Приговор по делу № 1-11/11



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубовское 19 апреля 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Евдокимова Александра Александровича - защитника адвоката Басова Г.В., предоставившего ордер № 94 и удостоверение № 4379,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» директора К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евдокимова Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Евдокимов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, точное время не установлено, находясь в <адрес> в торговом зале помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», где увидел куда продавец магазина положила денежные средства, вырученные за проданный товар. Имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, воспользовавшись тем, что продавец магазина Л. отвлеклась и находилась в противоположной стороне от прилавка торгового зала магазина, Евдокимов А.А. наклонившись через торговый прилавок, рукой тайно изъял и обратил в свою пользу бумажную коробку, в которой находились денежные средства банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 рублей, по 50 и 10 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», после чего вышел из помещения магазина «<данные изъяты>» и скрылся с места происшествия. Евдокимов А. А. своими преступными действиями причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Евдокимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> в торговом зале помещения магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем «ИП А.», где увидел, что из-под прилавка магазина виден край бумажной коробки, в которой находились денежные средства за проданный товар. Евдокимов А.А., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, воспользовавшись тем, что продавец магазина Т. отвлеклась и находилась в противоположной стороне торгового зала магазина, наклонившись через торговый прилавок, рукой тайно изъял и обратил в свою пользу бумажную коробку, в которой находились денежные средства банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 рублей, по 50 и 10 рублей, принадлежащих ИП А., после чего вышел из помещения магазина «<данные изъяты>» и скрылся с места происшествия. Евдокимов А. А. своими преступными действиями причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для А. является значительным.

Подсудимый Евдокимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>»- директор К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшая А. в суд, не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ранее заявленный иск поддерживает (л.д.176 т.2); государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Евдокимовым А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Евдокимова А.А.:

- первый эпизод по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- второй эпизод по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом при назначении наказания Евдокимову А.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову А.А., судом не установлено, поскольку в соответствии с требованиями п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, Евдокимов А.А. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евдокимову А.А., суд признает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Евдокимов А.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, нигде не работает, преступления совершил через не продолжительное время (в течение года) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, поэтому, по мнению суда, исправление его и наказание невозможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи УК РФ, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание Евдокимову А.А. надлежит отбывать в соответствии с требованиями п. А. ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима (с учетом личности виновного, имеет непогашенную судимость, по которой отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения вновь совершает умышленное преступление через не продолжительное время, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, выводов для себя из предыдущей судимости не сделал и не стал на путь исправления).

Заявленные по делу гражданские иски потерпевшими о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, иски признаны подсудимым. Иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшей А. (л.д. 176 т. 2), по мнению суда, подлежит удовлетворению частично, так как потерпевшая перенесла нравственные страдания в связи с посягательством на ее собственность и кражей ее имущества, удовлетворить его надлежит, с учетом разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части в удовлетворении иска о возмещении морального вреда отказать.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Евдокимова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев;

- по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евдокимову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражу, взяв Евдокимова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Евдокимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» (юридический адрес <адрес>) удовлетворить, взыскать с Евдокимова А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск заявленный, потерпевшей А. удовлетворить частично: взыскать с Евдокимова А.А. в пользу А. в возмещение материального вреда - <данные изъяты> рублей; взыскать с Евдокимова А.А. в пользу А. в возмещение морального вреда - <данные изъяты> рублей, в части взыскания <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда в удовлетворении иска - отказать.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Линькова