Приговор по делу №1-255/2010



                                                                                                             № 1-255 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники                                                                          14 декабря 2010 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

при секретаре                                                                                   Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области                   Проскурякова В.В.,

подсудимого                                                                                    Доняева Е.Ю.,

защитника-адвоката: Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 244 от 16.11.2010 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Доняева Евгения Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Доняев Евгений Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 50 минут, находясь в подворье, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, кулаками рук нанес более трех ударов по лицу слева в область виска Емельяненко Александру Сергеевичу, после чего открыто похитил из кармана брюк Емельяненко А.С. денежные средства в общей сумме 150 рублей, 60 рублей купюрами достоинством по 10 рублей и 90 рублей монетами по 5, 3, 2 и 1 рублю, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Емельяненко А.С. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин: в области лба слева (числом не менее 15), у наружного угла левого глаза, в проекции скуловой дуги слева, и другие; которые в своей совокупности и по отдельности, расцениваются как не причинившие вред здоровью. В результате Доняев Е.Ю., своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Доняев Е.Ю. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, указав, что он действительно нанес потерпевшему побои, однако денежные средства, принадлежащие потерпевшему, не похищал. Дополнительно суду показал следующее: когдаони пришли к М. с Б., там находился Р. и М.. Произошел конфликт между К. и Емельяненко. Они с Б. решили заступиться за К.. Он (Доняев Е.Ю.) ударил Емельяненко три раза, деньги у потерпевшего не забирал. Первый нанес удары потерпевшему Б..

Из оглашенных в судебном заседании показаний, показаний Доняева Е.Ю., данных на стадии предварительного следствия, в присутствии адвоката: «ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Б. около 10.00 часов утра, потом через некоторое время, когда они находились на улице, к ним подбежал их общий знакомый К. и они все вместе решили пойти выпить спиртные напитки к М., также их общей знакомой, которая проживает по адресу: <адрес>, так как у Б. была с собой бутылка водки. Когда они пришли к М., примерно в 10 ч. 30 мин., в огороде ее подворья сидели уже М. и еще один незнакомый ему ранее парень, они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, примерно через 10 минут, к тому незнакомому парню подошел К. и стал просить у него, чтобы тот дал ему денег, но тот парень сказал В., что денег у него нет, и оттолкнул немного В. от себя. После этого Б. это не понравилось, и он встал и начал сразу бить ногами по лицу этого незнакомого им парня. Он его ударил около 5-7 раз примерно 5 минут и после этого он ему показал, что забрал у этого парня телефон и тогда он решил тоже побить этого парня, чтобы что-нибудь у него похитить. Как только Б. от него отошел, он стал наносить удары по голове этого парня руками, ударил он его более трех раз в левую часть головы, в область левого виска, но сколько точно раз, он не помнит. После чего он проверил карманы у него в штанах, чтобы узнать, нет ли у него там денег, чтобы забрать их себе; из кармана начали высыпаться денежные средства монетами и бумажными купюрами, некоторые упали на землю, а все остальные он забрал себе, сколько там их было в сумме, он сказать не может, так как не пересчитывал. После этого парень остался лежать на земле, а он упал на землю и уснул, так как был в сильном алкогольном опьянении. После этого он уже не видел, куда ушел Б., а когда очнулся, то решил пойти к своим знакомым, которые проживают по <адрес>. Деньги, которые он забрал у парня, он потратил на свои нужды. С Б. перед тем, как он начать бить парня, они не о чем не договаривались. На данный момент вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается» (том 1 л.д. 67-69). Оглашенные показания подтвердил частично, указав, что денег у потерпевшего он не брал.

Оценивая показания Доняева Е.Ю. данные им в судебном заседании, и учитывая его отказ от ранее данных им показаний на предварительном следствии, суд расценивает указанное выше, как попытку смягчить наказание и считает, что это выбранный подсудимым способ защиты. При оценке показаний Доняева Е.Ю. данных им на стадии предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что допрос произведен в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, Доняеву разъяснено право не свидетельствовать в отношении себя и близких родственников, а также он предупрежден, о том, что данные им показания в последствии могут быть использованы судом в качестве доказательств, участие адвоката обеспечено, а поэтому суд находит, что любое давление или воздействие на Доняева Е.Ю. исключается. Показания данные Доняевым Е.Ю. на стадии предварительного расследования суд принимает в качестве доказательства совершения преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, вина подсудимого Доняева Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных, в судебном заседании с согласия сторон, показаний потерпевшего Емельяненко А.С.: «ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч. 00 мин. он пришел домой к М., которая проживает по адресу: <адрес>, чтобы вместе с ней выпить. Когда он пришел к Н., то увидел, что дома ее нет, а на пороге ее дома сидела женщина, ранее ему незнакомая, которая ему сказала, что тоже ждет Н., и он тогда решил вместе с ней выпить спиртное, которое принес с собой. Они с ней присели в огороде подворья М. и стали выпивать. Через некоторое время, примерно через 30 минут во двор вошли, как сейчас он уже знает, Б., Доняев и К.. Они присели с ними, потом у него К. стал просить денег, но он ему сказал, что у него денег нет и немного оттолкнул его от себя, после чего Б. стал наносить ему удары по телу и лицу ногами и руками и затем забрал его телефон. Как только Б. перестал его бить и отошел от него, к нему подошел Доняев и тоже начал его избивать, нанося удары ему по лицу слева, в область левого виска, насколько он помнит, руками, т.е. кулаками. Сколько было ударов, точно сказать не может, но больше трех раз, так как эти удары он еще чувствовал. Пока он лежал на земле, у него из кармана брюк стали высыпаться денежные средства (у него в этот день с собой было всего 150 рублей - 6 купюр, достоинством по 10 рублей и 90 рублей монетами по 5, 3,2 и 1 рублю). Высыпавшиеся деньги Доняев забрал себе и стал лазить по карманам и из кармана брюк достал остальные деньги, которые также забрал себе. При этом он его просил не забирать его деньги, но тот, слыша это, никак не реагировал на его слова. Потом он потерял сознание и когда очнулся, встал с земли, и увидел, что Б. и Доняев сидели и выпивали спиртное и он ушел. Куда пошел, он не помнит, так как плохо себя чувствовал и был в состоянии алкогольного опьянения. Договаривались ли между собой Б. и Доняев о том, чтобы избить его и забрать деньги и телефон, он не слышал. В данный момент гражданский иск по уголовному делу он заявлять не будет, так как материальных и моральных претензий к Доняеву Евгению не имеет. (том 1 л.д. 63-64)

Из оглашенных, в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетелей:

Р.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 ч. 30 мин. он проезжал на велосипеде мимо подворья М. и увидел, что там у нее в огороде сидят и выпивают его знакомые, а так как он иногда приходит туда и выпивает вместе с ними, то он решил войти во двор. Когда он заходил во двор, то увидел, что там находятся М., Б., Доняев Евгений, К. и ранее ему незнакомый парень и в то время, когда он вошел во двор, увидел, что Б. бьет того парня. Он стал их разнимать, бил ли того парня Доняев, он не видел, он увел М. со двора, чтобы с ней ничего не случилось, и больше не приходил в тот день к М. во двор. Забирали ли у того парня что-нибудь из карманов Б. или Доняев, он не видел» (том 1 л.д. 27-28).

М.: «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 ч. 00 мин. она пришла в гости к своей знакомой М., которая проживает по адресу: <адрес>, но когда она к ней пришла, то ее не оказалось дома. Она присела на порог дома и через некоторое время к М. пришел ранее ей незнакомый парень которого, как она позже узнала, зовут А.. Он у нее спросил про Н., она ему ответила, что ее не было дома, тогда они решили вместе выпить спиртное, которое он принес с собой. Они присели в огороде у М. и через некоторое время, примерно через 10 минут, к ним пришли Б., Доняев Евгений и Б. без каких-либо объяснений начал наносить удары по лицу и телу Александра, из-за чего, она не поняла. После того, как Б. побил Александра, его начал избивать Доняев, нанося удары также по лицу и телу Александра, били они кулаками и ногами и сколько раз она не может сказать и говорили ли они ему что-нибудь при этом, она не помнит. После того, как Доняев побил Александра, то он начал лазить у него по карманам брюк, откуда достал денежные купюры достоинством по 10 рублей и какую-то мелочь, сколько именно денег он достал и забрал себе, она сказать не может. В то время как Доняев и Б. избивали Александра, во двор зашел Игорь Р., который вывел ее со двора, чтобы они не побили ее, он ее вывел, а сам вернулся в огород Надежды» (т. 1 л.д. 29-30).

