П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2010 года с. Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Войцеховской Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,
подсудимого Косова В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.И., представившей удостоверение №4710 и ордер №192 от «14» декабря 2010 года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-276/10 по обвинению:
Косова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косов Владимир Васильевич, <данные изъяты>.
Подсудимый Косов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал, заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Косовым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Косова В.В.:
- по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;
- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия;
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.
Косов В.В. ранее <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая, что Косов В.В. в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Косова В.В. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Косову В.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать условно осужденного Косова В.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Косовым В.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.