№ 1-72/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» апреля 2011 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области РФ в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
при секретаре Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Зимовниковского района Ростовской области Косинова А.А.,
потерпевшей Заичкиной Г.Г.,
подсудимого Заичкина А.Н.,
защитника - адвокатаАдвокатского кабинета Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 48 от 04.04.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Заичкина Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом по п. «д» ч.2 ст. 112, ст. 119 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 74 УК РФ отменено наказание по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГприговор Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Заичкину А.Н. определено к отбытию наказание 4 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> освобождён условно-досрочно на два года пять дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Заичкин Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в подворье, расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, принадлежащий Заичкиной Г.Г., где вырвав пробой с замком в двери, проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил железную лестницу, стоимостью 500 рублей, две банки с консервированной аджикой, ёмкостью 1 литр, стоимостью 75 рублей, каждая, на общую сумму 150 рублей и 1 банку с консервированными огурцами, ёмкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Заичкиной Г.Г., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Заичкиной Г.Г. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Заичкин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Заичкина А.Н. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей Заичкиной Г.Г. которая суду показала, что с <данные изъяты> года она состояла в браке с Заичкиным А.Н. и проживали совместно до ДД.ММ.ГГГГ. После расторжения брака, подсудимый без ее разрешения приходил в ее подворье, и оставался ночевать в сарае, на который она была вынуждена поставить замок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час она подошла к сараю, и обнаружила, что выдернут пробой с замком в двери. Осмотрев помещение сарая, в подвале, обнаружила пропажу железной лестницы, подаренную ей отцом, и банок с консервированными овощами: 1 банка консервированных огурцов, емкостью 3 литра, 2 банки консервированной аджики, емкостью по 1 литру, которые она покупала и закрывала в августе 2010 года за личные деньги, после расторжения брака с Заичкиным А.Н.. На следующий день о краже, она сообщила в милицию. Подсудимый Заичкин А.Н. продолжает без её разрешения приходить в её подворье, устраивает скандалы, после чего, она вынуждена обращаться в милицию, для принятия соответствующих мер. Заичкин А.Н. пытался устроить пожар во дворе. Она боится, что, и в дальнейшем он может продолжать совершать хищение из ее подворья. В настоящее время ущерб ей возмещен, лестница возвращена сотрудниками милиции, подсудимый отдал ей деньги за консервированные овощи в сумме 200 рублей, претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы. Гражданский иск заявлять не желает.
-показаниями свидетеля К., оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых он собирает металлолом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. к нему домой пришел Заичкин Александр, которого он знает, и предложил купить железную
лестницу, не окрашенная, длиной примерно 1, 5 метра. Заичкин А.Н., ему пояснил, что лестница принадлежит ему. Он заплатил 50 рублей, и Заичкин ушел. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что лестница,
которую продал Заичкин, ему не принадлежала, он ее украл. После чего, он сотрудникам милиции выдал ее добровольно (л.д. 23-24).
-показаниями свидетеля Ч., оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых она ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, вместе со своей дочерью Ч. Евгенией, вечером примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. к ним домой пришел ее знакомый Заичкин Александр, они давно друг друга знают,
иногда выпивают спиртные напитки вместе. У него с собой были 3 стеклянных банки с зимними закрутками: две банки, емкостью 1 литр с аджикой и одна банка емкостью 3 литра с огурцами, сказал, что это его банки и они вместе присели за стол и стали распивать спиртные напитки, закусывали огурцами, а банки с аджикой она разбила. После того как они выпили, Заичкин А. ушел домой, куда он ей не сказал, и она больше в тот день его не видела (л.д. 21-22).
Вина подсудимого подтверждается также другими материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Заичкина Г.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Заичкина А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ, в 20 ч. 00 мин. похитил у нее из сарая, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, лестницу и 3 банки с консервированными овощами, на общую сумму 700 рублей (л.д. 4).
-протоколом осмотра места происшествия сарая, принадлежащего Заичкиной Г.Г., расположенного по адресу <адрес> <адрес>, в ходе которого, изъят след папиллярного узора пальца человека (л.д. 5-8).
-протоколом осмотра места происшествия подворья у К., по адресу <адрес>, где была изъята железная лестница, похищенная у Заичкиной Г.Г. (л.д. 12-14).
-справкой о стоимости железной лестницы в сумме 500 рублей (л.д. 19,124).
-справкой о стоимости одной банки консервированных огурцов, емкостью 3 литра составляет 50 рублей, 1 банки консервированной аджики, емкостью 1 литр, составляет 75 рублей (л.д. 20)
-протоколом осмотра предметов, осматривается железная лестница, похищенная у Заичкиной Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-36).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «Дон табак-светлый» в ходе осмотра места происшествия оставлен большим пальцем левой руки Заичкина А.Н.(т.1, л.д.66-70).
Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания потерпевшей, показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.
С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Заичкина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, принял во внимание, что подсудимый Заичкин А.Н. ранее судим (л.д. 75-93), <данные изъяты> (л.д. 100).
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Заичкину А.Н. является - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку такое наказание не будет отражать полной мере наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Исправление подсудимого возможно в условиях реального отбытия им наказания, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд считает, правильным оставить законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заичкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Заичкину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: железную лестницу, возвращенную Заичкиной Г.Г., передать законному владельцу - Заичкиной Г.Г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции вместе с защитником.
Председательствующий подпись В.Н. Хазова