Приговор по делу №1-181/2011



Дело 1-181(11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         24 августа 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Бубликовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого      Титоренко А.С.,

защитника      Шалдыкина В.В.,

потерпевшего     Г.Н.А..,

потерпевшей      П.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИТОРЕНКО АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.264 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Титоренко Алексей Сергеевич совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Титоренко Алексей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ часов, находился в домовладении А.П.В., расположенного по <адрес> области, и распивал спиртные напитки с А.П.В. и Г.Н.А.. Титоренко А.С. воспользовался тем, что Г.Н.А.. уснул, оставив свой мобильный телефон «<данные изъяты>» рядом с собой на диване. Титоренко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, убедившись, что в комнате больше никого нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», тайно похитил и обратил в свое пользование мобильный телефон «<данные изъяты>» imei: стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Н.А. причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Титоренко А.С. с похищенным мобильным телефоном скрылся с места происшествия.

Титоренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ минут, на улице <адрес> области, около перекрестка с переулком <адрес>, управлял мотоциклом <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без бокового прицепа, в котором находились пассажиры И.Р.Н., П.Л.В. и М.О.Ю. без мотошлемов. Он двигался по улице <адрес> области в направлении переулка <адрес> в темное время суток, не имея права управления мотоциклом. Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог их предвидеть, не выполнив своевременно пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ - (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), а также пункт 22.8 Правил дорожного движения РФ - (Запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения; сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Титоренко А.С. не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части мотоцикла <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и наезд на водопроводный смотровой колодец. В результате ДТП пассажир мотоцикла <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> П.Л.В. получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Титоренко А.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шалдыкин В.В. ходатайство Титоренко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Лукьянова Ж.Г., также потерпевшие Г.Н.А. и П.Л.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Титоренко А.С. (<данные изъяты>) по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (на основании ст.10 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года).

Квалифицирующий признак - значительный ущерб доказан - похищен телефон у учащегося, не имеющего самостоятельного заработка.

Суд квалифицирует действия Титоренко А.С. (<данные изъяты>) по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Титоренко А.С., судом признано

возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титоренко А.С., судом не установлено.

При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести соответственно; <данные изъяты>

Иное наказание, кроме лишения свободы, подсудимому назначено быть не может потому, что он нигде не работает, каких-либо доходов не имеет, является учащимся колледжа.

Наказание Титоренко А.С. надлежит назначить с учетом ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством потому, что подсудимый водительских прав не имеет.

Гражданский иск по делу надлежит удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титоренко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Титоренко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (по <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Титоренко А.С. окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев. Возложить на Титоренко А.С. обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Титоренко А.С. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Титоренко Алексея Сергеевича в пользу П.Л.В. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова