Приговор по делу №1-163/2010



     № 1-163/10/ г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» ноября 2010 года       п. Зимовники

         Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

секретаря Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Проскурякова В.В.,

подсудимого Булыгина А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 807 АПРО Буцкого В.К. представившего ордер № 61 от 21.09.2010 года,

потерпевшего Булыгина А.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУЛЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111,суд,

установил:

Подсудимый Булыгин Александр Александрович совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов находясь в летней кухне подворья, <адрес>, после происшедшей ссоры с Булыгиным Алий Чингисом, ударил ножом в область правой груди Булыгина А.Ч., в результате чего причинил Булыгину А.Ч. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проникающее ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, осложненное гематораксом (скопление крови плевральной полости) справа, рваная рана ушной раковины справа. Указанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».

         Допрошенный в качестве подсудимого Булыгин А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ дома с близкими родственниками в честь праздника распивал спиртные напитки. Его сожительница Д. находилась в сильном алкогольном опьянении, ему это не понравилось, и у них возникла ссора. На его просьбу прекратить в дальнейшем распивать спиртные напитки никто не отреагировал, после чего он перекинул стол, за которым все сидели.На звонок сестры Б.. пришел брат Булыгин Али, с которым произошла ссора, в результате которой они подрались, и он ушел в дом. Из-за душевного расстройства он взял нож и пошел вскрывать себе вены. Когда зашел в летнюю кухню, нож держал в правой руке, острие ножа было направлено на руку. Он услышал шорох, кто-то подскочил, со словами, «что опять драться». Дальше он плохо, что помнит, так как потерял сознание. Когда очнулся, ему пояснили, что он ударил ножом брата Булигина А..

         На следствии он давал иные показания, так как на него было оказано психическое и моральное давление.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Булыгина А.А., в качестве обвиняемого (л.д.122-125),из которых следует, что «он проживает совместно с матерью - Б., родным братом по материнской линии Булыгиным А.Ч., сестрой Б., ее сыном Б., а также сожительницей Д.. ДД.ММ.ГГГГ с утра он со своей семьей и со своими водил своего племянника Б. в школу на линейку. После окончания линейки с друзьями пошли в бар и стали употреблять там алкогольные напитки. Они распивали вино, выпили на четверых три литра, после чего пришла сестра Б. и сказала о том, что в честь праздника мать накрыла на стол находящийся во дворе на улице возле дома. Он пошел домой и сразу лег спать в кухню в летнем доме, стоящим отдельно от дома. Примерно в 19 часов он проснулся, застолье продолжалось, при этом все присутствовавшие за столом, а это мать Б., подруга матери Г., сестра Б., его сожительница Д. находились в нетрезвом состоянии. Он сел вместе с ними, покушал, выпил бокал пива. Примерно через 40 минут мать сказала, что она уезжает на ночь в <адрес> к своей подруге. В этот момент подъехало такси, в котором приехал Ш., на этой же машине уехали мать вместе с подругой. После этого он вместе со своей сожительницей направился в магазин, где приобрел две бутылки пива объемом 1,5 л, 4 бутылки водки объемом 