Дело № 1-98 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дубовское 01 июня 2011 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Линьковой А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г., подсудимых и их защитников: Столбова Николая Ивановича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 325 и удостоверение № 4343, Васильева Олега Ивановича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 389 и удостоверение № 2339, Копанева Андрея Геннадьевича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившего ордер № 61 и удостоверение № 4710, при секретаре Бубликовой Н.А., Муртазалиеве М.-Ш. М.-Р., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Копанева Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Копанев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды, по обоюдному согласию со С., приехал в домовладение В.О., расположенное по адресу: <адрес>, где, заведомо зная о том, что там находятся овцы в количестве 24 головы, которые были похищены В.О. и С. по предварительному сговору между ними в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное дата и время в ходе следствия не установлены. И зная о том, что В.О. и С. загнали во двор В.О., тем самым изъяли и обратили в свою пользу, находившихся в овраге в 200 метрах северо-восточной стороне окраины <адрес> 24 головы чужих овец, и находящиеся в подворье по адресу: <адрес>, овцы не принадлежат ни В.О., ни С., а являются объектом хищения, оказал содействие в сбыте похищенных 18 голов овец, совместно с В.О. реализовав их жителю <адрес> В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, деньги от реализации похищенного имущества, разделив между собой. Своими действиями С., В.О. и Копанев А.Г. причинили потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, исходя из стоимости одной овцы - <данные изъяты> рублей за одну голову. Подсудимый Копанев А.Г. свою вину в пособничестве, а именно в заранее данном обещании и выполнении его впоследствии, по продаже похищенных С. и В.О. по предварительному сговору овец, принадлежащих гр-ну А., не признал и показал суду, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим отцом. В настоящее время он работает охранником на автозаправочной станции «<данные изъяты>». Занимается разведением личного подсобного хозяйства, а именно мелко рогатого скота - овец. Всего у него была отара на конец 2010 года 36 голов. Выпас данного поголовья овец проводил рабочий С.. Он выпасал поголовье овец с северо-восточной стороны <адрес> вблизи реки <данные изъяты>. С. проживал у него и работал с 25 октября по декабрь 2010 года. В конце ноября 2010 года к нему домой по адресу: <адрес> пришел С. и сообщил ему о том, что В.О. попросил его приехать к нему домой. Для чего приехать, С. ему ничего не пояснил. Утром следующего дня около 07 часов 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле марки «НИВА», государственный регистрационный знак № регион, приехал домой к В.О., проживающего по адресу: <адрес>. Со двора к нему вышел В.О. и попросил его найти человека, которому можно продать овец. На что он сразу согласился помочь продать овец. Поговорив с В.О., он поехал на принадлежащем ему автомобиле в <адрес>, где попросил своего знакомого В. закупить у жителя <адрес> у В.О. 15 голов овец. На что В. согласился и пообещал приехать к нему домой. После данного разговора с В. он сразу поехал к себе домой. Через 2-3 часа к нему домой приехал В., они вдвоем поехали домой к В.О.. Приехав к В.О., он познакомил его с В., они вдвоем стали договаривать о цене за голову овцы. В.О. и В. договорились, что В. закупит за 1 голову по 1800 рублей. После данного разговора он поехал домой. В этот же день спустя 3 часа он находился на газовой заправке, расположенной вблизи <адрес>, к нему подъехал на автомашине «НИВА» В., он был с незнакомым ему ранее мужчиной. В. дал ему в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 1000 рублей каждая и попросил его передать данные деньги В.О.. Он согласился и взял деньги в руки у В., после их разговора он заправился и поехал домой. Через два часа, времени было около 15-16 часов, он снова поехал к В.О.. В.О. вышел на улицу и пригласил его пройти в его кухню. Пройдя в кухню, он достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал В. и отдал лично В.О.. В.О. взял в руки денежные средства, после чего отсчитал ему от всей суммы <данные изъяты> рублей, купюрами по 1000 рублей и сказал ему спасибо за помощь. В.О. рассказал ему, что он оставил себе в пищу 5 баранов. После того как он взял деньги, поехал к себе домой. На следующий день к нему домой приехал сын А. - А.А. и поинтересовался у него, не видел ли он чужих овец в количестве 24 голов. На, что он пояснил А.А., что никаких овец он не видел, и ничего за овец он не знает. О том, что днем ранее он помог продать В.О. овец в количестве 18 голов, он А.А. ничего не пояснил, потому что он не посчитал это нужным. Примерно через 20 дней он находился на своем рабочем месте, на работу к нему пришел парень кавказкой внешности и попросил его придти к нему домой, пояснив ему, что у его отца есть к нему разговор. Он пошел к гражданину А., которого он ранее знал. Придя домой к А., между ними произошел разговор на тему, а именно А. задал ему вопрос, куда он дел его овец. Он так же задал вопрос А., каких овец. На что А. сказал ему, овец, которых он помог продать В.О.. Он пояснил А., что если данные овцы его, то он их восстановит. На что А. ответил ему, что его овцы, пасущиеся на краю <адрес>, будут находиться у него, пока он не пригонит принадлежащих ему овец в количестве 24 голов. Он согласился с А. и ушел на работу. Через три дня после их разговора, он вместе с В.О. поехал в <адрес> к В., где он объяснил В., что овцы, которых продал ему В.О., краденные и их необходимо вернуть законному владельцу. На что В. согласился вернуть ему овец в количестве 18 голов в замен В.О. написал расписку В., в которой он указал, что берет у В. деньги в займы на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он в свою очередь ниже подписался поручителем у В.О.. После того, как В. вернул ему 18 голов овец, он поехал на автомашине в <адрес>, а В.О. погнал отару овец в количестве 18 голов домой к А.. Вернув А. 18 голов овец, он отбил от своего стада еще 6 голов и вернул их А., всего им было возвращено А. 24 головы овец, и плюс им было отдано поверх 24 голов, еще принадлежащих ему 8 голов за моральный ущерб. Вернув всех овец, он и В.О. разошлись по домам. Суд критически оценивает показания подсудимого Копанева А.Г. в части непризнания его вины в том, что он помог похитителям овец С. и В.О. продать похищенных у А. овец, то есть совершил пособничество в сбыте краденного за вознаграждение, так как вообще не знал, что овцы похищены и не принадлежат В.О., поскольку это опровергается совокупностью полученных в суде доказательств и объясняется избранным способом защиты Копанева А.Г. и стремлением его избежать ответственности за содеянное. Вина подсудимого Копанева А.Г. в пособничестве в сбыте похищенных овец, принадлежащих гр-ну А., подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего А., согласно которых он проживает по адресу <адрес> вместе со своей семьей, а именно сыном А.А. и супругой. В настоящее время он нигде не работает, занимается разведением личного подсобного хозяйства, а именно мелко рогатого скота - овец. К концу ноября месяца 2010 года у него в собственности насчитывалось около 100 голов овец, породы - меринос. Овцы были как белой, так и черной, коричневой масти. В настоящее время у него так же начитывается около 100 голов овец. Выпас овец он сам осуществлял на окраине <адрес>, вблизи реки <данные изъяты>, недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ более точную дату он не помнит, в связи с давностью событий он с утра выгнал на пастбище, принадлежащее ему поголовье овец в количестве около 100 голов. Данных принадлежащих ему овец он отогнал на берег реки <данные изъяты>, расположенный вблизи <адрес>. Около 15 часов, того же дня собака, которая находилась вблизи реки <данные изъяты>, разогнала принадлежащее ему поголовье овец. Отара овец поделилась на несколько частей. Он отогнал собаку и стал сгонять разбежавшийся скот в одну отару. Во время, когда он собрал принадлежащих ему овец в одну отару, он заметил, что овец в стаде не хватает, это было видно без пересчета овец. В связи с тем, что на улице темнело, он решил не бросать на улице основную часть овец, а отогнать основное стадо домой, после продолжить поиск, отбившихся овец. Пригнав домой основное поголовье овец, он закрыл их в своем подворье, после чего пришел на пастбище, где стал продолжать поиски пропавших принадлежащих ему овец. Обойдя территорию пастбища, он принадлежащих ему овец не обнаружил и решил пойти домой, а утром следующего дня продолжить поиски. Проснувшись на следующий день, он снова пришел на пастбище, где, обойдя всю территорию реки <данные изъяты> и прилегающей к ней территории, принадлежащих ему овец он не нашел. После того как он не нашел своих овец он пересчитал принадлежащую ему отару овец, которая на тот момент находилась у него дома. При пересчете всего поголовья он обнаружил, что у него пропало 24 головы овец как белой, так и черной масти. Он сразу не стал обращаться по данному поводу в ОВД по <адрес>, так как он решил, что овец утерял он сам. Его сын А.А. лично после пропажи принадлежащих ему 24 головы овцы объехал все прилегающие животноводческие точки расположенные вблизи <адрес>, и <адрес>, но принадлежащее ему поголовье овец его сын не нашел. Так же его сын А.А. расспрашивал у жителей <адрес>, не видели ли они поголовье овец в количестве 20-25 голов, на, что все жители <адрес> отвечали сыну, что овец никто не видел. Так же он хочет пояснить, что его сын А.А. лично приезжал домой к Копаневу Андрею в <адрес> и лично интересовался у него, не видел ли он принадлежащих ему овец в количестве 20-25 штук, на, что Копанев Андрей уверял сына, что никаких овец он не видел и ничего за это не знает. Позже в конце декабря 2010 года он узнал от незнакомого ему мужчины, которого он видел впервые, что принадлежащее ему поголовье овец похитили жители <адрес>, а именно В.О. и Копанев Андрей. В этот же день около 11 часов дня он пригласил к себе домой В.О., который придя к нему домой сознался в хищении принадлежащего ему поголовья овец в количестве 24 голов. В.О. рассказал ему, что кража овец проводилась при непосредственном участии Копанева Андрея, так же В.О. сказал ему, что данных овец они продали, кому именно он не знал, В.О. только пояснил ему, что принадлежащее ему поголовье овец продавал Копанев Андрей. После этого разговора он пригласил к себе домой Копанева Андрея. После того как к нему домой пришел Копанев Андрей он задал ему вопрос «- Андрей мы знаем друг друга довольно давно, зачем ты продал принадлежащее мне поголовье овец, которое находилось без временного присмотра на краю <адрес> ?», затем он задал снова вопрос Копаневу Андрею «- Почему он не поставил меня об этом в известность, хотя знал о том, что у меня пропало поголовье овец в количестве 24 голов?» На, что Копанев Андрей пояснил, ему, что в день когда закрыли овец в подворье В.О. было поздно и он из - за этого ему ничего не сообщил. Он сказал Копаневу Андрею, что если он и В.О. вернут ему 24 головы овцы он не подаст в милицию заявление, на что Копанев Андрей очень обрадовался и согласился вернуть принадлежащее ему поголовье овец. В этот же день в вечернее время суток к нему домой В.О. и Копанев Андрей привели 24 головы овец, которых он загнал в свое подворье, а так же Копанев А.Г., отдал ему еще 8 голов принадлежащих ему овец.Материальный иск он заявлять не желает. В настоящее время возвращенные поголовье овец в количестве 24 голов, а так же 8 голов которые Копанев А.Г., отдал ему в счет возмещения морального ущерба, все овцы в количестве 32 головы, четыре головы черной масти и 28 голов овцы белой масти находятся у него; - оглашенными в суде с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями свидетеля А.А., согласно которых он проживает по адресу <адрес> вместе со своими родителями. В настоящее время он нигде не работает, помогает своему отцу А. по хозяйству, а именно разведением личного подсобного хозяйства- овец. В конце 2010 года у его отца имелось в собственности личное подсобное хозяйство овцы, в количестве около 100 голов. Выпас данного поголовья осуществляли либо он, либо его отец на окраине <адрес>, а так же на окраине <адрес> в районе реки <данные изъяты>. В конце ноября 2010 года, число было 28-29 ноября, более точного числа он не помнит в связи с давностью событий, его отец выгнал поголовье овец в количестве около 100 голов на пастбище. Он находился дома. В вечернее время его отец пригнал домой поголовье овец и сообщил ему о том, что во время того, как он выпасал овец на окраине <адрес>, принадлежащее ему отару овец распугала собака и после того как он собрал овец в общее стадо он не смог найти часть овец. Объяснив ему всю ситуацию его отец ушел на пастбище искать недостающее поголовье овец. Придя ночью домой отец сообщил ему, что овец он не нашел и попросил его продолжить поиски на следующий день. В этот же день он вместе со своим отцом произвели пересчет овец и установили, что от общей отары овец пропало 24 головы овцы, как черной, так и белой масти. Утром следующего дня, после того как пропало поголовье овец он на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21099, гос. номер № регион поехал на пастбище, где ранее его отец осуществлял выпас овец. Объехав всю территорию пастбища расположенного на окраине <адрес>, а так территории расположенной вблизи <адрес> он нигде не обнаружил принадлежащее его отцу поголовье овец в количестве 24 голов. После того как он объехал территорию пастбища он заехал около 10 часов в <адрес> к своему знакомому Копаневу Андрею Геннадьевичу, который так же выпасает на окраине <адрес> принадлежащее ему поголовье овец. Обратившись к Копаневу А,Г., он спросил у него не видел ли он отару овец, черной и белой масти в количестве 24 голов, на что Копанев А.Г., ему ответил, что никаких овец он не видел и ничего за это не знает. Услышав данный ответ он уехал от Копанева А.Г., и проехав по <адрес> он интересовался у жителей <адрес> за овец принадлежащих его отцу. На его вопросы за овец ему никто и ничего не пояснил за данных овец. После того как он объехал <адрес> он объехал все прилегающие к <адрес> и <адрес> животноводческие точки, но овец принадлежащих его отцу он так и не нашел. Вечером он приехал домой и рассказал своему отцу А., что пропавших овец он не нашел. Так же он рассказал своему отцу, что приезжал в <адрес> к гражданину Копаневу А.Г., и интересовался за овец у него, но Копанев А.Г., пояснил, ему, что никаких овец он не видел. Примерно через три недели, после того как пропали к нему обратился его отец и попросил его пригласил в гости жителя <адрес> В.О.. В.О. ему рассказал, что он, Копанев Андрей и мужчина по имени С., который временно работал у Копанева А., в конце ноября 2010 года прикрыли у него в подворье, принадлежащее его отцу поголовье овец в количестве 24 голов, после чего реализовали их и получили денежные средства. Об этом В.О. рассказал его отцу. Какой разговор происходил между его отцом и В.О. он не знает, так как он в этот разговор не вникал. После того как его отец поговорил с В.О., отец попросил его пригласить к в гости Копанева Андрея. Он поехал к Копаневу Андрею и пригласил его домой. Копанев Андрей пришел к ним домой. Его отец так же провел беседу с Копаневым А. О чем его отец разговаривал с Копаневым А., он не слышал, но на следующий день Копанев А., и В.О. пригнал к ним домой 24 голов овцы. Копанев А., в счет морального вреда отдал моему отцу еще 8 голов овец (том 1, л.д. 73-76); - показаниями свидетеля В., согласно которых он проживает по адресу <адрес> В конце ноября 2010 года, точную дату он не помнит, около 10 часов 00 минут, когда он находился у себя дома, к нему домой на автомобиле «Нива», г/н он не знает, приехал его знакомый Копанев Андрей Геннадиевич. Он приехал один. Предложил ему купить у него несколько голов овцы. Сколько точно по количеству, они тогда не оговаривали. Он назвал цену по <данные изъяты> рублей за одну голову. Ему известно, что в то время одна голова овцы стоила <данные изъяты> рублей. Поэтому цена в <данные изъяты> рублей за одну голову была вполне приемлема. Он согласился приобрести у Копанева А.Г. несколько голов овцы. Только сначала ему необходимо было посмотреть на данных овец. Они договорились с ним о встрече. После чего Копанев А.Г. уехал. Примерно через 1-2 часа после этого, он на автомобиле ВАЗ 21214 «Нива», белого цвета, г/н № регион, поехал домой к Копаневу А.Г., проживающему в <адрес>. Приехав к домовладению Копанева А.Г., он встретился с ним. Он сказал, что у него дома нет овцы, которую он предлагал ему купить, и предложил ему поехать с ним. Они на автомобиле ВАЗ 21214, белого цвета поехали по указанию Копанева А.Г. на окраину <адрес>. Приехали к чьему-то домовладению, точный адрес он не помнит. Там они встретили незнакомого ему мужчину. Насколько он понял, он был хозяин данного домовладения. Он представился именем В.О.. Он осмотрел овец, находящихся в сарае. Они договорились о цене. Сначала он торговался с Копаневым А.Г., он снизил цену до <данные изъяты> рублей за одну голову овцы. Затем он поговорил с В.О., и он снизил цену еще до <данные изъяты> рублей. Его данная цена устроила. Откуда у В.О. и Копанева А.Г. данное поголовье овец, он в тот момент не знал. Откуда у них данные овцы, он не спрашивал. Низкая цена его не насторожила. Торг он вел как с В.О., так и с Копаневым А.Г. Они советовались между собой о цене. Они договорились, что он купит 18 голов овцы у В.О. и Копанева А.Г. Овец он должен был вывезти за несколько рейсов, так как он приехал на автомобиле ВАЗ 21214 «Нива», и не мог сразу увезти всех овец. Кому он будет отдавать деньги, они не договаривались. Насколько он понял, разницы нет, кому он будет отдавать деньги за овец. Сначала он загрузил 5 голов овцы. Деньги при этом не отдавал, так как с ним у него их не было. Отвез данных овец к себе домой, где взял деньги. Возвращаясь в <адрес>, около газозаправочной станции, расположенной около <адрес>, он встретил Копанева А.Г. он отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за 10 голов овцы, то есть за два рейса. Приехал к домовладению В.О.. Там находился один В.О.. Он забрал еще 5 голов овцы. И отвез их домой, где выгрузил. За третий рейс он погрузил еще 5 голов овцы, заплатил деньги В.О., сколько точно он не помнит. Отвез данные 5 голов овцы к себе домой, где выгрузил. За четвертый рейс он забрал 3 головы овцы, заплатил деньги В.О.. Всего за третий и четвертый рейс он вывез 8 голов овцы, заплатил за оба рейса <данные изъяты> рублей В.О.. Таким образом, он купил всего 18 голов взрослой овцы, возрастом около 1 года, за которые заплатил Копаневу А.Г. <данные изъяты> рублей и В.О. <данные изъяты> рублей. После этого в сарае, у В.О. осталось еще около 5-6 голов, точно указать он не может. После этого, примерно через 3 недели, ДД.ММ.ГГГГ утром, около 08 часов 00 минут, к нему домой приехал Копанев А.Г. на своем автомобиле «Нива», белого цвета, г/н он не знает. Он приехал с В.О., в домовладении которого он забирал овец, которых они ему продали. Копанев А.Г. был сильно взволнован и нервничал. Копанев А.Г. пояснил ему, что нужно срочно вернуть 18 овец, которые он ему продал. При разговоре присутствовал В.О.. Копанев А.Г. пояснил, что, якобы данные 18 голов овцы, принадлежат неизвестному ему мужчине, ингушу по национальности, который разводит поголовье овцы около <адрес>. Якобы, овцы, принадлежащие Копаневу А.Г., приблудились в стадо ингуша. Теперь ингуш не отдает Копаневу А.Г. его овец, пока Копанев А.Г. не отдаст ингушу овец, принадлежащих последнему. Таким образом, 18 голов овцы, которые он купил у Копанева А.Г. и В.О., им не принадлежали, а принадлежали ингушу. Как так получилось, ему не известно. Ранее ему об этом ничего известно не было. Копанев А.Г. сказал, что выкупит у него 18 голов овцы, которые он приобрел у него за <данные изъяты> рублей. Однако в то время у него такой суммы не было. Он попросил отдать ему 18 голов овцы, а деньги он ему потом вернет. Копанев А.Г. сказал, что деньги должен вернуть В.О.. Ему нужны были гарантии. Поэтому В.О. написал ему собственноручно расписку о том, что через два месяца, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вернет ему <данные изъяты> рублей. Также собственноручно на этой же расписке ему написал Копанев А.Г., выступив в качестве поручителя. После этого Копанев А.Г. и В.О. забрали у него 18 голов овцы, которые ранее ему продали. После этого он неоднократно виделся с Копаневым А.Г., спрашивал у него, откуда у него овцы, которые он у него приобретал. Он ему пояснял, что эти овцы приблудились. ДД.ММ.ГГГГ Копанев А.Г. приехал к нему домой один и отдал <данные изъяты> рублей, как они и договаривались; - показаниями свидетеля Ф., согласно которых он проживает по адресу <адрес> один. В собственности он имеет автомашину марки ВАЗ 21214, «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион. В конце ноября 2010 года, более точною дату он сказать не может, в связи с давностью событий, к нему обратился его знакомый житель <адрес>, В. с просьбой дать ему принадлежащий ему автомобиль «Нива», для того чтобы, как пояснил ему, В., перевезти на его автомашине купленных им овец с <адрес> к себе домой в <адрес>. Так как ранее он неоднократно давал во временное пользование В., принадлежащий ему автомобиль, он снова дал во временное пользование В., принадлежащий ему автомобиль марки «Нива», государственный регистрационный знак № регион. Позже от сотрудников милиции он узнал, что В., перевозил на его автомашине овец, которых похитили жители <адрес>; - показаниями подсудимого С., который свою вину в совершении кражи овец, принадлежащих гр-ну А., признал полностью и показал суду, что он проживает по адресу: <адрес> у своей родной сестры. Нигде официально не работает, проживает на случайные заработки. В период времени с середины ноября 2010 года по середины декабря 2010 года он временно работал у Копанева Андрея Геннадьевича, выпасал принадлежащих ему овец в количестве 34 головы. Данных овец он выпасал на окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, более точного числа он не помнит, но уверен, что время было до ДД.ММ.ГГГГ он при выпасе овец, принадлежащих Копаневу А.Г., видел как вблизи <адрес> пасутся около двух десятков овец белой и черной масти. Так же он заметил, что выпас данных овец никто не осуществлял, а так же он не видел, чтобы кто-либо приходил за данными овцами. Данных овец он видел на протяжении нескольких дней. Во время выпаса овец в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он около 17 часов рассказал об овцах, которые паслись без присмотра своему знакомому В.О., проживающему на окраине <адрес> и предложил В.О. загнать данных овец к нему домой, а в последствии часть овец зарезать на мясо и употребить в пищу, а часть овец продать. На что В.О. согласился. Так же он сказал В.О., что пойдет вечером домой и расскажет о данных овцах Копаневу А.Г.. В этот же день около 18 часов 00 минут он пригнал домой к Копаневу А.Г. принадлежащих ему овец и сообщил Копаневу А.Г. о том, что он несколько дней видел отару овец в количестве 20-25 голов вблизи <адрес>. Позже подошел В.О. и спросил у него, что делать, на что он пояснил В.О., что овец необходимо загнать к нему во двор до утра, а утром Копанев А.Г. поможет реализовать данных овец. На что В.О. с ним согласился. После чего В.О. открыл ворота в его подворья, а он в свою очередь погнал овец к нему во двор. Загнав овец в хозяйственный двор В.О. по адресу: <адрес> он вместе с В.О. решили данных овец загнать к нему в сарай, для того чтобы овцы не разбежались. Загнав овец в сарай, сколько именно было овец, он не считал, В.О. запер двери сарая и они разошлись по домам. Придя домой к Копаневу А.Г., он рассказал Копаневу А.Г., что данное поголовье овец, которые паслись вблизи <адрес> он и В.О. загнали в сарай В.О., и в настоящее время они находятся на временном хранении у В.О., на что Копанев А.Г. пояснил ему, что он не причастен к данным овцам и он сам утром пойдет и внимательней посмотрит на овец. О том, что он и В.О. совершили кражу овец, Копанев А.Г. знал и о том, что данные овцы находятся у В.О. в сарае, Копанев А.Г. знал так же. На следующий день после кражи овец около 08 часов утра он пришел домой к В.О. и сообщил ему о том, что скоро к нему домой приедет Копанев А.Г. и реализует похищенных ими ранее овец. Примерно через 20 минут ко двору В.О. приехал Копанев А.Г.. После того как Копанев А.Г. приехал домой к В.О., он ушел домой к Копаневу, выгонять на выпас принадлежащих ему овец. Больше он данных овец не видел. Позже он узнал, что данные овцы принадлежали А., а так же он узнал, что данных овец В.О. вместе с Копаневым А.Г. реализовали и выручили за овец денежные средства. Сколько именно им заплатили за овец денег, он не знает. Так же он хочет пояснить, что за продажу овец он денежных средств не получал ни копейки, ему даже на носки ничего не дали.Все поделили между собой В.О. и Копанев. В содеянном он раскаивается; - показаниями подсудимого В.О., который свою вину в совершении кражи овец, принадлежащих гр-ну А., признал полностью и показал суду, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сыном В.И.. С августа 2010 года вместе с ним по вышеуказанному адресу временно проживал С.. С. осуществлял выпас овец принадлежащих Копаневу Андрею Геннадьевичу, проживающему по <адрес>. Данных овец он выпасал вблизи <адрес> недалеко от реки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он сказать не может, он находился дома. Около 17 часов к нему домой пришел С. и сказал ему, что он несколько дней подряд видит как вблизи <адрес> пасутся около двух десятков баранов. Так же С. пояснил ему, что за данными овцами никто не приходит, ходят данные овцы без присмотра. С. предложил ему загнать данных овец к нему в подворье, а в последующем часть овец зарезать на мясо, а часть продать и выручить от продажи денежные средства. Так же С. пояснил ему, что реализовать данных овец им поможет Копанев Андрей Геннадьевич. Он предполагал, что у данных овец есть хозяин и согласился со С. загнать данных овец к нему в подворье. В этот же день около 23 часов он вышел с дома и, пройдя около 200 метров на край <адрес>, увидел С., который сидел на яру реки <данные изъяты>, а внизу в овраге находились стадо овец. С. был один. Он спросил у С., что делать. С. пояснил ему, что овец необходимо загнать к нему во двор до утра, а утром приедет Копанев А.Г. и поможет им реализовать данных овец. Он согласился со С.. Они договорились со С., что он откроет въездные ворота к нему во двор, а С. загонит овец, на что С. согласился. Он подошел к хозяйственному двору своего домовладения и открыл ворота. С. в свою очередь стал гнать овец к нему во двор. В течение 5 минут С. загнал в хозяйственный двор его домовладения 24 головы овец белой и черной масти. Загнав овец к нему во двор, он закрыл ворота, и вместе со С. загнали всех овец к нему в сарай, для того, чтобы овцы не разбежались. После того как они загнали овец, С. ушел домой к Копаневу А.Г., он зарезал ночью одну овцу белой масти, которая находилась в сарае в общей отаре. Мясо туши овцы он позже употребил в пищу. Шкуру от зарезанной им овцы он выкинул на свалку, расположенной на окраине <адрес>. О том, что он зарезал одну голову овцы, он никому не сказал. Утром следующего дня около 08 часов к нему снова пришел С. и пояснил, ему что сейчас приедет Копанев А.Г.. Примерно через 30 минут к нему домой приехал на автомашине «НИВА» белого цвета Копанев А.Г. и, пройдя к нему в подворье, подошел вместе с ним к сараю, где находились овцы, и стал их смотреть. В это время С. ушел выгонять на пастбище овец Копанева А.Г.. Копанев А.Г. пояснил ему, что овцы хорошие, и он найдет на них покупателя, после чего вышел со двора и уехал. Копанев А.Г. знал о том, что он никогда не держал у себя дома овец, а так же Копанев А.Г. знал о том, что данных овец он вместе со С. загнали прошедшей ночью. После того как Копанев А.Г. уехал, к его подворью подъехали две автомашины «НИВА» белого цвета, на одной из которых приехал Копанев А.Г.. Во второй автомашине находились два человека, кто именно были данные мужчины, он не знал. Данные неизвестные ему мужчины прошли вместе с Копаневым А.Г. к нему в подворье и стали рассматривать овец. После того как они осмотрели овец, неизвестные ему мужчины согласились купить у них овец. После чего двое неизвестных ему мужчин и Копанев А.Г. загрузили в автомашину пять голов овец и уехали. Так же вместе с ними на своем автомобиле уехал Копанев А.Г.. Через 20-30 минут к его подворью приехали снова двое неизвестных ему мужчин и снова загрузили вдвоем пять голов овец и уехали. После чего они приехали снова и загрузили еще несколько голов овец и уехали. У него в сарае осталось пять голов овец, которых двое мужчин отказались покупать. Один из незнакомых ему ранее мужчин по имени В. заплатил ему за 8 голов овец <данные изъяты> рублей купюрами по 1000 рублей каждая. В этот же день около 15 часов к нему приехал Копанев А.Г. и сказал ему, что деньги, вырученные от продажи овец, он получил, и они вдвоем у него в кухне поделили денежные средства на три части, одну часть которых в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 1000 рублей каждая Копанев А.