Приговор по делу №1-179/2011



Дело 1-179(10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         19 августа 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Бубликовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Баскарева В.А.,

подсудимого      Шарова Н.В.,

защитника      Шалдыкина В.В.,

потерпевшего      К.В.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров Николай Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Шаров Николай Владимирович с ДД.ММ.ГГГГ года, находился в хуторе <адрес> области. Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, пришел к дому К.В.А., расположенного по ул.<адрес> области. Шаров Н.В., заведомо зная об отсутствии на тот момент в данном доме хозяев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через входную калитку ограждения, прошел на территорию вышеуказанного подворья к жилому дому с тыльной стороны. Затем Шаров Н.В. рукой разбил оконное стекло жилого дома. Он, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилой дом, откуда из зальной комнаты тайно похитил видеоплеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.В.А. Затем Шаров Н.В. прошел в коридор указанного дома, откуда тайно похитил мужские сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.В.А.., и с похищенным имуществом через указанный проем с места совершения преступления скрылся. Тем самым Шаров Н.В. причинил собственнику имущества К.В.А.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаров Н.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шалдыкин В.В. ходатайство Шарова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Баскарев В.А., а также потерпевший К.В.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шарова Н.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - жилище - доказан: проник в дом потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шарову Н.В., судом признана явка с

повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарову Н.В., судом не установлено.

При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Иное наказание, кроме лишения свободы, подсудимому назначено быть не может потому, что он нигде не работает, каких-либо доходов не имеет.

Наказание Шарову Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - резиновые тапочки черного цвета, стеклянная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №<данные изъяты> - уничтожить.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шарову Н.В. исчислять с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Шарову Н.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - резиновые тапочки черного цвета, стеклянная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток Шаровым Н.В. со дня вручения копии приговора, другими участниками - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова