Дело № 1-37 Именем Российской Федерации с. Дубовское 29 июля 2011 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Линьковой А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Баскарева А.В., подсудимого Солдатова Олега Васильевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 527 и удостоверение № 2339, при секретаре Муртазалиеве М-Ш.М-Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Солдатова Олега Васильевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Солдатов О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь совместно с гражданином Шумиловым В.А. <адрес>, зашли в подворье домовладения Б., расположенного по <адрес>, с целью встретиться с хозяином данного домовладения, где увидели лежавшую на земле около хозяйственной постройки (сарая) автомобильную деталь - коробку переключения передач. После чего, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо убедившись, что хозяева указанного домовладения отсутствуют, подошли к указанной коробке переключения передач, действуя согласовано и сообща, тайно похитили, обратив в свою пользу, коробку переключения передач к автомобилю ЗИЛ-130, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б., переместив ее на руках с территории подворья указанного домовладения в домовладение по <адрес>, где реализовали похищенную ими коробку переключения передач А., введя последнего в заблуждение по поводу принадлежности имущества. Тем самым Солдатов О.В. и Шумилов В.А. причинили собственнику имущества, Б., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Подсудимый Солдатов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его присутствия (л.д.218), государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Солдатовым О.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия Солдатова О.В. по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом при назначении наказания Солдатову О.В. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Солдатову О.В. согласно п. А ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Солдатову О.В. суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие у него тяжелого заболевания (л.д. 223, 278) и инвалидность 2 группы (л.д. 133). Солдатов О.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 132), не сделал соответствующих выводов из прежних судимостей, что свидетельствует о его стойкой противоправной деятельности, в связи с чем наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу деяние Солдатов О.В. совершил до осуждения его по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, и в окончательное наказание необходимо засчитать, наказание отбытое по первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Солдатову О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы и вновь осуждаемому к лишению свободы, при рецидиве преступлений. Гражданский иск заявленный по делу потерпевшим Б. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, суд полагает возможным взыскать с Солдатова О.В. в пользу Б. - <данные изъяты> рублей, так как с ранее осужденного Шумилова В.А. причиненный ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты> рублей взыскан. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солдатова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и таким образом окончательно назначить наказание Солдатову О.В. в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Солдатову О.В. наказание отбытое по первому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Солдатову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Солдатову О.В. по настоящему уголовному делу отменить. Избрать меру пресечения Солдатову О.В. в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить: взыскать с Солдатова О.В. в пользу Б. - <данные изъяты> рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.А. Линькова У С Т А Н О В И Л: