Приговор по делу № 1-74/11



№ 1-74/11 г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» июля 2011 года                                п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Серовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

подсудимого Цыганкова В.И.,

защитника - адвоката Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение

№ 3334 и ордер № 50 от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганкова Владимира Ивановича роившегося <данные изъяты>, ранее судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2. ст. 161 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Цыганков В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         Он, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находясь в <адрес>, пришёл к дому М., проживающего по адресу: <адрес>, взломав запирающее устройство на входной двери, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья в присутствии М. открыто похитил сотовый телефон марки «SamsungGТ-Е2121В», находящийся на столе, принадлежащий М., стоимостью <данные изъяты> рублей. На требования М. вернуть телефон, Цыганков В.И. ответил отказом, при этом, угрожая физической расправой в отношении М.. После чего Цыганков В.И. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Цыганков В.И. причинил М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Цыганков В.И. вину признал частично, суду пояснил, что зимой, точную дату и время не помнит, Л. привез его на мотоцикле в <адрес> к С., где они распили 3 бутылки водки. После чего он пошел к М., в комнате горел свет и работал телевизор. Он постучал в дверь, ему никто не открыл, тогда толкнул плечом, и она открылась. Он вошел в комнату, М. сидел на кровати, в состоянии алкогольного опьянения, на столе лежал сотовый телефон, и стояла бутылка вина. Он открыл бутылку вина, выпил и взял телефон. М.. ппросил вернуть телефон, но он выругался в его адрес грубой нецензурной брпанью и ушел. В адрес М. слова угрозы он не высказывал. На следующий день он пошел к М. отдал ему телефон, и они с ним распили спиртные напитки. Позже приехали сотрудники милиция, заполнили бумаги и его отпустили.

          Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Цыганкова В.И. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниями потерпевшего М., пояснившего суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ выключив телевизор, свет он лег спать и услышал стук в дверь. Затем в дом ворвался Цыганков В., выбив входную дверь, которая была заперта изнутри на крючок. Цыганков находился в состоянии алкогольного опьянения, начал угрожать ему физической расправой. Угрозу он воспринял реально. Без разрешения забрал у него телефон со стола марки «Samsung», чем причинил материальный ущерб на сумму стоимостью <данные изъяты> рублей, который для него является значительный, после чего стал раскидывать по комнате кассеты. На следующий день Цыганков В. вернул телефон. Претензий к подсудимому он не имеет, просил суд назначить наказание на усмотрение суда.

        Из показаний потерпевшего М. данных на предварительном следствии и оглашенных в части в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается (л.д.15), Цыганков В.был в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он просил Цыганкова уйти из его дома, но на его слова он не реагировал, а направился к его кровати, где рядом на столике лежал телефон марки «Samsung GT-E2121B». Цыганков В. взял его телефон и стал крутить на шнурке перед ним. Он просил Цыганкова вернуть телефон, но он не отдавал, говорил, что если он не отойдёт от него, то он ударит его. После этого Цыганков подошёл к видеокассетам, которые находились на тумбочке рядом с телевизором, и разбросал их в разные стороны.

       Показаниями свидетеля Л., пояснившего суду, что зимой 2011 года точную дату не помнит, он на мотоцикле подвозил Цыганкова В.В. в <адрес> к С.. Позже ему стало известно, что Цыганков забрал у М. сотовый телефон.

       Из показаний свидетеля С.данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, чтос Цыганковым он знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин. к нему пришёл Цыганков с 3 бутылками водки. После распития спиртных напитков, Цыганков пошел в сторону, где проживает М.. Он пошел за ним, так как знал, что Цыганков в состоянии алкогольного опьянения мог что-нибудь натворить. Подойдя к дому М., увидел, что Цыганков В. вышел из двора, держа в руках сотовый телефон. На просьбу вернуть сотовый телефон М., он ответил отказом. Зайдя в дом, он увидел, что М. сидит на кровати, и рассказал ему, что пришёл Цыганков В., выбил входную дверь и забрал сотовый телефон, разбросав видеокассеты по комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ М. ему рассказал, что приходил Цыганков и вернул ему сотовый телефон, претензий не имеет. После этого он пошёл домой (л.д.17-18).

Вина подсудимого Цыганкова В.И. подтверждается также другими материалами уголовного дела:

- заявлением М. о привлечении к ответственности Цыганкова В.И., который ДД.ММ.ГГГГ, открыто, похитил у него в доме сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B» (л.д. 5).

-протоколом осмотра места происшествия домовладения, принадлежащего М., расположенного по адресу: <адрес>, где был изъят сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B», принадлежащий М. (л. д. 8-9).

-товарным чеком о стоимости сотового телефона (л.д.10).

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: сотового телефона, марки «Samsung GT-E2121B»,
похищенный у М., возвращенного законному владельцу М.(л. д. 32)

-актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Цыганков В.И. страдает <данные изъяты>. Лечение в местах лишения свободы не противопоказано (л. д. 45).

         Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания потерпевшего и свидетелей, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.

Ссылку защитника о том, что действия подсудимого Цыганкова В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ суд считает неверной, так как не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Из показаний потерпевшего следует, что Цыганков В.И. высказывал в его адрес слова угрозы, которые он воспринял реально, как угрозу его жизни, так как он является инвалидом детства, и не может за себя постоять.

С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова Владимира Ивановича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Суд, принял во внимание, что подсудимый Цыганков В.И. в быту <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цыганкову В.И. судом не установлено.

         Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цыганкову В.И. - опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, такое наказание не будет отражать полной мере наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

         Исправление подсудимого возможно в условиях реального отбытия им наказания, с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

         Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает подсудимому нецелесообразно, ввиду отсутствия основного заработка.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 3010 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Цыганкова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частично сложения, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию Цыганкову В.И. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Цыганкову Владимиру Ивановичу заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки Samsung GТ-Е2121В, переданный на ответственное хранение законному владельцу, потерпевшему М., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

        

Председательствующий судья      В.Н. Хазова