Приговор по делу № 1-17/11



№ 1-17 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники 22 февраля 2011 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

при секретаре Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области Черновой Е.В.,

подсудимого Шмелёва О.Ю.,

адвоката: Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 5 от 11.01.2011 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмелёва Олега Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шмелёв Олег Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя группой лиц совместно с гражданином Ж. (осужденным за данное деяние приговором от ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковского районного суда Ростовской области), на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений с Разгоняевым Александром Семеновичем, нанесли ему лопатами множественные удары по телу, после чего удерживая потерпевшего под руки, выбросили его через оконный проём второго этажа вышеуказанного дома. В результате чего, Шмелёв О.Ю. и Ж. причинили Разгоняеву А.С. телесные повреждения в виде: «закрытого перелома обеих пяточных костей, слева со смещением костных отломков, закрытого перелома обеих таранных костей со смещением костных отломков», которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Шмелёв О.Ю. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ не признал. Суду показал следующее: он познакомился с Ж. у Х., получили зарплату и решили отпраздновать. Пить на улице не стали. Ж. предложил пойти к знакомым по <адрес>. он их ранее не знал, видел на работе М.. Она работала тоже у Х.. Пришли, предложил выпить, они вчетвером пошли на <адрес>, Л., Ж. и он остались на дороге, а Г. зашла во двор взяла 3 бутылки водки, с ней вышла женщина и Г. показала рукой на них, что если они придут, то пусть им продаст. Пришли на квартиру, распивали водку, ничего выпить не осталось, он пошел еще за спиртным. Когда пришел, Разгоняев лежал уже на улице. Когда к нему подходил, вышел Ж. и сказал «пошли отсюда». Он (Шмелев) сказал, что надо помочь человеку, на что Ж. сказал «ты оставайся, а я пошел». Он (Шмелев) подошел к Разгоняеву, потерпевший корчился, он думал, что может он упал, потом подъехала милиция. Разгоняев стал кричать, что он (Шмелев) его выкинул из квартиры. Его (Шмелева) забрали в милицию, дал объяснения и его отпустили. Разгоняев был в сильном алкогольном опьянении. Ж. больше не видел и связи с ним не поддерживал. Раньше Разгоняева он не видел, и не встречался, до этого случая знаком не был. Он не совершал преступление, свидетели ничего не видели, потерпевший его оговаривает из ревности и корыстной цели взыскать с него денежные средства, свидетели пытаются защитить потерпевшего. Потерпевший выпрыгнул сам в окно.

К показаниям Шмелёва О.Ю. суд относится критически, и расценивает их как выбранный подсудимым способ защиты с целью уйти от наказания, так как его показания противоречат установленным обстоятельствам и опровергаются изученными доказательствами, которыми полностью подтверждена вина подсудимого в совершении данного преступления, а именно, показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения, а также письменным материалам дела.

