Приговор по делу №1-155/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июля 2011 года            п. Зимовники

     Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

подсудимого Сухинина Р.В.,

защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Бычкова Н.В., представившего удостоверение № 0013 и ордер №547 от 21.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухинина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Ростовской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского гор.суда освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 2 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Сухинин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, используя проволоку, проник в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак

<данные изъяты>, принадлежащий С., где незаконно похитил автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С., после чего, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сухинин Р.В. виновным себя признал полостью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

       Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний потерпевшего С. усматривается (л.д.31-32), что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты> регион, серебристого цвета, который он приобрел в <данные изъяты> года, вместе с автомагнитолой. ДД.ММ.ГГГГ он в ч. мин. на автомобиле приехал к своей знакомой Т., проживающей по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. он вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил, что его водительская дверь открыта. Он сразу посмотрел в салон автомобиля и обнаружил, что из него пропала автомагнитола марки LG. В милицию он решил не сообщать о краже, так как ему нужно было срочно уезжать домой и он подумал, что попробует найти ее сам, но сам не нашел и поэтому сообщил в милицию. Данной кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу автомагнитолы совершил Сухинин Р. В., на данный момент ему автомагнитола возвращена, и поэтому материальных и моральных претензий к Сухинину Р.В. он не имеет, гражданский иск по уголовному делу не заявляет (л.д. 31-32).

Из показаний свидетеля С. усматривается (л.д. 27-28), что в настоящее время он временно проживает по адресу
<адрес>, у него есть знакомый А. А.. Примерно в середине <данные изъяты> года в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. к нему домой пришел А. Али, и предложил купить у него автомагнитолу за <данные изъяты> рублей, объяснив это тем, что его знакомый приобрел себе новую и ему данная автомагнитола уже не нужна. Он купил автомагнитолу за <данные изъяты> рублей, после чего поставил себе в автомобиль. В последующем добровольно выдал сотрудникам милиции, так как узнал, что она ворованная. Ранее о том, что она ворованная, он не знал.

        Из показаний свидетеля А. усматривается (л.д. 42-44), что у его знакомый Сухинин Роман, часто приезжает в <адрес> и проживает у своего брата по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ему в вечернее время позвонил Сухинин Р.и попросил помочь продать автомагнитолу. Около <данные изъяты> мин. он пришел ко двору брата Сухинина Р., Сухинин вышел и вынес автомагнитолу, которая была в хорошем состоянии, марки LG, но без документов. Он спросил, откуда у него данная автомагнитола, на что Сухинин Р. ответил ему, что его попросили ее продать за <данные изъяты> рублей, кто не сказал. После чего он решил, что купить автомагнитолу у него может его знакомый С. Руслан, который проживает по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> мин. он пришел к С., показал ему автомагнитолу и сказал, что нужно ее продать. После чего они договорились о цене в <данные изъяты> рублей, он отдал ему автомагнитолу, С. отдал деньги, которые он отдал Сухинину Р., и они их потратили на продукты питания. О том, что автомагнитола была похищена, он не знал.

         Из показаний свидетеля У. усматривается (л.д.25-26), что Сухинин Роман его брат. В настоящее время проживает в ст. Кутейниковской, иногда приезжает в <адрес> и остается у него дома. От сотрудников милиции ему стало известно, что Сухинин Роман в <данные изъяты> г. похитил автомагнитолу из автомобиля в <адрес>. Когда Сухинин Роман приходил к нему, он у него не видел никакой техники. До нового года Сухинин Р. приходил со своим знакомым. Чем они занимаются и где бывают, он не знал и не спрашивал.

Кроме того вина, вина подсудимого Сухинина Р.В. подтверждается:

- заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое у него из его автомобиля ДД.ММ.ГГГГ похитило автомагнитолу, марки LG, чем причинило ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 5).

         - товарным чеком о стоимости автомагнитолы марки LG модель ТСН-М 553 - 4200 рублей (л.д. 6).

         - протоколом осмотра места происшествия, в котором у С. X. изымается автомагнитола марки LG модель ТСН - М 553 HD № W001327,
похищенная у С. (л.д. 8-9).

         - протоколом осмотра места происшествия, автомобиля <данные изъяты>, регион, принадлежащий С., из которого была похищена автомагнитола марки LG модель ТСН - М 553 (л.д. 10-11).

         - протоколом осмотра предметов, автомагнитолы марки LG модель ТСН - М 553, похищенной ДД.ММ.ГГГГ у С. (л. д.15-16).

         - вещественным доказательством, автомагнитола марки LG модель ТСН - М 553, хранится у законного владельца С.(л. д. 33).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.

С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия Сухинина Р.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Сухинин Р.В. <данные изъяты> (л.д.67,68), <данные изъяты> (л.д.54,55), проживает <данные изъяты> <адрес> (л.д.52) и документов удостоверяющих его личность (л.д.76), согласно требованиям ИЦ ГУВД по <адрес> (л.д.57) <данные изъяты>, в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Судом не усматривается оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку Сухинин Р.В. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, условное осуждение не будет отражать полной мере наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

         Исправление подсудимого возможно в условиях реального отбытия им наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухинина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свобода, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров (приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Сухинину Роману Владимировичу наказание пять лет лишения свободы, без ограничения свободы с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 21 июля 2011 года включительно (приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения осужденному Сухинину Р.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий судья                 В.Н. Хазова