приговор по уголовному делу №1-135/11, наказание Шакирову О.С. в виде 1 года 10мес. колонии строгого режима; Дуденко В.С. 1,6 года условно, с испытательным сроком 2 года. В отношении Жагун В.Н. прекращено уг. дело в связи с примирением с потерпевшей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» июня 2011 года                               с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Дмитриенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Дубовского района Ростовской области        Роговицкого В.В.,

подсудимого Шакирова О.С.

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №405 от 17.06.2011 года,

подсудимого Дуденко В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Кудряшова В.Т., представившего удостоверение №4343 и ордер №428 от 17.06.2011 года,

потерпевшего А.Р.,

потерпевшей Т.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-135/11 по обвинению:

Шакирова Олега Саизяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Зимовниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шакирову О.С. условное осуждение отменено, взят под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, постановлено отбывать наказание в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ направлен в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Дуденко Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час,      Шакиров О.С. и Дуденко В.С. прибыли к территории не действующего колбасного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего А.Р.. Действуя из корыстных побуждений по достигнутой предварительно договорённости, Шакиров О.С. и Дуденко В.С. через железобетонный забор ограждения территории проникли на территорию колбасного цеха. После чего незаконно проникли в здание колбасного цеха через дверной проём. Где реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Шакиров О.С. и Дуденко В.С. при помощи принесённой с собой ножовки по металлу отпилили четыре металлические трубы, длиной по 4 метра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр. С похищенным имуществом с места преступления Шакиров О.С. и Дуденко В.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Чем причинили потерпевшему А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества на территории колбасного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, Шакиров О.С. и Дуденко В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час., действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли к территории указанного колбасного цеха. Через железобетонный забор проникли на территорию колбасного цеха, где путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли внутрь здания колбасного цеха, откуда тайно похитили три асинхронных трёхфазных электрических двигателя, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую крышку разделочного стола, весом 45 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления Шакиров О.С. и Дуденко В.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Чем причинили потерпевшему А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Шакиров О.С. и Дуденко В.С. причинили потерпевшему А.Р. ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещён.

Шакиров О.С. и Жагун В.Н., действуя по достигнутой предварительной договорённости на совершение кражи чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> апреля до ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов прибыли к подворью Т.В., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, Шакиров О.С. и Жагун В.Н. через проём в ограждении проникли на территорию домовладения Т.В., где тайно похитили лежащий на земле у сарая лом металла, общим весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. С места преступления Шакиров О.С. и Жагун В.Н. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили Т.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещён.

Подсудимые Шакиров О.С., Дуденко В.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Шакировым О.С. и Дуденко В.С. заявлено добровольно, после проведения консультаций с их защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует:

Действия Шакирова О.С. и Дуденко В.С. по эпизоду хищения имущества А.Р. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Шакирова О.С. и Жагуна В.Н. по эпизоду хищения имущества Т.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

В отношении Жагуна В.Н. по данному эпизоду судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования и освобождении его от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Шакиров О.С. <данные изъяты>), сотрудниками ОВД по <адрес> отрицательно (том л.д.17), <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба Т.В., <данные изъяты> (том л.д.12).

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание Шакирову О.С. с учётом требования ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей Т.В., просившей не лишать Шакирова О.С. свободы и мнение потерпевшего А.Р., просившего назначить наказание на усмотрение суда.

Суд, несмотря на мнение потерпевшей и защиты о назначении Шакирову О.С. наказания не связанного с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку Шакиров О.С. признан виновным в совершении двух умышленных преступлений против собственности. Он ранее судим к реальной мере наказания, за совершение аналогичных преступлений против собственности и совершил преступления, имея не погашенную судимость. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности достижения исправления Шакирова О.С. только в условиях изоляции от общества. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Дуденко В.С. <данные изъяты>.

Смягчающими вину Дуденко В.С. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного в результате кражи материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих вину Дуденко В.С. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей Т.В., которая пояснила, что претензий к Дуденко В.С. не имеет, просит строго его не наказывать и не лишать свободы.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Дуденко В.С. без изоляции от общества, и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании подсудимые Шакиров О.С. и Дуденко В.С. полностью признали заявленный потерпевшим А.Р. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с чем, гражданский иск потерпевшего А.Р. суд счёл необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова Олега Саизяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по:

- п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Шакирову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову О.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шакирову О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Дуденко Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дуденко В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дуденко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать условно осуждённого Дуденко В.С. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Взыскать с Шакирова О.С. и Дуденко В.С. солидарно в пользу потерпевшего А.Р. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, возвращённые Дуденко В.С. на основании постановления следователя (том л.д.107-109), считать возвращёнными по принадлежности;

- <данные изъяты>., возвращённую законному владельцу А.Р. на основании постановления следователя (том л.д.67-69), - оставить по принадлежности;

- <данные изъяты> законному владельцу Т.В., на основании постановления следователя (том л.д.216-217), - оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шакировым О.С. и Дуденко В.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья           подпись                         Бондарев А.Г.