дело №1-172/2011



Дело 1-172(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Дубовское         08 августа 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Михайлюк Н.В.,

с участием государственного обвинителя Баскарева В.А.,

подсудимого      Небыкова В.В.,

защитника      Кудряшова В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕБЫКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небыков Вячеслав Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Небыков Вячеслав Викторович с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (точное время не установлено) ДД.ММ.ГГГГ года находился около территории производственной базы, расположенной по улице <адрес> области. Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, перелез через ограждение данной производственной базы на ее территорию, прошел к складскому помещению. Там он руками разорвал полиэтиленовую пленку, закрывающую оконный проем. Затем Небыков В.В. через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение, расположенное по <адрес> области. Откуда он тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.А.Г.., поочередно изъял их и выбросил через оконный проем из указанного складского помещения. Затем Небыков В.В. через оконный проем самостоятельно вылез из складского помещения, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Небыков В.В. причинил собственнику имущества Д.А.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Небыков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник Кудряшов В.Т. ходатайство Небыкова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Д.А.Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражал (л.д.140).

Государственный обвинитель Баскарев А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Небыкова В.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище доказан - проник без согласия собственника в иное хранилище.

Обстоятельств, смягчающих наказание Небыкову В.В., судом признано наличие

малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание Небыкову В.В., судом не установлено.

При назначении наказания Небыкову В.В. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>.

Иное наказание Небыкову В.В., кроме лишения свободы, назначено быть не может потому, что он не работает, имеет <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: промышленные <данные изъяты> надлежит возвратить владельцу Д.А.Г.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Небыкова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Возложить на Небыкова В.В. обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №34 ГУ МРУИИ №7 ГУ ФСИН России по Ростовской области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Небыкову В.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить владельцу Д.А.Г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова