П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» апреля 2011 года с. Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Михайлюк Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В.,
подсудимого Шебалкова В.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №218 от 21.04.2011 года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-84/11 по обвинению:
Шебалкова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В <данные изъяты> года Шебалков В.Н., находясь в домовладении своего знакомого В. по адресу: <адрес>, приобрел у В. два малокалиберных патрона калибра 5,6 мм., которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
Указанные малокалиберные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Дубовскому району Ростовской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шебалкова В.Н.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые 2 патрона являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
Подсудимый Шебалков В.Н. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Защитник Шалдыкин В.В. поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Шебалков В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Шебалкову В.Н. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шебалкова В.Н.:
- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов;
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.
Шебалков В.Н. <данные изъяты>, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает не целесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает, что Шебалков В.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шебалкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без штрафа;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шебалкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать условно осужденного Шебалкова В.Н. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства: два патрона калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Дубовскому району по квитанции № (л.д.93) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шебалковым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Бондарев А.Г.