вынесен обвинительный приговор по делу 1-270, наказание 8 лет 1 месяц ИК строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» декабря 2010 года п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение №3334 и ордер №251 от 01.12.2010 года,

подсудимого Келеметова М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-270/10 по обвинению:

Келеметова Магомедрасула Айдемировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Келеметов Магомедрасул Айдемирович совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Список №) наркотическое средство <данные изъяты>) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.

Однако Келеметов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, возле <адрес> в качестве оплаты за оказание услуги по доставке его сожительницы - С.А.В. на автомобиле из <адрес> в <адрес> и дальнейшую доставку её обратно в <адрес> передал гражданину, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», под оперативным псевдонимом «П.», наркотическое средство <данные изъяты>. После передачи наркотического средства Келеметов М.А. договорился с «П.» о реализации тому в дальнейшем наркотических средств. Однако Келеметов М.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как полученное от него наркотическое средство - <данные изъяты> было добровольно выдано «П.» сотрудникам ОВД по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои действия, направленные на распространение наркотических средств, во исполнение ранее достигнутой договорённости с «П.» ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Келеметов М.А., находясь возле подворья, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», под оперативным псевдонимом «П.» наркотическое средство <данные изъяты>. Однако Келеметов М.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как полученное от него наркотическое средство - <данные изъяты> было добровольно выдано «П.» сотрудникам ОВД по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Келеметов М.А. покушался на незаконный сбыт гражданину под оперативным псевдонимом «П.» наркотического средства, именуемого <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - № грамма наркотического средства - <данные изъяты>), является особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Кроме того, Келеметов М.А. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. Часть указанного наркотического средства массой <данные изъяты> в стеклянной ёмкости была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по <адрес> при проведении санкционированного обыска по месту проживания Келеметова М.А. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Часть наркотического средства, именуемого - <данные изъяты>. в бумажном свёртке была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при проведении личного обыска Келеметова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - <данные изъяты>, является крупным размером данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Келеметов М.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на отрицание подсудимым Келеметовым М.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, доказательствами его вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:

- показания свидетеля под псевдонимом «П.» о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он ловил рыбу. К нему подошел неизвестный мужчина, как он позже узнал его имя «М.». В процессе разговора выяснилось, что у него есть <данные изъяты>, которую он может продать. Они обменялись телефонами для возможной покупки в будущем у «М.» наркотика. По приезду в <адрес> «П.» сообщил о состоявшемся разговоре сотруднику милиции К.В.А.. Тот сказал сообщить ему, если «М.» будет звонить. В конце ДД.ММ.ГГГГ «М.» позвонил и спросил о возможность найти машину, чтобы жену отвезти в больницу. «П.» пообещал узнать и перезвонить «М.» сообщить результат. Он сообщил К.В.А., что нужна машина, чтобы привезти жену «М.» из больницы. Тот сообщил, что машину найдут. «П.» сообщил по телефону «М.» о том, что он машину найдет. Тот объяснил, как выглядит его жена по имени С.А.В. и пояснил что она будет ждать у больницы в <адрес>. К.В.А. попросил его принять участие в специальном мероприятии. Он согласился. К.В.А. нашел понятых, разъяснил, что с ним («П.») поедет сотрудник милиции З.Р.Н.. Составил документы по проведению специального мероприятия. Затем они с З.Р.Н. на автомобиле подъехали к больнице, забрали жену «М.» - С.А.В. Приехали в <адрес>, их встретил «М.». Затем он попросил отвезти его на другую сторону хутора. Они приехали к разваленному дому и попросил подождать его. Затем «М.» ушёл. Вскоре «М.» вернулся с пакетом, который отдал ему («П.»), сказал что в пакете анаша в благодарность за поездку. Он развернул пакет. Внутри были верхушечные части конопли. Они вернулись к «М.» домой, тот попросил отвезти его жену обратно в больницу. Они договорились созвониться ещё, если будет нужна анаша. По приезду в <адрес>, они с З.Р.Н. отвезли С.А.В. в больницу, а сами поехали в отдел, где он добровольно выдал анашу, в присутствии понятых. Затем в течении сентября, они созванивались с «М.», тот спрашивал когда он приедет к нему за анашой. Потом они договорились на ДД.ММ.ГГГГ. Он («П.») сообщил К.В.А., что «М.» на ДД.ММ.ГГГГ пригласил его в гости. К.В.А. так же попросил провести проверочную закупку наркотических средств, на что он дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ при понятых К.В.А. пометил деньги, пригласил З.Р.Н., и осмотрел машину. Наркотиков, запрещенных предметов не было найдено, все участвующие лица расписались в соответствующих документах. Они с З.Р.Н. поехали на автомобиле в <адрес>. Вслед за ними на другом автомобиле ехали сотрудники милиции с понятыми. На подъезде к <адрес>, он созвонился с «М.», тот сказал ехать к нему домой. Возле дома «М.» тот встретил их на дороге, показал, что нужно заехать на заброшенное подворье. «М.» сел к ним в машину, достал один сверток анаши из газеты и отдал ему («П.»). Потом достал другой сверток с анашой, попросил дать ему папиросы, так как ранее они договаривались, чтобы он привез папиросы. «М.» забил папиросу анашой. Они зашли в заброшенный сарай, вдвоем покурили. З.Р.Н. был рядом. После чего «М.» жестом показал, что он в плохом материальном положении и за анашу нужно заплатить. Он дал «М.» <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые ему дал оперативник К.В.А.. Затем они попрощались и уехали с З.Р.Н. за <адрес>. Там их ждали сотрудники милиции К.В.А. и Г.А.В. с понятыми. В их присутствии он выдал пакет с анашой, затем они осмотрели машину в присутствии понятых. В составленных документах они расписались. Он также написал заявление о добровольной выдаче. При проведении проверочной закупки использовался диктофон, который ему вручили при понятых. Денег ему «М.» не занимал и он ему ничего должен не был. Переданные «М.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей он передал ему в качестве оплаты за анашу.

- показания свидетеля З.Р.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов к нему подошел сотрудник уголовного розыска К.В.А. и предложил поучаствовать в оперативном эксперименте с целью проверки информации о том, что неизвестный парень в <адрес> сбывает наркотические средства. Он согласился. К.В.А. сказал ему, что с ним будет гражданин «П.», который знаком с этим парнем. Собирались они ехать на автомашине <данные изъяты> белого цвета регистрационный номер <данные изъяты> регион. «П.» рассказал, что ему на номер мобильного телефона звонил этот парень, как позже он узнал, это был Келеметов Магомедрасул, при беседе его называли «М.». «П.» сказал, что нужно поехать в больницу и забрать жену «М.», которую необходимо было затем отвезти в <адрес>. После разговора, в одном из кабинетов ОВД в присутствии понятых он и «П.» были досмотрены. При этом запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, в котором запрещенных предметов обнаружено не было. После чего он с «П.» на этом автомобиле приехали к <адрес>, где их ждала жена «М.». «П.» эту девушку называл С.А.В.. Примерно в <данные изъяты> минут они приехали в <адрес>. Когда они подъехали к подворью, их встретил «М.». «П.» представил его (З.Р.Н.) как З.Р.Н., М. называл «П. К.В.А.. «М.» попросил немного подождать, пояснив, что С.А.В. надо обратно отвезти в больницу. «П.» ответил, что они подождут. «М.» сказал, что хочет отблагодарить их за то, что они помогли ему и попросил съездить с ним в другую часть хутора. «М.» показал подворье, около которого надо было остановиться. Он пояснил, что это его бывшее подворье, в котором он ранее проживал. В настоящее время никто не проживает. «М.» сказал «П.», чтобы они подождали его в машине и ушел во двор. Что он там делал они не видели. Он узнал, что это <адрес>, о чём сказал «П.», пока они ждали «М.». Тот вернулся примерно через 10-15 минут с пакетом. Это было около <данные изъяты>. «М.» в машине передал «П.» пакет и сказал, что в нём «анаша», пояснив, что это благодарность за помощь, за то, что они привезли в хутор его жену. Также «М.» сказал, что если анаша понравится, то чтобы они обращались к нему в дальнейшем. Пояснил, что это «хорошая» анаша, он продаёт ее, и покупатели не жалуются. Затем они вернулись к его дому, забрать С.А.В.. «М.» попросил ничего ей не рассказывать. После этого они попрощались и отвезли С.А.В. обратно в больницу в <адрес>. Затем «П.» по пути в отдел показал, что в пакете, который ему дал «М.» находятся листья растения конопля. В ОВД «П.» написал заявление о добровольной выдаче данного пакета с растительной массой зеленого цвета, которую ему дал «М.». К.В.А. в присутствии понятых провел досмотр «П.», в ходе которого изъял пакет с массой, который «П.» дал «М.». В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов у «П.» обнаружено не было. Был произведен его (З.Р.Н.) досмотр и досмотр автомашины, на которой они ездили в <адрес>. Запрещенных предметов обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками уголовного розыска для проведения проверочной закупки наркотических средств, в <адрес> у Келеметова М.. Который звонил «П.» и просил о встрече. В одном из кабинетов отдела милиции находились двое понятых, «П.» и сотрудники милиции Г.А.В. и К.В.А. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр «П.», в ходе которого было установлено, что при нём находились: мобильный телефон и запечатанная пачка папирос «<данные изъяты>», о чём удостоверились понятые. Его тоже досмотрели. У него с собой был мобильный телефон и ключи от автомашины. Затем <данные изъяты> «П.». Перед тем как диктофон был вручен, К.В.А. продемонстрировал понятым, что на диктофоне отсутствуют какие-либо записи. После чего сотрудник милиции К.В.А. распаковал видеокассету и снарядил её в видеокамеру, после чего включил видеокамеру, и дал понятым удостовериться, что на данной кассете отсутствует какая - либо видеозапись. Затем сотрудники милиции на площадке перед зданием отдела милиции в их присутствии и в присутствии понятых досмотрели автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, белого цвета. При досмотре которого запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. Затем они вместе с «П.» на досмотренном автомобиле поехали в <адрес>. Сотрудники уголовного розыска вместе с понятыми сели в другой автомобиль и поехали следом за ними. Когда они приехали в <адрес>, то «П.» созвонился с Келеметовым М. и тот сказал, чтобы они ехали к нему домой, он встретит их по дороге. Когда они выехали на <адрес>, возле одного из заброшенных домов вышел Келеметов М., который был с двумя детьми и одет в черную вязаную шапку и зеленую камуфляжную одежду. Келеметов показал, чтобы они подъезжали к дому. Келеметов рассказал, что к нему должны приехать люди, для того, чтобы спилить дерево, растущее возле его дома, поэтому он не хочет, чтобы они стояли около его дома. Затем Келеметов М. достал из кармана газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и сказал, что это конопля, при этом протянул руку и дал ее «П.» и сказал, что сейчас они её попробуют. При этом он стал расхваливать свою коноплю, и говорил, что она получше, чем они брали в прошлый раз. Затем он достал из кармана ещё один газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и сказал, что эта та же самая конопля, только высушенная, и что он высушил её, чтобы покурить с ними. «П.» дал Келеметову пачку сигарет «<данные изъяты>». Тот распотрошил табак на фрагмент газеты, после чего размешал табак с измельченной растительной массой зеленого цвета и стал забивать в сигарету данную массу. Келеметов рассказал, что у него есть семена «хорошего» растения конопли. Также Келеметов М. пока забивал сигарету рассказал, что на том месте, где он выращивает коноплю, кто - то оборвал листья. Также Келеметов М. сказал, что как у него будет появляться конопля, он будет ставить их в известность, а конопля, которую они будут курить, хорошего качества и оказывает сильное воздействие. В заброшенном доме Келеметов М. и «П.» выкурили забитую Келеметовым сигарету. Келеметов М. предлагал ему (З.Р.Н.) тоже покурить, но он отказался. Оставшуюся зеленую массу, Келеметов М. оставил в свертке и положил себе в карман. Он сказал, что у него ещё есть конопля, у него трудное материальное положение, так как он заплатил за то, что ему спилят дерево <данные изъяты> рублей и жестом показал, чтобы они дали ему денег за марихуану. После этого «П.» достал из кармана деньги, которые ему вручили сотрудники милиции, в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Келеметову М.. После чего они договорились созвониться, попрощались и уехали. Келеметов М. пошел по направлению к своему дому. Затем они выехали из <адрес> Возле лесонасаждений на грунтовой дороге сотрудникам уголовного розыска в присутствии понятых «П.» добровольно выдал К.В.А. газетный сверток, с растительная массой зеленого цвета, которую «П.» приобрел у Келеметова М. за <данные изъяты> рублей. Данный сверток был упакован. Затем К.В.А., изъял у П. диктофон, который ему вручили в ОВД по <адрес>, упаковал и опечатал его. Также К.В.А. произвел его личный досмотр и досмотр «П.». Запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, белого цвета, в ходе которого запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. После проведения данных мероприятий, он с «П.» уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за ним с «П.» велось сотрудниками милиции видеонаблюдение.

- показания свидетеля К.В.А. о том, что в отдел уголовного розыска поступила оперативная информация, что в х. <адрес> мужчина кавказской национальности по прозвищу «М.» занимается выращиванием наркотикосодержащих растений, хранением и сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности данного лица, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гражданин, который в дальнейшем, с целью обеспечения своей безопасности, изъявил желание участвовать под псевдонимом «П.», который пояснил, что ему звонил «М.», который попросил помочь ему, сказал отблагодарит его за помощь. Пояснил, что нужна автомашина, чтобы съездить в <адрес>. Они решили задействовать сотрудника отдела внутренних дел З.Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ. Около <данные изъяты> часов он рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в присутствии понятых провел досмотр «П.» и затем З.Р.Н.. Запрещенных предметов у них обнаружено не было. После этого он досмотрел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион. Запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было. Затем З.Р.Н. и «П.» на досмотренном автомобиле поехали в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов З.Р.Н. и «П.» вернулись к ОВД, где «П.» написал заявление о добровольной выдаче пакета с наркотическим средством. В присутствии понятых у «П.» в ходе досмотра был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован и опечатан. Других запрещенных предметов у «П.», обнаружено не было. Также был проведен досмотр З.Р.Н. у которого запрещенных предметов обнаружено не было. Был произведен досмотр автомашины на которой «П.» и З.Р.Н. ездили в <адрес>. Запрещенных предметов в ней обнаружено не было. Изъятая масса была направлена на исследование. В результате проведения «оперативного <данные изъяты>» была установлена личность мужчины по прозвищу «М.», который занимается сбытом наркотических средств. Было установлено, что «М.» это Келеметов Магомедрасул Айдемирович, который проживает в х. <адрес>, а сбыт наркотических средств он осуществлял по адресу <адрес>, откуда, как было установлено выносил пакет с наркотиком. Для пресечения преступной деятельности было решено провести «<данные изъяты>», так как Келеметов М. снова неоднократно звонил «П.» и просил встретиться с ним. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ОВД по <адрес> были приглашены понятые. В их присутствии он провел необходимые мероприятия - были досмотрены «П.», который должен был выступать в качестве покупателя и З.Р.Н.. Запрещенных предметов у них обнаружено не было. После этого он пометил деньги <данные изъяты>. Эти деньги он вручил «П.». Также он передал «П.» диктофон, предварительно продемонстрировав, что записей на нём нет. После этого он распаковал запечатанную мини-кассету, которую вставил в видеокамеру, продемонстрировал понятым, что на данной кассете отсутствуют какие-либо записи и передал видеокамеру с кассетой сотруднику милиции Г.А.В. для съёмки при наблюдении за закупщиком в <адрес>. Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором З.Р.Н. и «П.» должны были ехать для закупки наркотика. Запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было. З.Р.Н. и «П.» на этом автомобиле поехали в х. <адрес>. Он (К.В.А.) с понятыми и Г.А.В. поехали за ними. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут они начали наблюдение за автомашиной <данные изъяты>, в которой находились «П.» и З.Р.Н. Находясь в <данные изъяты> они остановились около <адрес>, под управлением З.Р.Н. остановилась возле заброшенного дома по <адрес>, таким образом, что им было видно только заднюю часть машины. Г.А.В. включил видеокамеру и они начали вести скрытое видеонаблюдение за «П.» и З.Р.Н. В процессе наблюдения они увидели, что «П.» и З.Р.Н. вышли из машины. К ним подошел Келеметов М., который был одет в черную шапку и камуфляжную зеленую куртку. Затем Келеметов М. зашел за ограждение подворья и его не стало видно. Так как их могли заметить, видеосъемка была прекращена, и они вели наблюдение визуально. Примерно через 10 минут автомашина, на которой приехали З.Р.Н. и «П.», выехала из двора в сторону выезда из <адрес>. Автомобиль проводил Келеметов М. Они в Г.А.В. и понятыми поехали следом. Примерно в <адрес> автомобиль З.Р.Н. и «П.» остановился возле лесонасаждений на грунтовой дороге. Он (К.В.А.) из видеокамеры вынул видеокассету, упаковал её. «П.» и З.Р.Н. подошли к ним. «П.» добровольно выдал сверток из газеты с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что купил данный сверток у Келеметова Магомедрасула за <данные изъяты> рублей. Этот сверток с растительной массой он изъял в ходе досмотра у «П.», упаковал и опечатал. Затем «П.» выдал врученный ему ранее диктофон. Также он досмотрел З.Р.Н.. Запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, 161 регион, белого цвета. Запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого З.Р.Н., «П.» и понятые направились на автомашине в <адрес>. Они с Г.А.В. поехали к месту проживания Келеметова М., где сотрудниками ОВД должен был проводиться обыск. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, он совместно с другими сотрудниками по адресу <адрес>, начали проводить обыск по месту проживания С.А.В. и её сожителя Келеметова М. Участковым Ш.А.В. были приглашены понятые. С.А.В. предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, с которым она ознакомилась, однако подписывать отказалась. Перед началом обыска следователем было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, а также деньги добытые преступным путем. С.А.В. и Келеметов пояснили, что таковых не имеется. После этого они прошли в дом. Все участвующие в обыске лица находились рядом. После начала обыска, был проведен личный обыск Келеметова М. Перед проведением личного обыска, Келеметов М. пояснил, что хочет добровольно выдать бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который находился в кармане верхней одежды. Келеметов М. пояснил, что нашел данный сверток, который был у него изъят и упакован следователем. При дальнейшем личном обыске у Келеметова М. в кармане рукава был обнаружен бумажный сверток с семенами. Других запрещенных предметов при Келеметове М. обнаружено не было. Затем следователь В.Ю.А. провела личный обыск С.А.В. Как он позже узнал из протокола обыска у С.А.В. были изъяты деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые он ранее вручил «П.» для покупки наркотика. После проведения личного обыск С.А.В., был продолжен обыск в доме. В коридоре на шкафу была обнаружена стеклянная банка, внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос, кому принадлежит эта банка, Келеметов М. пояснил, что эта банка С.А.В. ему она не принадлежит. С.А.В. пояснила, что впервые видит данную банку, ей эта банка не принадлежит. Стеклянная банка с содержимым была изъята и упакована. Все участвующие в обыске лица были ознакомлены с протоколом обыска, по окончании данного следственного действия замечаний, либо дополнения не поступили.

- показания свидетеля Ш.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты> по <адрес> и в составе оперативной группы выехал в <адрес> для оказания помощи. Он пригласил для участия в обыске понятых - двоих женщин и двоих мужчин. При проведении обыска его функция заключалась в том, чтобы никого не выпускать с места проведения обыска и не пропускать посторонних до окончания обыска. При проведении обыска в жилом доме также был обыскан Келеметов, у которого что-то было изъято. Все изъятое было следователем упаковано. По окончании обыска он ознакомился с протоколом и расписался в нём.

- показания свидетеля В.Ю.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она участвовала в производстве обыска по месту жительства С.А.В. и её сожителя Келеметова М. При проведении обыска присутствовал Келеметов, С.А.В., понятые, сотрудники милиции Г.А.В., К.В.А., Ш.А.В.. Постановление о производстве обыска было предъявлено хозяйке дома - С.А.В. Затем был проведен личный обыск Келеметова, который производился сотрудниками милиции мужчинами с участием понятых - мужчин. Она при этом не присутствовала. Узнала из протокола обыска, что у Келеметова было изъято два пакета - один с растительной массой зеленого цвета, второй с семенами. Она проводила личный обыск С.А.В. неё были изъяты <данные изъяты> рублей, который как пояснила С.А.В. она получила на сдачу на рынке или магазине. Номера этих купюр она сверила с предоставленной ей сотрудниками уголовного розыска ксерокопией денежных купюр. Номера на изъятых у С.А.В. купюрах совпадали с номерами на ксерокопии денежных купюр. Она записала номера изъятых у С.А.В. купюр в протокол. При проведении личного обыска С.А.В. были две понятые женщины. Мужчины были в другой комнате. Затем в ходе обыска на шкафу в коридоре была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета. Келеметов пояснил, что это банка С.А.В.. Хотя С.А.В. сказала, что эта банка ей не принадлежит. По окончании обыска следователь ознакомил всех с протоколом обыска. Заявлений ни от кого не было, только С.А.В. записала, что после обыска в комнате оставлен беспорядок.

- показания свидетеля П.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен в отделение милиции, в качестве понятого. В одном из кабинетов ему и второму понятому разъяснили, что в <адрес> будут проводиться оперативные действия. После чего был проведен личный досмотр гражданина «П.» и З.Р.Н.. При них ничего противозаконного обнаружено не было. Потом они спустились на автостоянку, где осмотрели машину З.Р.Н.. Там также ничего противозаконного обнаружено не было. После чего «П.» и З.Р.Н. сели в машину и уехали. Около <данные изъяты> часов он также был приглашен в отдел милиции. З.Р.Н. и «П.» вернулись в отдел милиции. У «П.» был в руках пакет. Как он пояснил, ему этот пакет дал мужчина по имени «М.», в качестве какой-то благодарности. Опять был произведен личный досмотр «П.» и З.Р.Н.. «П.» выдал пакет и написал заявление о добровольной выдаче пакета, который опечатали. Затем они осмотрели автомашину, на которой «П.» и З.Р.Н. уезжали. В автомобиле так же ничего не было найдено.

- показания свидетеля М.С.П. о том, что он принимал участие в качестве понятого при проводимых сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ года мероприятиях. Ему показывали, как помечали деньги в отделении милиции, вручали их закупщику. Деньги достоинством по <данные изъяты> рублей пометили <данные изъяты>. Затем он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины. После чего они с сотрудниками милиции проехали в <адрес>. Сидели в машине. Сотрудник милиции снимал происходящее на видеокамеру. Когда автомашина с закупщиком выехала из хутора, они проследовали за ней. Автомашина остановилась у лесопосадки. Закупщик выдал растительную массу. Сказал, что купил у подозреваемого растительную смесь. Эту растительную массу запаковали в пакет.

- показания свидетеля К.А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска дома у С.А.В.. В ходе обыска в кармане у «М.» нашли обвертки с какой-то растительной массой. В ходе обыска дома в коридоре на шифоньере была обнаружена банка тоже с какой-то растительной массой. В ходе обыска сотрудники милиции самостоятельно из комнат не выходили. По окончании обыска следователь зачитал протокол обыска. Все было записано верно и он расписался в протоколе. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя частично были оглашены показания свидетеля К.А.С. (том № л.д.184-188) в части изъятия у Келеметова А. свертка с семенами. Свидетель К.А.С. подтвердил оглашенные показания. Объяснил, что про сверток с семенами забыл по прошествии времени.

- показания свидетеля К.Г.Б. о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска дома у С.А.В., фамилии которой он не знает и её сожителя, который сам отдал сверток из газеты, в котором было какое-то вещество зеленого цвета. В ходе обыска нашли ещё банку на шифоньере. По окончании обыска следователь прочитал протокол. Все было написано так, как происходило.

- показания свидетеля С.А.И. о том, что она принимала участие в качестве понятой при личном обыске С.А.В.. Это было ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит. У С.А.В. были обнаружены <данные изъяты> рублей. С.А.В. пояснила, что она что-то покупала и эти деньги являются сдачей с купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Обыск С.А.В. проводила женщина, которая показывала, что там на купюрах какая-то краска.

- показания свидетеля Ш.В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого и в отделении милиции, при нём метили деньги, обыскивали машину, закупщиков. Ничего запрещенного обнаружено не было. При закупщике были сигареты и телефон. Были помечены <данные изъяты> рублей. Была видеокамера и диктофон. Им показывали, что записей на них нет. Потом они поехали в <адрес>, там состоялась встреча закупщиков с продавцом наркотика. Закупщики поехали на одной автомашине, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым - М.С.П. ехали на другом автомобиле. Эта встреча закупщиков с продавцом фиксировалась на видеокамеру. Человек с которым закупщики встретились был одет в защитную одежду. Закупщики заехали за здание, вышли, поздоровались, их снимали на видеокамеру. Было видно, что стоят трое человек. Машина с закупщиками, всё время находилась в поле их зрения. После того как встреча прошла, они поехали за хутор, примерно в <данные изъяты> в лесопосадке они вышли. Закупщик сказал, что ему «М.» дал пакетик, который опечатали. Также закупщик выдал диктофон.

