№ 1-209/10/ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» сентября 2010 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
при секретаре Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области, РФ Маленкова М.В.,
подсудимого Беляева С.С.,
защитника - адвоката филиала № 3 г. Волгодонска РОКА - Григорьевой В.В., представившей удостоверение № 2794 и ордер № 245 от 27.08.2010г,
подсудимого Кунченко К.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Лисичкиной Л.В., представившей удостоверение № 0862 и ордер № 1 от 27.08.2010 года,
законного представителя потерпевшей Ш.. - Г..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БЕЛЯЕВА СЕРГЕЯ СЕМЁНОВИЧА, родившегося ... года в ..., ..., ... в ..., ... ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,
КУНЧЕНКО КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ... года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Беляев Сергей Семенович и Кунченко Кирилл Владимирович по предварительному сговору между собой, 29 марта 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь в ... области имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к магазину «...», расположенному по адресу ... «...», с тыльной стороны и повредили решетку на территории торгового комплекса ОАО «...». Через образовавшееся отверстие проникли внутрь, и повредили решетку в оконном проеме магазина «...». После чего Беляев С.С. вышел на улицу с целью наблюдения за происходящей обстановкой, а Кунченко К.В. через имеющееся отверстия проник в помещение магазина «...», принадлежащего ИП Ш. где подготовил товароматериальные ценности, которые совместно с Беляевым С.С. вынесли из магазина «...», погрузили в автомашину ... и перевезли в .... Тем самым Беляев С.С. и Кунченко К.В. тайно похитили товароматериальные ценности на общую сумму 849880 рублей: неисключительные права (OEM) Royality Windows XP Home Edition 1 экз. стоимостью 2700 рублей, неисключительные права (OEM) на приложение для ПК Royalty 1 экз. стоимостью 12700 рублей, неисключительные права (OEM), Royalty Win Home Prem 7 32-bit 1 экз. стоимостью 3500 рублей, неисключительные права (OEM),Royalty Win Pro7 32-bit Russian CIS 1 экз. стоимостью 4500 рублей, программное обеспечение Office 2007 Home and Student, Full Package, Russian, CD, 1pk, 1 экз. стоимостью 1990 рублей, программное обеспечение Office 2007 Win32 Russian AE CD 1 экз. стоимостью 4700 рублей, программное обеспечение Kaspersky Internet Security 2010 Russian Edition. 2-Desktop 1 year 9 штук по цене 950 рублей на общую сумму 8550 рублей, модем ADSL D-Link DSL-2500U/BRU/D/Ethernet 2 штуки по цене 920 рублей за 12 штуку на общую сумму 1840 рублей, модем ADSL D-Link DSL-2520U/RU<RJ-11/RJ-45> 3 штуки по цене 1100 рублей за 1 штуку на общую сумму 3300 рублей, модем ADSL D-Link DSL-2600U/BRU/C Wireless 1 экз. стоимостью 1950 рублей, салфетки Defender чистящие влажные, сменный блок для CLN30100,100шт. (CLN30130) 3 штуки по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, аккумуляторы КОСМОС CR 2032 5 BL (60) (600) 7 штук, по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 140 рублей, аккумулятор КОСМОС R6 (1500MA) 2BL (24) 18 штук по цене 80 рублей за 1 штуку на общую сумму 1440 рублей, аккумулятор КОСМОС R6 (2300MA) 2BL (24) 2 штуки по цене 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей, сумка для фотоаппаратов Hama aha DF15 H-28295 grey-orange 60x30x95 cm 3 штуки по цене 290 рублей за 1 штуку на общую сумму 870 рублей, сумка для фотоаппаратов Hama aha 70J coal 7.5x3.5x11.5cm 2 штуки по цене 290 рублей за 1 штуку на общую сумму 580 рублей, сумка для фотоаппаратов Hama aha 70J olive 7.5x3.5x11.5cm 1 штука стоимостью 290 рублей, цифровой фотоаппарат Canon A480 Black 1 штука стоимостью 4950 рублей, цифровой фотоаппарат Olimpys FE-26 Cosmic Black 4 штуки по цене 3950 рублей за 1 штуку на общую сумму 15800 рублей, цифровой фотоаппарат Olimpys FE-46 Cosmic Black 1 штука стоимостью 5190 рублей, цифровой фотоаппарат Olimpys FE-46 Pure White2 штуки по цене 5190 рублей за 1 шт. на общую сумму 10380 рублей, цифровой фотоаппарат Samsung ES20 black1 шт. стоимостью 4690 рублей, цифровой фотоаппарат Samsung ES20 Silver 1 штука стоимостью 4590 рублей, цифровой фотоаппарат Samsung ES15 black1 штука стоимостью 3890 рублей, цифровой фотоаппарат Sony S930 Silver 1 штука стоимостью 4290 рублей, цифровой фотоаппарат Sony W180 black 1 штука стоимостью 5250 рублей, цифровой фотоаппарат Sony W210 black 1 штука стоимостью 6890 рублей, цифровой фотоаппарат Sony W180 Silver 1 штука стоимостью 5250 рублей, аккумуляторная батарея CAMELION CR-2032 5 BL (50)3 штуки по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, аккумуляторная батарея CAMELION R 6 (1500mAh) 2 BL (24) 10 штук по цене 80 рублей за 1 штуку на общую сумму 800 рублей, аккумуляторная батарея GP R 6 (1000mA) 2BL (20) 16 штук по цене 70 рублей за 1 штуку на общую сумму 1120 рублей, аккумуляторная батарея GP R 6 (1800mA) 2BL (20) 14 штук по цене 100 рублей на общую сумму 1400 рублей, аккумуляторная батарея GP R 6 (2100mA) (20) 26 штук по цене 110 рублей, на общую сумму 2860 рублей, аккумуляторная батарея GP R 6 (2300mA) 2BL (20) 23 штуки по цене 130 рублей за 1 штуку на общую сумму 2990 рублей, аккумуляторная батарея GP R 6 (2500mA) 4BL + ИГРУШКА WALL"E (32) 8 штук по цене 140 рублей за 1 штуку на общую сумму 1120 рублей, аккумуляторная батарея HYUNDAI R6-2 (1500mAh Ni-Mh) (20) 8 штук по цене 60 рублей за 1 штуку на общую сумму 480 рублей, аккумуляторная батарея HYUNDAI R6-2 (2500mAh Ni-Mh) (20) 8 штук по цене 110 рублей за 1 штуку на общую сумму 880 рублей, аккумуляторная батарея SANYO R6 (2300mA) 2BL (24) 10 штук по Йене 90 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей, З.У. GP KB07GS(NiMH)+2AA (1000mAh) 1 штука стоимостью 380 рублей, З.У. GP KB07GS(NiMH)+2AA (1000mAh) 1 шт. стоимостью 380 рублей, З.У. HI-WATT HW BC2 универсальные1 шт. стоимостью 170 рублей, З.У. SAMSUNG 9-H-EU-A АА,ААА,300mAh,8часов 1 штука стоимостью 260 рублей, устройство чтения карт памяти 3Q CRI005-B All in 1+USB (4 слота,SDHC,черный пластик, внутренний) OEM 1 штука стоимостью 250 рублей, картридер Kingstone MobileLite G2<KIN-FCR-MLG2> usb 2.0 mULTI-Card Reader W/Cabel 4 шт. по Йене 1 штуки 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей, карта памяти Memory Stick micro (M2) 2Gb Sandick в картоне + адаптер PRO DUO 22 штуки по цене 460рублей, на общую сумму 10120 рублей, карта памяти Memory Stick micro (M2) 1Gb Sandisk 7 штук по цене 420 рублей за 1 штуку на общую сумму 2940 рублей, карта памяти Memory Stick PRO DUO 2Gb Sandisk 5 штук, по цене 460 рублей за 1 штуку на общую сумму 2300 рублей, карта памяти Memory Stick PRO DUO 4Gb Sandisk 7 штук по цене 690 рублей за 1 штуку на общую сумму 4830 рублей, карта памяти Micro SD 2Gb Silicon Power (адаптер) 2 штуки 290 рублей за 1 штуку на общую сумму 580 рублей, карта памяти MicroSD 1Gb Transcend + адаптер 1 штука стоимостью 250 рублей, карта памяти xD-picture 1Gb Olimpus 6 штук по цене 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 3000 рублей, карта памяти xD-picture 2Gb Olimpus 8 штук по цене 780 рублей за 1 штуку на сумму 6240 рублей, Карта памяти xD-Picture Card 1Gb Olympus, Panorama&3D Function, Type M 1 штука стоимостью 750 рублей, Hакопитель USВ 2.0Gb Transcend JetFlash V33 15 штук по цене 350 рублей за 1 штуку на общую сумму 5250 рублей, накопитель Transcend 2Gb V33 Red USB <TS2GJFV33> 1 штука стоимостью 350 рублей, накопитель USB 16Gb Silicon Power Touch 850 Amber 1 штука стоимостью 1550 рублей, накопитель USB 2.0 Kingston DataTraveler 100 4Gb 5 штук по цене 420 рублей за 1 штуку на общую сумму 2100 рублей, накопитель USB 2.0 Kingston DataTraveler 101C 4Gb Cyan 14 штук по цене 440 рублей за 1 штуку на общую сумму 6160 рублей, накопитель USB 2.0 Kingston DataTraveler 101Y 4Gb yellow 2 штуки по цене 440 рублей за 1 штуку на общую сумму 880 рублей, Накопитель USB 8.0Gb Kingston Data Traveler Mini Slim Black KIN-DTMS/8Gb) 2 штуки по цене 750 рублей за 12 штуку на общую сумму 1500 рублей, Накопитель USB 8.0Gb Kingston Data Traveler Mini Slim Blue (KIN-DTMSB/8Gb) 2 штуки по цене 750 рублей за 12 штуку на общую сумму 1500 рублей, накопитель USB 8Gb Silicon Power Touch 610 Red 2 штуки по цене 850 рублей за 12 штуку на общую сумму 1700 рублей, Дисковод 3.5" <silver> Sony 1 штука стоимостью 500 рублей, Клавиатура A4-Tech KBS-720 A-Shape <PS/2> - Slim 1 штука стоимостью 280 рублей, Клавиатура A4-Tech KLS-7MU <USB+PS/2&Audio> - Slim,17доп,USB2.0 порт,Mic,Audio - Silver&Black 2 штуки по цене 460 рублей за 1 штуку на общую сумму 920 рублей, клавиатура A4Tech KLS-23MUU USB,Multimedia,X-Slim, Anti-RSI 2 штуки по цене 450 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей, клавиатура Defender MM Solo 850 G (Серый), USB 12 доп. кн-к,разъемы для наушников 2 штуки по цене 420 рублей за 1 штуку на общую сумму 840 рублей, Клавиатура Genius KB-06X <PS/2> - 3доп 4 штуки по цене 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 800 рублей, клавиатура Genius KB06X Black (с подставкой под запястье) PS/2 3 штуки по цене 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей, Колонки Defender SPK 165 (2x2.5Вт, 200-18kHz, выход на наушники) 3 штуки по цене 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, колонки Defender активная система 2,0 Diamond 20 дерев. корп. 2х18W bass treble 1 штука стоимостью 1550 рублей, Колонки Sven SPS-820 2.1 Wooden <2x10w+18w Subwoofer> 1 штука стоимостью 1950 рублей, колонки SVEN 240 черный <2x2W> USB 2 штуки по цене 400 рублей за 1 штуку на общую сумму 800 рублей, Колонки Sven SPS-609 вишня <2x5w> 1штука стоимостью 970 рублей, Колонки Sven SPS-678 Silver <2x18w> 1 штука стоимостью 1500 рублей, корпус MidiTower KME CX - 2167 400W Black (USB,Audio) 14 штук по цене 1600 рублей за 1 штуку на общую сумму 22400 рублей, Kонцентратор D-Link Switch DES-1005D - 5-port, неуправляемый настольный 1 штука стоимостью 560 рублей, Беспроводной адаптер D-Link DWA-510 <PCI> <802.11b/g, до 54 Мбит/с> 2 штуки по цене 650 рублей за 1 штуку на общую сумму 1300 рублей, беспроводной адаптер Wi-Fi D-Link DWA-125 <802.11b/g/n USB wireless adapter> 2 штук по цене 730 рублей за 1 штуку на общую сумму 1460 рублей, Сетевой адаптер D-LINK DFE-520TX <PCI>-10/100Mbps 1 штука стоимостью 200 рублей, Патч-корд литой 2,0 м (РР-12-2М) 5е кат. 50u" 1 штука стоимостью 40 рублей, Патч-корд литой 3,0 м (РР-12-2М) 5е кат. 50u" 1 штука стоимостью 50 рублей, процессор S-AM3 Athlon II X3 425 (2MB,2.7Ghz,95W,AM3) oem 3 штуки по цене 3400 рублей за 1 штуку на общую сумму 10200 рублей, процессор S-AM3 Athlon II X4 620 (2.6GHz,2MB,95W,AM3) tray {AWADX620WFK42GI) 4 штуки по цене 4350 рублей за 1 штуку на общую сумму 17400 рублей, процессор S-AM3 AthlonII x2 250 1 штука стоимостью 2900 рублей, процессор S-AM3 Athlon II X2 215 (1MB,2.7Ghz,65W,AM3) tray 6 штук по цене 2100 рублей по цене 2100 рублей на общую сумму 12600 рублей, процессор S-AM3 Athlon II X2 240 (2.8GHz,2MB,65W,AM3) tray {AWADX240OCK23GQ} 5 штук по цене 2600 рублей за 1 штуку на общую сумму 13000 рублей, процессор Celeron Dual Core E1500 (2.2GHz,512KB,800MHz) OEM 1 штука стоимостью 1900 рублей, процессор S-775 INTEL Pentium E5300 Wolfdale 2.6GHz LGA775 (800MHz,cache2048) OEM 3 штуки по цене 2690 рублей за 1 штуку на общую сумму 8070 рублей, процессор S775 Intel Celeron 430 1.8GHz 800MHz OEM 1 штука стоимостью 1470рублей, процессор S775 Intel Celeron Dual-Core E3300 (2.5GHz/800/Wolfdale 1mb/65w)OEM {INT571RG0601MLSLGU4} 1 штука стоимостью 1800 рублей, диск SmartTrack CD-R 700Mb 52x NEON 71 штука по цене 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 710рублей, диск DVD+R СМС 8.5Gb 8x SP/100 D ouble Layer 18 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей, диск SmartTrack DVD+R 4.7Gb 16x NEON 15 штук по цене 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 150 рублей, L-PRO CD-RW 80 8X-12X BRAND BULK 100шт в пленке (600) 100 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 2000 рублей, L-PRO DVD+RW 4X BRAND BULK/100штук в пленке (600) 26 штук по цене 25 рублей за 1 штуку на общую сумму 650 рублей, Сетевой фильтр Defender ES 3.0m, 5 евророзеток, автовыключатель с предохранителем 9 штук по цене 180 рублей за 1 шт. на общую сумму 1620 рублей, Сетевой фильтр Defender ES 5.0m black, 5 евророзеток - автовыключатель с предохранителем штук по цене 210 рублей за 1 шт. на общую сумму 1890 рублей, видеокарта PCI-E 256Mb Sapphire Ultimate HD 2600XT<256Mb/128bit GDDR3 SDR,800MHz(core)/700Mhz(mem) 1 штука стоимостью 2950 рублей, Видеокарта Powercolor PCI-Ex 512MB DDR2 128bit HD3550 DVI OEM 1 штука стоимостью 2290 рублей, видеокарта PCI-E 512Mb ATI Radeon 3450 DDR2, DVI,TVO Saphire RTL 1 штука стоимостью 2290 рублей, видеокарта PCI-E PowerColor AX4730 512mb GDDR5 3.6GHz/128bit,1xDVI,HDMI,1xDsub {TUL-47125050_24585} 2 штуки по цене 3490 рублей за 1 штуку на общую сумму 6980 рублей, видеокарта Palit NVIDIA GeForce with CUDA GTS250 GREEN 1024mb DDR3 256bit CRT DVI HDMI{PAL-NE3TS25EFHD02} 3 штуки по цене 4950 рублей за 1 шт. на общую сумму 14850 рублей, видеокарта PCI-E 1024mb Palit NVIDIA GeForce with CUDA 9800GT DDR3 (256bit) CRT, DVI, HDMI <PAL-NE39800TFHD02> 1 штука стоимостью 4390 рублей, видеокарта PCI-E PALIT 512MB GF 220 with CUDA DDR2 128bit CRT DVI HDMI {PAL-NE2T2200FHD51} 4 штуки по цене 2250 рублей за 1 штуку на общую сумму 9000 рублей, видеокарта PCI-E Palit 512mb nVIDIA GeForce 9800GT 256bit GDDR3,DVI,TV-Out (NE39800TFHD52) 2 штуки по цене 3950 рублей за 1 шт. на общую сумму7900 рублей, видеокарта PCI-E Palit NVidia GeForce With CUDA GTS250 Green 512Mb DDR3 256bit CRT DVI HDMI {PAL-NE3TS25EFHD52} 6 штук по цене 4390 рублей за 1 штуку на общую сумму 26340 рублей, видеокарта Pegatron GT220 1Gb DDR3 PCI-E 2.0,DVI,HDMI,VGA,OEM (GT220/DVI/1G) 2 штуки по цене 2750 рублей за 1 штуку на общую сумму 5500 рублей, винчестер HDD SATAII 320.0 Gb Hitachi GST Deskstar 7K1000.B HDT721032SLA360 <320GB, 7200rpm, 16МВ, SATA II-300, 3.5"> 1 штука стоимостью 1970 рублей, винчестер HDD SATAII 320.0Gb HITACHI GTS Deskstar 7K1000.C HDS721032CLA360 (320Gb,7200rpm,16Mb,SATA II-300,3.5" 3 штуки по цене 1970 рублей за 1 штуку на сумму 5910 рублей, винчестер HDD SATAII 1Tb 7200rpm Samsung SMH-HD103SJ <U300 32mb> 2 штуки по цене 3850 рублей за 1 штуку на сумму 7700 рублей, винчестер HDD SATAII 500.0Gb 7200rpm Western Digital WD 5000AAKS<16mb 7200rpm> 10 штук по цене 2290 рублей за 1 штуку на общую сумму 22900 рублей, Винчестер для ноутбука 320Gb WD Scorpio Blue WD3200BEVT 2.5" (SATA.5400rpm.8Mb) 1 штука стоимостью 2390 рублей, жесткий диск внешний TOSHIBA StorE Art 2.5" 320GB 5400rpm USB 2.0 Black/Blue (TORUHDDR320E04ELCS) 1 штука стоимостью 2990 рублей, внешний жесткий диск 250Gb Transcend (TS250GSJ25M) USB2.0 Portable Disc Drive StoreJet 2.5",SATA,Anti-shock 1 штука стоимостью 2490 рублей, Геймпад Black Warrior Cyber Racer BW-131 1 штука стоимостью 2350 рублей, Геймпад Black Warrior Star Fighter Pad Force Vibration BW-361 1 штука стоимостью 650 рублей, Геймпад Black Warrior Stinger Pad BW-311 1 тука стоимостью 450 рублей, Руль Logitech Rally Vibration Feedback Whell для PS2 (963323-0914) 1 штука стоимостью 1720 рублей, ИБП Ippon Back Office 400 VA 1 штука стоимостью 1450 рублей, Контроллер MATCH TECH CP1P PCI EPP Printer Card (P0201/NM9805/PIO9805-1P/PMIO-V1T-0001P) LRTL 1 штука стоимостью 400 рублей, Контроллер MATCH TECH USB 2.0 PCI Host Controller 3ext Ports, low profile, NEC D720102 Chipset (U2N102-3E) LRTL 2 штуки по цене 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, EVERCOOL JT9225M12SA, 3 Pin, sleeve, box 5 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 250 рублей, вентилятор Spiriter <8L83R3> S775 алюминий 92*92*25 11 штук по цене 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 2750 рублей, кулер для Socket AM2/754/939/940 Foxconn NBT-CMAK81H-C(2000об/мин,малошумный) 3 штуки по цене 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, веб-камера CANYON CN-WEBCAM43G (300Mpixel,CMOS,USB)&Game "Star Fish" black/green (D1CNRWCAM43G) 1 штука стоимостью 490 рублей, веб-камера CANYON CNR-WCAM420 (2.0Mpixel,1/3"CMOS,USB) Blak-oange (D1CNRWCAM420) 1 штука стоимостью 1150 рублей, веб-камера CANYON CN-WEBCAM43G (300Kpix,640x480,CMOS,maxFPS30,mic,USB) &Game"StarFish" Black/Green (D1CNRWCAM43G) 1 штука стоимостью 580 рублей, веб-камера CANYON CNR-WCAM413G (1.3Mpixel,CMOS)&Game "Star Fish,черно-синий (D1CNRWCAM413) 1 штука стоимостью 650 рублей, ТВ-тюнер K-World PCI Analog TV Card Lite (VS-PRV-TV7134SE) (VS-TV713XRF),FM,пульт ДУ 1 штука стоимостью 1450 рублей, Факс-модем Acorp M-56PML-2 LITE <PCI> OEM - 56K V.92 чипсет Agere (Lucent) 1648C 1 штука стоимостью 300 рублей, модуль DIMM 2048mb DDR2(PC2-6400) 800MHz Kingston [KIN-KVR800D2N6/2Gb]Non-ECC CL6 12 штук по цене 1750 рублей за 1 штуку на сумму 21000 рублей, модуль DIMM 2048Mb DDR2am2 PC2-6400 Patriot 15 штук по цене 1750 рублей за 1 штуку на общую сумму 26250 рублей, оперативная память PNY DIMM 2Gb DDR3 1333MHz DESCTOP MEMORY <PNY-D2GBN16Q1333H-SB> 1 штука стоимостью 1970 рублей, монитор 18.5" TFT ACER V193HQDB Wide LCD monitor, 16:9HD, 5ms,250cd/m 2,5000:1,160(H),160(V),black,TCO~03 2 штуки по цене 5300 рублей за 1 штуку на общую сумму 10600 рублей, Монитор 19" TFT Acer V193BМ 5ms,300 cd/m2,2000:1,160*160, Biack, TCO*03 1 штука стоимостью 6380 рублей, монитор 23" АCER V233HAB Wide LCD monitor, 16:9, ullHD,5ms,300cd/m 2,80000:1,160"(H), 160"(V),Black, TCO"03 2 штуки по цене 7990 рублей за 1 штуку на общую сумму 15980 рублей, монитор ACER V223HQBB 21.5" Wide LCD monitor,16:9 FHD,5ms,300cd/m2,50000:1,160"(H),160"(V),black, TCO"03 3 штуки по цене 7400 рублей за 1 штуку на общую сумму 22200 рублей, монитор 23" BenQ G2320HDB (1920x1080/300//5ms/HDCP/ 1000:1(40k:1)/D-sub/ black> 1 штука стоимостью 8590 рублей, монитор 18,5" TFT AOC 931Sn (1366x768, 60Hz, 60000:1(DCR), 170/160,5ms, 250cd/m2, VGA,black){O4931SN} 6 штук по цене 4990 рублей за 1 штуку на общую сумму 29940 рублей, монитор 18,5" TFT LCD AOC 936Swa <1366x768@ 60GHz,10000:1 (DCR), 160/160,5ms, 250cd/m2,MM,VGA,glossy black>(O4936SWA) 2 штуки по цене 5270 рублей на общую сумму 10540 рублей, монитор 19" TFT AOS 917w+ {VY917SWPLUS} <1440x900,300кд/м2,30000:1(DCR),5ms,176/176,VGA,glossy black> 1 штука стоимостью 5390 рублей, универсальный блок питания для ноутбука (7 переходников) 90Вт RTL (Powermate-004) 1 штука стоимостью 1450 рублей, ноутбук ACER EX5635ZG-432G16Mi <LX.EDR0C.015>15.6"LED LCD HD (1366x768)Intel Pentium Dial CoreT4400 (2.2GHz), 2Gb, 160Gb, GeForce GT 105M 512M, DVD RW, LAN, Cam, WiFi, Linux, 6cell 1 штука стоимость. 21950 рублей, ноутбук Dell Vostro A860 Blue 15.6" HD WXGA (1366x768),Celeron 560 (2.13GHz,1Mb L2 cache,533MHz FSB),2048Mb,160Gb,DVD-RW Super Multi,4cell Li-Ion,Intel X3100,Lan,WiFi 802.11b/g,BT,IEE 1 штука стоимостью 19250 рублей, ноутбук LENOVO E43 -4S-B 14.1"LED Backlight WXGA TFT,Pentium Dual Core T4400 (2200MHz/800MHz),DVD+/-RW+/-R9,LAN,Wi-Fi,GMA 4500MHD,RAM 2Gb DDRII, 250Gb, free DOS,black(LZ59035840) 1 штука стоимостью 18900 рублей, ноутбук LENOVO IdeaPad G550-4CSWi-B (LZ59028987) 15.6" LED Backlight (1366x768) TFT, Pentium Dual-Core T4300 2.1GHz/800MHz,DVD-RW,LAN,WImAX/WiFi,BT,GeForce G210M,RAM 4Gb DDR3 SDRAM 1066MHz(PC3-8500),HDD 320Gb,6Cells,WebCam,HDMI,Win7 1 штука стоимостью 28900 рублей, ноутбук LENOVO IdeaPad Y650-1AK 16" (1366x768)TFT,Core2Duo Mobile P8700 2.53GHz/ 1066MHz,PM45 Express,DVD-RW,LAN,Bluetooth/WiFi/g,1x,GeForce G105M 256mb, RAM 3Gb DDR3 SDRAM,HDD320Gb,Web 1 штука стоимостью 31900 рублей, ноутбук MSI CX500 {MSN-CX500-037LRU} <15.6" WXGA, Glare/Intel Pentium DualCore T4500 (2.1GHz/3Gb/320GB/ATI Radeon HD 4330 512MB/DVD-RW SM/802.11BG/Camera 1.3M/6cells/Linux/Black 2 штуки по цене 24790 рублей за 1 штуку на общую сумму 49580 рублей, привод DVD-RW LITE- ON (H81HAS12419) SATA 5,25"Black bulk DVD#RW,DVD-RAM,DVD+/-R, DVD+/-R9, CD-R/RW 13 штук по цене 990 рублей за 1 штуку на общую сумму 12870 рублей, МФУ *Kопир/принтер/сканер CANON Pixma MP-250 5 штук по цене 2890 рублей за 1 штуку на общую сумму 14450 рублей, принтер HP Laser Jet A4 P1005 (CB410A) <14стр./мин.,600 dpi,2Mb,картридж СВ435А: ресурс (ISO) 1500 стр> USB 2.0 1 штука стоимостью 5150 рублей, Беcпроводная оптическая мышь для ноутбука Defender Rider USB Black, "nano" reciever, 2xAA, 10m, 500/1000dpi 1 штука стоимостью 600 рублей, Манипулятор мышь Defender Pantera M7740L красная <USB+PS/2> 5 штук по цене 320 рублей за 1 штуку на общую сумму 1600 рублей, Кoврик для мыши Defender Juicy sticker (ассорти), 220х185х0,4мм 5 штук по цене 60 рублей за 1 штуку на общую сумму 300 рублей, манипулятор мышь A4-Tech OP-35D black <PS/2> - 3кн+Double Click Button, Scroll,Optic, 800dpi 2 штуки по цене 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 400 рублей, Манипулятор мышь A4-Tech OP-3D-5 Silver <PS/2> - 3кн+Double Click Button,Scroll,Optic,800dpi 3 штуки по цене 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, Манипулятор мышь A4-Tech OP-620D Silver <PS/2> - 3кн+Double Click Button,Scroll,Optic 8 штук по цене 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 1200 рублей, Манипулятор мышь A4-Tech X5-50D-1 Red <USB+PS/2> - 3кн+Double Click Button,Dual focus 1 штука стоимостью 250 рублей, манипулятор мышь A4-Tech X5-57D-1 <USB+PS/2> синяя 5 штук по цене 280 рублей за 1 штуку на общую сумму 1400 рублей, Манипулятор мышь A4-Tech X6-57D Silver&Black <USB+PS/2> - 6кн+Double Click Button,Scroll,Laser,1000d 1 штука стоимостью 260 рублей, манипулятор мышь A4-Tech X6-70D Silvtr/Black <USB+PS/2>-6кн+Double click Button, Scroll,laser,100 1 штука стоимостью 320 рублей, наушники+микрофон Defender HN-102-регулятор громкости,1,8м 3 штки по цене 140 рублей за 1 штуку на общую сумму 420 рублей, наушники+микрофон Defender HN-225 