Дело 1-173(11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Дубовское 11 августа 2011 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г., при секретаре Михайлюк Н.В., с участием государственного обвинителя Роговицкого В.В., подсудимого Шевченко Е.В., защитника Шалдыкина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШЕВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко Евгений Витальевич совершил преступление при следующих обстоятельствах: Шевченко Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, находился в хуторе <адрес> области. Он разбирал сарай, принадлежащий его дедушке Ш.В.Ф., и между досок нашел бумажный сверток с порохом. Шевченко Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение пороха, заведомо зная о своих противоправных действиях и желая их наступления, для использования в личных целях, перенес к месту своего проживания по адресу <адрес> области найденный порох, пересыпал его из бумажного свертка в картонный спичечный коробок и хранил в своем домовладении. Шевченко Е.В. в установленном законном порядке в правоохранительные органы с добровольной выдачей пороха не обратился, в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел и по ДД.ММ.ГГГГ года хранил по месту своего проживания по <адрес> области взрывчатое вещество - порох. ДД.ММ.ГГГГ года, работая по найму на сельскохозяйственных работах в хуторе <адрес> области, он забрал из своего домовладения спичечный коробок с порохом (чтобы его не нашли дети) и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут года спичечный коробок с порохом из нагрудного правого кармана футболки, надетой на Шевченко Е.В., был изъят в ходе проведения ОРМ сотрудниками милиции в помещении администрации <адрес> сельского поселения. Как следует из заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу сыпучее вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в спичечном коробке, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом, массой <данные изъяты>. Порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию. При определенных условиях порох пригоден к взрывному горению. В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Шалдыкин В.В. ходатайство Шевченко Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Роговицкий В.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Шевченко Е.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признано <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание Шевченко Е.В., судом не установлены. При назначении наказания подсудимому учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>. Суд полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение на основании ст.73 УК РФ без штрафа, потому, что он нигде не работает, имеет иждивенцев. Суд не может согласиться с позицией защиты о прекращении уголовного дела на основании ст.75 УК РФ - в связи с деятельным раскаянием потому, что как следует из материалов дела, подсудимый добровольно с повинной не явился, не способствовал раскрытию и расследованию преступления, причиненный ущерб не возместил, иным образом вред не загладил. Вещественные доказательства - картонный коробок с порохом общим весом <данные изъяты>, упакованные в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанные печатью №<данные изъяты> району - уничтожить. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев. Возложить на Шевченко Е.В. обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Шевченко Е.В. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения. Вещественные доказательства - картонный коробок с порохом общим весом <данные изъяты>, упакованные в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанные печатью №<данные изъяты> району, хранящиеся в <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления. Судья М.Гриенко-Селиванова