопротивления она не оказывала. Ему, каких либо телесных повреждений не причинила. Ранее у него была рана на ладони правой руки, и когда ударил по лицу М.Е., то из раны пошла кровь и опачкала её лицо. После того как он перестал ее бить, сказал, чтобы она уходила туда, откуда пришла. М.Е. встала, вышла на улицу и пошла в сторону калитки. Он позвал ее домой спать, но она не вернулась, куда именно она ушла не знает. Она ушла в период времени с <данные изъяты> часов. Он любил М.Е. и когда она в этот день отсутствовала долгое время, у него возникла ревность, что она могла с кем то изменить ему, поэтому избивая ее, хотел добиться того, чтобы она поняла его чувства». (том 1 л.д. 128-132)
Показания, оглашенные в судебном заседании Бессарабов А.В. не подтвердил. Настоял на показаниях данных им в судебном заседании. Противоречие объяснил тем, что перед его допросом в качестве подозреваемого он не спал и не ел 3 суток, так как переживал из-за смерти М.Е., поэтому был очень расстроен, в связи с чем подписал протокол допроса не читая его содержания.
Оценивая показания Бессарабова А.В. данные им в судебном заседании, и учитывая его отказ от ранее данных им показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого, суд считает, что это сознательный способ защиты. Который расценивается судом как попытка уйти от наказания за совершенное преступление. При допросе Бессарабова А.В. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут в помещении <адрес>, который проводился с участием адвоката, любое давление на него или воздействие исключается. Бессарабову А.В. было разъяснено право не свидетельствовать против себя и он предупрежден, что данные им показания могут быть использованы судом в качестве доказательств. Так как смерть М.Е. наступила ДД.ММ.ГГГГ и допрос в качестве подозреваемого Бессарабова А.В. производился ДД.ММ.ГГГГ, то есть в тот же день, его версия о том, что он не спал и не ел 3 суток до его допроса, переживая случившуюся утрату и именно поэтому находясь в расстройстве он подписал протокол своего допроса в качестве подозреваемого, не ознакомившись с его содержанием является несостоятельной.
В связи с чем показания Бессарабова А.В., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии суд признаёт в качестве доказательств вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М.Е. повлекших по неосторожности её смерть.
Несмотря на отрицание подсудимым Бессарабовым А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, доказательствами его вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:
- показания потерпевшего М.И., согласно которым М.Е. являлась его матерью. С <данные изъяты> он проходил срочную военную службу. Он периодически созванивался с родными и со слов матери в <данные изъяты> года ему стало известно, что она стала проживать вместе с Бессарабовым А.В. по её месту жительства в <адрес>. Со слов матери и своей сожительницы Н.Г., ему известно, что Бессарабов А.В. злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего они с матерью ругались. ДД.ММ.ГГГГ его сожительница по телефону сообщила ему, что Бессарабов А.В. избил мать, она смогла добраться до соседки, которая вызвала «Скорую помощь», но в больнице мать от побоев умерла.
- показания свидетеля К.А.А. о том, что с М.Е. они знакомы с <данные изъяты> года, так как проживали в соседних домах. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ она находилась со своей сестрой Х. у себя дома по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала, как её звала М.Е. Выйдя на улицу, увидела, что М.Е. избита, у неё были сильно отёкшие лицо и руки. М.Е. сказала, что её избил сожитель, за что именно, она не сообщила. Сказала, что бил ногами и она теряла сознание, после чего он её обливал водой, приводя в чувства, поэтому она была мокрая. Так как у неё дома нет телефона она пошла вызывать «Скорую помощь». Напротив её дома стояла дежурная машина милиции, она встретила двоих сотрудников милиции, которым сообщила, что М.Е. избита Бессарабовым А. и ей требуется медицинская помощь. Сотрудники милиции вызвали «Скорую». М.Е. в машину «Скорой помощи» самостоятельно уже идти не могла, её погрузили и увезли в больницу. Утром ей стало известно, что М.Е. в больнице скончалась.
- показания свидетеля Х. о том, что она проживает со своей сестрой К.А.А.. По соседству с ними проживала М.Е. В <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, после полуночи, около 1-2 часов к ним пришла М.Е. Сестра завела её в дом, та просила помощи, у неё было опухшее лицо, кисти руки с синяками, глаза отекли. Она сказал, что её избил сожитель Бессарабов А.В., отчего она потеряла сознание, тот её облил водой. После чего она смогла добраться до них. Накануне случившегося она слышала, что Бессарабов отмечает свой день рождения. Сестра позвала сотрудников милиции, которые вызвали «Скорую помощь». В машину «Скорой» М.Е. уже сама не могла идти.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что: «она проживает вместе со своей сестрой К.А.А. По соседству с ними, в <адрес> проживает М.Е. Евгения, которая часто приходила к ним домой. В <данные изъяты> года М.Е. перестала к ним приходить из-за того, что у неё появился мужчина. ДД.ММ.ГГГГ они с сестрой находились дома. После полуночи, около <данные изъяты> минут она услышала шум во дворе. По голосу поняли, что это М.Е. К.А.А. вышла на улицу и они помогли пройти М.Е. в дом. Она была сильно избита, все лицо было затекшее, она жаловалась на боли в теле, ей было трудно дышать и говорить. В ходе разговора с ней, М.Е. сказала, что когда она вернулась домой, её избил пьяный сожитель, бил как руками, так и ногами, она теряла сознание и когда пришла в себя, вышла из дома и пришла к ним. К.А.А. пошла в милицию, оттуда вызвала «Скорую помощь». Примерно через 30-40 минут бригада «Скорой помощи» увезла М.Е. в больницу. Примерно в <данные изъяты> минут она выходила на улицу и увидела, что во дворе М.Е. ходил её сожитель, звал М.Е. по имени, просил её вернуться домой, обещал, что больше не будет её бить и ляжет спать. (том № л.д.161-163). Оценивая показания свидетеля Х. данные в судебном заседании и ранее данные в ходе предварительного следствия, суд находит, что показания свидетеля существенных противоречий не содержат, свидетель последовательно указывала, что телесные повреждения М.Е. причинил именно Бессарабов А.В.
- показания свидетеля И.А.В. о том, что по приглашению своего давнего знакомого Бессарабова А.В. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой приехал к нему отмечать день рождения Бессарабова А.В. В компании гостей дома по адресу: <адрес> они употребляли спиртные напитки. Когда у них кончилась водка, они с Бессарабовым А.В. поехали купить ещё. Пока они отсутствовали его жена - И.Л. и сожительница Бессарабова А.В. - М.Е. уехали в <адрес>. Так как он выпил много спиртного, происходившее далее не помнит. От своей супруги узнал, что когда они с М.Е. вернулись из <адрес>, Бессарабов А.В. избил М.Е. руками и ногами, а когда супруга пыталась заступиться за неё, то Бессарабов стал бить и её. После чего жена выбежала из дома, и что происходило дальше ему неизвестно.
- показания свидетеля И.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ их с мужем - И.А.В. на день рождения пригласил Бессарабов Анатолий. Они приехали к дому номер которого она не помнит по <адрес> в <адрес>. В доме Бессарабов познакомил их со своей сожительницей по имени М.Е.. Позже она узнала её фамилию - М.Е.. Они употребляли спиртное. Между Бессарабовым и М.Е. произошёл словесный конфликт. М.Е. хотела уйти из дому из-за ссоры с Бессарабовым. Затем Бессарабов А. и её муж И.А.В. уехали за спиртным. Они с М.Е. решили на такси съездить в х.Лагунный, проверить дом матери И.Л.. Из х.Лагунный они вернулись домой к М.Е. около <данные изъяты> часов. В доме Бессарабов А. стал выяснять где они были и ударил М.Е. кулаком в лицо. От удара она упала на пол на спину и он стал беспорядочно бить её руками и ногами по лицу и телу. Удары были сильные. М.Е. кричала и просила не бить её. Она попыталась заступиться за М.Е., но Бессарабов А. ударил её кулаков по лицу, она упала на пол и он стал наносить ей беспорядочно удары ногами. Она сумела встать и оттолкнув Бессарабова убежать из дома. Её муж был очень пьян и видя происходившее не заступился за неё. На следующий день она от мужа узнала, что М.Е. умерла.
- показания свидетеля М.Е. о том, что он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ по поступившему по телефону около <данные изъяты> минут вызову он отвёз из <адрес> двух женщин. Они попросили его отвезти к дому по <адрес>, в магазине разменяли деньги, купили продукты, после чего около <данные изъяты> часов он отвёз их к дому № по <адрес>, возле здания милиции. Телесных повреждений у этих женщин не было, они были в легком алкогольном опьянении, веселые.
- показания свидетеля Б.В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его родной брат Бессарабов Анатолий отмечал день рождения дома у своей сожительницы М.Е. Евгении по <адрес>. Пригласил на празднование и его. В числе гостей были супруги И.Л., К.Ю.А., Р.Ю. Все употребляли спиртные напитки. Он был в гостях около 1 часа, затем уехал домой. На следующий день по телефону ему позвонил Бессарабов А., сказал, что убил М.Е. и сразу положил трубку телефона.
- показания свидетеля П.Б. о том, что он работает в МУЗ ЦРБ <адрес> <данные изъяты>. <данные изъяты> года, дату и месяц он не помнит, когда он осуществлял дежурство, в отделение скорой помощи больницы была доставлена гражданка М.Е. бригадой «Скорой помощи» в составе фельдшера Г.Е.Н. На лице и теле у М.Е. имелся сильный отёк, она жаловалась на задышку. Она была в нетрезвом состоянии. После осмотра и беседы он поставил диагноз: двусторонний пневмоторакс, множественные ушибы мягких тканей лица, переорбитальная гематома обоих глаз, множественные ушибы грудной клетки. В ходе беседы М.Е. пояснила, что вечером по месту её жительства по <адрес> была избита своим сожителем, после чего пряталась у соседей дома и бригада «Скорой помощи» забирали её из соседнего дома. Он вызвал хирурга и врача реаниматолога для оказания медицинской помощи. По прибытии врача -хирурга М.И.К. передал пациентку ему. Примерно через 15-20 минут М.Е. умерла.
- показания свидетеля К.Ю.А. о том, что в <данные изъяты> года, точную дату она не помнит около 10.00 часов она пришла домой в гости к М.Е. Её сожителю Бессарабову Анатолию был день рождения. Спиртное начали употреблять с утра, после обеда приехали знакомые Бессарабова А. - И.И. и его жена Л., приходил брат Бессарабова А. - Б.В.В.. В течении дня они пили спиртные напитки. Затем Бессарабов А. и И.А.В. уехали. После них, М.Е. и И.Л. сказали, что поедут в х.Лагунный Зимовниковского района. Около <данные изъяты> часов М.Е. вернулась домой в нетрезвом состоянии. Бессарабов А. ударил её по лицу, отчего она упала на пол. Он стал бить её ногами, М.Е. просила не бить её. Она пыталась заступиться за М.Е., но Бессарабов ударил её ногой в бок и она больше заступаться не стала. Удары Бессарабов А. наносил М.Е. по бокам, спине, лицу, у неё заплыли глаза. Когда Бессарабов А. перестал бить М.Е. у неё были опухшие лицо, глаза, нос, губы. Она доползла до дивана, после чего сказала ей, что пойдёт к соседке. Соседка позже ей сказала, что М.Е. приползла к ней. Ушла М.Е. около 12 часов ночи. Из оглашённых частично в судебном заседании показаний свидетеля К.Ю.А. следует, что: «в вечернее время, во сколько точно сказать не может, на улице было темно, вернулись М.Е. и Л. Бессрабов А. стал возмущаться тем, что М.Е. уехала с деньгами Р.Ю., пропила их и скорее всего изменяла ему, после чего стал выгонять из дома И.А.В. и свою сожительницу, так как посчитал, что в измене М.Е. виновата она. Он выражался на них нецензурной бранью, был возмущён их поведением. Он ударил по лицу М.Е., отчего та упала на пол. Л. пыталась что-то объяснить, но он ударил Л. по лицу. Она (К.Ю.А.) вышла на улицу и вернулась через 2-3 минуты. Бессарабов А.В. все это время кричал. Когда она зашла в дом, Б.В.В. выгонял И.А.В. и Л. Когда они выходили Бессарабов А. стал кричать на М.Е., которая лежала на полу. Бессарабов А. несколько раз ударил лежащую на полу М.Е. ногой, она просила не бить её, так как ей больно. Она попыталась заступиться за М.Е., но Бессарабов А. её не слушал, и за то, что она возмущалась его поведением, пнул её в бок ногой. Ей было больно, поэтому она отошла в сторону, а Бессарабов А. продолжил наносить удары М.Е. Он был агрессивен, бил руками и ногами, ударил 2 раза рукой и около 5-6 ударов ногами, из них около 3 раз в область груди и живота. Старался бить по лицу, но ногами удары наносил куда попадёт. М.Е. лежала на спине, после ударов переворачивалась на бок. Бессарабов А. бил в течении нескольких минут, всё это время М.Е. просила её не бить, после чего он отошёл в сторону и лёг на кровать. М.Е. лежала на полу около 30-40 минут, поджав ноги и держась руками за живот и грудь, попросила её принести воды». Эти показания К.Ю.А. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что по прошествии времени забыла, что Бессарабов А.В. выгонял из дому И.А.В. и его жену. Оценивая показания свидетеля К.Ю.А. суд считает их последовательными, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании К.Ю.А. дала показания, что Бессарабов А.В. наносил сильные удары ногами по телу лежавшей на полу М.Е.
- показания свидетеля Н.Г. о том, что она проживает в гражданском браке с М.И. - сыном М.Е. по адресу: <адрес>. С <данные изъяты> года с ними по указанному адресу стала проживать М.Е.. ДД.ММ.ГГГГ М.И. призвали в армию. В конце <данные изъяты> года М.Е. стала сожительствовать с Бессарабовым А. Тот стал водить своих друзей вместе с которыми они распивали спиртные напитки, нигде не работал, вел аморальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ она ушла с детьми жить к своей сестре, так как ей надоели постоянные пьянки в доме. ДД.ММ.ГГГГ по телефону соседка сообщила ей, что М.Е. умерла. К.Ю.А. рассказала ей, что М.Е. была в гостях и когда приехала домой Бессарабов А. избил её.
- показания свидетеля К.А.И. о том, что он работает милиционером патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он вместе с напарником Ш. находились на маршруте патрулирования. К ним подбежала пожилая женщина и попросила вызвать «Скорую помощь» по адресу: <адрес> её соседке. В доме на полу сидела женщина, у неё было сильно опухшие глаза, лицо отёкшее. О произошедшем она толком ничего не могла сообщить, стонала. Они дождались приезда «Скорой помощи», которая забрала эту женщину в больницу. Затем продолжили патрулирование до окончания смены в 03.00 часа.
- показания свидетеля Ш. о том, что он работает милиционером патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с К.А.И. они находились на маршруте патрулирования и проходили мимо здания ОВД по <адрес>. Около 02 часов 20-30 минут, к ним подошла пожилая женщина и попросила вызвать «Скорую помощь» по адресу: <адрес>, попросила с ней пройти в дом. Там на полу лежала женщина, позже узнал её фамилию - М.Е.. Она держалась за рёбра и грудную клетку, тяжело дышала, стонала. Лицо у неё было опухшее, она не говорила, хрипела. Они вызвали «Скорую помощь», дождались её приезда. М.Е. сама не могла идти, её положили в машину «Скорой помощи» и забрали в больницу. Они с напарником ушли продолжать патрулирование.
- показания свидетеля Р.Ю. о том, что с <данные изъяты> года он приглашению своего знакомого Бессарабова А.В. проживал дома у его сожительницы потерпевшей М.Е.. Почти каждый день они употребляли спиртные напитки. В <данные изъяты> года около 8 - 9 часов утра Бессарабова А.В. и его для объяснений забрали в милицию. Там он узнал, что М.Е. умерла. Он не видел, чтобы Бессарабов наносил удары М.Е.. Суд критически относится к показаниям свидетеля Р.Ю. в части того, что он не видел нанесения ударов М.Е. подсудимым, так как Бессарабов и Р.Ю. находятся в дружеских отношениях. Кроме того показания данного свидетеля опровергаются последовательными показаниями свидетелей И.Л. и К.Ю.А..
