приговор по делу № 1-75/2011 г.



№ 1-75/11г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» июня 2011 года                                 п. Зимовники

      Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

подсудимого Ахадова А.С.,

его защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 231 от 30.03.2011 года,

подсудимого Сухинина Р.В.,

его защитника - адвоката Зимовниковского фиала РОКА Бычкова Н.В., представившего удостоверение № 0013 и ордер № 214 от 30.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахадова Али Санхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам л/с без штрафа в воспитательной колонии.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 года 3 месяцам л/с, без штрафа, в воспитательной колонии.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 года 6 месяцам л/с, без штрафа, в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания

- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сухинина Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 2 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Ахадов Али Санханович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Сухининым Романом Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., находясь <адрес>, РФ, забежал в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «<адрес>» после того, как Сухинин Р.В. заказал товар: 6 банок коктейля «Страйк», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, бутылку водки, марки «Слобода», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, колечко колбасы «Краковской», 0,6 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «ЛМ», стоимостью <данные изъяты> рубль за одну пачку, 2 пачки сигарет «Chesterhied», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 3 пластиковые трубочки, стоимостью по 1 рублю за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, и продавец положила в пакет, схватил пакет с товаром, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» и совместно с Сухининым Р.В. скрылись с места преступления, не расплатившись за товар. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> «<адрес>» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», номер имей -<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, который лежал на прилавке магазина, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в подворье, расположенное по пер. <адрес> <адрес>, в котором проживет ФИО22, путем свободного доступа прошел в дом, где с подоконника, тайно от окружающих похитил дамский кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, дамский кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> РО РФ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, зашел в подворье, расположенное по адресу пер. <адрес> <адрес>, принадлежащее ФИО5, где оттолкнул её от входной двери, незаконно, против воли проживающей в доме ФИО5, проник внутрь домовладения, замкнулся изнутри, где из сумки, находящейся на вешалке, в коридоре дома, открыто, похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым ФИО1 причинил значительный материальный ущерб ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь в <адрес>, РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, тайно от окружающих, подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, находящемуся у подъезда <адрес>, РО, принадлежащего ФИО7, и при помощи проволоки, принесенной с собой открыл дверь автомобиля, откуда похитил ресивер с проигрывателем компакт дисков YVCKD - G541, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он, же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь <адрес>, РФ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Ахадовым А.С., вошел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «<адрес>» <адрес>, где заказал продавцу товар: 6 банок коктейля «Страйк», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, пакет стоимостью 3 рубля, бутылку водки, марки «Слобода», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, колечко колбасы «Краковской», 0,6 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «ЛМ», стоимостью <данные изъяты> рубль за одну пачку, 2 пачки сигарет «Chesterhied», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 3 пластиковые трубочки, стоимостью по 1 рублю за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, который продавец сложила в пакет. После чего в помещение магазина забежал Ахадов А.С., схватил пакет с товаром, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» и совместно с Сухининым Р. В. скрылись с места преступления, не расплатившись за товар, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошел в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», где заказал товар: 3 бутылки водки «Древний Киев», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «Невское Айс», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки сигарет «Chesterhied», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 пачки сигарет «Winston», стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 полиэтиленовый пакет, стоимостью <данные изъяты> рубля, который продавец сложила в пакет, после чего, не расплатившись за товар, схватил с прилавка пакет с товаром, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», и выбежал из помещения магазина «<данные изъяты>», после чего, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сухинин Р.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошел в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. <адрес>» <адрес>, где заказал товар: 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра, марки «Старлей», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок коктейля «Ягуар», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 пачки сигарет «Chesterhied», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «ЛД» синий, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет, стоимостью <данные изъяты> рублей, который продавец сложила в пакет. После чего, не расплатившись за товар, Сухинин Р.В. схватил с прилавка пакет с товаром, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», и выбежал из помещения магазина, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сухинин Р.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подворье, расположенное по адресу <адрес> ст. <адрес>, в котором проживет ФИО6, где незаконно проник в помещение хозяйственно постройки, откуда тайно от окружающих похитил 15 курей, возрастом 9 месяцев, весом по 1,5 кг., каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, после чего с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Подсудимый Ахадов А.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

         В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания подсудимого Ахадова А.С. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 9-13), который показал: «<данные изъяты> года, он приехал в <адрес>, к бабушке, которая проживает по адресу п. <адрес> <адрес> Примерно в <данные изъяты> часов, когда он с Сухининым Р. шли по <адрес>, где Сухинин предложил ему зайти в магазин «<данные изъяты>» похитить продукты питания и спиртное. Он согласился, и они, прежде чем зайти в магазин обдумали их действия: они решили, что в магазин первым зайдет Сухинин Роман, наберет в пакет товар, затем в магазин зайдёт он, возьмёт пакет и они убегут. После чего Сухинин Роман зашел в магазин. Примерно через 10 минут в магазин забежал он, натянул шапку на голову, что бы его лицо не запомнили, подошел к прилавку, где стоял Сухинин, взял с прилавка пакет, в тот момент Сухинин выбежал и он побежал за ним, при этом продавец стала кричать им, чтобы они остановились, но они игнорировали ее крики, и убежали, так как он плохо ориентировался в <адрес>, то не мог сказать, куда именно они побежали. Когда они шли по <адрес>, решили спрятать пакет с продуктами и спиртным во дворе Адвокатской конторы. ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов он, вместе с ФИО34, ФИО43 Сухининым Р. проходя мимо адвокатской конторы, забрал пакет, содержимое в нем употребили: 6 банок, объемом 0,5 литров коктейля «Страйк», одна бутылка водки, объемом <данные изъяты> литров, название водки он не помнил, кружок копченой колбасы, две пачки сигарет «ЛМ» синий, две пачки сигарет «Честер» и три трубочки и может еще, какие либо продукты, точно он уже не помнил, так как в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что он совершает преступление, за которое понесёт ответственность, он осознавал. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью».

«ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес>, для того чтобы встретить новый год. ДД.ММ.ГГГГ предложил ФИО2 прогуляться, он согласился и они все вместе пошли к их общим знакомым, ФИО38 Александру и ФИО31 Елене, которые проживают по пер. <адрес> <адрес>. По дороге решили зайти в магазин «<данные изъяты>». Он с ФИО66 зашли в магазин, где Башаев положил на счет деньги, купил банку коктейля, после чего в магазин вошла ФИО34, а ФИО2 стоял на улице. Он подошел к прилавку, и увидел, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», какой марки не знает. Он обратил внимание, что продавец на какое-то время отвернулся, он, воспользовавшись моментом, взял сотовый телефон себе, положил в карман куртки. Как он брал телефон, никто не видел, о том, что он украл сотовый телефон он ни кому не говорил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>», распивал спиртные напитки, его потерял. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 ч. 00 мин. зашел в гости, к ФИО22, которая проживает по адресу <адрес>, и попросил телефон, позвонить маме. Когда он начал разговаривать по телефону, он отошел от ФИО22 в другую комнату. В процессе разговора он увидел, что на подоконнике лежат два кошелька, один черного, другой красного цвета. Он забрал кошельки, положил их в карман, после чего закончил разговор, отдал ФИО22 телефон, ушел. В одном кошельке было <данные изъяты> рублей, во втором чуть больше <данные изъяты> рублей, возможно <данные изъяты> рублей, точно не знает. Все деньги он потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, а кошельки выбросил. На данный момент свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается».

«<данные изъяты> года он вместе с сестрой ФИО28 ФИО44, пошел в «<данные изъяты>» <адрес>, она собиралась там оформлять какие-то документы. Когда он находился в помещении банка, то увидел, что возле ранее ему незнакомую пожилую женщину, которая снимала денежные средства с сберегательной книжки, какую сумму, он не знал. Когда проходил мимо автобусной остановки, то увидел, женщину, которая снимала денежные средства в «<данные изъяты>». Он пошел на рынок по своим делам, затем вернулся на остановку, так как ему нужно было поехать в <данные изъяты>. Женщина, которая снимала деньги, была так же на остановке, когда подъехал автобус, и он и она зашли в автобус. На остановке, в районе Зимовниковского районного суда, они вместе с этой женщиной вышли из автобуса, и она направилась по <адрес> пошел за ней, она зашла в один из дворов, номер дома не помнит, он зашел за ней, хотел у нее попросить попить воды, чтобы запить таблетку. Когда они оказались во дворе, то он у нее попросил воды, она сказала, что здесь живет не она, и во двор из дома вышла другая женщина, и та попросила у нее стакан с водой. Она вынесла ему воды, он запил таблетку и вышел из двора. После чего, когда он находился в магазине, увидел, что женщина вышла из подворья и направилась в сторону пер. Крестьянский. В тот момент он решил пойти за ней и похитить у нее деньги. Войдя во двор, из дома вышла женщина. Он попросил у нее воды, но она стала на него ругаться, и говорить, что он уже пил воду, и в тот момент, он решил войти в дом, так как увидел, что она отошла на некоторое расстояние
от входной двери. Он немного оттолкнул ее от двери в сторону, забежал в коридор дома, и закрыл входную дверь на щеколду. На вешалке висела сумка, он быстро просунул руку в сумку, взял из сумки паспорт со сберегательной книжкой, в нем лежали денежные средства, он увидел, что это были несколько купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей, а сколько денег было всего, он не знал, так как не пересчитывал. После чего, он положил паспорт и книжку обратно в сумку, и выбежал из дома. Когда он пробегал по двору, то женщина стояла во дворе, и она видела у него в руке деньги, он их потом положил в карман куртки, и выбежал из двора. В кармане оказалась только одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, видимо все остальные выпали, пока он бежал. Похищенные деньги потратил на спиртное и на поездки в такси. На данный момент вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

       «По факту хищения с Сухининым Р.В. автомагнитолы у ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, время он не помнит, пришел в гости к Евгению, там находился и Роман Сухинин, они с ним вышли на улицу, Сухинин показал ему автомагнитолу серого цвета марки JVC, и сказал ему, что автомагнитолу ему дал его знакомый, имя он не назвал, и ему нужно ее продать. Он продал Аслану автомагнитолу, а <данные изъяты> рублей».

       В судебном заседании подсудимый Ахадов А.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

      Подсудимый Сухинин Р.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Сухинина Р.В. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 19-24) который показал: «<данные изъяты> г., примерно <данные изъяты> мин., он шёл выпивший по <адрес>, увидел, что, напротив дома стоит автомобиль <данные изъяты>, цвет он не запомнил. Он посмотрел в салон автомобиля, и увидел, что там в панели автомобиля находится автомагнитола, и он решил её похитить. У него с собой в кармане была проволока, которую он с собой взял специально, так как думал что-нибудь похитить, на конце которой им ранее был сделан крючок, данную проволоку концом, который был изогнут в виде крючка, он всунул в салон автомашины через уплотнительную резинку на дверях и при помощи этого крючка открыл запирающее устройство, после чего залез в салон автомашины, откуда из панели вытащил магнитолу, на марку магнитолы он не смотрел. После этого он спрятал магнитолу под куртку и пошёл к своему брату спать, при этом перед этим магнитолу он спрятал, и брат ФИО45, её не видел. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ахадовым Али и попросил его продать магнитолу, которую продал <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Данные деньги в последствии они с Ахадовым потратили на продукты питания. Он осознавал, что совершает преступление, за которое понесёт наказание. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Примерно с лета <данные изъяты> года он находится в <адрес>, так как работал и проживал у своей знакомой ФИО37 Натальи по адресу <адрес>. Примерно в начале <данные изъяты> года он познакомился с Ахадовым Али. ДД.ММ.ГГГГ с Ахадовым решили сходить в магазин «<данные изъяты>», предложив Ахадову зайти в магазин и украсть там продукты. Они распределили действия между собой: первым в магазин войдёт он, закажет товар, после чего через 5-10 минут в магазин войдет Ахадов заберет пакет, и они вместе выбегут из магазина. Он вошел в магазин, в тот момент в магазине никого не было, попросил пакет, чтобы сразу складывать все продукты. Сам выбирал продукты: 1 бутылку водки, емкостью 0,5 литра, название не помнит, 6 банок коктейля, емкостью 0,5 литра «Страйк», кружок колбасы полукопченной, 2 пачки сигарет «Честер», 1 пачку сигарет «ЛМ», может быть он брал что-нибудь еще, но он не помнит, все продукты он сложил в пакет, и в этот момент в магазин вбежал Ахадов, у него на глаза была натянута шапка, чтобы его лицо не увидела продавец. Он схватил пакет с прилавка, и они выбежали друг за другом из магазина. Он побежал за Ахадовым, так как плохо ориентируется в поселке Зимовники, продавец выбежала на улицу и стала им кричать, чтобы они остановились. Они слышали ее крики, но не останавливались. Дошли до Адвокатской конторы, где спрятали пакет с товаром, чтобы потом его оттуда забрать.

Они пошли к Артуру, где встретили Новый год. Примерно через 1 час Ахадов предложил прогуляться. На улицу были их общие знакомые ФИО46 ФИО34, и они вчетвером пошли на пер. <адрес>. По пути забрали пакет, зашли в магазин «<данные изъяты>», купил семечки, и вышел из магазина, потом примерно через 3 минуты, вышли все остальные. В гостях они стали распивать спиртные напитки, которые они принесли с собой. Все спиртные напитки они выпили и сигареты выкурили. Вину свою признаёт, в содеянном полностью раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., они находились дома у <данные изъяты> ФИО3, на пер. <адрес> <адрес>. Когда закончилось а спиртное и продукты питания, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», примерно в <данные изъяты> мин., решил зайти в магазин и похитить продукты и спиртное. Он вошел в помещение магазина, в магазине в тот момент находилась одна продавец. Он подошел к прилавку, попросил продавца сразу поставить пакет на прилавок и сложить в него его покупки, которые он будет заказывать. После чего он стал заказывать покупки: 3 бутылки водки, емкостью 0,5 литра, название не помнит, сигареты «Winston» и «Chesterfield» по 2 пачки каждых, пиво, сколько и какое именно он сказать не может, так как был в алкогольном опьянении, и не помнит. После того, как продавец все покупки сложила в пакет, он решил убежать из магазина и для того, чтобы успеть выбежать он заказал банку горошка, так как видел, что они стоят в другом углу магазина. Продавец пошла за горошком, и в тот момент он схватил с прилавка пакет с покупками и выбежал из магазина, в сторону пер. <адрес>. Продавец выбежала из магазина за ним на улицу, она ему несколько раз кричала, чтобы он остановился, но он не реагировал на ее крики, и продолжал бежать, за ним так же попытался побежать водитель автомобиля «Такси», который стоял возле магазина, марку и внешность водителя он не видел. Он пробежал некоторое расстояние, обернулся и увидел, что за ним никто не бежит. Он знакомым, принес продукты, сказав, что купил в магазине «<данные изъяты>». Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут он с Ахадовым, и <данные изъяты> пошли провожать домой ФИО47 По пути он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в тот момент в магазине покупателей не было, а находилась одна продавец, попросил ее сразу поставить пакет на прилавок и сложить в него его покупки, которые он будет заказывать. После чего, он стал заказывать покупки: 5 бутылок водки, емкостью 0,5 литра, марки «Старлей», название не помнит, 1 пачку сигарет «LD», 4 пачки сигарет «Chesterfield», 5 банок коктейля «Ягуар», продавец сложила все в пакет, сколько стоит каждый товар, он не знал, и какую сумму он должен был заплатить, продавец ему не успела сказать, так как в тот момент он схватил с прилавка пакет с покупками и выбежал из магазина. Продавец выбежала за ним, стала ему кричать, чтобы он остановился, он слышал ее крики, но не реагировал на них, и продолжал бежать. Затем он понял, что какой-то парень, проходящий мимо магазина, услышал ее крики, и поэтому он стал за ним бежать. Он пошел в сторону пляжа, напротив памятника «Танк» он услышал голоса, и понял, что там где-то стоят ФИО34, <данные изъяты> и Ахадов, он с ними встретился, им он ничего не сказал, что эти продукты он украл, они выпили коктейль вместе, водку и сигареты разделили между ним и ФИО1. После чего он уехал домой в ст. <адрес> на попутной машине. Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. пошел в гости к ФИО35, которая проживает по <адрес> к ней домой, он не стал заходить, взяв мешок, направился в северную часть ст. <адрес> Когда проходил мимо двора, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО6, то решил зайти к нему во двор, чтобы похитить у него что-либо. Он знал, что у него могут во дворе находится домашняя птица, так как ранее, когда гулял по станице, видел гуляющую во дворе птицу. Время было около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Он решил пройти к хозяйственному дворе, так как двор ФИО6, является угловым. Он подошел к калитке, ведущей из хоз. двора на улицу. Увидел, что калитка была закрыта на металлическую цепь, после чего решил проникнуть в хоз. двор. Так как калитка с забором были низкие, то он перелез через забор и прошел к хозяйственным постройкам. Подойдя к одному сарая, он дернул дверь, она была закрыта. Он обратил внимание, что на внешней стороне двери был металлический навесной крючок, который закрывал входную дверь. Он снял крючок, после чего вошел в сарай. Он достал из кармана принадлежащий ему мобильный телефон, которым насветил в помещении сарая. Он увидел, что там находятся домашняя птица, а именно куры. Он решил их наловить с целью их дальнейшей продажи. Он начал ловить. Когда он ловил кур, то пойманную курицу тут же душил и складывал тушки в мешок. В общей сложности он наловил 15 курей, сложил их в мешок, после чего таким же образом вышел из сарая и направился к калитке, ведущей из хоз. двора на улицу. После этого он с мешком, в котором находились куры направился в строну <адрес> он шел, то решил позвонить в такси, номер такси он не помнил, так как это было частное лицо и у него в телефоне сохранился его номер. Он в это время стаял на <адрес>, ждал таксиста. Примерно через полчаса приехало такси автомашина <данные изъяты> белого цвета, регистрационный номер он не запомнил. Имя и фамилию таксиста он не знал. Он подошел к таксисту и сказал, что нужно мешок передать в <адрес> моему брату. Таксист спросил, что находится в мешке, на что он ему ответил, что там куры, что хочет передать брату в <адрес>, что брат будет его ожидать около здания МРЭО. После этого таксист отъехал, а он позвонил брату - ФИО36 Евгению, сказав ему, что такси выехало из «Кутейников», что автомашина <данные изъяты>, остановится около здания МРЭО. Водителю такси он заплатил <данные изъяты> рублей, так как у него были с собой деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он решил пойти к ФИО35, чтобы узнать, есть ли у нее спиртное, чтобы употребить его. Время было около 03 часов. Прийдя к ней, он лег спать. Примерно в 06 часов он проснулся и решил пойти в магазин, за сигаретами. Когда он шел в магазин, то обратил внимание, что на снегу четко видны следы его обуви, так как был обут в кроссовках. Он подумал, что его могут найти по следам его обуви. Возвращаться ко двору ФИО6 он не решился, так как подумал, что люди могут его увидеть, поэтому решил избавиться от своей обуви. Он вернулся к ФИО35 и попросил у неё мобильный телефон, чтобы позвонить своему отчиму ФИО17, попросить принести ему обувь. Его телефон в это время разрядился. Он позвонил ФИО17 сказал ему, чтобы он принес обувь - ботинки, так как кроссовки у него порвались, пояснив, что он находится у «Изауры. Когда отчим принес ему обувь, он переобулся, после чего попросил ФИО35, чтобы она сожгла его обувь, после чего он с отчимом пошли домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и начали выяснять об обстоятельствах кражи. Он добровольно написал явку с повинной и совершенном им преступлении. Позже, он рассказал отчиму, что избавился от обуви, так как его могли найти по следам. Своему брату он не говорил, откуда взял курей, и он у него не спрашивал. А так же больше у него в руках мешок с курами никто не видел, так как было уже темно. На данный, момент вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

    В судебном заседании подсудимый Сухинин Р.В. показания данные им на предварительном следствии подтвердил.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Ахадова А.С. и Сухинина Р.В. установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

           

         В судебном заседании потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что у мужа ФИО15 автомобиль. В <данные изъяты> года он уехал на работу в <адрес>, а автомобиль поставил у её отца ФИО11, который им пользуется по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ей сообщил, что из автомобиля была похищена автомагнитола «Дживиси» на дисках, которая стоила около <данные изъяты> рублей. После чего она сообщила о краже в милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Сухинин. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, так как автомагнитола возвращена.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 суду пояснил, что                                          его жена работает в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ заступила на смену. Примерно в <данные изъяты> минут он пришел ей помогать, так как было много покупателей. После 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ жена отлучилась, а он остался в магазине. В магазин зашли несколько человек, он стал их отпускать, а телефон положил на прилавок. Что-то из товара не было на витрине, и он зашел в подсобное помещение, его не было несколько секунд, вышел, отпустил людей, они ушли. Через несколько минут, он обратил внимание, что нет телефона. Он выбежал на улицу, но там никого не было. После того, как обнаружил, что нет телефона, он звонил на свой номер несколько раз. Телефон марки «Nokia» он приобрел за <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб ему не возмещен, просит вернуть телефон или взыскать с подсудимого Ахадова А.С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании потерпевшая ФИО22 суду пояснила, что подсудимого Ахадова А.С. знает с самого детства, он проживает по соседству, отношения у неё с ним хорошие. Точную дату не помнит, в <данные изъяты> года она была дома, примерно в <данные изъяты> часов к ней пришел Ахадов, попросил позвонить по телефону его матери. Она пустила его в комнату, где на подоконнике у неё лежали два кошелька, один кошелек красного цвета из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, в нем лежало <данные изъяты> рублей, второй кошелек был черного цвета, кожаный в нем было <данные изъяты> рублей. Дав телефон, вышла на кухню. На следующее утро она обнаружила, что оба кошелька пропали. О случившемся она сообщила в милицию. Материальный ущерб ей возмещен в полном объёме, претензий к подсудимому Ахадову А.С. она не имеет.

            В судебном заседании потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>» получила пенсию в сумме <данные изъяты> рублей, отдала долг в размере <данные изъяты> рублей и у нее осталось <данные изъяты> рублей. По пути домой зашла к своей подруге ФИО26, где к ней подошел молодой человек и попросил воды, чтобы запить таблетку. Она ему сказала, что здесь не живёт, вышла соседка и вынесла воды, после чего он ушел. Придя, домой повесила сумку на вешалку, где находилась сберкнижка с деньгами. В это время она услышала лай собаки. Когда открыла входную дверь, то увидела того же парня, который просил попить воды. Она сказала ему, чтобы он уходил. Этот парень оттолкнул её от входной двери и зашел в дом и сразу кинулся к вешалке, где висела сумка, закрыв за собой входную дверь, а она осталась во дворе. Потом он выскочил и побежал во двор, она увидела у него в руках деньги, которые он положил в карман одежды. Она зашла в дом, полезла в сумку, но денег там не оказалось. Затем она вызвала милицию. Заявленный на предварительном следствии гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей поддерживает в полном объёме и просит взыскать с подсудимого Ахадова А.С. в сумме <данные изъяты> рублей.

        Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что в хозяйственном дворе у него находилась птица в количестве 17 кур. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <данные изъяты> часов он покормил курей и закрыл в сарае на навесной металлический крючок. Утром ДД.ММ.ГГГГ жена ему сообщила, что хозяйственная постройка открыта, и две курицы ходили по двору. Он пошел к калитке ведущей из хозяйственного двора на улицу и увидел следы, после вызвал милицию. В дальнейшем ему стало известно, что птицу в количестве 15 штук похитил Сухинин. Причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей до настоящего времени не возмещён, просит взыскать с подсудимого Сухинина Р.В. <данные изъяты> рублей.

        Свидетель ФИО26 суду пояснила, что зимой, точную дату не помнит, услышала стук в окно. Она вышла посмотреть и увидела молодого парня и с ним стояла её знакомая ФИО12, которая попросила для парня воды, чтобы запить таблетку. Она зашла в дом, вынесла парню воды, он попил и ушел. Её знакомая ФИО12 зашла к ней в дом, отдала долг в сумме <данные изъяты> рублей, побыла около 20 минут, после чего ушла. Через некоторое время ей позвонила ФИО12 и рассказала, что у нее из сумки парень похитил деньги.

         Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившей суду, что она работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в магазин вошёл парень, который попросил весь товар сразу складывать с пакет и заказал: две бутылки водки, пять банок коктейля, четыре пачки сигарет, на общую сумму около <данные изъяты> рублей. Затем парень схватил пакет, не расплатившись выбежал из магазина. Она выбежала за ним, кричала, чтобы он остановился, но он не реагировал на её слова. В это время проходил ФИО25, спросил, что случилось, она сказала, что ограбили магазин, и он побежал -за парнем, но не догнал. Внешность парня, она не запомнила. О случившемся она сообщила директору магазина ФИО14.

         Показаниями свидетеля ФИО30 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часа она шла по пер. <адрес>, не доходя до магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> увидела, как бежал парень с пакетом. На ступеньки магазина выбежала продавец ФИО4 и кричала, чтобы его догнали. Следом за парнем побежал мужчина. Она подошла к продавцу и узнала, что парень заказал продукты питания, не расплатился схватил пакет и убежал.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО20 (т. 1 л.д. 72-73), который показал: «он является директором 000 «Кураж», в собственности их организации имеется магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу <адрес> «<адрес>», магазин работает круглосуточно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине продавец ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ ему продавец сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., она находилась на рабочем месте, в тот момент в магазине никого не было, вошел молодой человек, ранее ей не знакомый, подошел к прилавку и стал заказывать товар он заказал 5 банок коктейля «Страйк», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Он попросил пакет, стоимостью <данные изъяты> рубля, сложила в него банки, потом он заказал бутылку водки, марки «Слобода», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, колечко колбасы «Краковской», 0,6 кг стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «ЛМ», стоимостью <данные изъяты> рубль за одну пачку, 2 пачки сигарет «Честер», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 3 пластиковые трубочки, стоимостью по 1 рублю за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Всего необходимо было заплатить <данные изъяты> рублей, но продавец не успела сказать сумму, как в тот момент в магазин вбежал еще один парень, схватил пакет и выбежал на улицу, а первый парень побежал за ним. Продавец выбежала на улицу, попыталась их догнать, кричала им, чтобы они остановились, но они не остановились. После чего ФИО24 внесла в кассу свои личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он вернул продавцу денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и на данный момент ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он будет заявлять по уголовному делу гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, так как на предварительном следствии и в суде он, как директор ООО «<данные изъяты>» будет представлять интересы ООО «<данные изъяты>».

       В судебном заседании с согласия сторон оглашены показании свидетеля ФИО24 данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 76-77) из которых следует, что «она работает в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<адрес>», директором которого является ФИО20. Магазин расположен по адресу <адрес> «<адрес>» <адрес>, их магазин работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. она заступила на смену, примерно в <данные изъяты> мин. в магазин вошел ранее ей незнакомый парень, примерно 20-25 лет, одет в одежду черного цвета, на голове была шапка, худощавого телосложения, среднего роста, вытянутая форма лица, при разговоре немного картавил, он подошел к прилавку и стал заказывать товар, в тот момент в магазине никого не было, он сначала заказал 6 банок коктейля «Страйк», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, у них в магазине банки коктейля стоят в подсобном помещении, она пошла туда, взяла там 6 банок и положила их в пакет, стоимостью <данные изъяты> рубля, так как он ее попросил положить их в пакет, точно, она не помнит, потом он заказал бутылку водки, марки «Слобода», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, колечко колбасы «Краковской», она его взвесила, вес составил 0,6 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., потом 1 пачку сигарет «ЛМ», стоимостью <данные изъяты> рубль за одну пачку, 2 пачки сигарет «Честер», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, и 3 пластиковые трубочки, стоимостью по <данные изъяты> рублю за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля. После этого он заказал банку гороха в магазине банки с горохом стоят в другой стороне от прилавка, она пошла за банкой, и в этот момент она услышала, что хлопнула входная дверь, и в магазин вбежал еще один парень, внешность она его не запомнила, схватил с прилавка пакет с товаром и сразу выбежал из магазина, а за ним так же выбежал и первый парень, она оббежала прилавок и выбежала на улицу за ними, но их на улице она уже не видела, они убежали. После чего она решила, в милицию не сообщать, так как думала, что для возбуждения уголовного дела не хватит суммы ущерба, и внесла в кассу магазина свои личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, Через несколько дней, она сообщила о случившимся ФИО20, директору, после чего он отдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и сообщил в милицию. Одного из парней, который приобретал покупки, она опознать сможет».

         В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.64-65), из которых следует, что «он проживает вместе со своей сожительницей ФИО31 ФИО49. Новый год они встречали вдвоем ДД.ММ.ГГГГ они встретили Новый год, и примерно в <данные изъяты> мин. - <данные изъяты> мин. к ним домой пришли их общие знакомые ФИО34, ФИО48 Сухинин Роман и Ахадов Али, они с собой принесли спиртные напитки и сигареты, сколько и чего именно было он не помнит, они все вместе присели за стол и стали праздновать праздник, ДД.ММ.ГГГГ, когда у них закончились спиртные напитки и сигареты, Сухинин Роман предложил сходить в магазин за продуктами и спиртными напитками, примерно в <данные изъяты> мин. Сухинин Роман, вышел из квартиры и ушел, через минут 20 он пришел с пакетом желтого цвета, в котором 1 находилось пиво, сколько именно и название он не помнит, три бутылки водки «Древний Киев», около 4 бутылок пива «Невское Айс» и сигареты «Честер» синий и, сигареты «Винстон», сколько именно пачек он не помнит, может, быть, в пакете были еще какие - либо продукты, но он их не видел, Сухинин Р. сказал, что купил их в магазине «<данные изъяты>», где он их взял на самом деле ему неизвестно. Данное спиртное они употребили все вместе, все бутылки <данные изъяты>, его сожительница, позже выкинула. Примерно в <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ все друзья решили идти домой и ушли, а они с <данные изъяты> остались дома. Позже от сотрудников милиции ФИО50 стало известно, что данные продукты Сухинин Р. похитил в магазине».

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО31 данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 66-67) из которых следует, что «она проживает совместно со своим сожителем ФИО3, новый год они встречали вместе с Александром. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. - <данные изъяты> мин. к ним домой пришли знакомые ФИО34 ФИО52, Ахадов Али и Сухинин Роман, у них с собой был пакет, в котором находилось спиртные напитки и сигареты, они все вместе присели за стол и стали праздновать праздник, в <данные изъяты> часов, Сухинин Роман, сказал, что сходит в магазин, так как у них закончилось спиртное и продукты, он вышел из квартиры и ушел, в какой именно магазин он пойдет, не сказал, примерно через 20 минут он пришел с пакетом желтого цвета, в котором находилось пиво, сколько именно и название она не помнит, три бутылки водки, если она не ошибается «Древний Киев», и сигареты «Честер» синий, сколько именно пачек она не помнит, может, были еще какие либо продукты, но она их не видела, ФИО2 сказал, что купил их в магазине «<данные изъяты>», где он их взял на самом деле ей неизвестно. Они продолжили застолье, данное спиртное они употребили все вместе, все бутылки ФИО31 позже выкинула, сигареты, так же все вместе выкурили, просидели они примерно до <данные изъяты> мин. после чего ФИО34, ФИО51, ФИО1 и ФИО2 ушли домой. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данные продукты ФИО2 похитил в магазине».

          С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО27данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.38-39) из которых следует, что «она проживает совместно со своим супругом ФИО8 Олегом, она работает в магазине «<данные изъяты> принадлежащем ООО «<данные изъяты>», продавцом, ее график работы, посуточный, сутки работает, двое отдыхает. Ее супруг нигде в настоящее время не работает, поэтому, когда в магазине много клиентов в праздничные дни, он ей помогает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, она заступила в свою смену. Днем, примерно в <данные изъяты> мин. к ней в магазин, по просьбе, пришел супруг, который стал ей помогать продавать товар, так как в магазине было большое количество покупателей. Примерно в <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ она пошла спать, так как устала, а ее супруг остался в магазине вместо него. Примерно в <данные изъяты> мин. ее разбудил супруг и сообщил, что у него похитили телефон, марки «<данные изъяты>», который он приобретал в конце октября <данные изъяты> года, за <данные изъяты> рублей, телефон был в хорошем техническом состоянии. После чего он сообщил о краже в милицию».

        С согласия сторон были оглашены показания ФИО57.данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.18-19) из которых следует, что примерно за две недели до Нового года она приехала в <адрес> и до настоящего времени находилась здесь. <данные изъяты> года, когда она находилась дома у подруги, около <данные изъяты> мин. она позвонила своему знакомому ФИО53, для того, чтобы встретится с ним. Она спросила, где он находится и предложила встретиться, он сказал, что он подходит к магазину «<данные изъяты>» и они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>». Она вышла из дома и около <данные изъяты> мин, встретилась с ФИО54., они решили сходить к <данные изъяты>, чтобы поздравить ее с Новым годом. Они дошли к ней, но не заходили в дом и с Анастасией не виделись, т.к. свет в ее доме не горел. Они пошли гулять и когда шли через центр, возле кафе «<данные изъяты>» <адрес> встретили Ахадова Али, который предложил им пойти и зайти за парнем по имени <данные изъяты>, фамилии она его не знает. Они пошли по <адрес>, где из одного из дворов вышел парень по имени <данные изъяты>, после чего они решили пойти в гости к девушке по имени <данные изъяты>, которая проживает по пер. <адрес> 2 <адрес>. По пути они решили зайти в магазин «<данные изъяты>» за семечками, а именно зайти предложил Ахадов Али, а ФИО55 хотел положить на счет своего номера. Когда они подошли к магазину, в магазин зашли Ахадов Али и <данные изъяты> а позже <данные изъяты> позвал ее, чтобы она продиктовала ему номер. В магазине за прилавком торговал парень, ранее ей не знакомый, сначала Ахадов Али купил две пачки семечек и вышел на улицу, она в это время вместе с Башаевым X. стояла возле терминала и диктовала номер телефона своего знакомого, а Башаев вводил цифры и клал деньги, после чего они с ним вышли на улицу. Затем <данные изъяты> X. снова зашел в магазин, чтобы купить пива и вышел, затем Ахадов Али попросил <данные изъяты>, как позже она узнала его фамилия Сухинин, зайти в магазин и купить семечек, тот зашел, купил пачку семечек и вышел из магазина, после чего они пошли на <адрес> <адрес> <адрес>, где продолжили отмечать Новый год. Позже она от сотрудников милиции узнала, что когда они заходили в магазин, то в это время у продавца пропал телефон. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она вместе с Ахадовым Али, ФИО56., Сухининым Р. находилась на пер. <адрес> <адрес>, то на ее телефоне села батарейка, ей нужно было позвонить, тогда Ахадов А. дал ей телефон марки «<данные изъяты>» в черном корпусе, он был большой и с сенсорной панелью, на экране была заставка в виде красного креста на белом фоне и на нем висел черный шнурок. Она сделала с него звонок, а позже, когда ей начали звонить на ее телефон после того, как она его зарядила, и предъявлять претензии по поводу телефона, который пропал в магазине «<данные изъяты>», разговор услышал Ахадов Али и сказал ей, что его взял он и что она звонила с похищенного телефона. Когда она звонила с телефона, то думала, что телефон принадлежит Ахадову, поэтому ничего у него не спрашивала.

       С согласия сторон были оглашены показания ФИО58данные ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д.65-67) из которых следует, что «она прописана по адресу <адрес>, а проживает по адресу <адрес>. Ахадов Али Санханович, является ее двоюродным братом, они с ним поддерживают родственные отношения. ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> встретилась с Ахадовым Али, ей нужно было пойти в «<данные изъяты>» <адрес> для того, чтобы открыть сберкнижку. Он пошел с ней за компанию, пришла она примерно в <данные изъяты> минут, и стала оформлять требуемые документы. Али находился с ней рядом, ходил по залу. На посетителей она внимания не обращала, поэтому не видела, кто находится внутри зала. Заполнив документы, она стала в очередь в операционное окно, Али в это время ходил по залу, выходил на улицу покурить. Затем он подошел к ней и сказал, что ему нужно уходить, он пойдет к матери и вместе с ней в милицию. Он ушел, а ФИО28 осталась в банке. Затем она, решив свои вопросы тоже ушла из банка. Пробыла она в банке около 30-40 минут».

С согласия сторон были оглашены показания ФИО59Г.данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д.185-186) из которых следует, что «она проживает с мужем ФИО60, работает вместе с ним в СДК «<данные изъяты>». ФИО15 <данные изъяты> является мужем ее дочери <данные изъяты>. В настоящее время Анатолий пользуется автомобилем <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты> по доверенности, ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы и находилась дома. Около <данные изъяты> приехал из магазина и поставил а\м во дворе дома напротив окон их квартиры, больше <данные изъяты> на данной а/м никуда не выезжал. Примерно в <данные изъяты> мин. она зашла в квартиру и больше на улицу не выходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ от мужа она узнала, что из а\м <данные изъяты> украли автомагнитолу. Кто мог совершить кражу автомагнитолы, она не знает. В последнее время на улице из молодых людей никого не было, незнакомых людей у дома она не видела. Ночью она ничего подозрительного не слышала. Как говорила ей дочь, ключи от а/м были одни, и они находились у <данные изъяты>».

С согласия сторон были оглашены показания ФИО61.В.данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д.187-188) из которых следует, что он «проживает со своей второй женой <данные изъяты>. ФИО15 является мужем дочери его жены <данные изъяты> решил продавать свой автомобиль <данные изъяты>. Так как <данные изъяты> работает в <адрес>, он передал ему автомобиль по доверенности, и поэтому он ездил на данном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> 00 мин. он съездил в магазин, а после этого автомобиля <данные изъяты> постоянно находился во дворе дома на улице, двери как он помнит в а/м он закрывал. На ночь он также оставил а/м во дворе дома, напротив окон совей квартиры. В квартиру он зашёл примерно в <данные изъяты> мин. Ночью на улицу он больше не выходил,
никаких подозрительных звуков не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, заглянул в машину, и обнаружил, что в панели отсутствует автомагнитола, также бардачок был открыт и на пассажирском сиденье лежала папка с документами, которая ранее находилась в закрытом бардачке. После этого о произошедшем он сразу сообщил сотрудникам милиции. Кто мог совершить кражу автомагнитолы, принадлежащей ФИО15 он не знает. На улице посторонних людей он не видел, в этот вечер молодых людей на улице он также не видел. У них недалеко от дома часто собираются молодые люди в заброшенных зданиях. Ключи от автомобиля были только у него, он помнит, что закрывал двери автомобиля, но не проверял, закрылись они или нет, дверь со стороны водителя иногда заедает и не закрывается».

С согласия сторон оглашенными показаниями ФИО62 А.А.данными им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д.199-200) из которых следует, что он «перед новым годом, точное число он не помнит, поздно вечером, время он также не помнит, он находился дома и к нему пришёл Али Ахадов. Он его знает, так как по соседству с ним проживает его друг Рома Сухинин и его брат <данные изъяты>, и они часто собираются вместе. Он также иногда подвозил на такси Али, поэтому он знает его. К нему во двор зашёл один Али. Один он пришёл или нет, он не знает. В руках у Али была автомагнитола, и он предложил ему купить её. Он взял посмотреть её, автомагнитола была марки «JVC KD- G541», серого цвета, в хорошем состоянии. Документов на данную автомагнитолу у Али не было. Он спросил у Али, ворованная она или нет, Али ответил, что она не ворованная. Али предложил купить её за <данные изъяты> рублей, они договорились за <данные изъяты> рублей. Он вынес деньги Али, отдал и после этого он ушёл. ФИО16 не подозревал о том, что автомагнитола ворованная, поэтому сразу поставил её в машину, проверил и пользовался ею до настоящего времени. От сотрудников милиции он узнал, что автомагнитола была похищена, и он добровольно её выдал сотрудникам милиции».

С согласия сторон оглашенными показаниями ФИО63 Е.С.данными им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д.208-209) из которых следует, что Роман ФИО2 его брат. В настоящее время Роман проживает в ст. <адрес>, иногда приезжает в <адрес> и остается у него дома. От сотрудников милиции он узнал, что <данные изъяты> в <адрес> г. украл автомагнитолу из автомобиля в <адрес>. Про данный факт он услышал впервые. Когда <данные изъяты> приходил к нему, он никогда у него не видел никакой техники. До нового года <данные изъяты> приходил со своим знакомым. Чем они занимаются и где бывают он не знал и не спрашивал.

С согласия сторон оглашенными показаниями представителя потерпевшего ФИО9 данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.132-133) из которых следует, что «на данный момент он является директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в собственности ООО «<данные изъяты>» находится магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине, проверял бумаги, в тот день в магазине была продавец ФИО29 Елена, которая ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. она находилась на своем рабочем месте, в магазине никого из покупателей не было, в тот момент в магазин вошел молодой парень, который начал заказывать следующий товар: 3 бутылки водки, марки «Древний Киев», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива, марки «Невское Айс», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки сигарет, марки «Винстон», стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму 66 рублей, данные товары продавец ФИО29 сложила в пакет, стоимостью 3 рубля, после чего парень заказал еще банку гороха, ФИО29 пошла за горохом, и в этот момент она увидела, что парень схватил пакет с прилавка и быстро выбежал из магазина, после чего она сразу выбежала за ним на улицу и стала ему кричать, чтобы он остановился, но он не остановился. После чего она позвонила ему на телефон, и сообщила о случившимся и сказала, что деньги она в кассу внесла свои личные в размере <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин, отдал деньги ФИО29, положил в кассу свои, поэтому они не делали ревизию в магазине. После чего он сообщил о данном факте в милицию. На данный момент ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, по уголовному делу интересы ООО «<данные изъяты>», буду представлять он, так как он является директором. По уголовному делу он заявляет гражданский иск в размере <данные изъяты> рубля».

С согласия сторон оглашенными показаниями ФИО64 Е.И.данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 136-137) из которых следует, что «она работает в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», директором которого является ФИО9, данный магазин расположен по адресу <адрес>, их магазин работает круглосуточно, поэтому он заступает на смену в <данные изъяты> мин. и сдает смену другому продавцу в <данные изъяты> мин. следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. она заступила на смену, примерно в <данные изъяты> мин. в магазин вошел ранее ей незнакомый парень, примерно 20-25 лет, одет в одежду черного цвета, с худощавым лицом, светлыми глазами, с ямкой на подбородке, опознать данного парня сможет по внешности, а именно по
вышеперечисленным признакам, он подошел к прилавку и стал заказывать товар, в тот момент в магазине никого не было, он сначала заказал 3 бутылки водки, марки «Древний Киев», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, она их поставила на прилавок, после чего он попросил их поставить в пакет, она взяла пакет, стоимостью 3 рубля и поставила туда водку, потом он продолжил заказывать и попросил 4 бутылки пива, марки «Невское Айс», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, 2 пачки сигарет, марки «Винстон», стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, всего сумма составила <данные изъяты> рубля, данные товары она положила в пакет потом он попросил еще банку гороха, он в магазине стоит в другой стороне, она пошла за горохом, но в этот момент она услышала, что хлопнула входная дверь и она увидела, что парень вместе с пакетом убежал из магазина не расплатившись за покупки, она сразу же выбежала из магазина на улицу за ним, он бежал в сторону <данные изъяты> , она стала кричать ему, чтобы он остановился, но он, оборачивался, но не реагировал на ее крики, и продолжал бежать, не останавливался. После чего она внесла в кассу магазина свои личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, в милицию сразу не обратилась, так как думала, что сумма материального ущерба не достаточна для возбуждения уголовного дела. Через несколько дней, она сообщила о случившимся ФИО9, директору, после чего он отдал ей
деньги в сумме <данные изъяты> рубля, и он сообщил в милицию».

С согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля ФИО32 данными ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 34-35) из которых следует, что «она
проживает в ст. <адрес>, где сожительствует с ФИО6 У них в подворье есть хоз.двор с сараями, в одном из которых они содержат курей, которых приобретали в <данные изъяты> года, в количестве 17 штук. До момента кражи их вес составлял примерно 1,5 кг. каждая. Каждый вечер они закрывали курей в сарае, дверь не замыкалась, прикрывали они ее на металлический навесной крючок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 закрыл курей в сарае, после чего зашел в дом, где они находились до утра. Из дома они ночью не выходили, ничего подозрительного либо какого-нибудь шума они не слышали. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут она вышла из дома, и находясь во дворе, обратила внимание, что бегают две курицы. Она вошла в дом и сказала ФИО6,
что может он забыл с вечера закрыть сарай, так как во дворе бегают две курицы. Он вышел из дома, и когда вернулся, то сказал ей, что из сарая пропало 15 курей, пояснив, что кто-то украл их, так как за двором были видны следы обуви на снегу. После этого они о случившемся сообщили в милицию».

С согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 22-23) из которых следует, что «он проживает совместно со своей сожительницей и ее сыном Сухининым Романом, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в <данные изъяты> мин. ему позвонил Сухинин Роман и попросил его, чтобы он ему принес ботинки, так как кроссовки, в которых он был обут, порвались, пояснив при этом, что он находится в гостях у ФИО35 ФИО17 взял дома ботинки, принадлежащие Сухинину Р. и направился к ФИО35, когда пришел к ней, то отдал ботинки Сухинину Р., он обулся, и они вместе пошли домой, куда он дел кроссовки, ФИО17 не знал. В ходе разговора, пока они шли домой Сухинин Р. рассказал ему, что сжег кроссовки, так как ранее, ночью, он совершил кражу курей в ст. <адрес>
<адрес> РО, и его могли найти по следам кроссовок, у кого он украл курей, он ему не сказал».

С согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля ФИО33 данными ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 24-25) из которых следует, что «<данные изъяты> года, она находилась дома, примерно в <данные изъяты> мин. к ней домой пришел Сухинин Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него с собой ничего не было, после чего он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и ушел. Через некоторое время Сухинин Р. вернулся к ней домой и попросил у нее телефон, пояснив, что ему необходимо позвонить отчиму, она ему дала телефон, он позвонил отчиму и в разговоре он просил его принести ему ботинки, и что он находится у нее дома. Через некоторое время пришел отчим Сухинина Р., принес ботинки, он их обул, и они ушли домой. Перед тем, как уйти от нее Сухинин Р. попросил ее сжечь его кроссовки, для чего именно, он ей не сказал, после чего он ушел, а она сожгла его кроссовки, они были черного цвета с белыми вставками фирмы «Adidas».

С согласия сторон оглашенными показаниями ФИО65С.данными им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 94-95) из которых следует, что «он проживает совместно с ФИО37 <данные изъяты>, у него есть брат Сухинин Роман, который поживает с родителями в ст. <адрес>, он с <данные изъяты> года проживал у них по адресу <адрес>, он приехал к ним в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч. 00 мин. он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил Сухинин Роман и сказал, чтобы он встретил автомобиль «такси» из ст. <адрес> возле <данные изъяты> <адрес>, и оттуда забрал мешок с курами и забрал себе домой, и зарезал их, чтобы часть употребить в пищу, а часть продать, он согласился, ФИО2 ему при разговоре сказал, что куры принадлежат ему и их нужно срочно зарезать. Он после этого пошел к зданию <данные изъяты> <адрес> и ждал там автомобиль, примерно через пол часа к нему подъехал автомобиль, он подошел к водителю, он отдал ему мешок с курами, деньги ФИО36 ему не давал, так как за «такси», ФИО2 расплатился сам. Марку и цвет автомобиля он не запомнил, так как было темно. После чего он пошел домой, сразу пересчитывать, он не стал курей, дошел до дома и пересчитал курей, их оказалось 15 штук, они разного цвета. Курей он выпустил в помещение летней кухни, где он не проживает. На следующий день утром он зарезал всех курей, оскубал перья с них, часть из них, сколько точно, не помнит, ФИО36 оставил у себя дома, чтобы в дальнейшем употребить в пищу, а остальных продал на рынке <адрес>, неизвестным ему ранее людям, по <данные изъяты> рублей, за одну. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. О том, что куры оказались ворованные, он узнал позже от сотрудников милиции.

С согласия сторон оглашенными показаниями представителя потерпевшего ФИО21 данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 181-182) из которых следует, что «он является директором 000 «<данные изъяты>», в собственности 000 «<данные изъяты>», который расположен по адресу <адрес> «<адрес>» <адрес>. Данный магазин работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему на мобильный телефон позвонила продавец, его магазина, ФИО4, и сообщила, что неизвестное лицо из магазина похитило спиртное, так как были праздничные дни, то он сказал ей, что сейчас не может подъехать и что позже подъедет разберётся. На следующий день, когда он подъехал в магазин, то ФИО4, рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда она работала в магазине, зашел неизвестный ей парень и стал заказывать товар, а именно: 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра «Старлей», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок коктейля «Ягуар», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 пачки сигарет «Честер» синий, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «ЛД» синий, стоимостью <данные изъяты> рублей, все это продавец сложила в пакет, стоимостью 6 рублей, после чего неизвестный парень схватил данный пакет и стал убегать, продавец выбежала за ним, но не догнала. На данный момент по уголовному делу он будет представлять интересы 000 «<данные изъяты>», так как он является директором магазина, действиями неустановленных лиц, 000 «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчета вышеперечисленных товаров, данную сумму, он сам внес в кассу, в связи, с чем ревизию они не проводили. В милицию он сразу не обратился, так как посчитал, что для наступления уголовной ответственности не хватает суммы причиненного материального ущерба. По уголовному делу он заявляет гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.

С согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля ФИО25 данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 189-190) из которых следует, «что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. он пришел к магазину, и увидел, что на ступеньках магазина стоит продавец магазина ФИО4 Елена и кричала какому-то парню, чтобы он остановился, но он не останавливался, потом она его попросила, чтобы он побежал за ним, так как он ограбил магазин, он побежал за данным парнем, он побежал, но, добежав, до пер. <данные изъяты>, он потерял его из вида и вернулся к магазину. Внешность данного парня он не запомнил, так как было темно, и он бежал.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое примерно с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «<адрес>» похитило у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (т. 1 л. д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором производился осмотр помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> «м» (т. 1 л. д. 7-8).

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (том 1 л.д. 15).

-отношением, в котором ФИО20 просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., открыто похитили из магазина ООО «<данные изъяты>» товар на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л. д. 47).

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. Ахадов А.С. по предварительному сговору с Сухининым Р.В. совершили открытое хищение спиртных напитков и продуктов питания из магазина ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 49).

-справкой об ущербе, в которой перечислены похищенные ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. из магазина ООО «<данные изъяты>», товары, их количество, наименование и стоимость, на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 50)

-протоколом осмотра места происшествия помещения магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> «<данные изъяты>» <адрес> (том 1 л. д. 51-53).

- отношением Директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУСП за о том, что он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, открыто похитили у продавца ФИО29 принадлежащий ему товар, на общую сумму <данные изъяты> рубля. (том 1 л. д. 112).

-справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, в которой перечислены похищенные ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» товары по количеству, наименованию и стоимости на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 113).

-протоколом осмотра места происшествия помещения магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> (том 1 л. д. 115-116).

-протоколом предъявления лица для опознания, в котором ФИО24 опознает
ФИО2, как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. открытое хищение товара из магазина ООО «<данные изъяты>» (том 1 л. д. 148-151).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО29 опознаёт Сухинина Р.В., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут открытое хищение товара из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (том 1 л. д. 152-155).

- отношением Директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУСП за о том, что он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, открыто похитили у продавца ФИО4принадлежащий ему товар, на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 159).

- справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, в которой перечислены похищенные ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «<данные изъяты>» товары по количеству, наименованию и стоимости на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 160).

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. ФИО2 находясь в магазине ООО «<данные изъяты> Дон» расположенном по адресу <адрес>, В <адрес>, открыто похитил спиртные напитки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чем причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 161).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором производится осмотр помещения магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, В (том 1 л. д. 168-169).

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУСП от ФИО22 сообщившей следующее, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитило из её дома, расположенного по пер. <адрес> <адрес> два дамских кошелька, в которых находились принадлежащие ей деньги (том 1 л. д. 207).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения, расположенного по адресу пер. <адрес>, <адрес> (том 1 л. д. 208-215).

-товарным чеком НПО «<данные изъяты>» о стоимости двух дамских кошельков на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л. д. 218).

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ахадова А.С. (том 1 л. д. 229-230).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУСП от ФИО6 сообщившего, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитило из сарая хозяйственного двора, расположенного по адресу <адрес>, 15 курей (том 2 л. д. 5).

-протоколом осмотра места происшествия подворья и хоз.построек, расположенных по адресу <адрес>, ст. <адрес> (том 2 л. д. 6-13).

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сухинина Р.В. (том 2 л. д. 17).

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного за в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из её домовладения похитило деньги в размере <данные изъяты> рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (том 2 л. д. 47).

- протоколом осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу пер. <данные изъяты> (том 2 л. д. 48-51).

-протоколом явки с повинной Ахадова А.С. (том 2 л. д. 56).

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь во дворе дома, расположенного по адресу РО <адрес>, из автомобиля <данные изъяты> per., принадлежащей ФИО15, похитило JVC ресивер с проигрывателем компакт- дисков KD - G 541, принадлежащую ФИО15, стоимостью <данные изъяты> рублей.

(том 2 л. д. 169).

-протоколом осмотра места происшествия, в котором производится осмотр автомобиля <данные изъяты> русс., принадлежащего ФИО15, из которого был похищен JVC ресивер с проигрывателем компакт - дисков KD - G 541 принадлежащий ФИО15 (том 2 л. д. 170-176).

-товарным чеком, в котором указано, что стоимость JVC ресивер с проигрывателем
компакт - дисков KD - G 541, составляет <данные изъяты> рублей (том 2 л. д. 179-180).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания всех потерпевших, свидетелей, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахадова Али Санхановича:

- по эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

          -по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 мобильного телефона «<данные изъяты>» по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          -по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

-по эпизоду открытого хищения денежных средств у ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

        

             Суд квалифицирует действия подсудимого Сухинина Романа Владимировича:

-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       -по эпизоду открытого хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

       -по эпизоду открытого хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

       -по эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       -по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 про п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ахадову А.С. суд принимает во внимание требования статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статьи 6 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахадову А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахадову А.С., не установлено.

         Судом исследованы данные о личности подсудимого Ахадова А.С.: <данные изъяты>

Суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому Ахадову А.С., поскольку сам факт совершения преступлений при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, такое наказание не будет отражать полной мере назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сухинину Р.В. суд принимает во внимание требования статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статьи 6 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сухинину Р.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сухинину Р.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ - опасный рецидив преступлений.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Сухинина Р.В.: <данные изъяты>

На основании изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сухинина Р.В. возможно в условиях реального отбытия им наказания, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать с исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимым Ахадову А.С. и Сухинину Р.В. нецелесообразно, в виду отсутствия источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать подсудимым Ахадову А.С. и Сухинину Р.В. не целесообразно, ввиду назначения им наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевших признан подсудимыми Ахадовым А.С. и Сухининым Р.В. и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахадова Али Санхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

          -по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

    -по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,

          -по эпизоду открытого хищения по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Ахадову А.С. три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров (приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Ахадову А.С. наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, осужденному Ахадову А.С., в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

       

Признать Сухинина Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

       -по эпизоду кражи (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

       -по эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

       -по эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы,

       -по эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,

       -по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сухинину Р.В. наказание в виде четырех лет лишении свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частично сложения, присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию Сухинину Р.В. назначить наказание виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухинину Роману Владимировичу подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ахадова Али Санхановича в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ахадова Али Санхановича в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сухинина Романа Владимировича в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с подсудимого Сухинина Романа Владимировича в пользу ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: ресивер с проигрывателем компакт-дисков YVCKD - G541 находящийся у законного владельца ФИО7 считать возвращенным по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья       подпись              В.Н. Хазова