Г. отдал ему, остальные денежные средства Копанев А.Г. забрал себе, пояснив ему, что часть денег, которые необходимо было отдать С., он купит ему вещи, после чего сел в машину и уехал. Больше он Копанева А.Г. не видел. Примерно через один месяц после хищения овец к нему домой пришел парень по имени А.А.. Вместе с ним был С.. Парень по имени А.А. пояснил ему, что он знает, что он вместе со С. и Копаневым совершили кражу принадлежащих ему овец в количестве 24 голов. На что он согласился и рассказал ему обстоятельства всего дела. После того как он все рассказал А.А. о факте кражи, он вместе с Копаневым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ поехали на автомашине в <адрес> к неизвестному мужчине, который ранее купил у них овец и пояснили ему, что овцы ворованы и их необходимо вернуть. Неизвестный ему ранее мужчина, а именно В., пояснил им, что он согласен вернуть им овец, при этом пояснил ему и Копаневу А.Г., что им необходимо написать расписку на сумму <данные изъяты> рублей, которые они якобы взяли у него в долг. Они согласились с ним и после того как он и Копанев А.Г. написали расписку, выгнали со двора 18 голов овец, и он погнал их к парню по имени А.А.. Он подогнал 18 голов овец к месту, где Копанев А.Г. договорился с хозяином овец о встрече, а именно за заправочной станцией «<данные изъяты>», после чего ушел домой. В содеянном, он раскаивается; - протоколом устного заявления А., согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ему лица путем свободного доступа с пастбища расположенного вблизи <адрес> тайно похитили принадлежащих ему 24 головы овец. Ущерб от похищенного составил <данные изъяты> рублей и является для него, значительным (том 1, л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено подворье гражданина В.О., расположенного по адресу <адрес>, согласно которого в хозяйственном дворе гражданина В.О., были осмотрены пять овечьих шкур, четыре из которых овечьи шкуры белой масти и одна овечья шкура, черной масти (том 1, л.д. 16-17); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого следует, что подозреваемый С., указывает на место, время и способ совершения им совместно с В.О., хищения с пастбища расположенного в 200 метрах, северо-восточной стороне окраины <адрес> 24 головы овцы, принадлежащие А. (том 1, л.д. 77-81); - протоколом выемки, согласно которого в хозяйственном дворе гражданина В.О., расположенного по адресу <адрес>, были изъяты пять овечьих шкур, четыре из которых овечьи шкуры белой масти и одна овечья шкура, черной масти (том 1, л.д. 39-40); - протоколом осмотра предметов, согласно которого в хозяйственном дворе гражданина В.О., расположенного по адресу <адрес>, были осмотрены пять овечьих шкур, четыре из которых овечьи шкуры белой масти и одна овечья шкура, черной масти (том 1, л.д. 41-42); - протоколом выемки, согласно которого в хозяйственном дворе гражданина А., расположенного по адресу <адрес>, были изъяты 32 головы овцы, принадлежащие А., четыре из которых овцы черной масти и 28 голов овцы, белой масти (том 1, л.д. 64-65); - протоколом осмотра предметов, согласно которого в хозяйственном дворе гражданина А., расположенного по адресу <адрес>, были осмотрены 32 головы овцы, принадлежащие А., четыре из которых овцы черной масти и 28 голов овцы, белой масти (том 1, л.д. 66-67); - протоколом выемки, согласно которого в кабинете №, СО при ОВД по <адрес> изъята у свидетеля В., долговая расписка, написанная собственноручно В.О., и Копаневым А.Г. (том 1, л.д. 131-133); - протоколом осмотра предметов согласно которого - в кабинете №, СО при ОВД по <адрес> осмотрена долговая расписка написанная собственноручно В.О. и Копаневым Андреем Геннадьевичем, которая представляет собой тетрадный лист в клеточку на котором имеется рукописный текст нанесенный чернилами, синего цвета. Содержание текста «Я В.О. 1968 г. рождения Паспорт серии № Выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Занял у В. деньги, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей) Сроком до ДД.ММ.ГГГГ». Ниже имеется дата составления расписки «ДД.ММ.ГГГГ». Ниже подпись В.О.Ниже подписи имеется рукописный текс, написанный Копаневым А.Г., а именно « Я Копанев Андрей Геннадьевич ДД.ММ.ГГГГ паспорт <адрес> ОВД ДД.ММ.ГГГГ серия № Выступаю в качестве поручителя у В.О.» Ниже имеется дата составления «ДД.ММ.ГГГГ.» Ниже имеется подпись составлявшего Копанева А.Г. (том 1, л.д. 134-135); - протоколом выемки, согласно которого у подворья гражданина Ф., расположенного по адресу <адрес> изъята автомашина ВАЗ 21214 «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Ф. (том 1, л.д. 145-146); - протоколом осмотра предметов, согласно которого у подворья гражданина Ф., расположенного по адресу <адрес> осмотрена автомашина ВАЗ 21214 «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Ф. (том 1, л.д. 149-150); - протоколом выемки, согласно которого на территории автомобильной стоянки, расположенной у двора ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> изъята автомашина марки ВАЗ 2121, «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Копаневу Андрею Геннадьевичу (том 1, л.д. 175-176); - протоколом осмотра предметов, согласно которого на территории автомобильной стоянки расположенной у двора ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> осмотрена автомашина марки ВАЗ 2121, «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Копаневу Андрею Геннадьевичу (том 1, л.д. 180-181); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств согласно которого к материалам уголовного дела признаны вещественными доказательствами пять овечьих шкур, четыре из которых овечьи шкуры белой масти и одна овечья шкура, черной масти (том 1, л.д. 44); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств согласно которого к материалам уголовного дела признаны вещественными доказательствами 32 головы овцы, принадлежащие А., четыре из которых овцы черной масти и 28 голов овцы, белой масти (том 1, л.д. 68); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств согласно которого к материалам уголовного дела признана вещественными доказательствами - долговая расписка, написанная собственноручно В.О., и Копаневым А.Г. (том 1, л.д. 137); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств согласно которого к материалам уголовного дела признана вещественным доказательством автомашина ВАЗ 21214 «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Ф. (том 1, л.д. 151); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела признана вещественным доказательством автомашина марки ВАЗ 2121, «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Копаневу Андрею Геннадьевичу (том 1, л.д. 183). Суд квалифицирует действия Копанева Андрея Геннадьевича по ч.5 ст.33 - ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, ранее обещавшим сбыть и сбывшим имущество добытое преступным путем. При назначении наказания Копаневу А.Г. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копаневу А.Г., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Копаневу А.Г., суд признает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему. Копанев А.Г. характеризуется положительно по месту жительства, имел на момент совершения преступления судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 260 УК РФ, согласно которого он был наказан к штрафу 2500 рублей, в настоящее время штраф уплачен, до погашения указанной судимости совершил повторное, по которому осуждается по настоящему приговору, в связи с чем наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом наличия смягчающего обстоятельства в виде штрафа. Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Со слов подсудимого его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей. Кроме подсобного хозяйства других доходов не имеет. Часть подсобного хозяйства, а именно своих овец он отдал в возмещение морального вреда потерпевшему. В соответствии со ст. 46 УК РФ, штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки (часть 2 в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ). Учитывая, что деяние инкриминируемое подсудимому Копаневу А.Г. было совершено им в ноябре 2010 года, то есть до внесения изменений в ст. 46 УК РФ ред. (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: пять овечьих шкур, четыре из которых овечьи шкуры белой масти и одна овечья шкура, черной масти считать возвращенными В.О.; 32 головы овцы, принадлежащие А., четыре из которых овцы черной масти и 28 голов овцы, белой масти, считать возвращенными А.; долговую расписку, написанную собственноручно В.О., и Копаневым А.Г. - хранить при уголовном деле; автомашину ВАЗ 21214 «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Ф. надлежит считать возвращенной законному владельцу Ф.; автомашину марки ВАЗ 2121, «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую Копаневу Андрею Геннадьевичу надлежит считать возвращенной законному владельцу Копаневу А.Г.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Копанева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей с уплатой в доход государства. Меру пресечения Копаневу А.Г. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: пять овечьих шкур, четыре из которых овечьи шкуры белой масти и одна овечья шкура, черной масти считать возвращенными В.О.; 32 головы овцы, принадлежащие А., четыре из которых овцы черной масти и 28 голов овцы, белой масти, считать возвращенными А.; долговую расписку, написанную собственноручно В.О., и Копаневым А.Г. - хранить при уголовном деле; автомашину ВАЗ 21214 «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Ф. считать возвращенной законному владельцу Ф.; автомашину марки ВАЗ 2121, «Нива», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую Копаневу Андрею Геннадьевичу надлежит считать возвращенной законному владельцу Копаневу А.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.А. Линькова