Приговор по делу № 1-160/11



Дело № 1-160                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское                                                                                                    27 июля 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

подсудимых:

Лимборского Александра Юрьевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 525 и удостоверение № 2339,

Иващенко Раджа Федоровича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 525 и удостоверение № 2339,

при секретаре Муртазалиеве М-Ш.М-Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лимборского Александра Юрьевича, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Иващенко Раджа Федоровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лимборский А.Ю. и Иващенко Р.Ф. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Они ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный вылов водных биологических ресурсов (рыбы) при помощи запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов по предварительному сговору между собой Лимборский А.Ю. и Иващенко Р.Ф., не имея специального разрешения-лицензии на добычу водных животных, осознавая что их действия могут привести к гибели значительного числа водных животных и относясь к этому безразлично, с целью вылова водных биологических ресурсов (рыбы) с целью потребления ее в пищу, при помощи запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов двумя ставными лесковыми сетями ячеей 35 Х 35 мм., глубиной посадки три метра каждая, длиной 60 метров каждая, которые принадлежали Лимборскому А.Ю., взяв данные сети у него дома, пришли на берег <адрес> балки <адрес> водохранилища, расположенной в пятистах метрах в восточном направлении от <адрес>, где около десяти метров от береговой линии, в брод установили в воду две ставные лесковые сети ячеей 35 Х 35 мм., глубиной посадки три метра каждая, длиной 60 метров каждая, после чего ушли по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, точное время не установлено, Иващенко Р.Ф. совместно с Лимборским А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел по предварительному сговору между собой вновь пришли в <адрес> балку <адрес> водохранилища, где утром ДД.ММ.ГГГГ ими были установлены, принадлежащие Лимборскому А.Ю. две ставные лесковые сети ячеей 35 Х 35 мм., глубиной посадки 3 метра каждая, длинной 60 метров каждая, вброд, руками извлекли сети из воды на берег. В сетях находилась рыба породы: рыбец 15 штук; карась 3 штуки; после чего Иващенко Р.Ф. и Лимборский А.Ю. были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Главным Ихтиологом <адрес> отдела ФГУ «Аздонрыбвод» В. согласно такс утвержденным Постановлением Правительства РФ №724 от 26 сентября 2000 года и Постановлением Главы Администрации Ростовской Области от ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной рыбы породы - рыбец, составляет <данные изъяты> рублей, выловлено 15 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно справочно-методического пособия по вопросам осуществления уголовного и административного преследования за преступления и правонарушения, совершенные в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов, карась отнесен к иным видам рыб и согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 карась таксации не подлежит.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <адрес> отделом по рыболовству и сохранению ВБР <адрес> филиала ФГУ «Аздонрыбвод» <адрес> балка <адрес> водохранилища является рыбохозяйственным водоемом федерального значения запаспортизированным естественным нерестилещем (местом нереста рыб).

В результате преступных действий Иващенко Р.Ф. и Лимборского А.Ю. водным биологическим ресурсам причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Иващенко Р.Ф. и Лимборский А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Иващенко Р.Ф. и Лимборским А.Ю. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Иващенко Р.Ф., судом квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, иными способами массового истребления водных животных, в местах нереста, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лимборского А.Ю., судом квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, иными способами массового истребления водных животных, в местах нереста, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иващенко Р.Ф., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иващенко Р.Ф., суд признает согласно п.п. Г, К ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лимборскому А.Ю., судом не установлено, наличие рецидива преступлений в его действиях не усматривается на основании п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лимборскому А.Ю., суд признает согласно п.п. Г, К ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Учитывая что, подсудимые оба имеют постоянное место жительства, семьи, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Иващенко Р.Ф. и Лимборскому А.Ю. наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две ставные лесковые сети, длиной 60 метров, ячеей 35 Х 35, высотой 3 метра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> (квитанция № 24-45) (л.д. 33) подлежат уничтожению как запрещенные орудия лова.

Вещественные доказательства: рыбу породы рыбец - 15 штук и карась - 3 штуки, переданную ИП К. на хранение (л.д.96), надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лимборского Александра Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Признать Иващенко Раджа Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Иващенко Р.Ф. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района Ростовской области, на которую возложить контроль за его поведением.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лимборскому А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района Ростовской области, на которую возложить контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения Иващенко Р.Ф. и Лимборскому А.Ю. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две ставные лесковые сети, длиной 60 метров, ячеей 35 Х 35, высотой 3 метра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> (квитанция № 24-45) уничтожить.

Вещественные доказательства: рыбу породы рыбец - 15 штук и карась - 3 штуки, переданную на хранение ИП К., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                           А.А. Линькова