мини-регулятор громкости,для ноутбуков 1 штука стоимостью 180 рублей, наушники+микрофон Defender HN-915-регулятор громкости,3м 4 штуки по цене 240 рублей за 1 штуку на общую сумму 960 рублей, сумка Envy Yale до 15,4" (31013) Universal Collection 1 штука стоимостью 850 рублей, сумка PORT Designs S16+ для ноутбуков black {PRT-105069} 1 штука стоимостью 950 рублей, сумка для ноутбука 15,4" Defender Vinil C (компакт-портфель) 1 штука стоимостью 1100 рублей, Bинчестер HDD SATAII 320.0 Gb 7200.12 16Mb Seagate ST3320418AS Barracuda 7200.10 <U100 16mb> 4 штуки по цене 1970 рублей за 1 шт. на общую сумму 7880 рублей, Манипулятор мышь A4-Tech 4D X-708F-2 silver <USB+PS/2> - 6кн+Double Click Button,Scroll,Optic,100 1 штука стоимостью 450 рублей, Манипулятор мышь A4-Tech 4D X-710BF Snake-Skin <USB+PS/2> - 6кн+3xFire Button,Scroll,Optic,400/600/8 1 штука стоимостью 450 рублей мышь A4 G7630-5 USB беспроводная,черная 23 штуки по цене 805 рублей за 1 штуку на сумму 1610 рублей, привод DVD-RW SONY NEC OPTIARC AD-5240S Serial ATA-150 DVD+/-RW/DVD+/-R9,DVD+/-R 24X/24X,DVD+/-RW 8X/6X,DVD+/-R9 12X12X,DVD-ROM 16X,CD-ROM/CD-R/CD-RW 48X/48X32X X1/4H,MultiRead FunctionDust Protected Enclosure,Black,bulk 1 штука стоимостью 1150 рублей, процессор S-775 INTEL Pentium E5400 Wolfdale (2.7GHz) LGA775 (cache 2048,800MHz,45nm) OEM 2 штуки по цене 2750 рублей за 1 штуку на общую сумму 5500 рублей, Винчестер HDD SATAII 320.0 Gb 7200rpm Western Digital WD3200AAKS <U300 16mb 7200rpm> 2 штуки по цене 1950 рублей за 1 шт. на общую сумму 3900 рублей, видеокарта EliteGroup(ECS) N9800GTE-512MX-F,GeForce 9800GT CUDA PCI-Ex2.0,512MB DDR3,256bit,2xDVI-1,HDTV,FAN OEM (451034) 2 штуки по цене 3750 рублей за 1 штуку на общую сумму 7500 рублей. Кроме того, из кассы магазина были похищены денежные средства в сумме 47000 рублей, принадлежащие ИП Ш. Тем самым Беляев С.С. и Кунченко К.В., причинили ИП Г. материальный ущерб в размере 896880 рублей, который является крупным. После чего, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Кунченко К.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил извинение у потерпевшего. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Кунченко К.В. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 3л.д. 34-42, т. 4л.д. 24-27), где указано: «28 марта 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его друг Беляев С.С., с которым он находится в дружеских отношениях около 5 лет и предложил незаконно заработать деньги, что и как он по телефону не объяснял. Затем они с ним встретились, и Г. сказал, что надо ехать в .... При встрече Г. сказал, что он тоже поедет в ..., но на другой машине. Он у него спросил, с кем он поедет, он ему ответил, что Кирилл его не знает. Затем вечером этого же дня ему позвонил Сергей и сказал, что они выезжают в .... Они договорились встретиться около магазина, названия не помнит, на вокзале. Он сел на свою автомашину «...» гос. номер ... регион и поехал в ..., когда он ехал, то по пути обогнал автомашину ... на которое ехал Г.. О том, на какой машине он поедет, Г. ему говорил. Приехав в ... он подъехал к оговоренному месту и стал ждать Г.. Когда подъехал Г., то он пояснил, что это автомашина Б. Кости, но за рулем был другой человек, ему не знакомый. Данный парень ему представился как М. Он свою автомашину оставил на вокзале, а к ребятам подошел пешком. Они втроем стали гулять по ..., заходили в магазин, что-то покупали. Примерно в 00.00 часов- 00.20 минут 29 марта 2010 года Ш. сказал М., что они сейчас отойдут по делам, а М., чтобы прогулялся, телефон был включен и он был на связи. М. согласился и они пошли с Ш. в сторону вокзала к какому-то перекрестку. Он в ... был давно и только на вокзале, и поэтому в улицах и расположении поселка не ориентируется. Когда он и Сергей стояли на указанном перекрестке, то получалось, что справа от них находился ряд магазинов. Находясь на перекрестке Сергей рассказал, что есть магазин «...» и показал на него, и предложил совершить кражу из него, добавив что на нем нет сигнализации, а также рассказал, что ему известно о магазине. Он согласился. Ш. рассказал, что можно проникнуть в магазин с тыльной стороны магазина и за ним имеется проход. Ш. остался стоять на перекрестке, чтобы наблюдать за происходящей обстановкой, а он прошел в проход и оказался сзади административного строения. Там лежали приготовленные ножницы по металлу и лом. Около магазина были строительные «козлы». Он залез на «козлы» и попытался отломить решетки, но у него ничего не получилось. Тогда он попросил о помощи Ш., потому что у него было больше силы. Ш. пришел к магазину, а он пошел на перекресток, чтобы следить за обстановкой. Ш. не было немного времени, затем он вышел из-за магазина и сказал, что можно ему идти. Он пошел в магазин и увидел, что Ш. выломал решетки на окнах, которые расположены сверху. Он залез на «козлы», затем через отверстие проник внутрь крытого помещения и спрыгнул вниз. На территории крытого помещения он увидел, что на углу здания на одном из окон выломана решетка, а окно открыто. Я проник внутрь здания и оказался в подсобном помещении, а через него прошел в торговый зал. Находясь внутри магазина он стал складывать орг.технику, брал он товар, выставленный на витрине и складывал в ящики, которые нашел в подсобном помещении. Это была оргтехника (мониторы ноутбуки, комплектующие детали к компьютеру, фотоаппараты, зарядные устройства, аккумуляторные батарейки)Находился он в магазине около 3-х часов, они периодически созванивались. После того, как он все собрал, то вышел на улицу и подошел к Сергею, чтобы перекурить. Когда он и Ш. находились на улице, то к ним подъехали сотрудники милиции и поинтересовались, кто мы такие. Мы им представились, как сейчас не помнит, но не своими фамилиями, а другими. Они их проверили по розыску и уехали. Они остались вдвоем. Он и Ш. пошли к магазину, чтобы подготовленный им товар перенести на улицу. Он как обычно залез в магазин и передавал Ш. коробки, а он принимал и складывал их в темном месте. До этого они перекусили замок на въездных воротах, думали, чтобы машина заехала внутрь, но затем побоялись, думали, что будет опасно, и прикрыли просто ворота. Когда они все вынесли из магазина, то Ш. позвонил М. и они в его автомашину загрузили все похищенное. Что это такое и откуда они не поясняли. Времени было около 4-х часов Дата обезличена года. После того, как загрузили автомашину, то Ш. с М. поехали в ..., а он пошел к своей автомашине и договорились с ним встретиться в городе на въезде. Они поехали в гараж, который расположен в гаражном кооперативе по ... ..., который снимал Ш. или еще кто-то. У Ш. были ключи от гаража, они выгрузили товар, похищенный из магазина «...» в ..., и он поехал домой, а Ш. поехал отдавать машину. Кто конкретно продавал, что именно и на какую сумму он сказать не может, но они с Беляевым вместе отдыхали, пили пиво, сидели в кафе, играли в боулинг. В машине у него при досмотре нашли фотоаппарат «Олимпус», упаковку с дисками, эти предметы из магазина «...», он положил их в машину думая, что или продаст или себе оставит. Из списка похищенного имущества они похитили все, что указано».
В судебном заседании подсудимый Кунченко К.В. показания данные им на предварительном следствии подтвердил.
Подсудимый Беляев С.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, просил прощение у представителя потерпевшего. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Беляева С.С. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 3л.д. 16-24,л.д. 216-219) указал: «Он ранее неоднократно бывал в ..., т.к. возил команду своих детей, которых тренировал на соревнования, поэтому ходил по ..., заходил в магазины, среди них был и «...», который расположен около рынка. В конце марта 2010 года ему срочно понадобились деньги и не маленькая сумма, а крупная, тогда он вспомнил о магазине «...», потому что когда заходил в него, то видел, что он не на сигнализации. Он позвонил ФИО27 и предложил ему заработать деньги незаконным способом, он согласился. После этого он обратился к Б. и спросил его, свозит ли он его. Костя сказал, что отвезти не сможет, потому что лишен водительских прав. Он подумал, что одного Кунченко К.В., будет мало, с его машиной и вспомнил, о знакомом М., у которого есть водительские права, но нет машины. Он созвонился с М. и спросил его, сможет ли он отвезти его в ..., за это пообещал с ним расплатиться. После этого он позвонил М. и сказал, что можно ли будет взять у него автомашину. Он согласился. Дата обезличена года, примерно во второй половине дня, ближе к вечеру, М. заполнил доверенность и дал необходимые документы. Перед отъездом он позвонил К. и сказал, что бы он тоже ехал в .... Приехав в ... они встретились с К. около магазина «...» возле вокзала. После этого они втроем прошлись по центру ..., примерно около 24.00 часов в ночь с 28 на Дата обезличена года он и К. пошли в сторону, а М. сказал, что он погуляет, пройдется по девчонкам. Когда они остались вдвоем, то он ему рассказал о магазине «...» и предложил совершить кражу, он согласился. Он рассказал К. все, что знал о магазине, о том, как в магазин можно проникнуть с тыльной стороны. До того, как ехать в ... он взял с собой лом и ножницы по металлу, которые были в гараже в .... Он и К. подошли к перекрестку, около которого расположен магазин «...», К. вместе с инструментами пошел в сторону магазина, а он остался наблюдать за обстановкой. Убедившись, что все в порядке, пошел к магазину, где увидел, что К. ничего не сделал. Тогда К. шел смотреть за обстановкой, а он отогнул прутья на верхних окнах, которые вели не в сам магазин, а в какое-то помещение. Затем через образовавшееся отверстие проник внутрь и оказался в крытом помещении. Он увидел, что на углу здания расположены окна, он подошел к одному из окон, которое было под лестницей, и при помощи лома отогнул решетку. В магазин он проникать не стал, т.к. все равно конкретно не знал, что лучше брать. Он вылез обратно на улицу, подошел к К. и сказал, что он может залазить в магазин. К. ушел в магазин, а он остался на перекрестке следить за обстановкой. Он находился на улице около 2-х часов, затем ему позвонил К. и сказал, что все собрал. После этого он вышел к нему на улицу, в это время к ним подъехали сотрудники милиции и установили их личность. После этого он и К. пошли снова в магазин, на крытой территории находились ворота, которые были закрыты на навесной замок. Они перекусили ножницами замок, и открыли ворота, чтобы машина заехала во двор. Затем они побоялись, что это опасно, ворота закрыли и решили вынести товар на улицу, чтобы там загрузить. Он в магазин не залазил, а К. залез снова и передавал ему ящики, а он их забирал. Сколько было ящиков, он сказать не может. Все ящики они вынесли за территорию, и только после этого он позвонил М.. М. подъехал к магазину с тыльной стороны, но к самому магазину не подъезжал. Он и К. загрузили все ящики в машину, при этом ничего не пояснял, что это за товар и откуда он. Когда они приехали в ..., то К. ждал их на въезде в город. После этого они поехали в съемный гараж, который расположен по ... .... Выгрузив товар из автомашины, он вместе с М. поехали к Б. К. и отдали ему ключи от машины. Из похищенного товара он взял себе ноутбук, чехол для фотоаппарата, фотоаппарат «Сони», сумку для ноутбука, мышь, зарядное устройство, игровой джойстик. Что брал себе К., он не знает. Похищенный товар он сбывал вместе с К.. Ключи от гаража были у него, но когда К. надо было что-то брать, он брал у него ключи и ехал в гараж. Похищенную орг.технику он сбывал на рынке, так же из похищенных деталей системные блоки и тоже их продавали. Кто их собирал, он не знает. Вырученные деньги он не копил, а сразу их тратил. В квартире у него на обыске была изъята тетрадь 12 листов, в которой на 1 странице имеется записи мелкокомплектующих. Данные записи он сделал после того, как часть имущества сбыли, а оставшуюся он решил пересчитать, чтобы знать. Также внутри тетради имеется еще 1 запись об исходных данных системного блока, и внизу имелась цена магазина, а ниже цена, за которую продавали они. После того, как М. свозил его в ..., у него связь с ним оборвалась, и он с ним так и не расплатился».
В судебном заседании подсудимый Беляев С.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Беляева С.С. и Кунченко К.В. установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании представитель потерпевшего Г. суду пояснил, что утром 29 марта 2010 года ему стало известно, что в помещение магазина «...» произошла кража. Были вызваны сотрудники милиции, при осмотре магазина установлено, что похищены материальные ценности. Была проведена ревизия, по результатом которой, было установлено, что общая сумма похищенного товара составляет 849880 рублей, а также были похищены деньги из кассы в сумме 47000 рублей. Охранной сигнализации в магазине не имеется, сторожевой охраны также нет. В настоящее время материальный ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимым не имеет. Просил суд назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.
Свидетель В. в судебном заседании показал следующее, что он работает менеджером ИП Г., в магазине «...». Магазин занимается реализацией и ремонтом компьютерной техники. 28.03.2010 г. вечером он вместе со Г. уехали домой. 29.03.2010 г., примерно в 8 ч. 00 мин. ему позвонили на сотовый телефон с ... и сообщили, что ночью в магазин кто-то проник. После этого он поехал в магазин, ему показали, что в магазин проникли через двор, отогнув край решетки с оконного отверстия, после чего проникли в подсобное помещение и из подсобного помещения проникли в торговый зал магазина. После осмотра товара и проведения инвентаризации, было установлено, что из магазина пропала значительная часть товара, на общую сумму 849.880 рублей, а так же денежные средства в сумме 47 000 рублей, и общий материальный ущерб составил 896 880 рублей, данный ущерб для магазина является крупным.
Свидетель К. суду пояснила, что она работает администратором гостиницы ОАО «...», расположенной по адресу ..., ... ..., с лицевой стороны можно зайти в магазин «...» и во внутрь гостиницы. Прилегающая территория к комплексу вместе с въездными воротами закрыта полностью навесом, который сварен из металла, вход на данную территорию осуществляется только с ворот. Тыльная сторона гостиничного комплекса также закрыта навесом, и с данной стороны входа на территорию нет. На первом этаже гостиничного комплекса располагается магазин «...». 29 марта 2010 года, примерно в 8.00 часов она пришла на работу, въездные ворота сначала ей показались были закрыты, но когда подошла поближе, то увидела, что замка на месте нет. Она открыла ворота и прошла внутрь крытого помещения, где у них имеется склад с мешками комбикормов, и увидела, что в данном помещении нарушен порядок, передвинуты мешки и разбито окно, которое располагалось под потолком помещения и выходили на пустырь за магазином. Сначала она подумала, что похитили мешки с комбикормом, и пересчитала их, оказалось, что все мешки на месте. Затем она зашла за угол гостиничного комплекса, и увидела, что на окне в помещении, где находится магазин «...» выломана решетка, после чего она сообщила в милицию и руководству магазина».
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Г. (т. 1л.д. 71-73), где указано: «она является индивидуальным предпринимателем, и в личной собственности имеет магазин «...», который расположен на 1 этаже торгово-гостиничного комплекса по адресу: ..., ... «...», в здании, которое они снимают в аренду у ОАО «...», их магазин занимается реализацией и ремонтом компьютерной техники, у них в штате магазина находится всего 4 человека из них: она, С.-бухгалтер, Т.-специалист сервисного отдела, В.-менеджер. От магазина имеется всего 2 комплекта ключей, один находится у нее, а другой у какого-нибудь из сотрудников их магазина. Магазин в будние дни работает с 9.00 часов до 18.00 часов без перерыва и выходных, в выходные дни с 9.00 до 15.00 часов. Она каждый день находится на рабочем месте, сама принимает деньги от покупателей, пробивает товарные чеки, отвечает за кассу. Сторожевая охрана отсутствует, сигнализация также в настоящее время не установлена. Примерно в январе-феврале 2010 года к ним в магазин приезжали представители охранной фирмы «...», чтобы осмотреть магазин и предложить им свои услуги по охране магазина, после этого они решили с ними договор не заключать. Основная часть товара выставлена в торговом зале, но часть товара также имеется в подсобном помещении, в подсобном помещении хранятся и все упаковки от выставленного товара. О том, что дверь в подсобное помещение их магазина, где хранится товар, не выставленный на витрину, не закрывается на ключ кроме их сотрудников, никто не знает, но иногда некоторые покупатели их магазина проходят в данное помещение, для того, чтобы посмотреть каким образом выполнена работа по ремонту их компьютера, так как там у них находится сервисный центр по ремонту компьютерной техники, среди их сотрудников никаких задолженностей денежных средств нет, но в магазине среди покупателей есть личности, которые имеют задолженности в их магазине, так же среди бывших сотрудников их магазина имеются задолженности, среди них Ч., который работал в магазине специалистом сервисного отдела с июля 2008 года по сентябрь 2009 года, был уволен по собственному желанию, так же были стажеры, которые официально не оформлялись у них в магазине, среди которых Д., был уволен администрацией магазина, он ранее проживал в ..., М., А.. 28.03.2010 г. она находилась на рабочем месте в магазине, примерно до 16 ч. 00 мин. и вместе со всеми сотрудники магазина разошлись по домам. Она закрыла лично входные двери и вышла из магазина. В кассе магазина оставалась денежная выручка в размере 47000 рублей, которые лежали не в кассе, а в ящике стола, получилось так, что несколько дней она не забирала кассу и получилась такая крупная сумма. 29.03.2010 г., примерно в 8 ч. 00 мин. по сотовому телефону Г., сообщил, что ночью в магазин кто-то проник, после этого она и В. В. поехали в магазин, и обнаружили, что в магазин проникли неизвестные лица, через двор, отогнув край решетки с оконного отверстия, после чего проникли в подсобное помещение и из подсобного помещения проникли в торговый зал магазина, после осмотра товара и проведения инвентаризации, было установлено, что из магазина пропала значительная часть товара, на общую сумму 849.880 рублей, а так же денежные средства в сумме 47. 000 рублей, и общий материальный ущерб составляет 896.880 рублей, данный ущерб для нее является крупным. Акт инвентаризации прилагается к материалам уголовного дела. Ее законные интересы на предварительном следствии и в суде будет представлять Г., на имя которого она выдала доверенность. Денежные средства, вырученные от продажи товаров, они хранят в столе магазина, на котором расположен кассовый аппарат. Из магазина «...» были похищены денежные средства в сумме 47000 рублей, согласно ведомости по кассе в ней на вечер 28 марта 2010 года находились денежные средства в сумме 47069 рублей 33 копейки. После совершения преступления была проведена ревизия, и установлено, что из магазина были похищены денежные средства в сумме 47000 рублей, а 69 рублей 33 копейки были монетами и находились в магазине».
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показании свидетеля Ч. данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д.-48-50) из которых следует, что «он работает милиционером роты ППСМ ОВД по ...у. 28 марта в 8.00 часов он вместе с Л. заступили на охрану общественного порядка в ... до 8.00 часов 29 марта 2010 года на служебной автомашине. Примерно в 3 часа 10 минут 29 марта 2010 года проезжая по ... ... в районе около аптеки они увидели 2 молодых парней, они остановились для проверки документов. Один из них был одет в черную куртку и черные джинсы, возрастом от 20 до 25 лет, худощавого телосложения, среднего роста, славянской национальности, форма лица овальная, коротко стриженный, второй парень был ростом немного пониже, плотного телосложения, возрастом от 20 до 25 лет, тип лица- азиатский ( цвет кожи смуглая, глаза немного раскосые, узкие, лицо круглое, брови широкие), одет был в светлую куртку и темные брюки. Ребята пояснили, что идут с кафе «...», где отдыхали. Парень, который был похож на азиата представился как Б., приехал из ... в гости к своему другу, с которым был. Второй парень преставился А. из х. ..., сказав, что переехал в хутор недавно из ... на постоянное место жительства. У них с собой документов, удостоверяющих личность, не было. Проверив их по «розыскной» базе установлено, что в розыске не находятся. После чего их отпустили. Магазин «...», расположенный по ... ... у них оставался в стороне и они к нему не подъезжали».
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л. данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д.51-53), которые аналогичны оказаниям свидетеля Ч. данные им на предварительном следствии.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р. данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 159-160) из которых следует, что «у его матери Щ. имеется гараж № 61 в ГСК № 2, которым распоряжается он. Примерно в мае 2009 года он сдал вышеуказанный гараж парню по имени А., фамилию не знает. Примерно через 1 месяц, ему позвонил А. и спросил можно ли ему поменять замок, так как потерял ключ, и ему нужно 2 ключа. Он понял, что кроме А. гаражом будет пользоваться еще кто-то, он разрешил ему. С мая 2009 года он в гараже, не был. 5 мая 2010 года к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что им необходимо провести обыск в гараже. Так как у него не было ключей, привезли А. после чего сотрудники милиции в присутствии их и понятых произвели обыск в гараже, где была обнаружена и изъята орг. техника, оружие и другие вещи, что кому принадлежит ему не известно».
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля М. данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 196-198) из которых следует, что «у него есть друзья: Кирилл Кунченко, Сергей Беляев, С.. 28.03.10 года он своих друзей никого не видел, ночевал дома. 29.03.10 года, в 11 ч. 00 мин. к нему приехал Кирилл и попросил его переписать ему диск, так как ранее он ему записывал диск, но неправильно. Он ему переписал диск, отдал ему и он уехал, в тот же день вечером он видел Сергея, Кирилла и Влада, но ничего подозрительного он в тот вечер не заметил. Примерно через 2 недели ему позвонил Сергей и поспросил, чтобы он его отвез в гараж, он остался сидеть в машине, в гараже он ничего не видел. Из гаража Сергей вышел с пакетом, что именно в нем было он не видел, после этого он Сергея довез до проспекта 30-лет Победы, высадил там его, а сам уехал, потом он еще вечером увидел Сергея. Примерно через 2 дня его снова Сергей попросил съездить с ним в гараж, где увидел много коробков. Он спросил у Сергея, что это за вещи, но он ответил ему, что это не его дело, он больше не спрашивал. Сергей взял несколько коробков небольшого размера, а он взял одну коробку побольше, положили в машину, и уехали. Он его как и в первый раз довез до проспекта, там его высадил, он забрал все вещи, и ушел, куда он ушел он не видел. Примерно еще через 2 дня его Сергей попросил снова отвезти его в гараж, но в тот раз он Сергея просто высадил возле ворот, которые ведут в гаражи. Больше он в гараж не ездил, с парнями он виделся с того момента практически каждый день, но ничего подозрительного он в разговорах не слышал, и ему никто ничего не рассказывал».
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля С. данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 201-203) из которых следует, что «у него есть друзья: Кирилл Кунченко, Сергей Беляев, Л.. С друзьями он видится практически каждый день, но ничего про кражу не рассказывали. Примерно через месяц, он позвонил Кириллу, Кирилл предложил поехать с ним, на что он согласился и они подъехали к каким-то воротам, за которыми были гаражи. Его Кирилл высадил и сказал, чтобы он подождал, пояснив, что ему нужно съездить по делам. Примерно через 15 минут, он выехал обратно, и они поехали, ничего постороннего в машине он не видел. После этого они поехали на улицу Ленина, там они постояли примерно час, в это время Кириллу кто-то звонил, о чем он разговаривал он не помнит. После этого Кирилл его отвез домой. Примерно через неделю, они катались по городу с Кириллом и снова заехали в те гаражи, и он как и в первый раз оставил его возле ворот, а сам поехал внутрь, он у него спросил почему он второй раз его так высаживает, он на это ему ничего внятного не пояснил, и он ему сказал, чтобы если он снова захочет сюда приехать и он будет с ним, а он его высадит, то он ему сказал, что бы он его тогда с собой не брал вообще, обратно он выехал примерно через 10 минут, и он ему сказал, чтобы он меня отвез домой, так как ему не понравилась вся эта ситуация, и он отвез его домой, после того раза, он больше с Кириллом не ездил туда. В разговоре с друзьями он никогда ни от кого не слышал, что -либо о краже из магазина, и они его, ни о чем не спрашивали и не просили, поэтому ничего подозрительного он от них никогда не слышал. Узнал о кражи от сотрудников милиции».
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш. данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 239-241) из которых следует, что «он работает тренеров в клубе ВГКБ. С ним в клубе работает его знакомый Беляев Сергей, тренером по боксу. 28 апреля 2010 года он находился на работе куда пришел Беляев Сергей, который принес с собой ноутбук «MSI» и оставил его в спортивном зале, сказав, что заберет его позже. Когда окончилась тренировка Сергей не пришел и он решил забрать оставленный им ноутбук «MSI» черного цвета домой. После этого Беляева Сергея он не видел и с ним не созванивался. В настоящее время данный ноутбук находится у него дома».
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля З. данные им в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 34-36) из которых следует, что «Допрошенный свидетелем З. показал, что он работает директором ООО «...», данная организация занимается оказанием бухгалтерских и финансовых услуг. Примерно около 2 лет у него водителем работает Кунченко Кирилл Владимирович, трудовые отношения у них оформлены трудовым договором на оказание автотранспортных услуг, то есть у него личной автомашины нет, и когда ему понадобится куда-то поехать, то он звонит Кириллу, и он его везет. Это может быть 1 раз в неделю, а может быть и 1 раз в месяц или несколько месяцев. П. с июля 2009 года по апрель 2010 года работал у него менеджером. Александр был официально у него трудоустроен. График работы у П. был свободный, т.к. оплата была сдельная. 30 апреля 2010 года в дневное время к нему на рабочее место приехал Кунченко Кирилл и принес с собой системный блок от компьютера и пояснил, что он себе купил в магазине новый системный блок и попросил его чтобы он на нем установил программу «Виндос 7». Он сказал, что установками программ не занимается и устанавливать отказался. После этого он забрал системный блок и уехал. Было видно, что системный блок был новый черного цвета.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р. данные им в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 37-38) показал, что у него есть знакомый по имени Сергей, которого он знает уже примерно 15 лет, так как ранее они жили в одном дворе, по адресу ... .... На протяжении всего времени их знакомства они изредка встречаются, общаются, он знает, что он занимается тренировкой команды по боксу, в спортивном клубе «Титан», который находится по адресу ... ... РО. Примерно 30 апреля 2010 года он находился на рынке, к нему подошел Сергей, и предложил купить ноутбук, он ему показал его, он посмотрел, ноутбук, он был упакован в упаковку, новый, с документами. Он спросил у Сергея откуда у него данный ноутбук, на что он ему ответил, что проблем с данным ноутбуком не будет, и добавил, что «все чисто», ноутбук был марки DELL, черного цвета, ноутбук ему понравился, он предложил заплатить ему 10.000 рублей, и после этого он решил пройтись по рынку, чтобы посмотреть цену на ноутбук вернулся и сказал Сергею, что куплю ноутбук за 9.500 рублей, и он согласился на его условие, о цене они договорились, но в тот момент денег с собой у него не было, и они с ним договорились, что деньги он ему отдаст 05.05.10 года, и Сергей ушел, 05.05.10 года, примерно в 12 ч. 00 мин. они с Сергеем, как и договаривались встретились на рынке, на том же месте, он ему отдал деньги в сумме 9.500 рублей, а он ему ноутбук, тот который он в первый раз смотрел. 7.05.10 года он находился на рынке, возле него стояла группа людей, кавказской национальности, один из них, ранее ему не знакомый, подошел к нему, и он ему предложил, купить у него ноутбук, марки DELL, за 11.000 рублей, он согласился и продал данный ноутбук, и тот парень ушел, больше он его не видел.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б. данные им в ходе предварительного следствия (т.3л.д. 9-11) показал, что по доверенности у него с января 2010 года по апрель 2010 года имелась автомашина ВАЗ-2106 гос. номер он не помнит. Когда ему понадобились срочно деньги, он ее продал. 31 августа 2009 года он совершил ДТП и его лишили правом управления автомашиной сроком на 1,5 года. С лета 2009 года он периодически ходит в спорткомплекс «Титан». Там он познакомился с Беляевым Сергеем, который являлся тренером по боксу, у них с ним завязались приятельские отношения. Сергей проживал недалеко от него, он его несколько раз подвозил домой и он знал, что у него есть машина. Через Сергея он познакомился с Кунченко Кириллом, который являлся его другом. Примерно в последних числах марта ему позвонил Беляев Сергей и попросил его, чтобы он его отвез. Он ему ответил, что он лишен права управления автомашиной и отвезти его никуда не сможет. Затем ему перезвонил Беляев и попросил дать машину. Он согласился, к нему домой он пришел с парнем по имени Михаил, на которого Сергей попросил дать доверенность. Он расписался на пустом бланке доверенности и они взяв документы на машину ушли. Он Сергею сказал, что за машину отвечать будет он. Михаила он видел впервые, но ему показалось, что лицо знакомое, как он его где-то видел, где не помнит, данный парень был среднего роста, спортивного телосложения, одет был в кепку, и темную спортивную одежду. Документы он на машину дал, потому что у него страховка на автомашину была не ограниченна. Сергей вернул ему машину на следующий день в обед. Примерно 30 или 31 марта 2010 года он уехал в ... к маме в гости, там он пробыл примерно 3 дня и снова приехал в .... Примерно 20 или 21 апреля 2010 года он уехал ... ... на похороны к своему дедушке, и приехал обратно в ... 13 или 14 июня 2010 года. О том, что Беляев Сергей и Кунченко Кирилл задержаны ему стало известно от мамы, которой позвонила соседка, которая на время их отсутствия приглядывала за квартирой и также сказала, что его тоже разыскивают милиционеры. Он по возможности взял билет на поезд в приехал в .... О том, что кражу совершили Беляев Сергей и Кунченко Кирилл ему стало известно от знакомых, также они сказали, что он тоже подозревается в совершении преступления. После этого ему посоветовали самому прийти в милицию и рассказать правду. Он в ... в ночь с 28 на 29 марта 2010 года не находился, кражу он из магазина не совершал, обстоятельства кражи ему не известны. В указанную ночь он находился дома, у него в гостях был друг ..., по кличке «Кузя» вместе со своей девушкой по имени Галина, который оставался у него ночевать, т.к. они выпивали».
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля П. данные им в ходе предварительного следствия (т.3л.д. 70-72) показал, что в 2009 году он стал водить своего старшего сына В. в спортклуб «...» в секцию бокса, тренером у сына был Беляев Сергей, там он с ним и познакомился. Также в спортзале он познакомился с Кириллом. С 2009 года он арендует у Р. д. С. гараж, который расположен в гаражном кооперативе ... по ... ..., номер гаража он не знает, но знает образно, где он расположен. Когда он арендовал гараж, то он был пустой. Он стал общаться с Сергеем и он от него узнал, что у него имеется гараж, который он использует как хранилище. Он у него спросил, можно ли ему иногда тоже ставить свои вещи. Он разрешил ему. Периодически Сергей ездил и брал у него ключ, чтобы в гараже оставить свои вещи. Затем он одно время перестал брать у него ключ, он также длительное время в гараж не ездил, т.к. не было необходимости. Примерно в 20-х числах апреля 2010 года он приехал в гараж, чтобы забрать из него часть вещей, и увидел, что в одном углу стоят ящики бумажные, которые частично были закрыты какими -то тряпками. Ящиков как ему показалось, было не менее 10 штук, но что находится внутри он не смотрел, т.к. это ему не принадлежит. Он понял, что они принадлежат Сергею, т.к. кроме него и Сергея, насколько ему известно никто другой положить не мог. 5 мая 2010 года сотрудники милиции его привезли к гаражу, который он арендует, и он увидел, что из него выносят ящики и принадлежащие ему вещи. Он был настолько перепуган всем происходящим, что разу не догадался сотрудникам милиции сказать, что часть вещей, которые они изымают принадлежат ему. Среди изъятого имущества были 3 майки- толстовки х/б новые, 1 куртка мужская вельветовая черного цвета, 9 женских курток ( 2 белых, 2 бежевых, 1 красная, 3 черных и 1 защитного цвета), данные вещи он купил на распродаже, домашний кинотеатр «Самсунг», который он купил домой, но пока в квартире был ремонт он находился в гараже, ноутбук «Асус А4000» корпус металлический стального цвета, поломанный, на клавиатуре отсутствует 1 клавиша, переходники телевизионные, удлинители телевизионные и телефонные, все новое, около 40 упаковок, данные предметы он также купил на распродаже. По стечению жизненных обстоятельств он ушел с работы и ему пришлось искать работу, поэтому он уехал на заработки в ... и пробыл там до 24 июня 2010 года, и 25 июня 2010 года сразу приехал в .... В первоначальном допросе свидетеля он указал, что вместе с ним гараж арендует парень по имени М. но это не правда, потому что такого парня нет, сказал он так с испугу.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля В. данные им в ходе предварительного следствия (т.3л.д. 76-78) показал, что в настоящее время он прописан в ..., а фактически проживает в .... Он несколько лет ходит в спортивный клуб «Титан» и там он познакомился с ФИО26, близко они с ним не дружили, но знакомыми были. Фамилию его Сергей не знал, а он его, общались они по именам. Во время общения Сергей знал, что у него есть водительские права, но личной автомашины у него не было. Примерно в конце марта 2010 года Сергей обратился к нему с просьбой о том, чтобы он его свозил в одно место, при этом пояснил, что машину он найдет и за поездку заплатит. Он согласился свозить Сергея, куда точно ехать он не сказал. Они с ним договорились встретиться, и при встрече Сергей пояснил, что надо будет свозить его в .... Он согласился. Он вместе с Сергеем пошли к какому-то парню домой, которого он видел впервые. Там Сергей взял документы на машину, ключи и доверенность пустую с росписью данного парня. Они подошли к автомашине на которой должны были ехать, это была автомашина ВАЗ-2106 красного цвета, гос. номер он не помнит. Поехали они в ... примерно в 20.00 часов, ехали они с Сергеем вдвоем, с ними никто не ехал. По пути в ... их обогнала автомашина «...» и Сергей сказал, что Кирилл проехал. Когда они приехали в ..., то куда ехать показывал Сергей. Ранее в ... он несколько раз бывал, приезжал на вокзал. Сначала они остановились около вокзала. К ним подошел незнакомый ему парень, который представился Кириллом, и он понял, что по дороге в ... за него говорил. Они втроем походили по поселку, затем ребятам куда-то надо было отлучиться и они сказали, что скоро придут и Сергей попросил телефон не отключать. Он согласился с их предложением, а сам решил пройти по девчонкам, пообщаться с ними. Расстались они примерно в полночь, и не было звонка от Сергея длительное время, позвонил он почти под утро и сказал, чтобы он подъезжал к рынку. Он остановился, где точно сказать не может, из машины не выходил, Сергей и Кирилл что-то загрузили в машину, а именно ящики, что в них находилось не знает, они ему не поясняли. Затем Сергей сел к нему в машину и они поехали обратно в .... Приехав в ... они сначала приехали на какие-то гаражи, там ребята разгрузили машину и только после этого они поехали к тому месту, откуда брали машину. Он отдал Сергею ключи от машины и как он понял он пошел к Косте, чтобы отдать ему документы и ключи от машины. За поездку Сергей с ним не расплатился. Он в краже из магазина «...» не участвовал, обстоятельства кражи ему не известны.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- Протоколом принятия устного заявления Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу имущества из магазина «...». (т.1л.д. 3).
-Протоколом осмотра места происшествия-магазина «...», расположенного по адресу ... А ..., в ходе которого были изъяты следы папиллярных узоров (т.1л.д. 4-21).
-Заявлением Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу имущества из магазина «Гладиатор» (т.1л.д. 22).
- Актом инвентаризации похищенных товаро-материальных ценностей в магазине от 29.03.2010 г., из которого следует, что товаро-материальных ценностей было похищено на сумму 849880 рублей и денег в размере 47000 рублей. (т.1л.д. 33-35).
- Заключением эксперта № 32 от 25 апреля 2010 г. из которого следует, что на поверхности 5 отрезков ленты, представленных на исследование в пакете № 5, обнаружено 5 следов папиллярных узоров, оставленных ногтевыми фалангами пальцев рук человека. Данные следы пригодны для идентификации по ним личности человека. (т.1л.д. 41-43).
- Заключением эксперта № 33 от 25 апреля 2010 г. из которого следует, что представленный на исследование навесной замок был вскрыт посредством воздействия на дужку замка при помощи инструмента, имеющего две режущие рабочих поверхности, повлекшего разделение целостности дужки. В следах разделения отобразился комплекс признаков, позволяющий идентифицировать по ним орудие их оставившее. (т.1л.д. 45-46).
- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11 апреля 2010 г. согласно которого Ч. под фотографией № 3 (Беляев С.С.) опознал парня, которого видел в ... в ночь кражи из магазина «Гладиатор» и останавливал его для проверки паспорта.(т.1л.д. 56-59).
- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11 апреля 2010 г. согласно которого Л. под фотографией № 2 (Беляев С.С.) опознал парня, которого видел в ... в ночь кражи из магазина «...» и останавливал его для проверки паспорта. (т.1л.д. 60-63).
- Протоколом обыска в гараже № 61 гаражного кооператива № 2 ... от 05 мая 2010 года согласно которого из гаража были изъяты 10 мониторов, мобильный телефон «Моторола Т190», аккумуляторные батарейки разного наименования 34 упаковки, 2 сумки для фотоаппарата, карты памяти разного наименования- 29 штук, 1 сумка для ноутбука, шлейф, АДСЛ- сплифер, кабель. (т.1л.д. 153-156).
- Протоколом обыска в квартире по адресу ... ... ... от 05 мая 2010 года где проживает Беляев С.С. согласно которого из квартиры были изъяты ноутбук «Самсунг», мышь компьютерная, фотоаппарат «Сони», чехол для фотоаппарата, сумка для фотоаппарата, гемпайд, зарядное устройство, тетрадь зеленого цвета в которой имеются записи на стр. 1 и 5 о наличии части похищенного имущества в магазине «...». (т.1л.д. 164-166).
- Протоколом обыска в квартире по адресу ... ... ... от 05 мая 2010 года где проживает Кунченко К.В. согласно которого из квартиры был изъят ценник на фотоаппарат со штампом магазина «...».(т.1л.д. 184-187).
- Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 года - автомашины «...» гос.номер ... регион, принадлежащая ФИО27, из которой были изъяты 2 ценника на фотоаппараты со штампом магазина «...», фотоаппарат «Олимпус ФЕ-46», 1 упаковка дисков СД-РВ в количестве 100 штук, 1 съемный носитель, 2 шнура компьютерных. (т.1л.д. 193-195).
- Протоколом выемки от 06 мая 2010 года у Ш. согласно которого он добровольно выдал ноутбук «msi CR 700 » (т.1л.д. 237-238).
- Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010 года, согласно которого цифровой фотоаппарат SONY S 930, чехол для фотоаппарата Hama, ноутбук SAMSUNG сер. номер Номер обезличен ZM 5 W 93 ESCO1877N, манипулятор - мышь черного цвета G - CUBE, универсальное зарядное устройство PLEOMAX, Геймпад, тетрадь зеленого цвета в которой имеются записи на стр. 1 и 5 о наличии части похищенного имущества в магазине «Гладиатор», 10 мониторов, руль Logitech Rally, плата с процессором 2 штуки, мобильный телефон «Motorolla T 190 TALKABOUT», Аккумуляторы тип АА: GP 1800 mah- 4 шт.; GP 1000 mah - 6 шт., GP 2100 mah -5 шт., GP 2500 mah -1 шт., КОСМОС 1500 mah -8 шт., НYUNDAI 2500 mah - 3 шт., НYUNDAI 1500 mah- 2 шт., SANYO 2300 mah- 1 шт., AA Gp 2300 Maz- 3 шт., Camelion 1500 mah - 1 шт., Сумка для цифрового фотоаппарата - 3 шт., карта памяти SanDisk, M2, Mikro, объем 2 Гб- 14 шт., карта памяти SanDisk, M2, Mikro, объем 1 Гб - 5 шт., карта памяти San Disk, Pro Duo, Micro, объем 4 Гб - 2 шт., карта памяти San Disk, Pro Duo, Micro, объем 2 Гб- 2 шт., карта памяти OLIMPUS объем 1 Гб- 1 шт., флеш. карта накопитель USB TRANSCEND, объем 2 Гб - 4 шт., накопитель USB Kingston, объем 4 Гб -1 шт., сумка для ноутбука, шлейф IDE - 2 шт., ADSL Spliffer, Кабель VCA, ценник на фотоаппарат Samsung ES 320 Silver 4690.00 рублей, ценник на фотоаппарат Samsung ES 15 Biack 3890.00 рублей, ценник на фотоаппарат Olimpus FE-26 Cosmic Black 3950.00 рублей, упаковка дисков CD - RW, в количестве 100 штук, фотоаппарат OLIMPUS FE-46, флеш. карта, кабель -2 шт., Ноутбук msi CR 700 (т.2л.д. 78-85).
- Заключением эксперта № 67 от 25 мая 2010 г. из которого следует, что следы обнаруженные на поверхности дужки замка изъятые при осмотре места происшествия в пакете № 2 могли быть образованы ножницами, представленными на исследование в пакете № 7. Ответить в утвердительной форме на поставленный вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта необходимого оборудования (Микроскоп МСК). На поверхности двух фрагментов прутьев, изъятых в ходе осмотра места происшествия в пакет № 1, следы оставленные посторонними предметами в виде распила, перекусывания отсутствуют.(т.2л.д. 147-150).
- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 июня 2010 года.(т.2л.д. 200-232).
- Заключением эксперта № 106 от 26 июля 2010 г. из которого следует, что рукописные записи на 1 и 5 листе ученической тетради в клетку, представленной на исследование, выполнены Беляевым Сергеем Семеновичем. (т.4л.д. 29-31).
Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания всех свидетелей, допрошенных по делу, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева С.С. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кунченко К.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимым Беляеву С.С. и Кунченко К.В. суд принимает во внимание требования статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования статьи 6 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Беляеву С.С. судом, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Кунченко К.В. судом, не установлено.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Беляева С.С.: по месту жительства характеризуется ...
Судом исследованы данные о личности подсудимого Кунченко К.В. по месту жительства и работы зарекомендовал себя с ...
Суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимым, поскольку сам факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимым условного наказания, такое наказание не будет отражать полной мере назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшей на сумму 767940 рублей возмещен полнотью.
Решая вопрос по вещественным доказательствам: цифровой фотоаппарат SONY S 930, чехол для фотоаппарата Наmа, ноутбук SAMSUNG сер. номер № ZM 5 W 93 ESC01877N, манипулятор - мышь черного цвета G - CUBE, универсальное зарядное устройство PLEOMAX, Геймпад, 10 мониторов, руль Logitech Rally, плата с процессором 2 штуки, мобильный телефон «Motorolla T 190 TALKABOUT», Аккумуляторы тип АА: GP 1800 mah- 4 шт.; GP 1000 mah - 6 шт., GP 2100 mah -5 шт., GP 2500 mah -1 шт., КОСМОС 1500 mah -8 шт., HYUNDAI 2500 mah - 3 шт., HYUNDAI 1500 mah- 2 шт., SANYO 2300 mah- 1 шт., АА Gp 2300 Maz- 3 шт., Camelion 1500 mah - 1 шт., Сумка для цифрового фотоаппарата - 3 шт., карта памяти SanDisk, M2, Mikro, объем 2 Гб- 14 шт., карта памяти SanDisk, M2, Mikro, объем 1 Гб - 5 шт., карта памяти San Disk, Pro Duo, Micro, объем 4 Гб - 2 шт., карта памяти San Disk, Pro Duo, Micro, объем 2 Гб- 2 шт., карта памяти OLIMPUS объем 1 Гб- 1 шт., флеш. карта накопитель USB TRANSCEND, объем 2 Гб - 4 шт., накопитель USB Kingston, объем 4 Гб -1 шт., сумка для ноутбука, шлейф IDE - 2 шт., ADSL Spliffer, Кабель VCA, упаковка дисков CD - RW, в количестве 100 штук, фотоаппарат OLIMPUS FE-46, флеш. карта, кабель -2 шт., Ноутбук msi CR 700 - хранящиеся у законного представителя потерпевшего Г. - возвратить законному владельцу потерпевшей Г.;
Вещественные доказательства: пакет №1, пакет №2, пакет №3 находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимым Беляеву С.С. и Кунченко К.В. нецелесообразно, в связи с отсутствием постоянного источника дохода.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать подсудимым не целесообразно, ввиду назначения им наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева Сергея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Признать Кунченко Кирилла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, осужденным Беляеву С.С. и Кунченко К.В., в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Беляеву С.С. период содержания под стражей с 05.05.2010 года по 28.09.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кунченко К.В. период содержания под стражей с 05.05.2010 года по 28.09.2010 года.
Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат SONY S 930, чехол для фотоаппарата Наmа, ноутбук SAMSUNG сер. номер № ZM 5 W 93 ESC01877N, манипулятор - мышь черного цвета G - CUBE, универсальное зарядное устройство PLEOMAX, Геймпад, 10 мониторов, руль Logitech Rally, плата с процессором 2 штуки, мобильный телефон «Motorolla T 190 TALKABOUT», Аккумуляторы тип АА: GP 1800 mah- 4 шт.; GP 1000 mah - 6 шт., GP 2100 mah -5 шт., GP 2500 mah -1 шт., КОСМОС 1500 mah -8 шт., HYUNDAI 2500 mah - 3 шт., HYUNDAI 1500 mah- 2 шт., SANYO 2300 mah- 1 шт., АА Gp 2300 Maz- 3 шт., Camelion 1500 mah - 1 шт., Сумка для цифрового фотоаппарата - 3 шт., карта памяти SanDisk, M2, Mikro, объем 2 Гб- 14 шт., карта памяти SanDisk, M2, Mikro, объем 1 Гб - 5 шт., карта памяти San Disk, Pro Duo, Micro, объем 4 Гб - 2 шт., карта памяти San Disk, Pro Duo, Micro, объем 2 Гб- 2 шт., карта памяти OLIMPUS объем 1 Гб- 1 шт., флеш. карта накопитель USB TRANSCEND, объем 2 Гб - 4 шт., накопитель USB Kingston, объем 4 Гб -1 шт., сумка для ноутбука, шлейф IDE - 2 шт., ADSL Spliffer, Кабель VCA, упаковка дисков CD - RW, в количестве 100 штук, фотоаппарат OLIMPUS FE-46, флеш. карта, кабель -2 шт., Ноутбук msi CR 700 - хранящиеся у законного представителя потерпевшего Глазунова В.Ю. - возвратить законному владельцу потерпевшей Шпаковой Е.Н.; пакет №1, пакет №2, пакет №3 хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья В.Н. Хазова