№ 1-89/11/ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» мая 2011 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
секретаря Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Проскурякова В.В.,
подсудимого Ушанёва А.А.,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Бычкова Н.В., представившего удостоверение № 0013 и ордер № 262 от 20.04.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ушанёва Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, суд
установил:
Ушанёв Андрей Александрович ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь <адрес>-<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, незаконно приобрел гранату Ф-1, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является боевой, ручной, осколочной гранатой Ф-1, представляет собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного вещества -тротилла (Тринитротолуола), граната Ф-1 пригодна для производства взрыва». После чего незаконно перенес данную гранату в гараж, расположенный в подворье по адресу <адрес>, где имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил указанную гранату до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данная граната была изъята сотрудниками милиции.
Подсудимый Ушанёв А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ,
С согласия сторон были оглашены показания Ушанёва А.А., данные им в ходе дознания, согласно которых: « в летний период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе поискового отряда «<данные изъяты>», созданный при администрации <адрес>, в данном поисковом отряде их было 3 человека, перед раскопками им доводилась инструкция, что при обнаружении боевых патронов, гранат, оружия, они немедленно должны были сообщать соответствующим органам. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня в 11 часов 00 минут, он обнаружил в земле
2 корпуса от осколочных гранат Ф-1, 4 гильзы и 4 пули которые были времён великой
отечественной войны, на данных гранатах, пулях и гильзах имелись следы корозии, он протёр данные гранаты, пули и гильзы и снял с них слой земли. После этого ДД.ММ.ГГГГ, он перенёс данные гранаты, пули и гильзы к себе домой по адресу <адрес>, на память о проводимых раскопках, дома он сложил 2 гранаты Ф-1, 4 гильзы и 4 пули найденные им на раскопках, в гараже своего подворья. После чего данные 2 гранаты Ф-1, 4 гильзы и 4 пули он хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 10 часов 30 минут к нему домой по адресу <адрес>, пришли сотрудники милиции и предъявили ему постановление суда на проведение в его подворье обыска. Один из сотрудников милиции спросил у него, есть ли в его подворье запрещённые или ограниченные к обороту предмету, на что он ответил, что есть и добровольно в присутствии понятых выдал 4 гильзы, 4 пули и 1 корпус гранаты найденные им при раскопках в <данные изъяты> года. При этом 1 корпус гранаты были в гараже и он его добровольно не выдавал так как считал что при обыске его могут не найти, и на память у него останется 1 корпус от гранаты. После чего он ознакомился с постановлением о проведении в его подворье по адресу <адрес>, обыска. После этого они проследовали в гараж, где сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии понятых была обнаружена граната Ф-1, данную гранату сотрудники милиции изъяли и упаковали в пакет на бирке которого он и 2
понятых расписались. Больше в ходе обыска ничего запрещённого в его подворье выявлено не было. Во время обыска сотрудники милиции, он и 2 понятых всегда находились вместе и никто никуда не отлучался. Затем с него взяли объяснение и сотрудники милиции уехали. Данную гранату он не считал пригодной к производству взрыва так как в ней отсутствовал взрыватель, так же он не знал о том что в ней содержится взрывчатое вещество, так как при осмотре гранаты он не обнаружил внутри неё взрывчатое вещество (л.д. № 41-43)».
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на стадии дознания, из которых следует, что «<данные изъяты> минут, он был приглашён сотрудниками милиции побыть в качестве понятого при проведении обыска в подворье по адресу <адрес>, по месту проживания Ушанёва Андрея, так же с ним был приглашён второй понятой ФИО3 ФИО12 <данные изъяты> минут они приехали в вышеуказанное подворье, сотрудники милиции предъявили Ушанёву А. постановление о производстве обыска в его подворье и предложили выдать добровольно запрещённые или ограниченные в обороте предметы, Ушанёв А. сказал что у него есть такие предметы и выдал патроны в количестве 4 штук и гранату, на данных предметах имелись следы ржавчины, данные вещи были изъяты и упакованы сотрудниками милиции. После этого Ушанёв А. сказал что больше у него ничего запрещённого нет, ознакомился с постановлением о производстве обыска и сотрудники милиции вместе с ним, понятым ФИО3 и Ушанёвым А. прошли в его подворье. После этого они проследовали в гараж, где обнаружили гранату, данную гранату сотрудники милиции изъяли и упаковали в пакет на бирке которого он и второй понятой расписались. Больше в ходе обыска ничего запрещённого выявлено не было. Во время обыска сотрудники милиции, он, второй понятой ФИО3 и Ушанёв А. всегда находились вместе и никто никуда не отлучался. Затем с него взяли объяснение и он направился к себе домой (л.д. 46-49).