Б.ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Доняевым примерно в 10 ч. 00 мин. утра. Потом через некоторое время, когда они находились на улице, к ним подбежал их общий знакомый К. и они все вместе решили пойти выпить спиртные напитки к М., также их общей знакомой, так как у него была с собой бутылка водки. Когда они пришли к М., то в огороде ее подворья сидели уже М. и еще один незнакомый ему ранее парень и они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к тому незнакомому парню подошел К. и стал просить у него, чтобы тот дал ему денег, но тот парень сказал В., что денег у него нет, и оттолкнул немного В. от себя, после этого ему это не понравилось и он встал и начал сразу бить ногами по лицу этого незнакомого ему парня, в то время, пока он его бил, у него из кармана брюк он забрал сотовый телефон черного цвета, марки Самсунг, при этом парень ему говорил, что бы он ему отдал телефон, но он никак не реагировал на его слова. После того, как он перестал его бить, то неожиданно к парню подошел Доняев Евгений и стал тоже его бить, но он не стал вмешиваться, а отошел к столу, после чего он увидел, что Евгений Доняев перестал его бить. В руках у Евгения он увидел какие - то деньги, они были монетами и несколько бумажными купюрами, откуда они у него, он не спросил, после этого парень остался лежать на земле, а он ушел со двора. Перед тем, как он стал избивать того парня, они с Евгением не договаривались об этом, он не знал, что он тоже начнет его избивать» (том 1 л. д. 47-48).

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заявлением Емельяненко А.С., согласно которого он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подворье, расположенном по адресу: <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили у него мобильный телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме 150 рублей (том 1 л. д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено подворье, по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 8-10);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует: у гр. Емельяненко А.С. обнаружены: ссадины: в области лба слева (числом не менее 15), у наружного угла левого глаза, в проекции скуловой дуги слева, в области носа, на коже верхней губы справа, на передней поверхности шеи справа в средней части. Кровоподтек в области правого плечевого сустава. Данные повреждения образовались в следствии ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковые. Возникновение их ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных в постановлении не исключается. Телесные повреждения, причиненные Емельяненко А.С. <данные изъяты>, в совокупности и по отдельности, расцениваются как не причинившие вред здоровью (том 1 л. д. 56-58);

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Судом рассмотрена версия подсудимого и стороны защиты о том, что Доянев Е.Ю. не похищал денежных средств принадлежащих потерпевшему, а лишь избил и причинил побои потерпевшему, так как заступился за К., потерпевший был в алкогольном опьянения, а поэтому ничего не мог видеть, следовательно изученными доказательствами вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния не нашла своего подтверждения, на основании чего, по мнению стороны защиты, действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Суд находит версию стороны защиты не состоятельной и расценивает ее как способ защиты, так как версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, письменными материалами дела. Показания потерпевшего, а также показания вышеуказанных свидетелей обвинения, сомнений у суда не вызывают, являются последовательными и в своей совокупности отражают общую картину происшедшего. Потерпевший ранее с Доняевым Е.Ю., знакомы не были, и как указал сам подсудимый, потерпевшего он видел впервые. Причин оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями обвинения судом не установлено. Изученными доказательствами достоверно подтверждено, что Доняев Е.Ю. совершил открытое хищение денежных средств, принадлежавших потерпевшему, с применением физического насилия к последнему.

Суд квалифицирует действия Доняева Е.Ю. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Доняев Е.Ю. имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника доходов не имеет, учитывая имущественное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит не целесообразным. Доняев Е.Ю. состоит на учете врача психиатра. Однако согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Доняев Е.Ю. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. По своему психическому состоянию Доняев Е.Ю. как во время совершения правонарушения, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том 1 л.д. 52-53);

Доняев Е.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Доняева Е.Ю. в условиях реального отбытия им наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доняева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковского районного суда Ростовской области, отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно к отбытию Доняеву Е.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Доняеву Е.Ю., отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковского районного суда Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы осужденного, условно с испытательным сроком 6 месяцев; исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                  Д.А. Яковенко