0,5 л. ФИО3 направились домой, где к их приходу уже был накрыт стол на улице. Они стали кушать и употреблять алкогольные напитки. Примерно в 21 час. 30 мин. пришел его брат Али, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они стали вместе распивать спиртные напитки. При этом никаких конфликтов не происходило. Когда он заметил, что его сожительница Д. находится в сильном алкогольном опьянении, ему это не понравилось, он при всех сказал о том, что необходимо перестать пить в этот вечер. На его просьбу все стали говорить о том, что они редко вместе собираемся. Прекращать пить никто не собирался. Примерно через 30 минут он снова повторил то, что необходимо перестать выпивать алкогольные напитки. В этот момент Али с Ш. куда-то вышли, скорее всего, пошли за пивом. Его сожительница не перестал употреблять алкогольные напитки, и у них случился скандал, в который вмешалась сестра, которая стала говорить, что ей надоели ссоры. В ходе конфликта он не желая, чтобы окружающие продолжали употреблять алкогольные напитки, перевернул кухонный стол, на котором находились бутылки с алкоголем и еда. Его сестра сказала, что за то, что он перевернул стол, Али и Ш. его побьют. Ему стало стыдно перед сестрой, вследствие чего он собирался уйти переночевать к родственникам. Примерно через 10 минут подошел Али вместе с Ш., Али увидев перевернутый стол, сразу подбежал к нему, он в этот момент находился посередине между столом и домом, расстояние между которыми примерно 11-12 м. Али ни о чем не предупреждая, схватил его за майку красного цвета с длинными рукавами в области груди, завалил на землю, сел сверху, после чего Али начал говорить о том, что ему доела ругань. Он перевернул его, оказавшись сверху, сказал, чтобы Али его отпустил, и он сазу пойду ночевать к своим родственникам. В этот момент к ним подбежал Ш. повалил его за правую ногу и стащил с Али, после этого Али сел сверху него и стал бить кулаками в область головы и груди. Сначала он бил не очень сильно, но с каждым разом сила его удара увеличивалась. Увидев, что Али стал сильно бить присутствующие рядом Ш., Б., Д. стали их разнимать, после чего забрали Али в летнюю кухню. Он в этот момент подошел к колонке, умылся, попытался остановить кровь, после чего направился в дом, открыл шкаф на кухне, взял оттуда кухонный нож с деревянной ручкой с алюминиевыми клепками с лезвием примерно 10-12 см, которым режут хлеб и, желая напугать Али, дабы он в следующий раз не кидался на него с кулаками, направился в летнюю кухню, где он находился. Зайдя внутрь, примерно через 3 минуты, он увидел, что Али лежит на кровати, также в кухне находилась его сестра, он слышал ее голос. Помещение освещалось только лунным светом, так как в летней кухне поломался патрон для лампочки. Он приказал Али, чтобы он встал, сказал ему: «Не захотел по хорошему, будет по плохому», после чего, находясь напротив него, не дожидаясь пока брат полностью встанет с дивана, нанес ему удар ножом в область груди сверху вниз, более подробно пояснить, куда попал он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, было темно, он даже не видел куда бьет. Он нанес один удар, после чего испугался и, поняв, что совершил, отошел назад на 1,5м. В этот момент Али крикнул: «П., меня Сашка ударил ножом». Через 10 секунд Ш. забежал с улицы в кухню и резко толкнул его в угол комнаты. Али вскочил с кровати и побежал в неизвестном направлении. Он в этот момент пошел к соседям вызвать милицию, так как не помнил, куда положил свой телефон».

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Булыгина А.А. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Булыгина А.Ч., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, его семья находилась дома, в честь праздника распивали спиртные напитки. Около 22 часов вместе с Ш. он пошел за спиртными напитками. На телефон ему позвонила сестра Б. и сообщила, что Булыгин А. ругается с сожительницей. Когда вернулся домой, у него с Булыгиным А. произошла ссора, которая перешла в драку. Разборонив их, Б. отвела его в летнюю кухню, уложив на кровать. В кухню вошел Булыгин А.А., целенаправленно к дивану идти не собирался, и о том, что у него в руках был нож, видно не было. Он подскочил с дивана и хотел подойти к подсудимому, так как думал, что Булыгин А.А. хочет продолжить драться. Кинулся вперед, потом почувствовал боль, вытащил нож и выбросил его, куда не помнит. Булыгин А.А. упал на колени, он вышел с кухни, и сообщил Ш., что Булыгин А. его порезал. Со слов ему стало известно, что Ш. вошел в летнюю кухню, где нанес удар Булыгину А., в результате чего последний ударился головой об стенку и потерял сознание. Как все точно произошло, он не помнит. Считает, что возможно он сам наткнулся на нож. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет, так как простил его. Просит суд не лишать подсудимого Булыгина А.А. свободы.

С согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Булыгина А.Ч. данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что «он проживает совместно со своей матерью - Б., родным братом по материнской линии Булыгиным А.А., малолетним сыном родной сестры Б. - Б., а также сожительницей брата - Д.. ДД.ММ.ГГГГ он с вышеперечисленными гражданами, кроме матери, пошел на школьную линейку к своему племяннику Б.. Примерно в 13 час. школьные мероприятия закончились и они все направились домой, предварительно подойдя к кафе и забрав Александра Булыгина. Прейдя, домой, Булыгин Александр пошел спать, а они примерно через 10 минут сели за стол и стали употреблять алкогольные напитки и кушать. Примерно в 14 часов он ушел гулять в лес с друзьями, где употребляли спиртные напитки - пиво, он выпил примерно 2 л. В 20 час. 30 мин. ему позвонила сестра Б. и сказала, чтобы он не задерживался, так как в гости из <адрес> приехал Ш.. Домой он вернулся примерно в 21 час. 20 мин. в состоянии алкогольного опьянения. Дома находились сестра - Б., Ш., Д. и Александр Булыгин. Они сидели за столом, накрытом во дворе, употребляли алкогольные напитки. Он также сел за стол и стал употреблять алкогольные напитки вместе с присутствующими. Просидели примерно час. Вначале никаких конфликтов не возникало. Затем Александр стал ругать свою сожительницу Д., предъявляя ей претензии по поводу того, что она неподобающе одета. Он стал говорить Александру, чтобы он успокоился, говорил, что он надоел со своим подобным поведением. Александр отвечал, чтобы он не лез в его жизнь, и скандалы между ними его не касаются. Он с братом поругался, однако дальше словесной перепалки дело не дошло. Затем примерно через 30 минут, после того как пришел, он вместе с Ш. направился в магазин, чтобы приобрести сигарет. Вернувшись через 15 минут он увидел, что между Александром Булыгиным и Д. происходит конфликт, который как ему показалось может перерасти в драку. Он вмешался, стал говорить Александру, чтобы он успокоился. Александр начал его отталкивать, после чего он сразу завалил Александра на землю. Д. стала кричать, говорила, чтобы прекратили драться. Александр также говорил, чтобы он его отпустил, и тогда он уйдет вместе со своей сожительницей ночевать к родственникам. Он не обращал на эти просьбы никакого внимания и сидел сверху брата. Старался его удерживать, при этом вначале оба пытались сильно друг друга не бить. Затем брат попытался сопротивляться, и они стали кувыркаться. Так продолжалось примерно 20 минут, после чего вышла сестра Б. и стала пытаться их разнять. Она пыталась стащить его с Александра. Он встал и пошел вместе с Б. в летнюю кухню. Там он лег на диван. Б. села рядом и начала его успокаивать. Более в кухне никого не было. Примерно через 3-5 минут в кухню вошел Александр, он приподнялся, после чего Александр воткнул ему нож в область груди с левой стороны. Он что-то закричал, что именно не помнит. Он сразу выбежал из летней кухни и, испугавшись вида текшей у него из груди крови, побежал в больницу <адрес>, которая находится примерно в 500-600 м. Там он обратился за медицинской помощью, после чего был доставлен в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес>. В настоящее время, каких либо претензий Александру он не имеет» (л.д. 102-105).

В судебном заседании потерпевший показания данные им на следствии не подтвердил, в связи с тем, что не помнит, как всё произошло, так как он и подсудимый были в состоянии алкогольного опьянения.

           Показаниями свидетеля А. пояснившей суду, что она с 1994 года работает в <данные изъяты> больнице - фельдшером. Точной даты случившегося не помнит, к ней в больницу пришла девушка и парень по фамилии Булыгин А., с признаками алкогольного опьянения. У Булыгина А.Ч. было ножевое ранение с правой стороны нижней части грудной клетки. Ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ.

Показаниями свидетеля Б. пояснившей суду, что подсудимый её родной сын. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она уехала в гости к подруге. Около 20-21 часов того же дня ей позвонила дочь Б. и сообщила о ссоре между Булыгиным Александром и его сожительницей. По приезду домой, сын Булыгин Али был уже в больнице, с его слов ей стало известно, что между сыновьями произошла драка, после которой Б. забрала брата Булыгина Али в летную кухню, куда позже зашел Булыгин Александр. Никто так ничего не понял, как все произошло. Булыгин А. плакал, говорил, что брата порезал. В летней кухне отсутствует свет. Дочь Б. пояснила, что Булыгин Али сам на Булыгина Александра прыгнул. Она не верит, что Булыгин А. мог брата ножом ударить, так как он никогда никого не обижал, не дрался. Из-за ссор с сожительницей пытался покончить жизнь самоубийством: вскрыть вены, выпрыгнуть с 8 этажа, повеситься. После случившегося, Булыгин А. изменился в лучшую сторону: устроился на работу, бросил пить.

         Показаниями свидетеля Б. пояснившей суду, что подсудимый и потерпевший доводятся ей родными братьями. ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 21 часа Булыгин Александр ругался с сожительницей Д.. В тот вечер все употребляли спиртные напитки и были в состоянии лёгкого опьянения. Она сразу позвонила по телефону Булыгину Али, чтобы он успокоил брата. По приходу Булыгина Али произошла ссора, которая переросла в драку. Она отвела Булыгина Али в летнюю кухню уложив на диван. Затем зашел Булыгин А., Али её оттолкнул, и пошёл молча вперед, она ничего не видела, т.к. было темно. Ей показалось, что Булыгин Али хотел кинуться драться на Булыгина А.. Затем Булыгин Али закричал, что Булыгин А. ударил его ножом и выбежал. Ножа она вообще не видела. Булыгин А. упал на колени и стал говорить, что он порезал брата. После чего вошел Ш., ударил Булыгина А., от чего, последний, потерял сознание. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д. данные ею на стадии предварительного следствия (л.д. 62-65), из которых следует, что «она уже примерно год проживает в ст. <адрес> со своим сожителем Булыгиным Александром Александровичем. Также вместе с ними проживает его брат Булыгин Али, его мать Б., а также малолетний В., который приходится сыном Б.. ДД.ММ.ГГГГ к 08 час. 30 мин. они пошли всей семьей, кроме Б. в школу на линейку. Александр с утра стал употреблять алкогольные напитки, когда его забрали его друзья в находящиеся недалеко от школы кафе. Примерно в 13 часов мероприятия в школе закончились и они, зайдя за Александром в кафе, вместе пошли домой. По приходу домой, Александр сразу отправился спать. Она в это время стала помогать накрывать на стол для того, чтобы пообедать. За обедом стали распивать алкогольные напитки. За столом находился Али, Б., Б. Также рядом находился малолетний В.. Все распивали коньяк. Выпили 2 бутылки, объемом 0,7 л. Позже подошла Я.. Примерно в 15 час. 00 мин. Али встал из-за стола и ушел, как она поняла, его ждали друзья. Примерно через 30 минут пришел Александр и сел за стол. Он начал делать ей замечания по поводу внешнего вида, говорил, что ему не нравится, что она красится, предлагал пойти переодеть короткую юбку на штаны. Она, чтобы не продолжать конфликт переоделась в штаны. Александр успокоился. Затем Б. вместе со своей подругой Галиной вызвали такси и, сказав, что направляются к своей подруге в <адрес>, уехали. На машине, которая повезла их в <адрес> приехал Ш.. После того, как приехал Ш., она пошла в магазин за алкогольными напитками. Примерно в 19 час. 30 мин. - 20 час. 00 мин. они все собрались и снова пошли за стол, который располагался во дворе дома. Там продолжили употреблять алкогольные напитки. Примерно в 21 час. 20 мин. Али пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он сел вместе с ними за стол. Все вместе общались, никаких конфликтов не возникало. Позже Али вместе с Ш. пошли в магазин, в это время Олеся ФИО1 пошла в дом для того, чтобы помочь своему сыну собрать портфель в школу и уложить спать. Когда они с Александром остались вдвоем, Александр снова стал высказывать ей претензии по поводу её вешнего вида, а также по поводу того, что она употребляет алкогольные напитки. Она ему ответила, что хочет выпивать и будет это делать, тем более, что редко собираются вместе такой компанией. Он начал кричать, после чего перевернул стол, на котором находились алкогольные напитки и еда. На звук бьющейся посуды, вышла Б., которая увидев то, что стол лежит перевернутым, стала кричать на Александра. Говорила, что сейчас подойдут Али и Ш. и успокоят его. Минут через 10 после того, как на улицу выходила Б., ФИО4 и Ш. зашли во двор. Али подошел к Александру резко схватил его, после чего повалил на землю. Затем он сел на него сверху и кричал, чтобы Александр успокоился. Она стала уговаривать Али, чтобы он слез с Александра, который также пытался говорить Али, чтобы тот его отпустил. Однако Али, ни на какие уговоры внимания не обращал, и продолжал удерживать Александра. Ш. стоял рядом, при этом он ничего не предпринимал, чтобы разнять их. Она кричала и пыталась уговаривать Али прекратить драку. Поняв, что её никто не слушает и даже не замечает, она заплакала и пошла на лавочку, которая находится за двором, где она начала плакать от бессилия. Что происходило далее, она не видела. После того как Али нанесли ножевое ранение она вместе с ним ходила в больницу и говорила медсестре, что это она поранила Али, осколками разбитой бутылки. Но на самом деле это было не так, она просто так сказала, и почему так сказала, не может пояснить, просто была в состоянии алкогольного опьянения

Показаниями свидетеля Р. пояснившей суду, что она работает в реабилитационном центре для престарелых ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа, к ней на работу прибежала девушка в сильной степени опьянения, босиком, представилась Д. Яной и стала кричать, что убила человека, кого не знает. Через 5 минут она ушла.

            Показаниями свидетеля Ш. пояснившего суду, что у него с подсудимым дружеские отношения, с потерпевшим отношения нормальные. Точную дату не помнит, он, Б., Булыгин Александр, Д. распивали спиртные напитки у них дома. Потом он с Булыгиным Али ушли в магазин, за спиртными напитками. Кода возвращались обратно, выбежала Д. и сказала, что Булыгин Саша бросается драться на Б. Булыгын Али пошел и стал успокаивать брата, в результате чего произошла драка. Их разняли, Булыгин Али и О. ушли в летнюю кухню. Через некоторое время вышел Булыгин Али и спокойно сказал, что его порезал Булыгин Александр. Он зашел в кухню ударил Булыгина Александра по голове, тот упал и потерял сознание. В кухне, где находился Булыгин Али, было темно. Булыгин А. выходил с кухни ему навстречу, ножа у него в руке он не видел. Когда Булыгин А. очнулся, он стал плакать, и побежал за Булыгиным Али.

Кроме того, вина Булыгина А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> П., в котором он докладывает, что по указанию дежурного им осуществлялся выезд в ст. Кутейниковскую, где было установлено, что Булыгин А.А. нанес ножевое ранение Булыгину А.Ч. (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осматривается подворье по адресу <адрес> в ходе чего изъят нож (л.д. 4-8)

Протоколом осмотра предметов, в котором осматриваются нож, которым Булыгин А.А. нанес ножевое ранение Булыгину А.Ч., на лезвии которого имеются наслоения темно-бурого цвета (л.д. 95-97)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства нож которым Булыгин А.А. нанес ножевое ранение Булыгину А.Ч. (л.д.98)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что предмет представленный на экспертизу, является ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д. 93-94)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что у Булыгина А.Ч. обнаружено ножевое ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, осложненное гемотораксом (скопление крови плевральной полости) справа (100мл). Рваная рана ушной раковины слева. Указанные повреждения причинены ударным воздействием острого колюще-режущего орудия. Таким орудием мог быть нож. Возникновение их ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Телесные повреждения, причиненные гр-ну Булыгину А.Ч., в совокупности, квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасные для жизни человека» (л.д. 85-87).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и допустимыми. К показаниям в судебном заседании потерпевшего и свидетеля Б. суд относится критически, так как считает, что изменили показания, с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Также суд критически относится к показаниям подсудимого данные им в судебном заседании. Ссылка подсудимого о том, что он на предварительном следствии давал показаниям под моральным и физическим давлением сотрудников милиции не нашли своего подтверждения, так как подсудимый допрашивался в присутствии защитника, не обращался с жалобой в прокуратуру об оказании на него воздействия.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Булыгин А.А. умышленно нанес ножевое ранение Булыгину А.Ч..

Доводы подсудимого, потерпевшего, свидетеля Б. о том, что Булыгин Али сам наткнулся на нож, не нашли своего подтверждения.

Объективная сторона содеянного Булыгиным А.А. выразилась в том, что он противоправно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью

Субъективная сторона содеянного Булыгиным А.А. выразилась в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшему.

С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Булыгина Александра Александровича по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Булыгину А.А. является активное способствование раскрытию преступления и действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему путем принесения извинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булыгину А.А., судом не установлено.

В судебном заседании изучены данные, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики (т.1 л.д. 140) подсудимый Булыгин А.А. характеризуется отрицательно. Суд находит правильным данную характеристику признать необъективной, поскольку, в материалах дела отсутствуют доказательства, в подтверждение того, что подсудимый привлекался в административной ответственности, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд, принимает во внимание, что подсудимый холост, не работает, не судим (л.д.141-142), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения судебной психолого- психиатрической экспертизы мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского -характера не нуждается, на момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (т.2 л.д.20-24).

С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, такое наказание не будет отражать в полной мере назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание подсудимому Булыгину А.А. следует назначать в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булыгина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, осужденному Булыгину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Булыгину А.А. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции.

Председательствующи судья                                                            В.Н. Хазова