Потерпевший Разгоняев А.С. суду показал, следующее: ДД.ММ.ГГГГ он похоронил тетю, пошли пообедали в кафе «<данные изъяты>», выпил 3 рюмки, ему дали с собой еду, чтобы покормил детей М., так как их мама злоупотребляет спиртными напитками. Он (Разгоняев) позвонил М., трубку взяла дочка М., в трубку услышал крики, плачь, мольба о помощи. <данные изъяты>. Он поехал на велосипеде туда. М. приходятся ему друзьями. Поехал на <адрес>, хотел подняться на 2 этаж. Зашел на 1-й этаж, поднялся на второй этаж, но были закрыты двери, из-за которых доносились крики. Он спустился на 1 этаж на почту, там сидела девушка, попросил ее вызвать милицию. Ждал милицию. Никто не приехал, опять дернул дверцы, они открылись, он поднялся на 2 этаж. Там стоял Ж. сильно пьяный. Он взял его за руку и стал выводить, он начал сопротивляться. Потом вышел Шмелев из соседней комнаты. Они вдвоем стали его гнать, штыковой и подборной лопатами стали бить по рукам, ногам в область бедра. Он (Разгоняев) стал отходить к окну, удары наносили оба. Он повернулся к окну, чтобы позвать помощь. Он оперся коленом на подоконник, сзади толчок, и он вылетел в окно и упал на пятки, хотел убежать, но не смог, отполз до дерева. Выбежал Шмелев с бутылкой, в которой было полбутылки жидкости, хотел его добить около дерева, он начал говорить, «что ты делаешь, хочешь в тюрьму?», он нецензурной бранью стал угрожать, потом он его отпустил. Вышел из дома Ж. и ушел. Приехали сотрудники милиции, Шмелев начал представляться, говорил, что он тут живет, является сожителем М.. Потом вызвали скорую и его увезли. У него (Разгоняева) были поломаны обе ноги, ссадины. Кто его толкал он, не видел. Его толкали руками, сзади в оба плеча, взяв с обоих сторон, под руки. Он вылетел в окно и приземлился на пятки. В окне рам не было, стекол не было. Рядом сбоку была газовая труба. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний потерпевшего, данных на стадии дознания: «ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он находился у себя дома, по вышеуказанному адресу. Он пришел с похорон своей тетки, где употребил около 100 грамм спиртного. Решил позвонить своей знакомой М. проживающей в доме расположенном по адресу <адрес>. Трубку телефона взяла ее дочь Р., <данные изъяты>. Он услышал в трубку телефона какие-то крики, плачь, и трубку телефона сразу отключили. Он подумал, что там что-то происходит, и решил пойти проверить, так как подумал, что к Г. мог кто-либо прийти и устроить скандал. Прейдя к двери, расположенной на первом этаже здания перед входом на лестничную площадку которая ведет в квартиру М., расположенной на втором этаже двухэтажного дома, номер квартиры не помнит он обнаружил, что данная дверь была заперта, а из-за двери квартиры, расположенной на втором этаже, <данные изъяты>. После чего он пошел в почтовое отделение, расположенное в этом же подъезде и с телефона вызвал сотрудников милиции. В течение одного часа никто их сотрудников милиции не приехал. Он снова пошел к данной двери ведущей к квартире М., он потянул за ручку и обнаружил что дверь не заперта. Открыв дверь он зашел на лестничную площадку, расположенную на втором этаже перед квартирой М. и увидел, что дверь, ведущая в коридор, через которую можно пройти в квартиру М. открыта. В данном коридоре стоял мужчина, которого ранее видел на пекарне у Х., как позже узнал этого мужчину звали Ж., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он взял Ж. за рукав одежды и попросил освободить данную квартиру. Ж. отказался выходить из данного помещения и между ними завязалась борьба. В ходе которой они начали кричать друг на друга на повышенных тонах и начали бороться. В это время открылась дверь квартиры М. из которой вышел второй неизвестный ему мужчина, среднего роста, плотного телосложения, волос темный, стрижка короткая. Во что он был одет, не помнит. Данный мужчина не говоря ни слова, стал наносить ему удары кулаками по телу. В результате чего под данным напором он вышел на лестничную площадку. В следующий момент он увидел как Ж. и второй неизвестный ему мужчина в соседней квартире взяли лопаты: один взял штыковую лопату, а второй взял совковую лопату. После чего они вдвоем стали замахиваться в его сторону лопатами, пытаясь наносить ему удары лопатами по телу. Но он начал пятиться назад избегая причинения телесных повреждений. Но тем не менее, они нанесли несколько ударом по рукам и ноге в область бедра. Кто именно и куда нанес удары, сейчас не может вспомнить. Пятясь назад, он вошел вглубь пустующей квартиры, двери в которую отсутствуют, он подошел к окну данной квартиры и повернулся лицом к окну, попытался позвать кого-либо из прохожих на помощь. Но в данный момент на улице никого из прохожих не было. В это время его кто-то подхватил под руки и выбросил через оконный проем, в котором отсутствовала оконная рама. Он со второго этажа упал на асфальтированную площадку, расположенную перед домом у входа в подъезд, и попытался подняться, что бы убежать. Но его ноги подкосились и он упал на колени. После чего ползком дополз до стоящего рядом дерева. Через некоторое время из подъезда вышел неизвестный мужчина, который ранее совместно с Ж. замахивался на него лопатами. В руках у данного мужчины была стеклянная бутылка из-под водки емкостью 0,5 литра. Было ли в ней спиртное или нет, он не рассмотрел. Этот мужчина стал замахиваться на него данной бутылкой, при этом говорил, что убьет его, сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью, он спросил у него, ты что, в тюрьму хочешь, на что данный мужчина прекратил свои действия и пошел в сторону подъезда. В это время из подъезда вышел Ж., о чем-то переговорили между собой. После чего Ж. пошел по <адрес> в сторону <адрес>, а второй мужчина поставил бутылку и снова вышел на улицу. Через некоторое время, сколько прошло минут не может сказать к дому, где он находился приехали сотрудники милиции, которые вызвали скорую помощь на которой его доставили в МУЗ ЦРБ <адрес>. По приезду сотрудников милиции незнакомый мужчина который ранее размахивал лопатой и бутылкой, в его присутствии стал объяснять сотрудникам милиции, что он является сожителем одной из женщин, проживающих в квартире на втором этаже данного дома. Так же он видел, что из подъезда дома выходила М., которая проживает в квартире с М.. Л. была в состоянии опьянения» (том 1 л.д. 75-77). Оглашенные показания потерпевший полностью подтвердил. На тот момент в квартире проживала М. <данные изъяты>. Супруга у М. нет. Заявляет иск в возмещение компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> и просит взыскать с Шмелева О.Ю..

Свидетель С. суду показала: Ж. работал на пекарне, однажды она оказала ему помощь, у него была рана на руке - порез. Он сказал, что Разгоняева выкинул из окна. Потом пришел Шмелев и забрал Ж.. Когда это было не помнит. Ж. был пьяный, Шмелев был трезвый. Шмелев и Ж. сказали, что у них с Разгоняевым произошел конфликт. Было около 16 часов. Ж. пояснял, что дрались в двухэтажке на втором этаже. Сказал, что «он его выкинул из окна, больше проблем не будет».

Д.. суду показала: она работает в детском саду, дату точно не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, было 16 часов. Детей осталось немного 5-6 человек. Она увидела, что из окна 2 этажного дома, где почта, летит человек, видела двух человек в окне. Потом узнала, как их зовут - Т. и Олег Шмелев. Тему ранее судили. Человек упал на асфальт, потом выбежал Олег Шмелев и хотел его бить, она сделала замечание и сказала, сейчас вызовет милицию. Проходила бухгалтер СПК «<данные изъяты>» и сказала, что потерпевший - это Разгоняев. Потом Т. пошел по направлению к ДК. Потерпевший падал спиной вниз параллельно с землей, и приземлился на спину.

Свидетель П. суду показал: он работает участковым ОВД <адрес>, был на дежурстве, дату не помнит, в 2009 году. Поступил вызов о том, что в районе почты, по <адрес>, происходит нарушение общественного порядка. Он выехал и обнаружил, что потерпевший находится под окном у здания. Подошел к нему, у него был перелом обеих ног, он вызвал «скорую» и его увезли в больницу. Потерпевший пояснил, что его со 2 этажа выбросили Шмелев и Ж.. На месте происшествия находился Шмелев, Ж. не было. После чего Шмелева он отвез в ОВД и уехал в больницу, где принял заявление от потерпевшего, объяснение, после чего приехал в ОВД, где принял объяснение у Шмелева и отпустил его. Затем поехал в рыбцех, где по информации работал Ж., его там не было. Потом его нашли и допросили. Потерпевший Разгоняев, и гражданка которая проживала на 2 этаже, сказали, что угрожали Разгоняеву лопатой, потом выбросили из окна. Что пояснял Шмелев он не помнит. Это было во второй половине дня.

Свидетель П. суду показала: по факту причинения вреда здоровью Разгоняеву ей ничего не известно. Ей знаком потерпевший и М.. О событиях происшедших ДД.ММ.ГГГГ ничего не известно. К ней М. не обращалась с просьбой продать спиртное.

Свидетель М. суду показала: ее сестра и Шмелев работали на пекарне у Х. и ДД.ММ.ГГГГ пришли в гости. Познакомились, сели выпивать. Разгоняев А.С. ее сосед. Разгоняев А.С. приходил к ним в тот день. Она услышала шум в коридоре. Подсудимый и Разгоняев вышли, и еще был Ж.. Она вышла за ними, сначала они нормально разговаривали. Соседняя комната пустая, они пошли туда, она вышла. Когда зашла в ту квартиру то увидела, как из окна падает Разгоняев, увидела его затылок. Шмелев стоял ближе к окну, а Ж. стоял у другого окна. Разгоняев находился ближе к Шмелеву. Она подошла к окну, выглянула и увидела, что на земле сидит Разгоняев. Шмелев и Ж. вышли из комнаты, потом она зашла в комнату, Шмелев сидел за столом продолжал выпивать, Ж. не было. Шмелев попросил у нее: «можно я заберу бутылку», там оставалась водка и она ему разрешила. Когда она заходила один из них, не помнит кто, отбросил лопату. Шмелев стоял 2 метра от окна, а Т. напротив него у другого окна. Момент, когда Шмелев толкал Разгоняева не видела, видела затылок и плечо Разгоняева в окне. Приехала милиция, она спустилась вниз, Разгоняев сидел, говорил, что ноги болят, не может встать, потом его увезла скорая помощь. Шмелев вышел из-за угла, подошел к ним, Ж. не видела. Шмелев ни чего не говорил. В тот день в квартире были ее сестра М., Шмелев, Ж.. Шмелев приходил один раз. С Разгоняевым дружат давно. Разгоняев может приходить к ней только с ее разрешения.

