П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «09» сентября 2011 года п. Зимовники Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г., при секретаре Кирсановой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В., подсудимого Кныша Ю.В., защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Григорьевой С.Г., представившей удостоверение №5284 ордер №679 от 09.09.2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-191/11 по обвинению: Кныша Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима; Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Кныш Ю.В. находился возле здания библиотеки, расположенной по адресу: <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества, Кныш Ю.В. открыто похитил с прилегающей к библиотеке территории велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий И. Не реагируя на требования работника библиотеки Щ. прекратить противоправные действия и оставить чужой велосипед на месте, Кныш Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён. Подсудимый Кныш Ю.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала доводы подсудимого, и пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ней. