Приговор по делу № 1-76/11



Дело № 1-76

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года с. Дубовское

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

подсудимой Ермошиной Людмилы Владимировны - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившей ордер № 38 и удостоверение № 4710,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермошиной Людмилы Владимировны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермошина Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:00 часов до 21 часа 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в подворье своего домовладения по <адрес> в ходе ссоры со своим супругом - Е., в результате внезапно возникшего умысла на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку лежавший на земле кухонный нож хозяйственно-бытового назначения и на почве личных неприязненных отношений к своему супругу Е., воспользовавшись тем, что Е. расположен к ней спиной, и не может наблюдать за ее действиями, подбежала к Е. и нанесла ему один удар указанным ножом в область грудной клетки по лопаточной линии слева на уровне восьмого межреберья, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального ножевого ранения слева с повреждением левого легкого, диафрагмы, селезенки, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Ермошина Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. В судебном заседании поддержала, ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ермошиной Л.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство обвиняемой о проведении судебного разбирательства в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Ермошиной Л.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Ермошиной Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ермошиной Л.В. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ермошиной Л.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермошиной Л.В., суд признает раскаяние в совершенном и явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Ермошина Л.В. характеризуется положительно по месту жительства, совершила преступление впервые, имеет двоих малолетних детей раскаялась в содеянном, с учетом мнения потерпевшего Е., который просил суд не лишать свободы подсудимую и назначить наказание ей условно, суд считает возможным назначить наказание Ермошиной Л.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Дубовского районного суда Ростовской области: два ножа, ветошь, образцы крови потерпевшего Е. и подсудимой Ермошиной Л.В. - надлежит уничтожить.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения Дубовского районного суда Ростовской области: женский халат, принадлежащий Ермошиной Л.В., надлежит вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермошину Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ермошиной Л.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденную не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> (УИИ № ФБУ МРУИИ №), на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Ермошиной Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Дубовского районного суда Ростовской области: два ножа, ветошь, образцы крови потерпевшего Е. и подсудимой Ермошиной Л.В. - уничтожить; женский халат, принадлежащий Ермошиной Л.В., вернуть по принадлежности Ермошиной Л.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Линькова