приговор по делу №1-184/11, наказание в виде 1 года лишения свободы, с испытательным сроком 1 год.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» сентября 2011 года                                                 с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В.,

подсудимой Елмановой Е.И.,

защитника подсудимой - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №633 от 05.09.2011 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-184/11 по обвинению:

Елмановой Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Елманова Е.И, находилась в гостях у своего бывшего мужа - Х., по адресу: <адрес>. В период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., получив отказ занять ей в долг деньги от хозяйки домовладения - Х., которая является <данные изъяты> и не может по состоянию здоровья передвигаться, зная о том, что под подушкой у Х. хранятся денежные средства, имея умысел на открытое хищение денежных средств, оттолкнула Х. и забрала у неё из под подушки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Игнорируя возражения Х. и её требования прекратить противоправные действия, а также вернуть принадлежащие ей деньги, Елманова Е.И. с похищенными деньгами скрылась с места преступления, причинив Х. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён.

Подсудимая Елманова Е.И. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, она в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимой, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с ним. Елманова Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Елмановой Е.И. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Елмановой Е.И.:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой.

Елманова Е.И. ранее <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами, в порядке ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елмановой Е.И. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать Елманову Е.И. свободы.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, суммы похищенного суд считает нецелесообразным назначение Елмановой Е.И. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, а также приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой Елмановой Е.И. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елманову Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Елмановой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осуждённую Елманову Е.И. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Елмановой Е.И. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ей необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                  Бондарев А.Г.