приговор по делу №1-105/11, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» мая 2011 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Дмитриенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №294 от 16.05.2011 года,

подсудимого Персиянова Г.Н.,

потерпевшего Л.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-105/11 по обвинению:

Персиянова Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> часов, Персиянов Г.Н. прибыл к дому своего знакомого Л., расположенному по адресу: <адрес>. Зная о местонахождении ключей от дома и гаража, а также о том, что в указанное время отсутствуют проживающие в доме, прошёл свободным доступом во двор, где в известном ему ранее месте на крыльце дома взял ключ от веранды дома. С помощью которого открыл замок двери на веранду, где как ему было ранее известно на столе хранились ключи от гаража. После чего прошёл во двор, открыл ключом двери гаража, откуда тайно похитил лом меди общей массой 12 кг., в двух полипропиленовых мешках, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. После чего, положив ключи на прежнее место, Персиянов Г.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.

Подсудимый Персиянов Г.Н. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Персиянов Г.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Персиянову Г.Н. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Персиянова Г.Н.:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Персиянов Г.Н. <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами, в порядке ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Персиянова Г.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Персиянова Г.Н. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, пояснившего, что претензий к Персиянову Г.Н. он не имеет и просившего ограничиться наказанием в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершённого Персияновым Г.Н. преступления, суммы похищенного, принимая во внимание данные о личности Персиянова Г.Н., который работает и имеет стабильный заработок, учитывая его имущественное положение и отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Персиянова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Персиянову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: - лом меди, хранящийся по постановлению следователя у законного владельца - Л., согласно сохранных расписок (л.д.48, 80) - оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Персияновым Г.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Бондарев А.Г.