Приговор по делу № 1-133/11



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское                                                                                                    17 июня 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

подсудимых:

Деревянко Владимира Владимировича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер №426 и удостоверение № 4343,

Лагутенко Александра Михайловича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 427 и удостоверение № 4343,

Подъяченко Евгения Александровича - защитника адвоката Басова Г.В., предоставившего ордер № 417 и удостоверение № 4379,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего С.,

представителя гражданского истца У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деревянко Владимира Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лагутенко Александра Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подъяченко Евгения Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Деревянко В.В. и Лагутенко А.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, точная дата и время в ходе следствия не установлены Лагутенко А.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, по предварительному сговору, находясь в <адрес>, в ходе беседы предложил Деревянко В.В. похитить запасные части из гаража, расположенного на территории МТМ ООО «<данные изъяты>», на что Деревянко В.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Деревянко В.В. и Лагутенко A.M. около 22 часов 30 минут пришли на территорию МТМ ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес> в 200 метрах в юго-западном направлении от жилого массива <адрес>, после чего Деревянко В.В. незаконно проник через проем, расположенный между въездными воротами в гараж, с целью хищения запасных частей, а Лагутенко A.M. в свою очередь подошел к отверстию в стене гаража, для приема похищенного и извлечения похищенного переданного Деревянко В.В. из помещения гаража. В дальнейшем, действуя совместно и согласованно Деревянко В.В. и Лагутенко A.M. тайно похитили, обратив в свое пользование, запасные части к трактору К-700: раскос горизонтальный в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тяга выдвижная в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, КПП ГАЗ-53 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Деревянко В.В. и Лагутенко А.М. своими преступными действиями причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Деревянко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей реализации похищенного и получения денежных средств для использования в личных целях, от территории подворья, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает С., зная о месте нахождения металлического швеллера, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 21 часа прошел к ограждению хозяйственного двора домовладения С., где путем свободного доступа тайно похитил, обратив в свое пользование, металлический швеллер длинной 6 метров шириной 18 сантиметров стоимость одного метра составляет <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., который при помощи физической силы рук перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где погрузил похищенный металлический швеллер на свой мотоцикл ИЖ планета-5 без государственного регистрационного знака с боковым прицепом, перевез и продал похищенный им швеллер К., проживающему по адресу: <адрес>, введя последнего в заблуждение о принадлежности данного металлического швеллера, получив материальную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей. Деревянко В.В. своими преступными действиями причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Деревянко В.В. и Подъяченко Е.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, где Подъяченко Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, группой лиц по предварительному сговору, предложил Деревянко В.В. совершить кражу борон с территории бригады ООО «<данные изъяты>», на что Деревянко В.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Деревянко В.В. и Подъяченко Е.А. на мотоцикле ИЖ Планета 5 без государственного регистрационного знака с боковым прицепом под управлением Деревянко В.В., проехали к территории бригады ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где оставив мотоцикл у лесопосадочного насаждения, в период времени с 20 часов до 22 часов прошли на территорию бригады ООО «<данные изъяты>», где действуя совместно и согласованно, похитили три бороны БЗТС-1, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» стоимость 1 бороны БЗТС-1 составляет <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, погрузив похищенное в боковой прицеп мотоцикла ИЖ Планета 5 без государственного знака, скрылись с места происшествия, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Деревянко В.В., Лагутенко А.М. и Подъяченко Е.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке.

Потерпевший С. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный ему кражей, возмещен; представитель ООО «<данные изъяты>» У. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ООО «<данные изъяты>» возмещен частично.

Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Деревянко В.В., Лагутенко А.М. и Подъяченко Е.А. заявлены добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Деревянко В.В. по первому эпизоду деяния суд квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Деревянко В.В. по второму эпизоду деяния суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Деревянко В.В. по третьему эпизоду деяния суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лагутенко А.М. суд квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Подъяченко Е.А. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деревянко В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Деревянко В.В. суд признает в соответствии с п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лагутенко А.М., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лагутенко А.М., суд признает, раскаяние в содеянном и признание заявленного иска о возмещении ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подъяченко Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подъяченко Е.А. суд признает в соответствии с п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Решая вопрос о назначении наказания Деревянко В.В., Лагутенко А.М. и Подъяченко Е.А., суд учитывает то обстоятельство, что подсудимые не судимы на момент совершения преступлений; Деревянко В.В положительно характеризуется по месту учебы (л.д. 139 т. 1), Лагутенко А.М. и Подъяченко Е.А. также положительно характеризуются по месту жительства (л.д. 153, 175 т. 1), с учетом мнения потерпевших, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает возможным назначить наказание им условно.

Гражданский иск, заявленный по делу представителем гражданского истца ООО «<данные изъяты>» У. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, иск признан подсудимыми, суд считает, что сумму причиненного материального ущерба надлежит взыскать в равных долях с подсудимых: взыскать с Деревянко В.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; взыскать с Лагутенко А.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ Планета 5 с боковым прицепом, возвращен законному владельцу К.О.; три бороны БЗТС-1, возвращены законному владельцу ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Деревянко Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Деревянко В.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний виде лишения свободы сроком 2 года.

Применить к Деревянко В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Признать Лагутенко Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Применить к Лагутенко А.М. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Признать Подъяченко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Применить к Подъяченко Е.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Деревянко В.В., Лагутенко А.М. и Подъяченко Е.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный по делу представителем гражданского истца ООО «<данные изъяты>» У. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить: взыскать с Деревянко В.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; взыскать с Лагутенко А.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ Планета 5 с боковым прицепом, считать возвращенным законному владельцу К.О.; три бороны БЗТС-1, считать возвращенным законному владельцу ООО «Романовское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                            А.А. Линькова