П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03» ноября 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Войцеховской Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,
защитника подсудимого - адвоката филиала по Орловскому району Ростовской областной коллегии адвокатов Ткаченко Н.Н., представившей удостоверение №1280 и ордер №881 от 25.08.2010 года,
подсудимого Шляхова В.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-207/10 по обвинению:
Шляхова Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Шляхова В.В. :
- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
При определении вида и меры наказания подсудимому Шляхову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:
Шляхов В.В. <данные изъяты> (том № л.д.132); по месту жительства соседями положительно (том № л.д.146); по прежнему месту работы в 2004 году характеризуется положительно (том № л.д.12), постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным. С учетом всех указанных обстоятельств суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шляхову В.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шляхову В.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.
С учетом личности подсудимого, повышенной общественной опасности совершённых Шляховым В.В. преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шляхова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шляхова Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Шляхову В.В. наказание, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шляхову В.В., в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбытия наказания Шляхову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;
- пакет № диск с записью проведения оперативно-технического мероприятия прослушивание телефонных переговоров в отношении Шляхова В.В., - пакеты №№2,4,6 - диск c записью проведения проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;
- пакет № - денежные средства в сумме 550 рублей, - вернуть по принадлежности Б. - пакет № - сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Шляхову В.В., передать близкому родственнику - его супруге Ш.С.В.; - пакет № - сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Г., вернуть ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шляховым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.