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на стадии дознания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, он был приглашён сотрудниками милиции побыть в качестве понятого при проведении обыска в подворье по адресу <адрес>, по месту проживания Ушанёва Андрея, так же с ним был приглашён второй понятой ФИО8 ФИО13. В <данные изъяты> минут они приехали в вышеуказанное подворье, сотрудники милиции предъявили Ушанёву А. постановление о производстве обыска в его подворье и предложили выдать добровольно запрещённые или ограниченные в обороте предметы, Ушанёв А. сказал что у него есть такие предметы и выдал патроны в количестве 4 штук и гранату, на данных предметах имелись следы ржавчины, данные вещи были изъяты и упакованы сотрудниками милиции. После этого Ушанёв А. сказал что больше у него ничего запрещённого нет, ознакомился с постановлением о призводстве обыска и сотрудники милиции вместе с ним, понятым ФИО8 и Ушанёвым А. прошли в его подворье. После этого они проследовали в гараж, где обнаружили гранату, данную гранату сотрудники милиции изъяли и упаковали в пакет на бирке которого он и второй понятой расписались. Больше в ходе обыска ничего запрещённого выявлено не было. Во время обыска сотрудники милиции, он, второй понятой ФИО8 и Ушанёв А. всегда находились вместе и никто никуда не отлучался. Затем с него взяли объяснение и он направился к себе домой (л.д. 33-36).
Вина подсудимого Ушанёва А.А. подтверждается материалами уголовного дела:
- Рапортом и.о. начальника ОУР ФИО4 о том, что у Ушанёва А.А. изъят корпус
гранаты Ф-1( л. д.6);
- Актом обследования помещений, содержанием которого является проведение обыска в
домовладении по адресу <адрес>, в ходе
которого был изъят корпус гранаты Ф-1 (л. д.15-16);
- Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром которого является участок
местности, расположеннный в <данные изъяты> от х. ФИО1 <адрес>, где со слов Ушанёва А. А. он приобрёл гранату ф-1 ( л. д.27-30);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого содержатся следующие доказательства «данный корпус гранаты является боевой, ручной, осколочной гранатой Ф-1, представляет собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного вещества - тротилла (Тринитротолуола), граната Ф-1 пригодна для производства взрыва» (л.д. 51-53).
- Протоколом осмотра предметов, содержанием которого является осмотр корпуса гранаты Ф-1, находящийся в пакете № (л.д. 54-55)
Оценивая доказательства собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести.
При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу.
С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Ушанёва А.А. по части 1 статьи 222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ушанёву А.А. является <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ушанёву А.А., судом не выявлено.
Суд, принял во внимание, что подсудимый по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 67), <данные изъяты> вину признал полостью, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.
Наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому нецелесообразно, в виду отсутствия дополнительного источника дохода.
Решая вопрос по вещественному доказательству - корпус гранаты Ф-1, находящийся в камере хранения вооружения Зимовниковского ОВД, суд считает необходимым через <данные изъяты> <адрес> передать его в <адрес> <адрес>, для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ушанёва Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Ушанёву Андрею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Ушанёва Андрея Александровича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, Зимовниковского района Ростовской области (ГУ «МРУИИ №7» ГУФСИН РФ по Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Мера пресечения Ушанёву Андрею Александровичу, не избиралась.
Вещественное доказательство - корпус гранаты Ф-1, упакованный в пакет № 3 находящийся в комнате хранения вооружения <данные изъяты>, передать для уничтожения в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий подпись В.Н. Хазова