Свидетель М. суду показала:Разгоняева, знает давно. ДД.ММ.ГГГГ, она находились по <адрес> сестры. Там был подсудимый Шмелев, Ж., ее сестра Л.. Выпивали. Разгоняева она увидела, когда он сидел около почты, ноги были вытянуты. Приехали сотрудники милиции, разбудили ее, спустилась вниз и увидела, что сидит на земле около почты Разгоняев, потом скорая приехала. Когда она спала ничего не слышала, так как была после смены. В квартире рядом никто не живет.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.:«в настоящее время он работает в МУЗ ЦРБ <адрес> врачом хирургом. ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение поступил Разгоняев А.С. с телесными повреждениями. В ходе обследования у Разгоняева А.С. были обнаружены переломы обеих пяточных костей со смещением костных отломков. Также на теле Разгоняева А.С. на спине были обнаружены ссадины и гематомы, кровоизлияние в области предплечья. Данные повреждения могли возникнуть от ударного воздействия тупых предметов. По поводу телесных повреждений Разгоняев А.С. пояснил, что его лопатами избили двое человек, которые после выкинули его со второго этажа жилого дома» (том 1 л.д. 24-26).

Вина Шмелёва О.Ю. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заявлением Разгоняева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ №, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц избивших его лопатами и выкинувших его из окна квартиры расположенной на втором этаже (том 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр дома, расположенного по адресу <адрес> (том 1 л.д. 8-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр дома, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты две лопаты (том 1 л.д. 11-13);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 2 лопаты, изъятые с места происшествия (том 1 л.д. 14-15);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Разгоняева А.С. обнаружены повреждения в виде: «закрытого перелома обеих пяточных костей, слева со смещением костных отломков осложнившегося острым тромбофлебитом левой голени. Закрытого перелома обеих таранных костей со смещением костных отломков». Данные повреждения образовались вследствие ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковые. Возникновение их ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Данные телесные повреждения, в совокупности и по отдельности, квалифицируются как повлекшее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня (том 1 л.д. 21-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр <адрес> (том 1 л.д. 83-89).

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Судом рассмотрена версия подсудимого и его защитника о том, что подсудимый не совершал вышеуказанное преступление. Потерпевший и свидетели оговаривают подсудимого, свидетели ничего не видели и их показания противоречивы, потерпевший не видел кто его толкал. Шмелев лишь хотел оказать помощь потерпевшему, а поэтому по мнению стороны защиты подсудимого необходимо оправдать по предъявленному обвинению за непричастностью к совершенному преступлению. Суд находит данную версию не состоятельной и расценивает ее как способ защиты, так как версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения и письменными материалами дела. Показания потерпевшего Разгоняева А.С., свидетелей Д., С., Д., П., П., М., М., сомнений у суда не вызывают, являются последовательными и в своей совокупности отражают общую картину происшедшего, а имеющиеся незначительные разногласия являются субъективной оценкой имевших место событий каждым из свидетелей, с учетом значительного промежутка времени прошедшего с момента описываемых событий. Кроме того причин для оговора Шмелева потерпевшим и свидетелями не установлено, так как ранее Шмелев не был знаком с потерпевшим и видел его впервые, потерпевший не состоял в зарегистрированном браке с М. и не проживал с ней.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шмелёва О.Ю. - по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 151 и 1101 ГК РФ суд, принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывая при этом степень физических и нравственных страданий связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также разумность и достаточность. По смыслу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные исковые требования потерпевшим Разгоняевым А.С. о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, с учетом изложенного, а также характера физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред потерпевшему, суд находит возможным, удовлетворить частично в сумме <данные изъяты>.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмелёва Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения окончательно к отбытию Шмелёву Олегу Юрьевичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, осужденному Шмелёву О.Ю., в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Разгоняевым А.С. в сумме <данные изъяты>, в счет возмещения компенсации морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с Шмелёва Олега Юрьевича в пользу Разгоняева Александра Семеновича <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, 2 лопаты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зимовниковского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.А. Яковенко