Приговор по делу № 1-19/11



                                                                                                               № 1-19 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники                                                                         18 февраля 2011 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

при секретаре                                                                                   Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области                            Дьяченко В.А.,

подсудимого                                                                                      Ахадова А.С.,

защитника-адвоката Мирошниковой Е.Н. представившей удостоверение № 3334 и ордер № 9 от 20.01.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахадова Али Санхановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ахадов Али Санханович, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в подворье, расположенное по адресу: <адрес>, после чего, сняв навесной крючок на входной двери, незаконно проник через входную дверь в жилой дом, принадлежащий К., откуда тайно похитил электрическую цепную пилу марки «ПЦ 12 Т», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую К. после чего с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ахадов А.С. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ахадов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем суду показал следующее: он совершил это преступление ДД.ММ.ГГГГ. Это было в 2 часа ночи в доме по <адрес>, у К.. Зашел во двор, открыл дверь в дом, она была открыта, в коридоре лежала электропила, взял ее и вышел. Ранее в доме Клочковой бывал, так как общался с И.. Когда пришел, постучался, никто не вышел, дернул дверь и она открылась, зашел, там лежала пила, он ее взял и пошел на <адрес>, с Б. где оставили пилу, потом пошли на вокзал. Позже он продал пилу неизвестному человеку за <данные изъяты>. Обязуется возместить ущерб. Дверь была закрыта, он ее дернул, она открылась. С К. он в то день не созванивался, созванивался за неделю до этого. Когда он открыл первую дверь, и зашел, стала лаять собака в другой комнате, он развернулся уходить и увидел пилу. Позже этой пилой он пилил дрова у Т.. И. разрешала приходить к ней. К. ему заходить самостоятельно не разрешала.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показания подсудимого, данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката: «он остался около двора, а он вошел во двор. Когда подошел к входной двери, то дверь была закрыта на навесной крючок. Так как дверь не плотно закрывалась, то он через щель небольшой палкой снял крючок и открыл дверь. Он вошел через дверь в коридор дома, где увидел на полу электрическую пилу. Он взял ее с пола, после чего вышел из дома и направился быстрым шагом в сторону калитки. Выйдя со двора, он передал электропилу Б., а сам в это время закрыл калитку, после чего они повернули вправо от подворья по ходу движения, и направились в сторону <адрес>» (том 1 л.д. 45). Дополнительно Ахадов А.С. суду показал, что на предварительном следствии его допрашивали. Права и обязанности разъяснялись, при допросе присутствовал адвокат. Протокол допроса читал лично.

Вина подсудимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: письменными материалами дела, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая К. суду показала: ее муж З. работает в такси, и приехал вечером на ужин, потом уехал. Через некоторое время она услышала, что залаяла собака, увидела в окно, что калитка открыта, хотя она ее закрывала на цепь, подумала, что ее не закрыл З., потом услышала шум, топот и калитка захлопнулась. Вышла в коридор, увидела, что входная дверь приоткрыта и нет электропилы. Она позвонила мужу, он приехал, они поехали на машине, встретили Б. и Л.. Они шли с сумкой. Она спросила у Л. «не ты приходила к нам?», она сказала, что нет. Когда услышала топот, она выглянула в окно и увидела, что выходил молодой парень. Его видела со спины, лица не видела, невысокого роста, видела как он закрыл калитку. Электропила была с длинным удлинителем, купили ее 3-4 года назад, за <данные изъяты>. Она находилась в коридоре. Марку электропилы не помнит. Входная дверь в дом была закрыта на навесной крючок. Ахадов приходил в гости за два дня до кражи. Он мог тогда видеть электропилу. В ОВД ее спросили кого подозреваете, она сказала, возможно Ахадов Али. С улицы можно было открыть дверь, там есть зазор и можно открыть. Ахадову в дом заходить не разрешали. Электропилу не возвратили, он ее кому-то продал. Ахадов приходил сегодня и ДД.ММ.ГГГГ, просил ее сказать, что он погасил ей ущерб и что не имеет к нему претензий. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> является для нее значительным. Причиненный ущерб подсудимым не возмещен. На заявленных исковых требованиях настаивает. С Ахадовым общалась ее дочь - К.. Ахадов бывал у них два раза. Последний раз приходил с Л. и Б. к дочери.

Свидетель Л.суду показала следующее:в ночь ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с Б.. С ними еще был Ахадов и Б.. Сначала просто гуляли, потом с Б. пошли к Т., надо было забрать сумку. Потом Ахадов и Б. куда-то ушли, куда им не сказали, а они пошли к Т., пришли, забрали сумку и пошли на вокзал, где должны были передать Ахадову и Б. эту сумку. С Ахадовым и Б. расстались в районе двухэтажного дома по <адрес> в районе <данные изъяты> По пути подъехал З. и сказал, что из дома пропала электропила. Она сказала, что не знает где пила. Он уехал, а они пошли на вокзал, там отдали сумку Ахадову и Б..

Свидетель Б. суду показала: в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с Л., Ахадовым и Б.. Они собирались с Л. провожать на автобус Ахадова и Б.. Они уезжали в <адрес> к старшему брату Б.. К Т. в тот вечер она ходила с Л., а Ахадов и Б. пошли по делам к знакомой О. фамилию не знает. К Т. пошли чтобы забрать сумку, Б.. Они забрали сумку и пошли на автовокзал. По пути к вокзалу, подъехал З., он начал кричать на Л., спрашивал где пила, Л. сказала, что ничего не брала. Потом ей стало известно от сотрудников милиции, что у К., Ахадов похитил электропилу. С Ахадовым встретились потом. Передали сумку, и он с Б. уехал. Потом, когда вернулся из <адрес>, встретились у Т. с Ахадовым. Ахадов Т. помогал по хозяйству, пилил дрова электропилой. Откуда пила и кому она принадлежит, она не знала.

Свидетель Т.суду показала:проживет в <адрес> . В ночь ДД.ММ.ГГГГ она была у знакомой. В тот вечер она должна была встретиться с Л., Ахадовым и Б., чтобы отдать вещи. Пришли Б. и Л., она отдала вещи, потом звонила Ахадову и Б. они узнавали расписание на <адрес>, так как боялись опоздать на автобус, поэтому пришли Л. и Б.. Ахадова увидела ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она жила на <адрес>. К ней Ахадов приходил практически каждый день. Были Ахадов, Б. и Л., еще приходил Б.. Когда Ахадов приходил он помогал по хозяйству носил воду, топором рубил.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля, данных на стадии предварительного расследования: «данные ранее показания она подтверждает и хочет дополнить, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она находилась у себя дома по адресу <адрес>. С ними также находились ее знакомые Ахадов Али и С.. Во второй половине дня, около 14 часов, она попросила Ахадова А. пойти во двор, нарубать дров. Он спросил, есть ли у нее электрический удлинитель, на что она ответила, что есть, после чего она дала ему удлинитель, длиной 5 метров. Для чего он ему нужен был, она не спрашивала. Ахадов А. и С. вышли из дома, а она с Б. остались в доме. Минут через 5-10 они услышали как во дворе начала работать пила. Они вышли из дома и увидели, что Ахадов А. пилил электрической пилой дрова, а С. собирал дрова и слаживал их. Данная электрическая пила была внешне похожа на пилу, которую ранее видела в доме у К., но отличительные признаки не помнит, схожа она была по размеру. Т. с Б. после этого вошла обратно в дом, больше она эту пилу не видела, на вопрос, где они взяли пилу, Ахадов сказал, что взял пилу у них в подвале, откуда она там появилась ей не известно. В настоящее время данной электропилы у нее нет, где она находится ей не известно. Другие обстоятельства появления пилы у нее во дворе, у Ахадова не спрашивала» (том 1 л.д. 24-25). Оглашенные свидетель подтвердил.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей:

З.: «внастоящее время он сожительствует с гражданкой К. Примерно 3 года назад, точную дату не помнит, он купил в магазине электрическую пилу «ПЦ 12 Г», за <данные изъяты>. Данную пилу он приобретал на совместные с К. Деньги. Документы на пилу в настоящее время не сохранились. Электропила была в исправном состоянии, он ей пользовался, после чего положил в коридоре дома по <адрес>. В последний раз он распиливал дрова ДД.ММ.ГГГГ. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси. Около 1 часа 50 минут он приезжал домой, пил чай, после чего снова поехал на работу. Когда выходил со двора, то закрыл калитку на навесную цепь, после чего сел в машину и поехал. Никого рядом с подворьем не было, ничего подозрительного не видел. Он поехал в сторону рынка и примерно через 10 минут, ему позвонила К., которая сказала, что во дворе кто-то был и украл из дома электропилу. Он поехал в сторону дома и когда ехал, то на пересечении <адрес> увидел двух девушек, у которых была большая сумка. З. остановился и узнал в них Л. и Б.. Он спросил у них. Что они здесь делают, на что они ответили, что на вокзал несут веши. Он посмотрел на сумку, электропилы у них не было. Он им сказал, что из дома украли электропилу, но они сказали, что не брали, что никого не видели. После этого он поехал домой, по дороге никого больше не видел. Приехав домой, с К. снова проехали по поселку, по <адрес>, но никого не увидели, после чего поехали домой, а на следующий день обратились в милицию и сообщили о случившемся. Кто мог совершить кражу не знает» (том 1 л.д. 20-21).

С.: «примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он находился в гостях у своей знакомой Т., которая проживает по <адрес> него и Т. в доме находились Ахадов Али и Б.. Когда они находились в доме, то Т. попросила С. и Ахадова выйти во двор, чтобы нарубать дров. Ахадов А. попросил у нее электрический удлинитель (переноску), после чего они вышли из дома. Он взял у Ахадова удлинитель, чтобы подключить его. Когда он нашел ближнюю розетку, подключил к ней удлинитель, после этого увидел, что во дворе лежала электрическая цепная пила. Откуда она была во дворе, <данные изъяты> спрашивать у Ахадова А. Он начал распиливать дрова, он слаживал их. Через некоторое время из дома вышли Б. и Т., они подошли к Ахадову, после чего обратно вошли в дом. После этого к ним подошел знакомый Б., который также видел, как они распиливали дрова, немного постояв с ними, он сказал, что придет к ним позже. После этого он взял данную пилу, чтобы распилить дрова. С. обратил внимание, что на электрическом шнуре пилы была намотана изолирующая лента, каким цветом, не помнит. После того как С. с Ахадовым распилили дрова, они занесли пилу в коридор, под навес, после чего зашли в дом. С девушками на счет пилы они разговор не вели. Где сейчас находится данная электропила, не знает. Откуда электрическая пила ему об этом никто не говорил, ему это было не интересно. У К. никогда дома не был, поэтому электрическую пилу у нее не видел» (том 1 л.д. 29-30).

Б.: «в настоящее время он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Ахадовым Али собрались ехать в <адрес> в <данные изъяты>, где в настоящее время находится его родной брат Х., чтобы отвезти вещи. Они приехали в <адрес> и собрались ехать на автобусе в 3.00 ДД.ММ.ГГГГ. Он вспомнил, что его просили родственники Ф., который также находится в <адрес>, забрать сумку у Т. и отвезти в <адрес> Б. позвонил Т. и спросил у нее, что принесли ли ей сумку, на что она ответила, что сумка находится у нее. Он сказал, что придет с Ахадовым А. и заберет сумку. После этого они на вокзале оставили свою сумку и собрались идти до Т.. Время было около 01 часа. На привокзальной площади они встретили своих знакомых девушек Б. и Л., которым сказали, что собираются идти к Т. за сумкой. Они решили пойти с ними. Когда они шли по <адрес>, то Ахадов попросил его, чтобы они зашли на один адрес, что хочет забрать какие-то вещи, девушки этот разговор не слышали. Он ему сказал, что нужно забрать сумку у Т., на что он мне сказал, что попросим Б. и Л., чтобы они забрали у Т. вещи. После этого они попросили девушек пойти до Т., чтобы они забрали сумку, пояснив, что им надо отлучиться срочно по своим делам, пояснив, что встретимся на вокзале. После этого Б. и Л. пошли до Т., а он с Ахадовым А. пошли по <адрес>, к дому, где проживает К., так как ранее был у них во дворе, приходил к ним с Т. Время было около 02 часов. Когда подходили ко двору, то Ахадов А. сказал, чтобы он подождал около двора, что сейчас вернется. Б. остался около двора, обратил внимание, что в доме был тусклый свет, либо работал телевизор, либо горел светильник. Примерно через 3-5 минут со двора вышел Ахадов А., у него в руках была цепная пила с электрическим шнуром. Он спросил у него, что зачем он ее взял, на что он сказал, что это его пила, что ранее он приобрел у них пилу. Он спросил, что зачем они ее сейчас забрали, на что он ответил, что хочет ее продать, чтобы у них было больше денег на дорогу. Он с Ахадовым А. по очереди несли пилу, направились в сторону <адрес>. После этого они хотели пойти продать пилу, но посмотрев, что скоро должен был приехать автобус, подумали, что не успеем на автобус, после чего Али сказал, что оставим пилу в саду, напротив <адрес>, что потом заберем ее. Оставив в саду пилу, они направились на привокзальную площадь. Когда они пришли на вокзал, то Батакова и Л. находились там, они забрали у Т. сумку, которую передали им. Они им не говорили, где были. В это время приехал автобус, после чего Б. с Ахадовым А. поехали в <адрес>. Примерно через месяц, точную дату не помнит он пришел в гости к Т., где
также находились Ахадов А. и С.. Они во дворе распиливали дрова
электрической пилой, которую взял Ахадов Али. Он запомнил ее по намотке
изолирующей лентой на электрическом шнуре. Дрова распиливал Ахадов А., а С.
слаживал их. Б. постоял с ними, после чего сказал, что позже придет к ним, после чего ушел и вернулся к ним, когда они были в доме. Где в настоящее время находится пила, он не знает. О том, что Ахадов совершил кражу электрической пилы, он не знал, так как Ахадов А. перед тем как заходить во двор сказал, что хочет забрать вещи, какие именно не говорил, позже он пояснил, что он ранее купил пилу, что хочет забрать ее, думал, что пила принадлежит ему» (том 1 л.д. 32-34).

Также вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ , К., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших кражу электропилы (том 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение расположенное по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 5-6);

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Ахадова А.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск, завяленный потерпевшей К., в сумме <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного материального ущерба, признан подсудимым и в соответствии с ст. 39 ГПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахадова Али Санхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Ахадову А.С., отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Ахадова Али Санхановича в пользу К. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           Д.А. Яковенко