- показания свидетеля Г.Н. о том, что она проживает в <адрес>. <данные изъяты> года к ней домой пришла И.Л. со своей подругой. Они попросили вызвать такси. И.Л. сказала, что у сожителя её подруги день рождения. Мужчины ушли, а они приехали в х.Лагунный. Телесных повреждений у них не было. Позже со слов И.Л. ей стало известно, что фамилия её подруги М.Е.. За то, что они приезжали в х.Лагунный сожитель М.Е. избил её и И.Л. и М.Е. от побоев умерла.
- показания свидетеля Г.Е.А. о том, что она работает фельдшером «Скорой помощи» в МУЗ ЦРБ <адрес>. По графику дежурств она работала с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После полуночи поступил телефонный звонок, которым сообщили, что в <адрес> находится женщина, которую избил муж. По приезду в указанный адрес их встретила пожилая женщина, соседка пострадавшей. У неё в доме на полу сидела М.Е., которая жаловалась на головную боль, заложенность носа. Лицо у неё было одутловатое. На веках были кровоподтёки. На вопрос что случилось, М.Е. сказала, что её избил сожитель в ходе ссоры. Его фамилия Бессарабов. Она сказала, что он её бил. Так как состояние М.Е. было тяжелым она приняла решение доставить её в отделение скорой помощи. В машину погрузить М.Е. помог водитель «Скорой помощи», она шла с трудом. По приезду в больницу М.Е. осмотрел дежурный врач П.Б.
- показания свидетеля М.И.К. о том, что он работает врачом-хирургом МУЗ ЦРБ <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его по телефону вызвали в больницу, так как поступила пациентка с телесными повреждениями. Со слов диспетчера он узнал, что пациентку зовут М.Е. Евгения, её доставила бригада «Скорой помощи», фельдшер Горьковая. При осмотре у М.Е. наблюдалась подкожная эмфизема грудной клетки, верхних конечностей, лица, шеи, повреждения плевры, дыхательная недостаточность, гематомы обоих глаз. Ей уже сделали рентген и он определили, что имеются переломы рёбер. М.Е. уже не могла говорить и он не спрашивал у неё, где она получила телесные повреждения. Они пытались спасти пострадавшую, но было уже поздно, эмфизема была двусторонней, переломы рёбер были с двух сторон. С указанными повреждениями ребро в любое время могло повредить плевру, поэтому произошло сжатие лёгких, последующая остановка сердца. Реанимационные мероприятия к успеху не привели. О том, что М.Е. скончалась сообщили в милицию.
- показания судебно-медицинского эксперта А.М. о том, что он производил судебно-медицинское исследование трупа гражданки М.Е.. Им было установлено, что её смерть наступила от закрытой травмы груди с множественными переломами рёбер, повреждением легочной плевры и нижних долей лёгких, осложнившаяся двусторонним гемопневмотораксом с развитием распространённой двусторонней подкожной эмфиземы, распространённого отёка легких. Эти повреждения были вызваны в результате воздействия тупых твёрдых предметов. Механизм образования телесных повреждений был ударный. Местом действия тупых предметов на груди было не менее 6 точек приложения силы. Имеющиеся телесные повреждения не могли образоваться в результате реанимационных мероприятий, так как имелись кровоподтёки и характер окраски гематомы не соответствовал реанимационным мероприятиям. Характерных травм механических повреждений, которые могут образоваться при дорожно-транспортном происшествии у М.Е. не имелось. Определить точно, сколько с имеющимися телесными повреждениями после их получения могла прожить М.Е. невозможно, так как это связано с индивидуальными особенностями организма.
- показания свидетеля С. дежурного ОВД по <адрес> о том, что при осуществлении им суточного дежурства с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ при поступлении информации из МУЗ ЦРБ <адрес> о поступлении в больницу М.Е. с телесными повреждениями он направил для установления обстоятельств случившегося участкового уполномоченного ОВД по <адрес>.
Также доказательствами вины подсудимого Бессарабова А.В. являются следующие письменные материалы дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦРБ <адрес> скончалась М.Е. В ходе осмотра трупа М.Е. в Зимовниковском отделении бюро СМЭ по <адрес> обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков в глазничной области, на руках, в области грудной клетки, неестественная подвижность грудной клетки. При доставлении в МУЗ ЦРБ <адрес> М.Е. сообщила фельдшеру и врачам, что была избита своим сожителем Бессарабовым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том № л.д.11);
- протокол явки Бессарабова А.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес> обратился Бессарабов А.В. и сообщил, что: ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей сожительницы М.Е. по адресу: <адрес>. Они с М.Е. отмечали его день рождения вместе с Р.Ю. и К.Ю.А.. Около 17.00 часов он отлучился за спиртным, по возвращении обнаружил, что М.Е. дома нет. Когда она вернулась около 23.00 часов в состоянии алкогольного опьянения он её побил и уложил спать. Утром обнаружил её отсутствие дома. Со слов сотрудников милиции узнал, что его сожительница М.Е. скончалась в больнице. (том № л.д.13);
- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к указанному протоколу, из которого следует, что в Зимовниковском отделении бюро СМЭ <адрес> осмотрен труп М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре на трупе обнаружены видимые телесные повреждения в виде кровоподтёков на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, ссадины на голове. (том № л.д.14-27);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему. Согласно которым осмотрен двор и домовладение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены стеклянные бутылки из-под водки, коньяка, вина и «<данные изъяты>». На кровати обнаружено одеяло (покрывало) с пятнами бурого цвета. В комнате беспорядок, разбросаны вещи. (том № л.д.28-44);
- рапорт участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что на «Скорую помощь» обратилась гр-ка М.Е. с телесными повреждениями, которую избил муж. Опросить М.Е. не представилось возможным, так как она была в тяжёлом состоянии и ей оказывалась медицинская помощь. В 04.00 М.Е. скончалась. (том № л.д.75);
- заключение судебно-медицинского эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что смерть гражданки М.Е. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, повреждением реберной плевры и нижних долей лёгких, осложнившаяся двусторонним гемопневмотораксом с развитием распространённого отека лёгких; при судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки М.Е. обнаружены следующие повреждения: 2А) закрытая тупая травма груди: кровоподтеки на передней поверхности груди слева; обширное кровоизлияние в мышцы передней поверхности груди справа; переломы 2-го, 3-го и 5-го левых, 2-го, 4-го и 5-го правых ребер по передней поверхности груди; обширные кровоизлияния с отслойкой глубоких мышц и формированием «карманов» по задним поверхностям груди слева и справа (по 1), переломы 7-го - 10-го левых и 4-го, 7-го - 9-го правых ребер по задней поверхности груди, кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких, разрыв реберной плевры и нижних долей легких по задним поверхностям. Эти повреждения - результат воздействия тупых твердых предметов (предмета), которые причинили гр-ке М.Е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. В соответствии со степенью выраженности реактивных изменений в местах повреждений, установленной при судебно-гистологическом исследовании, давность их образования в интервале от 4-х до 24 часов к моменту наступления смерти. Судя по характеру и локализации переломов ребер, местом приложения действовавших тупых твердых предметов (предмета) на груди явились не менее 6 точек приложения силы «ударов»: 1) передняя поверхность груди слева (кровоподтеки, переломы левых 2-го и 3-го ребер между окологрудинной и средней ключичной линиями; и 5-го ребра между средней ключичной и переднеподмышечной линиями) - одна точка приложения силы. 2) передняя поверхность груди справа (кровоизлияния в мышцы груди справа в проекции 2-5 межреберий между окологрудинной и передней подмышечной линиями, переломы правых 2,4 и 5-го ребра между окологрудинной и средней ключичной линиями) - одна точка приложения силы. 3) задняя поверхность груди слева в нижней части (переломы левых 7-го - 10-го ребер между заднеподмышечной и околопозвоночной линиями с отслоением глубоких мышц спины в виде кармана в проекции перелома левых 7-8-го ребер по лопаточной линии) - одна точка приложения силы. 4) задняя поверхность груди справа в нижней части (переломы правых 7-го-9-го ребер между заднеподмышечной и лопаточной линиями с отслоением глубоких мышц спины в виде кармана в проекции 7-12 ребер справа между внутренней лопаточной и задней подмышечной линиями) - две точки приложения силы. 5) Перелом 4-го ребра по лопаточной линии (задняя поверхность груди справа в верхней части) - одна точка приложения силы; 2Б) Ссадина у наружного угла правого глаза; кровоподтеки: на нижнем веке правого глаза, на верхнем веке правого глаза во внутренней половине, на нижнем веке левого глаза в наружной части, на верхнем веке левого глаза в наружной части, в области лба; кровоизлияния в мягкие покровы черепа: лобно-височной области слева; лобно-височной области справа, в правые височные мышцы в передне-верхней части, в левые височные мышцы. Кровоподтеки: на передне-наружной поверхности левой руки, на задней поверхности левого плеча, на наружной поверхностях правого плеча и правого предплечья, на тыльной поверхности правой и левой кисти, на верхней трети левого бедра, в области левого коленного сустава, правого бедра, наружной поверхности правого бедра, правого коленного сустава, верхней трети правой голени. Ссадины: на тыльной поверхности средней фаланги правой кисти, на передней поверхности верхней трети правой голени; левой наружной лодыжки. Эти повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) в пределах одних суток до наступления смерти и не расцениваются как вред здоровью. Между имеющимися телесными повреждениями (перечисленными в п.2Б) и наступлением смерти прямой причинной связи не имеется. Зоны приложения действовавших сил соответствуют повреждениям перечисленных в п.2Б. Повреждения, перечисленные в п.п. 2.А и 2.Б, имеют прижизненный характер. В перечисленных в п.2.А и п.2.Б повреждениях не отобразились индивидуальные признаки следообразующих поверхностей действовавших тупых твердых предметов (предмета). Отобразились идентификационные признаки только группового уровня (то есть признаки действия тупых твердых предметов). Иных признаков, характеризующих действовавший тупой твердый предмет (предметы) в повреждениях не отобразилось, следовательно, на основании медицинских данных (исследования повреждений на трупе) решить вопрос «одним или несколькими предметами нанесены повреждения» невозможно. После причинения повреждений, указанных в п.п.2.А потерпевшая могла совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление) в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. Точно указать продолжительность этого промежутка времени невозможно, так как она связана с индивидуальными особенностями организма - реакцией организма на гемо-пневмоторакс.
Медицинских данных, указывающих на «образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста» не имеется. Медицинских данных для решения вопроса о «взаиморасположении потерпевшего и лица наносившего удары» не имеется. Оно могло быть любым при условии анатомической доступности поврежденных областей действию травмирующих факторов. Судя по степени выраженности посмертных изменений, смерть гр-ки Медведь Е.Г. наступила за 10 - 14 часов до исследования трупа в морге, то есть в промежуток времени между 00.00-04.00 ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки М.Е. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,7 промилле. Данная концентрация алкоголя в крови при жизни обычно соответствует клиническим проявлениям легкой степени алкогольного опьянения. (том № л.д.29-40)
- заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у гражданина Бессарабова А.В. имелись телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности средней трети левого плеча, на передней поверхности левого плеча; не глубокая рана на ладонной поверхности дистальной части 2-й пястной кости. Кровоподтёки образовались вследствие ударного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковые давностью до 3-х суток на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Не глубокая резаная рана причинена ударным воздействием острого колюще-режущего орудия, давностью от 5 до 7 суток на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Телесные повреждения в совокупности и по отдельности расцениваются как не причинившие вред здоровью. (том № л.д.48-50)
- заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на покрывале, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, рубашке и джинсовых брюках изъятых у Бессарабова А.В.ДД.ММ.ГГГГ при его задержании обнаружена кровь человека - Ba с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей М.И. От Бессарабова А.В. кровь произойти не могла. (том № л.д.57-63)
- заключение психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Южного регионального центра судебных экспертиз <адрес>, согласно которому Бессарабов А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими. Бессарабов А.В. в настоящее время хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. По своему психическому состоянию он в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бессарабов А.В. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Бессарабов А.В. в состоянии физиологического аффекта не находился. В эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность, Бессарабов А.В. не находился. Бессарабов А.В. мог точно соотносить свои действия объективным требованиям ситуации (том № л.д.72-78);
- протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрены признанные вещественными доказательствами по делу вещи Бессарабова А.В., изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ при задержании, вещи М.Е., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, бутылки из-под спиртного и покрывало со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том № л.д.91-100)
Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
Показания подсудимого Бессарабова А.В. в судебном заседании в части того, что он нанёс М.Е. лишь удары ладонью по лицу и несколько ударов ногой по ягодицам суд считает недостоверными, опровергаемыми другими доказательствами, собранными по делу, продиктованными его стремлением уйти от ответственности за содеянное. Расценивает как сознательно выбранный способ защиты и попытку избежать ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.Е., повлекшее по неосторожности её смерть. Его версия о причинении телесных повреждений М.Е. третьими лицами в результате дорожно-транспортного происшествия опровергается показаниями свидетелей И.Л., К.Ю.А., которые являлись очевидцами того, как Бессрабов А.В. наносил удары руками и ногами по голове и туловищу М.Е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и когда она от полученных ударов упала и лежала на полу, показаниями свидетелей К.А.А., Х., Г.Е.А., П.Б., которые общались с М.Е. непосредственно после получения ею телесных повреждений в результате которых она скончалась в больнице и которым она сообщила о том, что телесные повреждения ей причинил именно Бессарабов А.В., избив её. Указанная версия подсудимого опровергается объективные данными судебно-медицинского заключения и показаниями судебно-медицинского эксперта А.М., согласно которым имеющиеся телесные повреждения у гр-ки М.Е. не характерны для их получения в результате дорожно-транспортного происшествия.
Анализируя и оценивая версию подсудимого и его защитника о том, что Бессарабова А.В. необходимо оправдать в связи с его непричастностью к указанному преступлению, его вина не нашла своего подтверждения, так как не установлено, где находилась М.Е. с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд отмечает, что указанная версия опровергается как показаниями свидетелей, так и изученными материалами дела.
М.Е. обратилась за помощью к К.А.А. и Х., проживающим в соседнем от неё доме около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в очень плохом состоянии здоровья, когда без посторонней помощи она могла передвигаться с большим трудом, в связи с чем К.А.А. решила немедленно вызвать «Скорую помощь». М.Е. пояснила К.А.А. и Х., что её избил именно Бессарабов А.В., после чего она за помощью еле к ним добралась. О том, что телесные повреждения ей причинил именно Бессарабов А.В., М.Е.сообщила также фельдшеру скорой помощи Г.Е.А. и дежурному врачу МУЗ ЦРБ <адрес> П.Б., который проводил её первичный осмотр при поступлении в больницу.
Оценивая показания свидетелей по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга и подтвержденными другими материалами дела. Показания допрошенных свидетелей в основном, и в своей совокупности являются последовательными, отражают общую картину произошедшего. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей. Их показания на протяжении предварительного расследования и судебного следствия последовательны и в совокупности с приведенными доказательствами полностью опровергают версию подсудимого.
Нанесение Бессарабовым А.В. множества ударов в жизненно важные органы М.Е. свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого на причинение ей тяжкого вреда.
В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бессарабову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:
Бессарабов А.В. ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (том № л.д.134), холост.
Согласно п. «б» ч.3 с.18 УК РФ в действиях Бессарабова А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бессарабова А.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с учётом требования ст.68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессарабова А.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С учетом общественной опасности, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Бессарабов А.В. совершил преступление против жизни и здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бессарабова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бессарабова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
По приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бессарабов А.В. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 15 %.
Так как инкриминируемое ему деяние Бессарабов А.В. совершил до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бессарабову А.В. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.2 ст.58 УК РФ отбывать наказание Бессарабову А.В. надлежит в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бессарабова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по настоящему делу наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Бессарабову Анатолию Владимировичу к отбытию назначить 10 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бессарабову Анатолию Владимировичу в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Бессарабову А.В. в срок отбытия наказания время его пребывания под стражей до судебного разбирательства, период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбытия наказания исчислять Бессарабову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ;
Вещественные доказательства - одежду Бессарабова А.В.: джинсовые брюки, рубашку, одежду М.Е.: кофту, юбку, капроновые колготки, покрывало, бутылки, образец крови от М.Е., срезы ногтевых пластин от трупа М.Е., дактилоскопическую карту на имя М.Е., образец крови Бессарабова А.В., образец папиллярных узоров Бессарабова А.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Статистическую информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, абонентских номеров 8 960 4634284, 8 9094056182, рентгеновские снимки хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бессарабовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья подпись А.Г. Бондарев