Дело 1-171(11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Дубовское 10 августа 2011 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г., при секретаре Михайлюк Н.В., с участием государственного обвинителя Баскарева В.А.. подсудимой Комиссаровой Е.П., защитника Казинцевой Н.И., потерпевшего Х.В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинении КОМИССАРОВОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комиссарова Елена Павловна совершила умышленное повреждение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах: Комиссарова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, находилась на берегу <адрес> области. Там она увидела пришвартованную к берегу моторную лодку <данные изъяты>, принадлежащую Х.В.В.. Комиссарова Е.П., на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, прошла в подворье, расположенное по адресу <адрес> области и взяла находившуюся на улице в подворье пластмассовую канистру зеленого цвета емкостью <данные изъяты>, в которой находился один литр бензина. Затем Комиссарова Е.П. вернулась на берег <адрес>. Она, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, при помощи принесенных с собой бензина и спичек совершила поджог находящейся на берегу <адрес> моторной лодки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Х.В.В.., причинив потерпевшему Х.В.В.., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно технического заключения начальника отделения <адрес> району, Ч.Д.В.., от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что причиной пожара моторной лодки <данные изъяты> послужил поджог. В судебном заседании подсудимая Комиссарова Е.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, при этом указала, что с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей признает. Защитник Казинцева Н.И. ходатайство Комисаровой Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Баскарев В.А., потерпевший Х.В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Комиссаровой Е.П. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества путем поджога. Квалифицирующий признак - поджог - доказан: согласно заключения начальника отделения <адрес> области, причина пожара моторной лодки - поджог. Обстоятельством, смягчающим наказание Комиссаровой Е.П., судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Комиссаровой Е.П., судом не установлено. При назначении наказания Комиссаровой Е.П. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с учетом ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство - моторную лодку <данные изъяты> возвратить владельцу Х.В.В.. Гражданский иск надлежит удовлетворить. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комиссарову Елену Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Возложить на Комиссарову Е.П. обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Меру пресечения Комиссаровой Е.П. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения. Вещественное доказательство - моторную лодку <данные изъяты> возвратить владельцу Х.В.В. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Комиссаровой Елены Павловны в пользу Х.В.В. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления. Судья М.Гриенко-Селиванова