дело №1-174/2011



Дело 1-174(11)                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         05 августа 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Михайлюк Н.В.,

с участием государственного обвинителя Зайцева В.В.,

подсудимого      Быкадорова А.А.,

защитника      Кудряшова В.Т.,

потерпевшего      Б.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЫКАДОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкадоров Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Быкадоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находился в хуторе <адрес> области. Он пришел к домовладению Б.М.А., расположенному по улице <адрес> области с тем, чтобы встретиться с хозяином дома. Через входную калитку ограждения Быкадоров А.А. прошел на территорию подворья указанного домовладения к жилому дому. Там он увидел, что входная дверь жилого дома заперта снаружи. Затем, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, заведомо зная, что в данном домовладении отсутствуют хозяева, открыл запорное устройство входной двери жилого дома, запертой на металлическую задвижку, зафиксированную отверткой, открыл входную дверь жилого дома. Быкадоров А.А.через дверной проем незаконно проник в жилой дом, расположенный по улице <адрес> области, прошел в зальную комнату, откуда тайно похитил находящийся на полке тумбы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б.М.А.. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества Б.М.А.., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.      

В судебном заседании подсудимый Быкадоров А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кудряшов В.Т. ходатайство Быкадорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Зайцев В.В., а также потерпевший Б.М.А.. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Быкадорова А.А. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - жилище - доказан: проник в дом потерпевшего.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Быкадорову А.А., судом

не установлены.

Быкадорову А.А. надлежит отменить условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года на основании ч.5 ст.74 УК РФ потому, что данное преступление совершено в период испытательного срока.

При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: преступление совершил, имея условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года; на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Иное наказание, кроме лишения свободы, подсудимому назначено быть не может потому, что выводов для себя из прежней судимости не сделал, совершил тяжкое преступление, отбывая условное осуждение.

Наказание Быкадорову А.А надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - отрезок прозрачной дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкадорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Быкадорову Александру Александровичу отменить условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Быкадорову А.А. исчислять с 05 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Быкадорову А.А. период содержания под

стражей с 08 сентября 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Быкадорову А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - отрезок прозрачной дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток Быкадоровым А.А. со дня вручения копии приговора, другими участниками - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова