Приговор по делу №1-109/2011



Дело 1-109(11)                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         17 мая 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Михайлюк Н.В.,

с участием государственного обвинителя Зайцева В.В.,

подсудимого      Лукьянова Д.Г.,

защитника      Кудряшова В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <адрес> области, зарегистрированного по <адрес> области, гражданина <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Дмитрий Геннадьевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года около 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Лукьянов Д.Г. находился по <адрес> области. Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для использования похищенного в личных целях и получения денежной прибыли, пришел к домовладению гражданки С.Г.Г., по улице <адрес> области. Лукьянов путем свободного доступа проник через забор ограждения домовладения на территорию подворья гражданки С.Г.Г. Там он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии проживающих в данном домовладении лиц, при помощи физической силы рук безвозмездно незаконно изъял, и обратил в свою пользу, перекинув через забор ограждения домовладения, 10 металлических секций (пролетов) ограждения, выполненных из металлического уголка и сетки «рабица», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также бухту металлической проволоки диаметром 5мм, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие гражданке С.Г.Г. Лукьянов Д.Г. 15 марта 2011 года около 17 часов 30 минут, взяв дома самодельные металлические сани, перевез на них похищенные 10 металлических секций (пролетов) ограждения, выполненных из металлического уголка и сетки «рабица», а также бухту металлической проволоки диаметром 5мм, к домовладению Г.Х.Б.., расположенному по адресу ул. <адрес> области. Там он реализовал похищенное имущество гражданину Г.Х.Б.., введя его в заблуждение по поводу принадлежности имущества, получив при этом денежную выгоду. Лукьянов Д.Г. причинил потерпевшей С.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Д.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кудряшов В.Т. ходатайство Лукьянова Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая С.Г.Г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражала (л.д.148).

Государственный обвинитель Зайцев В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лукьянова Д.Г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину -

доказан: потерпевшая <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лукьянову Д.Г., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову Д.Г., судом признано наличие

рецидива преступлений.

При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: преступление совершил, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>.

Иное наказание, кроме лишения свободы, подсудимому назначено быть не может потому, что выводов для себя из прежних судимостей не сделал, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершенное ранее тяжкое преступление.

Наказание Лукьянову Д.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукьянову Д.Г. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лукьянову Д.Г. исчислять с 17 мая 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток Лукьяновым Д.Г. со дня вручения копии приговора, другими участниками - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова