приговор по делу №1-80, наказание Карпову В.М. в виде 12 лет лишения свободы в ИК строгого режима, Желтоноговой Л.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» мая 2011 года                                                           с. Дубовское

      Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Дмитриенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Карпова В.М.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №213 от 12.04.2011 года,

подсудимой Желтоноговой Л.Н.

защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Казинцевой Н.И., представившей удостоверение №4710 и ордер №43 от 12.04.2011 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-80/11 по обвинению:

Карпова Владислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), ст.158 ч.1 (5 эпизодов), ст.158 ч.3 п. «а» (3 эпизода), ст.158 ч.2 п. «б», 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

Желтоноговой Любовь Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 100 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зимовниковского районного суда наказание заменено на 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Карпов В.М. и Желтоногова Л.Н. вступив между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыли к домовладению Р., расположенному по адресу: <адрес>. Зная о том, что хозяин дома Р. скоропостижно скончался, Карпов В.М. и Желтоногова Л.Н. свободным доступом через входную дверь незаконно проникли в дом Р.. Откуда тайно похитили денежные средства купюрами и монетами <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты> рубль, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку перцовой настойки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,25 л., стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Карпов В.М. и Желтоногова Л.Н. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили С.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. В ходе предварительного следствия, материальный ущерб потерпевшей С.Е.Н. возмещен полностью.

Он же, Карпов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в балке, расположенной в <данные изъяты> метрах <данные изъяты> <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>), постоянной массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил при себе. Указанное наркотическое средство было у Карпова В.М. изъято сотрудниками милиции при проведении его личного досмотра, в ходе составления протокола задержания ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, куда он был доставлен по подозрению в совершении преступления.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>) весом <данные изъяты> гр., является крупным размером.

Он же, Карпов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в хуторе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зная, что в домовладении проживают пожилые мужчина и женщина, через калитку ограждения двора свободным доступом прошёл на территорию расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, домовладения А., проживающей по указанному адресу со С. При помощи найденного на территории подворья отрезка металлической трубы,           Карпов В.М. взломал запертую дверь летней кухни домовладения. Через которую незаконно проник внутрь летней кухни, откуда из холодильника тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего Карпов В.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рубль не возмещён.

Он же, Карпов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, после совершения кражи продуктов питания из летней кухни домовладения А., расположенного по адресу: <адрес>, зная о том, что в домовладении проживают пожилые мужчина и женщина, решил совершить на них нападение, с целью завладения их имуществом. Реализуя свой умысел на разбойное нападение, и вооружившись найденным им в помещении летней кухни топором, Карпов В.М. попытался проникнуть в домовладение А., выставив оконное стекло веранды дома. А. услышав посторонний шум, открыла дверь на улицу. После чего Карпов В.М. через открытую дверь незаконно проник в дом, где кроме А. находился и проживающий с ней С. Находясь на веранде дома, Карпов В.М. нанёс А. удар обухом топора по голове. На крик А. вышел С., которому Карпов В.М. нанёс множество ударов обухом топора по голове, от которых тот упал на пол. Пытавшейся остановить Карпова В.М. А., последний нанёс ещё один удар обухом топора по голове, но А. закрылась рукой, после чего убежала из дома на улицу, чтобы позвать помощь. После чего Карпов В.М. нанёс ещё несколько ударов обухом топора по голове С., который от полученных ранее ударов смог только выползти из дома во двор. В результате своих действий, Карпов В.М. причинил А. и С. следующие телесные повреждения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, А. в виде: раны теменной области слева, которая квалифицируется как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня и расценивается как причинившая лёгкий вред здоровью; ссадины на 1-ом пальце левой кисти, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ С. в виде: открытой черепно-мозговой травмы с тремя ушибленными ранами в лобно-теменно-височной областях слева, с переломами костей свода черепа, повреждениями оболочек и ткани головного мозга в проекции переломов, кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку, осложнившейся в дальнейшем правосторонним гемипарезом. Отрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Когда после полученных ударов обухом топора по голове, лежащий на земле С. перестал сопротивляться, Карпов В.М. волоком оттащил его в помещение летней кухни на территории домовладения А. После чего Карпов В.М., вернувшись обратно незаконно проник в жилой дом по месту жительства А. и С. Откуда похитил из серванта принадлежащую А. <данные изъяты>. После чего Карпов В.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который в ходе предварительного следствия возмещён.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.М. свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Карпова В.М. данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с участием адвоката следует:

- по эпизоду кражи имущества С.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ:

- ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов точное время он не помнит, вместе с Желтоноговой Л. пошли искать спиртное. Они ушли от К., где до этого распивали спиртное. С Желтоноговой Л. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Проходя по <адрес> ст. <адрес> около дома Р., Желтоногова Л. ему сказала, что она пойдет к Р., чтобы взять у него спиртное, а ему она сказала, чтобы он возвращался домой к К. Когда он к нему вернулся, там были К., З., и парень по кличке «<данные изъяты>». Примерно минут через 15-20 Желтоногова Л. пришла к К.. Она принесла с собой две бутылки водки. В ходе распития спиртного Желтоногова Л. отозвала его в другую комнату и сказала, что Р. умер, так как он не шевелится. Она сказала, что знает, где у Р. лежат деньги, и предложила пойти вместе с ней и похитить деньги. Он согласился, и они пошли домой к Р., зайдя во двор, они пошли к входной двери дома Р.. Дверь была открыта. Они зашли сначала вдвоём на веранду дома Р. Желтоногова показала на стол, стоявший на веранде, где лежали деньги. Она взяла со стола бумажные купюры, как потом оказалось при пересчете, их было <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и положила к себе в карман своей одежды. Он со стола сгреб все монеты которые были на столе и ссыпал их в карман Желтоноговой Л.. Затем они вдвоем зашли в кухню домовладения, где он увидел на кровати         Р., которого узнал по телосложению. Тот лежал на животе, в одной майке, без трусов. Он к нему не подходил. На столе в этой комнате он увидел мобильный телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе и зарядное устройство к нему. Он взял телефон и зарядное устройство и положил их во внутренний карман своей куртки. Потом Желтоногова Л. вышла из дома, а он прошел в зал, где увидел в серванте на полке бутылку спиртного ёмкостью 0.25 л.. Он взял эту бутылку и положил ее в карман своей куртки, после этого он пошел на выход. Когда он вышел на улицу и направился к входной калитке подворья, увидел около калитки за двором Желтоногову Л. и соседа Р., - К.Е.. Тот что-то у него спросил. Он не разобрал вопрос и, испугавшись того, что у него в кармане ворованный телефон и бутылка спиртного, побежал к К. домой. За ним побежала Желтоногова Л.. Когда они пришли к К. он забрал у Желтоноговой Л. похищенные у Р. бумажные денежные купюры - <данные изъяты> рублей. Он их положил себе в карман. Они продолжили распивать спиртное у К. Впоследствии он обратился в ОВД по <адрес> с повинной и похищенное выдал добровольно сотрудникам милиции. (том л.д.6-11)

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

- после того как он приехал в <адрес> после отбытия наказания, он периодически употреблял путем курения высушенные измельченные листья конопли, которые он изготавливал для себя из собранных им листьев конопли произрастающей в балке <адрес>. Он знал о том, что листья конопли содержат наркотическое вещество и являются запрещенным наркотическим веществом. Как выглядит растение конопли ему известно. Утром около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он отправился в <адрес>. По пути проходя через балку расположенную в <адрес>, он решил употребить путём курения листья конопли, так как знал, что ранее в балке произрастало это растение. Когда он нашёл в балке растение конопли, то сорвал листья и верхушки этого растения, сложил их в полиэтиленовый пакет, который был у него. Когда он был в балке, часть листьев высушил и выкурил. Остальное положил себе во внутренний карман куртки. (том л.д.6-11)

- по эпизоду кражи имущества А. ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду разбойного нападения на А. и С. ДД.ММ.ГГГГ:

- за время проживания в <адрес> Карпов неоднократно проходил мимо дома расположенного по адресу <адрес>, и заметил, что в данном домовладении проживают пожилые люди, - дедушка и бабушка. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился по <адрес> и заметил через окна дома, в которых горел свет, как в доме под № <данные изъяты> ходят пожилые люди. Фамилий и имен он пожилых людей не знал. Он решил, что так как бабушка и дедушка находятся в доме, то можно проникнуть в летнею кухню, расположенную в подворье, откуда похитить, что либо из продуктов питания. Он прошёл через калитку в подворье по адресу переулок <адрес>. Подойдя к входной двери летней кухни увидел, что дверь заперта на навесной замок. На огороде подворья, руками вытянул из земли металлическую трубу длиной около 35 см. После чего вставил металлическую трубу между навесом и дверной коробкой, потянул трубу на себя. От его действий металлический навес не выдержал и сломался. Он открыл двери, прошёл в помещение кухни, положив трубу на стол, расположенный с левой стороны от входной двери прошёл дальше в комнату. Зажёг принесенный с собою фонарик, стал осматривать помещение кухни. Из морозильной камеры находившегося в комнате холодильника он, в найденный в помещении кухни большой пакет, сложил пакеты с мясом. Какое было мясо, он не смотрел, был голодный и хотел есть. Не ел около двух дней, в течении этого времени он питался кислым вареньем разбавленным водой, так как есть было нечего. Сложив мясо в пакет, он вышел из кухни и отнес его к входной калитки подворья. Затем он вернулся в кухню, что бы её осмотреть. В кухне он заметил лежащий в ведре с углем топор, среднего размера. Он взял в руки топор, и решил при помощи топора открыть входную дверь в дом, после чего с помощью топора оглушить бабушку и дедушку которые проживали в доме, а затем найти денежные средства и другие ценные вещи в доме и похитить их. Подойдя к входной двери ведущей в пристройку домовладения, он вставил лезвие топора между дверью и дверной коробке, после чего при помощи физической силы рук отогнул петлю, на крючке для запора двери. Открыв двери, он прошёл на крыльцо и попробовал открыть вторую дверь, ведущую на веранду. Дернув двери, он обратил внимание, что дверь заперта изнутри на более надежный запор. Он вышел с крыльца и подошел к окнам веранды. При помощи топора он аккуратно, без шума снял с рамы окна одно стекло, расположенное вблизи входной двери, для того чтобы через образовавшийся проем, открыть запорное устройство на двери. Во время того, как он снял окно, на веранду домовладения вышла пожилая, незнакомая ему женщина. Она о чём-то разговаривала с пожилым мужчиной. Он, услышав разговор, подумал, что кто-либо из хозяев сами откроют двери в домовладение. Для этого он прошёл на крыльцо дома и стал ждать, пока кто-либо откроет двери дома. Через несколько секунд, он услышал как пожилая женщина, вытягивает засов на двери. Как только входные двери приоткрылись, он сразу решил оглушить топором пожилую женщину. Он ворвался на веранду дома и с ходу ударил по голове обухом топора пожилую женщину. Женщина стала кричать и звать на помощь. В это время из домовладения на веранду вышел незнакомый ему пожилой мужчина и стал ему говорить, что он делает. Он, увидев пожилого мужчину, решил таким же способом его оглушить. Держа топор в руке, он два раза подряд ударил обухом топора по голове пожилого мужчину. От нанесенных им ударов пожилой мужчина упал на пол. С головы у него потекла кровь. В это время стоящая рядом с ним пожилая женщина, просила его прекратить свои действия. Он повернулся к пожилой женщине, и решил ударить её топором еще раз, для того чтобы женщина замолчала. Замахнувшись топором, он нанес один удар по голове женщины, но она успела подставить руку, и удар пришелся по руке, какой частью топора он наносил удар, он сказать не может. Женщина выбежала из веранды дома. Он заметил, как пожилой мужчина выполз из дома и пытается выползти на улицу. Он сразу решил, не выпускать пожилого мужчину на улицу, так как он опасался, что он может позвать на помощь с улицы. Подойдя к мужчине, который лежал на улице, на спине рядом с летней кухней, он нанес несколько ударов обухом топора по голове мужчины. Он нанес около трех ударов по голове мужчине, точно, сколько он нанес ударов, не помнит. Удары он наносил обухом топора. Наносил ли он удары лезвием топора, он сказать не может. Скорее всего нет, так как в его планы входило только оглушить мужчину, а не убивать его. Увидев, что пожилой мужчина, больше не двигается, он взял его за правую руку и волоком потянул в помещение летней кухни. Затянул он пожилого мужчину, в кухню, для того чтобы его не было видно с улицы, и никто не мог пожилым людям оказать помощь. Он зашёл в дом и стал осматривать комнаты. Искал деньги и ценные вещи. Открыл в общей комнате шкафы. Денежных средств он не нашел. В трельяже или серванте он увидел пластмассовую коробочку с медалью. Он положил её себе в карман. Данную медаль у него потом изъяли сотрудники милиции при личном досмотре во время задержания и водворения в ИВС. Других ценных вещей он не нашел. Похитив медаль, он прошёл в кухонную комнату домовладения, где открыл холодильник, уложил в пакет, взятый с собой из веранды дома, продукты питания - конфеты ассорти, два брикета масла, две булки хлеба, коробку конфет, из морозильной камеры он взял мясо, два пакета какао, что ещё он точно не помнит. Уложив в пакет похищенное, он с двумя пакетами продуктов питания вышел из дома. Пожилой мужчина лежал в кухне и не двигался. Он подошел к калитке, забрал пакет с мясом, который он до этого похитил из летней кухни данного домовладения, вышел из двора. Отойдя 10-15 метров от подворья, он выкинул топор в кустарник. С тремя пакетами пошел домой к мужчине по имени Х.В.. По пути он заметил, как в его сторону по переулку быстро двигался автомобиль. Он подумал, что данная машина преследует его, за произошедшее, так как подумал, что женщина позвала кого-то на помощь. Он бросил на обочине дороги три пакета с продуктами питания и через кустарник скрылся. В последующем его задержали сотрудники милиции в <адрес>. Умысла на то что бы лишить жизни пожилых людей у него не было, он не хотел причинять им тяжких последствий, а хотел только оглушить их, чтобы подавить их сопротивление. В содеянном раскаивается. (том л.д. 162-166)

В судебном заседании подсудимая Желтоногова Л.Н. свою вину в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном. От дачи показаний отказалась, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Желтоноговой Л.Н. данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, с участием адвоката следует:

- ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она вместе с Карповым В.М., К., Д., и З. распивала спиртное дома у К. Когда спиртное закончилось она с Карповым пошла за спиртным. Когда они проходили мимо дома Р., она сказала Карпову В.М., чтобы он шёл к К., а сама пошла к Р.. Она купила у Р. две бутылки водки, потом ей Р. предложил попить с ним кофе, она согласилась. В ходе беседы Р. <данные изъяты>, она поняла, что он умер. Она оделась, забрала две бутылки водки и пошла снова к К. где они продолжили распивать спиртное. О том, что произошло, она никому ничего не сказала. Потом она отозвала Карпова В., рассказала ему о том, что Р. умер. Карпов ей предложил пойти к Р. и похитить что-либо ценное из его дома. Она согласилась, и они с Карповым пошли к дому Р.. Подойдя к дому, она увидела, что входная дверь находится в том же состоянии, что и после ее ухода. Они вошли с Карповым В. на веранду дома. Там на столе, который стоял на веранде, лежали деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, она взяла деньги и положила их себе в карман куртки. Потом Карпов В.М. собрал все монеты, которые лежали там же на столе, ссыпал ей в карман куртки. Монеты были от <данные изъяты> рублей. Затем они прошли в комнату, где лежал труп Р.. Он лежал также на своей кровати, в той же позе как она его и оставила. На столе около печки лежал мобильный телефон в чёрном корпусе с зарядным устройством. Его забрал Карпов и положил себе в карман вместе с зарядным устройством. Потом Карпов пошёл в общую комнату. Ей от вида трупа Р. стало плохо, и она вышла на улицу. Она собралась выходить со двора и увидела, что в калитку зашёл живущий напротив дома Р. мужчина по имени К.Е. Он у неё спросил, где Р., она ему сказала, что тот умер. К.Е. не поверил, и они пошли с ним в дом. В это время из дома выбежал Карпов В. и побежал на улицу. Они с К.Е. прошли в дом, он убедился, что Р. мертв и вышли на улицу. В это время когда, они вышли со двора, к ним подошел Карпов, он ударил один раз К.Е. и убежал. Она пошла к К. домой. К.Е. пошел в это время к себе домой. Когда она пришла к К., через некоторое время туда же пришел и Карпов. Он сказал, чтобы она ему отдала бумажные купюры. Она отдала их ему, а монеты остались у неё в кармане. Немного посидев у К., они легли спать. Впоследствии она обратилась в ОВД по <адрес> с повинной и добровольно выдала похищенные монеты. (том л.д.128-131)

Помимо собственных показаний, доказательствами вины Карпова В.М. и Желтоноговой Л.Н. в совершении кражи имущества С.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания потерпевшей С.Е.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о смерти её дедушки - Р., с которым она проживала в одном доме. По приезду домой, она обнаружила пропажу телефона, бутылки настойки и денег в сумме около <данные изъяты> рублей, которые лежали на веранде дома на столе. Дедушка лежал на кровати лицом уже мертвый. Позже следователь в милиции вернул ей всё похищенное.

- показания свидетеля К. о том, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года у него дома употребляли спиртное его знакомые З., Д., Карпов и Желтоногова. Когда кончилось спиртное, он дал Желтоноговой деньги на одну бутылку водки. Спиртное можно было купить в магазине или у Р.. Желтоногова вскоре принесла две бутылки водки. Когда спиртное закончилось, Желтоногова и Карпов пошли ещё за водкой и вернулись примерно через 30 минут со спиртным. Вечером Желтоногову и Карпова забрал в милицию участковый.

- показания свидетеля К.Е.. о том, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он вышел на улицу и увидел свет в окне дома своего соседа - Р.. Тот проживал со своей внучкой по имени С.Е.Н. Однако внучки в тот день дома не было. Из дома Р. вышла подсудимая. Он спросил у неё, что она делает во дворе дома Р.. Она ответила, что Р. умер. Была она в состоянии алкогольного опьянения. Потом она позвала подсудимого. Он зашёл в дом. Р. лежал на животе, лицом вниз. Подсудимый прошёл сзади него и вышел из дому. Он их догнал и сказал, чтобы они не уходили, так как необходимо вызвать милицию. Но подсудимые убежали. В руках у подсудимых он ничего не заметил.

- показания свидетеля З., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была у К., где они распивали спиртное. Там были также Желтоногова Л.Н., Карпов В.М., Д. Примерно в <данные изъяты> час. Желтоногова Л. пошла за спиртным, ходил ли с ней Карпов В. она не помнит. Примерно через 15-20 минут Желтоногова Л. пришла, и принесла с собой спиртное. Они продолжили распивать спиртное. Потом Желтоногова и Карпов В. ушли и больше она их не видела. (том л.д.157-159)

- показания свидетеля Д., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что в начале <данные изъяты> года он вместе с З., Желтоноговой Л. и Карповым В.М. был у К., где они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось Желтоногова Л. с Карповым В.М. пошли за спиртным. Было уже темно, точное время он не помнит. Потом минут через 20 Желтоногова и Карпов вернулись. На следующее утро он узнал от жителей <адрес>, что Р. умер. Приехавшим к нему домой сотрудникам милиции он сказал, что Карпов и Желтоногова находятся у К.. О краже у Р. он узнал от сотрудников милиции. (том л.д. 214-217)

Также доказательствами вины Карпова В.М. и Желтоноговой Л.Н. в совершении кражи имущества С.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ являются следующие письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления С.Е.Н. о преступлении, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в домовладение по <адрес> ст. <адрес>, откуда похитили принадлежащие ей мобильный телефон «<данные изъяты>» денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, бутылку перцовой настойки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра. Ущерб составил <данные изъяты> рублей. (том л.д.7)           

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием С.Е.Н. осмотрено домовладение её дедушки Р. расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> (том л.д. 8-9)

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес> обратилась Желтоногова Л.Н. и сообщил о совершённой ею вместе с Карповым В. ДД.ММ.ГГГГ краже имущества из дома Р. - денег в сумме <данные изъяты> рублей бумажными купюрами и металлическими монетами, мобильного телефона «<данные изъяты>» с зарядным устройством и бутылку перцовой настойки. (том л.д. 17)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Желтоноговой Л.Н. были изъяты монеты Банка России достоинством от <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубль. (том л.д.18-19)

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес> обратился Карпов В.М. и сообщил о совершённой им вместе с Желтоноговой Л. краже имущества из дома Р. - денег бумажными купюрами и металлическими монетами, мобильного телефона «<данные изъяты>» с зарядным устройством и бутылку перцовой настойки. (том л.д. 21-22)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Карпова В.М. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, зарядное устройство фирмы «<данные изъяты>», бутылка перцовой настойки «<данные изъяты>» объемом 0,25 литра. (том л.д.23-26)

- протокол осмотра предметов - изъятых у Желтоноговой Л.Н. монет Банка России в сумме <данные изъяты> рубль, похищенных в доме Р. (том л.д.38-40)

- протокол осмотра предметов - изъятых у Карпова В.М. мобильного телефона «<данные изъяты>», зарядного устройства, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, бутылки перцовой настойки ёмкостью 0,25 литра. (том л.д.42-44)

Кроме признания вины подсудимым <данные изъяты>.М., доказательствами его вины в совершении инкриминируемых ему деяний, являются:

- показания потерпевшей А. о том, что она вместе со С. проживает по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> года в вечернее время она выйдя на веранду дома обнаружила, что на раме отсутствует стекло и сорвана занавеска. Она открыла дверь на улицу, и ей навстречу выскочил Карпов, который ударил её топором по голове. Топор он взял у них в летней кухне. Она стала кричать. Прибежавшего С. Карпов свалил и стал бить по голове топором. Она схватила Карпова, тот ударил её ещё раз по голове. Она побежала просить помощь. Позже вызвали милицию и им оказывали медицинскую помощь. Из дома пропала медаль, конфеты. Перечень похищенного записал следователь. Похищенное было им возмещено не всё. Поэтому она просит взыскать с подсудимого причинённый ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль.

- показания потерпевшего С. о том, что <данные изъяты> года он был дома у своей сожительницы А. Когда А. пошла во двор, он услышал её крик. На веранде дома на него с топором бросился Карпов. Он стал обороняться. Потом не справившись с Карповым упал, после чего почувствовала удар по голове топором. Очнулся он уже в кухне. После чего пошёл за помощью к дочери и его отвезли в больницу <адрес>. Были похищены принадлежащие А. конфеты, мясо, медаль. Так как ему причинён моральный вред, просит взыскать с Карпова В.М. <данные изъяты> рублей в качестве компенсации.

- показания свидетеля В. о том, что потерпевший С. её отец. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону сообщил сын, что С. нужна медицинская помощь, он весь в крови. У себя дома она оказала помощь отцу и А. После чего отвезли их в больницу <адрес>. Вызвали милицию. А. сообщила, что на них напал с топором молодой человек в чёрной куртке и пропали продукты и медали.

- показания свидетеля В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. В это время пришёл его дедушка - С., который был весь в крови. Когда он оказывал помощь, пришла проживающая с дедушкой А. и рассказала, что на них с топором напал молодой человек. Бил топором по голове её и С.. Раны на голове были у его дедушки С. и у самой А..

- показания свидетеля Т.А.С.. о том, что он принимал участие в обыске Карпова, который был доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе обыска были обнаружены пакет с серо-зеленым веществом, медаль и личные вещи Карпова. Пакет с веществом был у Карпова в кармане курки. По поводу обнаруженных у него вещей, Карпов сказал, что в пакете конопля, а обнаруженная у него медаль принадлежит его родственнику.

- показания свидетеля П.С., оглашенные с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он был приглашён в здание ОВД по <адрес> сотрудниками милиции для проведения личного обыска подозреваемого Карпова Владислава Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением личного обыска Карпова В.М., ему и второму понятому разъяснен порядок его производства. Затем следователь предложил Карпову В.М. выдать все имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. На что Карпов В.М. пояснил, что запрещенных веществ и предметов у него нет. Затем в присутствии его и второго понятого, а так же с участием адвоката, был проведен личный обыск Карпова В.М. В ходе которого в кармане второй куртки надетой на нём, была обнаружена юбилейная медаль <данные изъяты>. и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета. На вопрос следователя, что находится в данном пакете, Карпов В.М. ответил, что в пакете находятся листья растения конопля, которые он сорвал ДД.ММ.ГГГГ в балке вблизи станицы <адрес>, для собственного употребления путем курения. В его присутствии горловина полиэтиленового пакета, где находилось вещество растительного происхождения, была перевязана нитью белого цвета на концы которой была прикреплена пояснительная записка с оттиском печати ОВД по <адрес> на которой он и второй понятой поставили свои подписи. (том л.д.215-217)

- показания свидетеля С.С, оглашенные с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он был приглашён сотрудниками милиции в здание ОВД по <адрес> для проведения личного обыска подозреваемого Карпова Владислава Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением личного обыска подозреваемого Карпова В.М. ему и второму понятому следователем разъяснен порядок его производства и было предложено Карпову В.М. добровольно выдать все имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Карпов В.М. пояснил, что запрещенных веществ и предметов у него нет. Впоследствии в присутствии его и второго понятого, с участием адвоката был проведен личный обыск Карпова В.М. в ходе которого во внутреннем кармане с левой стороны второй куртки, надетой на Карпове была обнаружена юбилейная медаль <данные изъяты> г.г. и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета. На вопрос следователя, что находится в данном пакете Карпов В.М. ответил, что листья растения конопля. Которые он сорвал в балке располагающейся на окраине станицы <адрес>, для собственного употребления путем курения. Горловина полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество бурого цвета растительного происхождения в присутствии его, второго понятого, а так же адвоката была перевязана нитью белого цвета, на концы которой была прикреплена пояснительная записка с оттиском печати ОВД по <адрес> на которой он и второй понятой расписались. (том л.д.233-235)

- показания свидетеля Х.В., оглашенные с согласия сторон о том, что в <данные изъяты> года, точное число он не помнит, к нему домой приехала Желтоногова Люба и парень по имени Влад, (как он позже узнал его фамилия Карпов). Они прожили у него несколько дней. Потом Желтоногова Л. уехала, а Карпов Влад жил какое-то время у него. Потом Карпова искала милиция. От жителей <адрес> ему известно, что Карпов с топором напал на С. и А.. (том л.д. 218-221)

Также доказательствами вины Карпова В.М. в совершении инкриминируемых ему деяний являются следующие письменные материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с <данные изъяты> час. при личном обыске подозреваемого Карпова В.М., проводимого во время составления протокола его задержания, во внутреннем кармане куртки, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, предположительно коноплей. (том л.д.173)

- протокол задержания Карпова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении личного обыска у Карпова В.М. обнаружены и изъяты юбилейная медаль <данные изъяты> и пакет с растительной массой. (том л.д.179-183)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес>, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у подозреваемого Карпова В.М., является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты>), постоянной массой <данные изъяты> гр. (том л.д.239-242);

- протокол осмотра предметов, - пакета с измельченной растительной массой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, при личном обыске Карпова В.М. (том                л.д. 243-245);

- протокол принятия устного заявления А. о преступлении, согласно которому в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ неизвестный проник в её домовладение по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащие ей продукты питания. (том л.д.12)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение А. расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы крови, следы волочения от дома к летней кухне, повреждения двери летней кухни, отсутствие одного из стекол окна дома. Изъята металлическая труба и в 800-х метрах от домовладения обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых пакета с продуктами питания. (том л.д.15-16)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят топор, который Карпов В.М. использовал в качестве оружия при нападении на А. и С. (том л.д.26-27)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей А. изъяты похищенные у неё Карповым В.М. и затем возвращенные сотрудниками милиции три пакета с продуктами питания. (том л.д.43-46)

- протокол осмотра предметов - похищенных Карповым В.М. у А. продуктов питания (том л.д.47-50)

- протокол осмотра предметов - металлической трубы, с помощью которой Карпов В.М. взломал дверь в летнюю кухню домовладения А. (том л.д.54-56)

- протокол осмотра предметов - топора, который Карпов В.М. использовал в качестве оружия при совершении нападения на А. и         С. (том л.д.58-60)

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Карпов В.М. используя в качестве оружия топор, совершил нападение на А., С., незаконно проник в домовладение, где они проживают по адресу: <адрес>. Откуда похитил продукты питания. (том 2 л.д.134)

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у С. обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с тремя ушибленными ранами в лобно-теменно-височной областях слева, с переломами костей свода черепа, повреждением оболочек и ткани головного мозга в проекции переломов, кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку, осложнившейся в дальнейшем правосторонним гемипарезом; кровоподтёков в фоне отёков мягких тканей на веках левого глаза. Все вышеописанные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия твёрдого тупого предмета в указанный срок. Вышеописанная открытая черепно-мозговая квалифицируется как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Кровоподтёки на фоне отеков мягких тканей в области левого глаза квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том л.д. 160-164)

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у А. обнаружены телесные повреждения в виде раны в теменной области слева, ссадины на 1-ом пальце левой кисти. Ссадина могла возникнуть от скользящего воздействия твёрдого тупого предмета. Рана в теменной области слева квалифицируется как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья, длительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня, расценивается как причинившая легкий вред здоровью. Ссадина квалифицируется как не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (том л.д.167-169)

- протокол осмотра предметов - похищенной Карповым В.М. у А. юбилейной медали «60 <данные изъяты>» (том л.д.170-172)

- протокол предъявления предметов для опознания, согласно которому А. опознала принадлежащий ей топор, который Карпов В.М. использовал в качестве оружия при нападении на неё и С. (том л.д.189-192)

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Карпова В.М. и Желтоноговой Л.Н. полностью доказанной.

В соответствии с ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Таким образом, летняя кухня, откуда Карпов В.М. совершил кражу имущества А., является помещением. При таких обстоятельствах из объёма обвинения Карпова В.М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ следует исключить указание на совершение кражи из иного хранилища. Действия Карпова В.М. надлежит по данному эпизоду квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Карпова В.М.:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества С.Е.Н.);

- по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта каннабиса (марихуаны) в крупном размере);

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение; (по эпизоду кражи имущества А. из помещения летней кухни);

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. (по эпизоду разбойного нападения на А. и С.);

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых.

Карпов В.М. <данные изъяты> (том л.д.94).

Согласно п. «б» ч.2 с.18 УК РФ в действиях Карпова В.М. усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпову В.М. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие явки с повинной по эпизоду кражи имущества С.Е.Н., активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпову В.М. в порядке ст.68 УК РФ.

Желтоногова Л.Н. <данные изъяты> (том л.д.134)

Обстоятельством, смягчающим наказание Желтоноговой Л.Н. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желтоноговой Л.Н. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Рецидива преступлений у Желтоноговой Л.Н. судом не установлено, так как в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

При назначении наказания подсудимому Карпову В.М. суд учёл мнение потерпевших А. и С., просивших назначить ему строгое наказание в виде лишения свободы и мнение потерпевшей     С.Е.Н., просившей назначить наказание на усмотрение суда.

При назначении наказания подсудимой Желтоноговой Л.Н. суд учёл мнение потерпевшей С.Е.Н., просившей назначить наказание на усмотрение суда, а также состояние беременности Желтоноговой Л.Н., согласно медицинским документам. (том л.д.187)

Учитывая имущественное положение подсудимых, которые не работают и не имеют источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

С учётом общественной опасности, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Карпов Владислав Михайлович совершил три преступления против собственности, одно преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Карпова В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Карпова В.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Желтоноговой Л.Н., которая согласно медицинской справке находится в состоянии беременности 21 неделя, (том л.д.187), суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

При определении размера наказания Желтоноговой Л.Н. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении размера наказания Карпову В.М. по эпизодам кражи имущества С.Е.Н., кражи имущества А., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта <данные изъяты>) суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный к Карпову В.М. потерпевшей А. в сумме <данные изъяты> рубль и заявленный к Карпову В.М. потерпевшим С. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд признает их подлежащими удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. На основании статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со статьёй 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение лица, учитывает характер физических и нравственных страданий, при которых был причинён моральный вред.

При разрешении иска о взыскании компенсации морального вреда, суд учитывает, что подсудимый Карпов В.М. <данные изъяты>, своими действиями причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему. В результате полученных телесных повреждений потерпевший С. перенес хирургическое оперативное вмешательство, был вынужден проходить лечение в условиях стационара.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова Владислава Михайловича признать виновным и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ            N 26-ФЗ), (эпизод кражи имущества С.Е.Н.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта <данные изъяты>) в крупном размере) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ             N 26-ФЗ), (эпизод кражи имущества А.) - виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (эпизод разбойного нападения на А. и С.) - в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову В.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Карпову В.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять Карпову В.М. с ДД.ММ.ГГГГ;

Желтоногову Любовь Николаевну признать виновной и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ            N 26-ФЗ), - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Желтоноговой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой Желтоноговой Л.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно-осуждённую Желтоногову Л.Н. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Взыскать с Карпова Владислава Михайловича в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей А. <данные изъяты>) рубль.

Взыскать с Карпова Владислава Михайловича в пользу потерпевшего С. в счёт возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, деньги в сумме <данные изъяты> рубль, бутылку перцовой настойки «<данные изъяты> <данные изъяты>» ёмкостью 0,25 л., хранящиеся у законного владельца - потерпевшей С.Е.Н., согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств и сохранной расписке (том л.д.53) - оставить по принадлежности.

- медицинскую карту стационарного больного С. и медицинскую карту амбулаторного больного А., возвращённые в оперативный отдел городской больницы <адрес> по постановлению следователя (том л.д.123) считать возвращёнными по принадлежности.

- юбилейную медаль «<данные изъяты>» хранящуюся у законного владельца - потерпевшей А., согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств (том л.д.201) - оставить по принадлежности.

- наркотическое средство - <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции (том л.д.250), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

- отрезок металлической трубы и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанциям и (том л.д.203, 205), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

- продукты питания, возвращённые потерпевшей А. по постановлению следователя (том л.д.53) считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Карповым В.М. и Желтоноговой Л.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             Бондарев А.Г.