Дело № 1-99
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дубовское 20 мая 2011 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,
подсудимых:
Ускова Аркадия Анатольевича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившего ордер № 59 и удостоверение № 4710,
Киричёк Юрия Васильевича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер №321 и удостоверение № 4343,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ускова Аркадия Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Киричёк Юрия Васильевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усков А.А. и Киричёк Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точное время не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный вылов водных биологических ресурсов (рыбы) при помощи запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, по предварительному сговору, не имея специального разрешения-лицензии на добычу водных животных, осознавая, что их действия могут привести к гибели значительного числа водных животных и, относясь к этому безразлично, с целью вылова водных биологических ресурсов (рыбы), с целью употребления в пищу, при помощи запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, одной ставной лесковой сети ячеей 35 х 35 мм, глубиной посадки 3 метра длиной 70 метров, пришли на берег <адрес> балки Цимлянского водохранилища, расположенной в 500 метрах в восточном направлении от <адрес>, где, зайдя на лед <адрес> балки Цимлянского водохранилища, около 100 метров от береговой линии, установили под лед в воду одну ставную лесковую сеть ячеей 35 х 35 мм, глубиной посадки 3 метра длиной 70 метров, после чего ушли по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Усков А.А. и Киричёк Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), по предварительному сговору, вновь пришли в <адрес> балку Цимлянского водохранилища, где ДД.ММ.ГГГГ ими была установлена принадлежащая Ускову А.А. одна ставная лесковая сеть ячеей 35 х 35 мм, глубиной посадки 3 метра длиной 70 метров, руками извлекли сеть из воды на лед. В сети находилась рыба породы: судак 2 штуки, сазан 1 штука, окунь 1 штука, Азово-черноморская шемая 2 штуки, плотва 14 штук, после чего Усков А.А. и Киричёк Ю.В. были задержаны сотрудниками милиции.
Согласно справки № 15 от 28.02.2011 года выданной <адрес> отделом ФГУ «Аздонрыбвод» - согласно такс утверждённым Постановлением Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года и Постановлением Главы администрации Ростовской области № 339 от 16.07.2001 года стоимость 1 судака составляет 250 рублей, выловлено 2 штуки на общую сумму 500 рублей, стоимость 1 сазана составляет 250 рублей выловлена 1 штука на общую сумму 250 рублей, стоимость 1 окуня составляет 17 рублей, выловлено 1 штука на общую сумму 17 рублей, стоимость 1 Азово-черноморской шемая составляет 420 рублей, выловлено 2 штуки на общую сумму 840 рублей, стоимость 1 плотвы составляет 20 рублей выловлено 14 штук на общую сумму 280 рублей. Азово-черноморская шемая является видом, занесенными в Красную книгу РФ и Красную книгу Ростовской области, согласно ст. 7 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйствениого бассейна», утвержденного приказом Росрыболовства № 149 от 8.09.2008 года. «В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена». В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 26 от 23.11.2010 года. Министерства природных ресурсов и экологии РФ в отношении редких и исчезающих видов животного и растительного мира путем занесения их в Красную книгу РФ или субъекта РФ, а также перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ростовской области утвержденным приказом комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области от 26.07.2010 года № 33, причиненный ущерб следует считать крупным.
В результате преступных действий Ускова А.А. и Киричёк Ю.В. водным биологическим ресурсам причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Усков А.А. и Киричёк Ю.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Усковым А.А. и Киричёк Ю.В. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Ускова А.А., судом квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологический ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Киричек Ю.В., судом квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологический ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ускову А.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ускову А.А., суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киричёк Ю.В., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Киричёк Ю.В.., суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба.
Учитывая что, подсудимые не судимы, оба имеют постоянное место жительства, Киричёк Ю.В. имеет семью, по месту жительства характеризуются оба подсудимых удовлетворительно, суд считает возможным назначить Ускову А.А. и Киричёк Ю.В. наказание условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: ставная лесковая сеть, длиной 70 метров, ячеей 35Х35, высотой 3 метра, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> (квитанция №) (л.д.45-46) подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ускова Аркадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
Признать Киричёк Юрия Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ускову А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> на которую возложить контроль за его поведением.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Киричёк Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> на которую возложить контроль за его поведением.
Меру процессуального принуждения Ускову А.А. и Киричёк Ю.В. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: ставную лесковую сеть, длиной 70 метров, ячеей 35Х35, высотой 3 метра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова