П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» июня 2011 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
при секретаре Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,
подсудимого Сушко А.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 56 от 03.05.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сушко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
-ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ст. 69 УК РФ 3 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.
158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158
УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ст. 70УКРФ, окончательно назначено наказание
5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,
у с т а н о в и л:
Сушко Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновение в жилище, по предварительному сговору с Г., зная о наличии кредитной карты «<данные изъяты>», в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживает Т., пришел в данное подворье, где путём взлома входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно от окружающих похитил кредитную карту «<данные изъяты>» №, принадлежащую Т., с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Г. пришли к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где с кредитной карты «<данные изъяты> принадлежащей Т., сняли денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. После этого Сушко А.Н. вернул кредитную карту <данные изъяты>» в дом, расположенный по <адрес>, в котором проживает Т. Тем самым Сушко А.Н. и Г. причинили Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную в подворье по адресу: <адрес>, в котором проживает Д., откуда тайно от окружающих похитил двух гусей, живым весом по 8 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей и четырех утей-«шипунов», весом по 4 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную в подворье, по адресу: <адрес>, принадлежащем Б., откуда тайно похитил 4 кур, живым весом по 1,5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну курицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей и одну утку, живым весом 2 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в подворье, расположенное по пер. <адрес> <адрес>, в котором проживает Ш., где незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно от окружающих похитил 5 курей, возрастом 6 месяцев, весом по 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Сушко А.Н. вину признал частично, суду пояснил, что вину по эпизоду кражи кредитной карты не признает, по остальным эпизодам вину признает полностью. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, его разбудила Г., показала кредитную карту, пояснив, что девушка по имени Ю., разрешила ей снять деньги в сумме <данные изъяты> рублей с кредитной карты. После чего она попросила его отвезти к банкомату, где сняла деньги. Деньги она занимала на зимнюю обувь. Далее Г. принесла пачку денег, после того, как побывала в гостях отца, к которым он не имеет никакого отношения. ДД.ММ.ГГГГ Г. А. добровольно выдала сим карту, после чего была доставлена в отдел внутренних дел, для дачи показаний, где показала, что именно она причастна к кредитной карте. Однако, ее показания отсутствуют в материалах уголовного дела.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания подсудимого Сушко А.Н. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что «до ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с Г. по адресу: ул. <адрес> <адрес>, РО. ДД.ММ.ГГГГ Г. А. умерла. Он знаком с отцом А., который сожительствует с Т. по адресу: <адрес>, РО. Он иногда заходил к ним в гости, помогал по хозяйству и строительству. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему Г. А. рассказала, что у Т. есть кредитная карта «<данные изъяты>», на которой находится много денег. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. находился дома, им нужны были деньги. Они договорились, что тайно похитят кредитную карту у Т., так как знали, что она и С. находятся на работе. Около <данные изъяты> мин. Он вошел в подворье к Т. по адресу: <адрес>, РО, входная дверь была закрыта на внутренний замок. Он начал искать ключи, но не нашёл. После этого решил взломать дверь, ударив два раза плечом по ней. Ему не было известно, где находится кредитная карта, когда стал ее искать, увидел, ее на подоконнике. Он взял карту, после чего стал искать пин-код. В коридоре на шифоньере лежала коробка из-под обуви, в которой находились документы, среди них он нашёл листок с пин-кодом к кредитной карте. После этого он сразу вышел из дома и пошёл к себе домой по адресу: ул. <адрес>, РО и сообщил Г. А., что он взял кредитную карту. После этого, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> мин., точное время не помнит, он вместе с Г. пошли к банкомату «<данные изъяты>», который расположен в здании Сбербанка по адресу: <адрес>, РО. Первый раз Г. А. вставила карту и сняла <данные изъяты> рублей, сразу всю сумму банкомат не выдавал, и поэтому она сняла ещё 4 раза по <данные изъяты> рублей, и ещё раз получилось снять <данные изъяты> рублей.. Затем решили вернуть карту на место, и сразу вместе пошли в дом Т. <данные изъяты>, где он положил карту обратно на подоконник, а листок с пин-кодом в коробку, которая стояла на шифоньере. После этого они вместе с Г. А. ушли домой. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они потратили на продукты питания. Примерно через 5 дней вечером он находился дома, пришла Г. А. с кредитной картой «<данные изъяты>» и с деньгами в сумме около <данные изъяты> рублей, и сказала, что она была в гостях у Т. и С. и украла карту. Она сразу пошла к банкомату и сняла деньги. С. А. о краже карты они не договаривались, о том, что она собирается её забрать, он не знал. Все деньги и карта находились у Г. А.. После этого он уезжал и не знал, что она выдала сотрудникам милиции деньги и карту (том 1 л.д.82-84).
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Сушко А.Н. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей Т., которая суду показала, что точной даты случившегося она не помнит, дома никого не было, она и её сожитель С. находились на работе. Вернувшись на следующий день с работы, С. заметил, что дверь была взломана, рядом лежала монтировка, после чего вызвали милицию, сотрудники милиции осмотрели дом, все было на месте, а банковскую карту она не проверила, так как карта хранилась в фотоальбоме на окне. Через несколько дней, она решила снять деньги с карты, и обнаружила, что на карте деньги отсутствовали. Она позвонила оператору банка, который выдал полный отчет, и она поняла, что деньги сняла Г. А., дочь её сожителя, так как на кануне она с подсудимым Сушко А.Н. приходили забирать ребёнка, и Г. смотрела альбом. Когда Сушко и Г. приходили забирать внука, то в поведении Сушко не было ничего подозрительного, он сидел на кухне и по комнатам не ходил. Г. А., была очень любознательной, она неоднократно просила посмотреть альбом. Сын В. признался, что его мама забрала кредитную карту, на которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которой было снято <данные изъяты> рублей. Позже Г. призналась, что она украла кредитную карту, а ФИО1 взломал дверь. В настоящее время претензий к подсудимому она не имеет, так как ущерб ей возмещен.
-показаниями потерпевшей Б., которая суду пояснила, что у неё в хозяйстве имелось птица: 52 курицы и 11 утей черно-белой масти. Птицу на ночь она загоняла в хозяйственную постройку, закрывая на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружила, что не хватает 4 курей и 1 утки, после чего её сын обратился в милицию. До настоящего времени, ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
-показаниями потерпевшего Ш., который суду пояснил, что у него в подворье имеются хозяйственные постройки, в которых он содержит домашнее хозяйство, среди них куры в количестве 43 штук. Дверь в сарае на замок не замыкалась, только на гвоздик. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он вышел в хозяйственный двор управляться, и увидел, на песке следы от обуви, один маленький след и два больших. Он пошел проверить все ли хозяйство на месте, оказалось, что нет 5 курей. После чего, он сообщил в милицию. Ущерб ему не возмещен, просит суд взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
-оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего Д., который на следствии показал, что в <данные изъяты> года, они купили гусят и в домашних условиях вывели утят, в одно время. Вся птица находится у них на заднем дворе, днем гуси и утки пасутся за двором, а на ночь они закрывают их в сарае. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он загнал птицу в хозяйственную постройку, на крючок. На следующий день, придя к хозяйственной постройке увидел, что дверь в сарай приоткрыта и крючок не накинут на дверь, хотя он точно помнил, что накидывал его на дверь. Когда пересчитал птицу, не хватало двух гусей белого окраса и четырех утей черного окраса. Вес одного гуся в живом весе составлял 8 кг., а вес одной утки 4 кг., поэтому исходя из рыночной цены - что один гусь стоит <данные изъяты> рублей, а одна утка-<данные изъяты> рублей, то причиненный ущерб он оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него значительный, т.к. он нигде не работает, и птицу они выращивали для своих нужд (том 1, л.д. 124-125).
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании отказалась давать показания, так как является родной сестрой подсудимого, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На следствии показала: «У неё есть родной брат Сушко Александр, который зарегистрирован по адресу, что и она <адрес>. Примерно с <данные изъяты> года он с ней не проживает. В то время он начал сожительствовать с Г. А.. Мясо она ему давала, до <данные изъяты> с <данные изъяты> года она ему мясо цельной птицы не давала (том 1, л.д. 228-229).
-показаниями свидетеля К., оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых примерно в начале <данные изъяты> года, точную дату она не помнит к ней домой пришли их знакомые Сушко Александр и Г. А., которые в то время сожительствовали. Они попросились немного у неё пожить, гак как с их домом были какие-то проблемы, какие именно, она не помнит. Она согласилась, чтобы они пожили у неё некоторое время. Они не все время у неё проживали, бывало уходили, не было день-два, потом снова к ней приходили. Примерно в середине <данные изъяты> <данные изъяты> года, возможно 11-го числа, в середине дня к ней домой пришли Сушко А. и Г., которые с собой принесли пакет с мясом птицы, а именно в пакете находились примерно 4 или 5 тушки, из которых одна тушка была побольше (гусь), остальные были поменьше (ути). Она спросила у них, что где они взяли мясо, на что Сушко А. ей ответил, что ему дала его сестра. Они положили мясо в холодильник, после чего в течении нескольких дней употребили мясо в пищу. Примерно через 2 недели, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в середине дня она находилась по месту своего проживания. В это время к ней домой снова пришли Сушко А. и Г. Они снова принесли с собой пакет с мясом птицы, а именно снова было примерно 4-5 тушек, одна была побольше (утка), остальные были поменьше (куры). Сушко А. сказал, что ему снова дала мясо сестра, в знак благодарности, что они проживают у неё дома. Она взяла пакет с мясом, после чего положила мясо в холодильник. Указанное мясо в течении нескольких дней они употребили в пищу. В начале <данные изъяты> года, возможно 5-го числа она вернулась домой, так как за день до этого уходила по делам. У неё в это время дома находились Сушко А. и Г. Когда она вернулась домой, то в холодильнике она увидела лежащие разделанные тушки 5 штук курей. Данные куры были небольшие по размеру. Она не стала спрашивать у них, что где они взяли курей, так как подумала, что снова сестра им дала указанное мясо. Это мясо они также употребили в пищу. Вот и все, что она может пояснить по данным фактам. О том, что вышеуказанная птица была краденная она не знала (том 1, л.д. 225-227).
-показаниями Г. в качестве подозреваемой, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых она проживает с ребёнком 9-ти лет и сожителем ФИО1 Александром. Около 3 месяцев назад её отец Г. С. переехал жить к Т. Татьяне, которая проживает по адресу: <адрес>, РО. С Т. она находится в хороших отношениях, приходила к ним редко. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей звонила Татьяна сказала, что ей прислали кредитную карту «<данные изъяты>», на которой ей предоставили кредит, и после этого <данные изъяты> спрашивала как данной картой пользоваться. На следующий день она рассказала Александру <данные изъяты> что <данные изъяты> прислали кредитную карту, на которой находятся деньги. Они с Сашей договорились украсть карту у <данные изъяты>, когда она с отцом будут на работе, так как у них было трудное материальное положение. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, РО, примерно в <данные изъяты> мин. пришёл Александр, и показал ей кредитную карту «<данные изъяты>» золотистого цвета, на имя Т. Т., и сказал, что он только что украл её из дома <данные изъяты>. После этого они вместе с Александром решили снять деньги с кредитной карты. Они пошли к банкомату «<данные изъяты>», который расположен в здании Сбербанка по адресу: <адрес>, РО. Первый раз она вставила карту и сняла <данные изъяты> рублей, сразу всю сумму банкомат не выдавал, и поэтому она сняла ещё 4 раза по <данные изъяты> рублей, и ещё раз получилось снять примерно <данные изъяты> рублей. После этого они с Сашей Сушко решили вернуть карту на место в дом Т. Т., чтобы <данные изъяты> и <данные изъяты> не заметили кражи карты и сразу вместе пошли в дом Т. Т. по адресу <адрес>, РО. Прошли в дом, Саша сказал, что дверь он взломал, когда приходил за картой, они знали, что <данные изъяты> и отца нет дома, так как они находились на дежурстве на работе. Саша положил карту на подоконник, а листок с пин-кодом в коробку, которая стояла на шифоньере. После этого они вместе с Сашей ушли домой. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они потратили на продукты питания и алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин. она пришла в гости к отцу без цели украсть что-либо. Когда она пришла, отец делал дверь в доме, а <данные изъяты> красила двери. Татьяна разрешила ей пройти в квартиру посмотреть, как у них обустроен дом. После этого они с <данные изъяты> прошли в кухню, где она попросила у неё, чтобы она ей дала паспорт отца, <данные изъяты> сказала, чтобы она принесла коробку из-под обуви, которая стояла на шифоньере в коридоре. Она принесла коробку Т., она дала ей паспорт, переписала паспортные данные отца. В этот момент она увидела, что в коробке лежит кредитная карта «<данные изъяты>», с которой ранее она снимала деньги. Так как ей нужны были деньги и, предположив, что на данной карте могли ещё находиться денежные средства, она решила тайно от Т. и отца взять карту. Когда она относила коробку обратно к шифоньеру взяла кредитную карту и положила её себе в карман. Т. и отец ничего не заметили. После этого, около <данные изъяты> мин. она сразу поехала к банкомату, чтобы снять деньги с украденной кредитной карты. Сначала она приехала к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в кинотеатре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Она вставила карту, но по какой-то причине банкомат деньги не выдавал. После этого она сразу же поехала к банкомату, «<данные изъяты>», который расположен в отделении Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, РО, и сняла деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Снимала 4 раза по <данные изъяты> рублей, так как большую сумму банкомат не выдавал. После этого с деньгами она пошла домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, РО, дома был Саша, она сказала ему, что она была у Татьяны и отца в гостях и украла карту, после чего сняла с неё деньги и показала Саше, он ей ничего не ответил на это, деньги с картой находились у неё, Саше она ничего не отдавала. Данные деньги она потратить не успела. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно выдала сотрудникам милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кредитную карту, которые лежали у неё дома, Саши в этот день дома не было. Проходить в дом и забирать карту Т. и отец не разрешали, она и Саша понимали, что совершают кражу. Также пояснила, что другой какой-либо карты у них не было и денег также у них не было (том 1, л.д. 49-51).
-показаниями свидетеля С. пояснившего суду, что знаком с подсудимым Сушко А.Н. так как он сожительствовал с его дочерью Г. А.. Точной даты, когда была похищена кредитная карта у Т., не помнит. Он вместе с Т. работал в одну смену, со смены пришел домой раньше, и обнаружил, что дверь, ведущая в дом была взломана, монтировкой. Он позвонил Т., когда она пришла домой, они вместе зашли в дом, осмотрели, все вещи были на месте и не стали заявлять в милицию. Кредитная карта лежала на месте. Через несколько дней приехала А., он в то время вставлял замок на двери, она прошла в дом, что она там делала он не знал, потом спросила у него паспортные данные, так как она брала на его имя кредит и ей необходимо было его оплатить и видимо когда брала его паспорт, и похитила кредитную карту. А. сама рассказала, что первый раз Сушко А. взломал дверь, а она взяла карту и нашла ПИН-код, пошли, сняли деньги и потом Сушко сам пошел к Т. домой и положил карту на место, а второй раз А. сама украла карту. Какую именно сумму сняли с карты Сушко и его дочь он не помнит. Когда обнаружили, что карты нет, то начали сопоставлять все факты и кроме Саши и А. никто не мог этого сделать, так как к ним в гости никто не приходил. Потом он позвонил А., и она сказала, что Сушко вернётся с работы, и они придут к ним чтобы все обсудить, и тогда он точно понял, что это сделали Сушко и его дочь Г. А.. Когда А. сказала, что они придут, но они так и не пришли, они с Т. пошли в милицию и написали заявление. Он пошел домой, где проживали Саша и А.. А. долго ничего не говорила, потом отдала <данные изъяты> рублей и кредитную карту, сам лично не стал ничего забирать, пригласил сотрудника милиции Крупского, чтобы все было по закону, К. вызвал следователя и когда он приехал, то на столе лежали деньги и кредитная карта, все это было зафиксировано и изъято.
Вина подсудимого подтверждается также другими материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Т. просит привлечь к уголовной ответственностинеизвестное лицо, которое совершило из ее домовладения кражу принадлежащих ей денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились на кредитной карте (том 1 л.д.4).
-протоколом осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу <адрес>, откуда были похищены кредитная карта с деньгами, принадлежащие Т. (том 1 л.д.5-8).
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Г. изъяты кредитная карта и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., которые были похищены из ее домовладения (том 1 л.д. 9-11).
-протоколом осмотра предметов денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., похищеные в ее домовладении (том 1 л. д. 31-32).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращены законному владельцу - Т. (том 1 л.д. 33-36).
-протоколом осмотра предметов кредитной карты, принадлежащей Т. (том 1 л.д.37-38).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кредитной карты «<данные изъяты>» № на имя Т. (том 1л.д.39).
-постановлением о возвращении вещественных доказательств -кредитной карты <данные изъяты>» № законному владельцу Т. (т.1, л.д.40).
-распиской Т. о получении от сотрудников милиции кредитной карты <данные изъяты> № (т.1, л.д.41).
-справкой о стоимости одного килограмма утки, в убойном весе составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.117).
-перечнем операций с банковской картой №, совершённых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.40 часов до 23.51 часов, были выданы денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.86).
-заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Д. указывает о краже из хозяйственной постройки его подворья домашней птицы двух гусей и четырёх утей (том 1л.д. 111).
-протоколом осмотра места происшествия подворья, расположенного по адресу <адрес>, откуда были похищены птица, принадлежащая Д. (том 1 л.д.112-114).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Б. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило из её хозяйственной постройки кражу принадлежащей ей птицы (том 1 л.д.145).
-протоколом осмотра места происшествия хозяйственного двора с хозяйственными постройками, расположенные по адресу <адрес>, откуда были похищены птица, принадлежащая Б.(том 1 л.д.146-148).
-справкой о стоимости одной утки, возрастом 6 месяцев составляет <данные изъяты> рублей, одной курицы, возрастом 6 месяцев составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.150).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ш. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу принадлежащей ему птицы (том 1л.д. 172-173).
-протоколом осмотра места происшествия подворья с хозяйственными постройками, расположенное по адресу <адрес> <адрес>, откуда были похищены птица, принадлежащая Ш., где на земле был обнаружен след обуви с мужского кроссовка (том 1 л.д.174-181).
-справкой о стоимости одной курицы 1 кг. живого веса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.183).
-протоколом выемки у Сушко А.Н. пары мужских кроссовок (том 1л.д.195-196).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что следы подошвы обуви, зафиксированные при помощи масштабной фотосъёмки при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации по ним обуви их оставившей и оставлены подошвой кроссовка на правую ногу у Сушко Александра Николаевича (том 1 л.д.209-213).
-протоколом осмотра предметов - пары мужских кроссовок, изъятые у Сушко А.Н. (том 1 л.д.216-218).
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ пары мужских кроссовок, изъятых у Сушко А.Н. (том 1л.д.219).
Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания потерпевших, свидетелей, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.
Ссылка защитника о том, что по эпизоду кражи у Т., кредитной карты вина Сушко А.Н. не доказана, что подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшей Т., которая показала, что Г. призналась ей, что именно она похитила банковскую карту, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
В судебном заседании были оглашены показания Г., которая прямо указывает, что она по предварительному сговору с Сушко А.Н. решила похитить кредитную карту, при этом четко и последовательно указала на действия каждого из них. Свидетель С. указал, что его дочь Г. созналась, что именно подсудимый Сушко А.Н. похитил банковскую карту у Т.. Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Сушко А.Н. данные в ходе следствия, где он дает последовательные, признательные показания о совершенном преступлении. Ссылка подсудимого о том, что на него со стороны сотрудников милиции было оказано давление не нашли своего подтверждения в зале судебного заседания. Суд считает, что подсудимый тем самым пытается уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сушко А.Н.:
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Д. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Ш. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении меры наказания подсудимому Сушко А.Н. суд принимает во внимание требования статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статьи 6 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сушко А.Н. судом, не установлено.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Сушко А.Н. является - рецидив преступления.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Сушко А.Н.: <данные изъяты> (том 2 л.д. 7, 9).
На основании изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сушко А.Н.. возможно в условиях реального отбытия им наказания, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому нецелесообразно, в виду отсутствия дополнительного источника дохода.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Д. (том 1 л.д. 126), Б. (том 1 л.д. 155), Ш. (том 1 л.д. 202), признаны подсудимым Сушко А.Н. и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сушко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Д. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год десять месяцев лишении свободы, без ограничения свободы.
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- один год одиннадцать месяцев лишении свободы, без ограничения свободы.
-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишении свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Сушко А.Н. наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сушко Александру Николаевичу подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011 года.
Взыскать с Сушко Александра Николаевича в пользу Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Сушко Александра Николаевича в пользу Б. материальный ущерб в размере <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Сушко Александра Николаевича в пользу Ш. материальный ущерб в размере <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: кредитную карту «<данные изъяты>» №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей признать возвращенной законному владельцу - Т.;
Вещественные доказательства - одну пару мужских кроссовок «Adidas», принадлежащие подсудимому Сушко А.Н.- возвратить близким родственникам осужденного Сушко А.Н. - В..
Вещественные доказательства СД - диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции вместе с защитником.
Председательствующий судья В.Н. Хазова