- показания свидетеля Г.Е.Г., оглашённые с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве личного обыска С.А.В. по адресу: <адрес>. Её и С.А.И., которая была второй понятой пригласил участковый милиции. Все участвующие лица в это время находились в доме, где проводился обыск. В ходе личного обыска следователь С.А.В. на вопрос следователя ответила, что запрещённых предметов и денег добытых преступным путём у неё нет. При себе у неё есть деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого следователь сверила, данные купюры с ксерокопиями купюр, пояснив, что эти деньги помечены. И показала что на деньгах была краска. После этого следователем были переписаны в протокол номера купюр. После чего у С.А.В. деньги были изъяты и упакованы. Других запрещённых предметов у С.А.В. в ходе личного обыска обнаружено не было. На вопрос следователя откуда у неё эти деньги, С.А.В. пояснила, что это сдача с <данные изъяты> рублей, которые она получила. После того как был проведён личный обыск, она ушла домой.

- показания свидетеля С.Л.К. оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что она проживает в <адрес> по <адрес>. По этому адресу проживает её дочь - С.А.В., с двумя детьми ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ними проживает Келеметов Магомедрасул. За время проживания она за Келеметовым М. ничего плохого не замечала, чтобы приезжали к нему незнакомые, она не обращала внимания. В основном она проживала в доме, а Келеметов М. с С.А.В. в кухне. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которые предъявили постановление о разрешении обыска в жилище, по адресу, где они проживают. В ходе обыска на шкафу была обнаружена стеклянная банка, в которой находилась какая-то масса. Кому принадлежит эта банка, она не знает. Ей эта банка не принадлежит, видела она её в первый раз. Кто её туда мог поставить, она не знает. Других запрещённых предметов обнаружено не было. Она спросила у С.А.В. откуда эта банка, и она пояснила, что не знает, видит эту банку впервые. В день обыска, только до его проведения недалеко от дома стояла белая машина, к которой подходил Келеметов.

- показания свидетеля С.А.В., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она проживает в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствует с Келеметовым Магомедрасулом. У них имеется совместный сын - С.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, но в свидетельстве о рождении Келеметов отцом не записан, так как он потерял паспорт. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в <адрес>. В первой половине дня ей позвонил Келеметов и сказал, что его знакомый едет в <адрес> и если она хочет приехать домой на пару часов, то может приехать с этим знакомым. Она согласилась. Вскоре приехала автомашина <данные изъяты> белого цвета. Из машины вышел мужчина, назвался «К.В.А.». За рулём сидел парень, который представился «З.Р.Н.». Они поехали в <адрес> к ней домой - <адрес>. Их встретил Магомедрасул. Затем она собирала свои вещи и где были эти парни она не видела. Во второй половине дня она с З.Р.Н. и К.В.А. поехала в <адрес>, Магомедрасул остался дома. Её оставили в <адрес>. Больше она этих парней не видела. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой по адресу: <адрес> приехали сотрудники милиции, которые предъявили постановление о разрешении обыска в жилище, в котором она проживает с Магомедрасулом. Сотрудниками милиции были приглашены понятые. Она ознакомилась с постановлением о разрешении обыска в жилище, но подписывать его отказалась. Они прошли в дом, где сотрудники милиции начали личный обыск Келеметова. После чего были приглашены двое женщин понятых. После чего был произведен её личный обыск, в ходе которого у неё были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Эти деньги ей примерно за пол часа до приезда сотрудников милиции передал Келеметов. Где он их взял не пояснял, а она у него не спрашивала. Деньги были у неё изъяты сотрудниками милиции. Им она пояснила, что эти деньги её, то есть отрицала, что деньги ей передал Келеметов, так как растерялась. На самом деле эти деньги ей отдал Келеметов. Далее был произведён обыск в доме. В ходе которого в коридоре, на деревянном шкафу была обнаружена стеклянная банка с растительной массой. Что находилось в банке она не знает. Кроме неё и Келеметова в доме проживает её мать - С.Л.К.. Которая ей пояснила, что тоже не знает, чья это банка с растительной массой. Она эту банку увидела в первый раз. Почему Келеметов пояснил, что эта банка может принадлежать ей, она не знает. Других незаконно хранящихся предметов доме обнаружено не было. Далее был проведен осмотр хозяйственного двора и хозяйственных построек, расположенных в данном подворье, в ходе которого незаконно хранящиеся предметы обнаружены не были. После обыска они были ознакомлены с протоколом, от участвующих лиц. Кроме неё замечаний не поступило. Она с 2006 года проживает с Келеметовым. Не знала и не видела, чтобы Келеметов хранил, употреблял, либо сбывал наркотические средства. (том № л.д.92-94) В судебном заседании оглашённые показания подтвердила. Указала, что обнаруженную стеклянную банку Келеметова не мог хранить в комнате матери, так как они с ним жили в кухне. Однако следователь не внёс эти её показания в протокол. Протокол допроса она прочла не читая.

Показания свидетеля С.А.В. (сожительницы Келеметова М.Р.) в части того, что следователь в протокол допроса не внес сведения о том, что Келеметов не мог хранить обнаруженную в ходе обыска банку с растительной массой суд оценивает критически и объясняет их попыткой помочь Келеметову М.Р. избежать ответственности за незаконное хранение наркотических средств. Данные показания противоречат установленным обстоятельствам дела. Из протокола допроса С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ей разъяснялись её права и обязанности. В протоколе допроса имеется рукописная запись С.А.В. о том, что она прочитала протокол и текст с её слов написан верно. Заявлений и замечаний от неё не поступило. В связи с чем, в качестве доказательств вины Келеметова М.А. суд принимает показания данные С.А.В. в ходе предварительного следствия.

Также доказательствами вины подсудимого Келеметова М.А. являются следующие письменные материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный за №, согласно которому в ОВД по <адрес> обратился гражданин «П.» и добровольно выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом <данные изъяты>. (том № л.д.4);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (том 1 л.д.5);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «П.» (том 1 л.д.7);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина З.Р.Н. (том 1 л.д.8);

- протокол досмотра автомобиля <данные изъяты> № регион от ДД.ММ.ГГГГ под управлением З.Р.Н. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (том № л.д.9);

- заявление о добровольной выдаче, от ДД.ММ.ГГГГ гражданина «П.», который добровольно выдал пакет с растительной массой, приобретенный им в <адрес> у парня по имени «М.» (том 1 л.д.10);

- протокол личного досмотра гражданина под псевдонимом «П.» от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен «П.», который добровольно выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, который ему дал «М.» в <адрес>. (том № л.д.11);

- протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен З.Р.Н., в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том № л.д.12);

- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, 161 регион белого цвета, под управлением З.Р.Н. после проведения оперативного эксперимента. В результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том № л.д.13);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что добровольно выданная «П.» растительная масса, является наркотическим средством, <данные изъяты> (том № л.д.20-21);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в х<адрес> Келеметов М.А. за <данные изъяты> рублей сбыл лицу под оперативным псевдонимом «П.», растительную массу зеленого цвета (том № л.д.106);

- протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под псевдонимом «П.», перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (том 1 л.д.108);

- протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ З.Р.Н., перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (том 1 л.д.109);

- протокол пометки, выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которому были осмотрены, <данные изъяты>» (том № л.д.110-114);

- протокол вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под оперативным псевдонимом «П.» был вручен диктофон с целью фиксации предстоящего разговора между ним, З.Р.Н. и Келеметовым. (том № л.д.115);

- протокол вручения специальных средств (видеокамеры) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотруднику милиции Г.А.В. вручена видеокамера для фиксации предстоящей встречи гражданина под оперативным псевдонимом «П.» и З.Р.Н. с Келеметовым М.А. (том № л.д.116);

- протокол досмотра автомобиля <данные изъяты> № регион от ДД.ММ.ГГГГ под управлением З.Р.Н. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (том № л.д.117);

- протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, результаты которого свидетельствуют о причастности Келеметова М.А. к сбыту наркотических средств гражданину под оперативным псевдонимом «П.» (том № л.д.118);

- протокол изъятия видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г.А.В. изъята видеокассета с видеозаписью встречи З.Р.Н., гражданина под оперативным псевдонимом «П.» с Келеметовым Р.А. (том № л.д.119);

- заявление о добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ гражданина под оперативным псевдонимом «П.», который добровольно выдал газетный сверток растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д.120);

- протокол досмотра гражданина под псевдонимом «П.» от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен «П.», и добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который он купил за <данные изъяты> рублей у Келеметова М.А. (том № л.д.121);

- протокол изъятия диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «П.» изъят диктофон с аудиозаписью встречи З.Р.Н., гражданина под оперативным псевдонимом «П.» с Келеметовым Р.А. (том № л.д.122);

- протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен З.Р.Н., в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том № л.д.123);

- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, 161 регион белого цвета, под управлением З.Р.Н. после проведения проверочной закупки. В результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том № л.д.124);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что добровольно выданная «П.» растительная масса, является наркотическим средством, <данные изъяты> (том № л.д.136-137);

- акт прослушивания аудиозаписи разговора между «П.», З.Р.Н. и Келеметовым М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого свидетельствует о причастности Келеметова М.А. к незаконному обороту наркотических средств - <данные изъяты>. (том № л.д.139-143);

- протокол личного обыска Келеметова М.А., в ходе которого у Келеметова М.А. изъят газетный свёрток с растительной массой - марихуаной и сверток с семенами конопли. (том № л.д.58-60);

- протокол личного обыска С.А.В. (сожительницы Келеметова М.А.), в ходе которого у С.А.В. изъяты 4 купюры Банка России <данные изъяты> «П.» для проведения проверочной закупки наркотических средств у Келеметова М.А.(том № л.д.61-63);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Келеметова М.А. с помощью чистого марлевого тампона были изъяты <данные изъяты> (том № л.д.65-66);

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Келеметова М.А., согласно которому тест на наличие в организме Келемтова М.А. <данные изъяты> оказался положительным (том № л.д.81);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, <данные изъяты> (том № л.д.2-13);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Келеметова М.А. и С.А.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска была обнаружена стеклянная банка с сухой растительной массой - <данные изъяты>. (том № л.д.52-55);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на поверхности банки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Келеметова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы папиллярных узоров, которые пригодны для идентификации по ним личности и оставлены ладонью правой руки Келеметова Магомедрасула Айдемировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том № л.д.20-23);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на четырёх билетах Банка России достоинством <данные изъяты>.(том № л.д.16-18);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства - наркотические средства - <данные изъяты>), семена конопли изъятые у Келеметова М.А., добровольно выданные «П.» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.72-75);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у С.А.В., образцы специальных химических веществ, тампоны со смывами с рук Келеметова М.А., образец ватного тампона. (том № л.д.54-56);

- вещественные доказательства - наркотические средства - <данные изъяты>) - добровольно выданные «П.» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного обыска Келеметова М.А. семена <данные изъяты>), изъятые в ходе обыска по месту жительства Келеметова М.А. наркотическое средство <данные изъяты>, признанные и приобщённые в качестве вещественных доказательств на основании постановлений (том № л.д.57-58, 76-77);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты «<данные изъяты>» с видеозаписью встречи «П.» и З.Р.Н. с Келеметовым М.А. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Келеметова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.59-61);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы - аудиозаписи разговора между «П.», З.Р.Н. и Келеметовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержание которых свидетельствует о причастности Келеметова М.А. к незаконному обороту наркотических средств и их сбыту «П.» (том № л.д.64-69);

Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Судом рассмотрена версия защиты о том, что Келеметов М.А. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как сотрудниками милиции был нарушен порядок и условия проведения обыска, сотрудники милиции выходили из обыскиваемых комнат и могли подбросить стеклянную банку с <данные изъяты>, что по мнению стороны защиты подтверждают допрошенные свидетели С.А.В. (сожительница Келеметова М.А.) и К.А.С., принимавший участие в обыске в качестве понятого. Проведенные сотрудниками милиции закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются провокацией. Сотрудники милиции, допрошенные в качестве свидетелей являются заинтересованными лицами, понятые уже участвовали по другим уголовным делам в этом качестве. Аудиозаписи не содержат слов Келеметова М.А. о стоимости наркотических средств. В связи с чем, по мнению защиты Келеметова М.А. надлежит оправдать по предъявленному ему обвинению. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств опровергает данную версию. Эту версию суд расценивает как попытку уйти от ответственности. Указанные доводы защиты не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются как показаниями свидетелей З.Р.Н., К.В.А., К.Г.Б., К.А.С., С.А.И., Г.Е.Г., Ш.А.В., В.Ю.А., М.С.П., Ш.В.В., П.С.А., гражданина под псевдонимом «П.», так и объективными данными аудиозаписей разговоров между «П.», З.Р.Н. и Келеметовым М.А., заключениями экспертиз, согласно которым на обнаруженной в ходе обыска стеклянной мкости с <данные изъяты> имеются отпечатки рук Келеметова М.А.. Наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «П.» и наркотическое средство обнаруженное в стеклянной банке при обыске по месту жительства Келеметова М.А. ДД.ММ.ГГГГ по своему составу идентичны. Обыск в домовладении по месту жительства Келеметова М.А. производился в присутствии понятых, все участники подписали протокол, никаких заявлений и замечаний не поступило, кроме указаний С.А.В. о наличии беспорядка после обыска. Выдвинутую защитником версию о том, что Келеметов М.А. был спровоцирован на совершение преступления сотрудниками милиции, суд находит не состоятельной. Указанная версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам, и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей обвинения З.Р.Н., К.В.А., К.Г.Б., К.А.С., С.А.И., Г.Е.Г., Ш.А.В., В.Ю.А., М.С.П., Ш.В.В., П.С.А., свидетеля под псевдонимом «П.», а также письменным материалам дела. Доводы стороны защиты о том, что свидетели К.В.А., З.Р.Н. и Ш.А.В. являются заинтересованными лицами, так как они сотрудники милиции, а свидетели допрошенные в качестве понятых ранее принимали участие по другим уголовным делам суд находит несостоятельной. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний перечисленных свидетелей, так как никакой заинтересованности в исходе дела у них нет. Указанные лица ранее не были знакомы с Келеметовым М.А., неприязненных отношений между ними не было, поэтому оснований для его оговора у вышеуказанных свидетелей судом не установлено. Их показания подробны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому суд берет их за основу приговору. Имеющиеся незначительные различия объяснимы субъективной оценкой произошедших событий допрошенными лицами.

Кроме того, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. Результаты оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Келеметова М.А. умысла на незаконное распространение и сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ОВД по <адрес>.

Изученные в ходе судебного разбирательства доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Келеметова М.А. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Нарушений закона при сборе доказательств, безусловно дающих основание для признания их недопустимыми, не выявлено.

В соответствии с ст.228 ч.1 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «приобретение». Действия Келеметова М.А. надлежит по данному эпизоду квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Келеметова М.А. :

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

При определении вида и меры наказания подсудимому Келеметову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:

Келеметов М.А. проживает <данные изъяты> (том № л.д.110); участковым инспектором милиции посредственно. (том № л.д. 111); постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Келеметову М.А. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Келеметову М.А. в порядке статьи 61 УК РФ, судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Келеметов М.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Келеметова М.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Келеметова Магомедрасула Айдемировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Келеметову М.А. наказание, в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Келеметову М.А., в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Келеметову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, а именно: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- пакет <данные изъяты> - передать на хранение при материалах уголовного дела.

- пакет <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать в кассу ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Келеметовым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Бондарев А.Г.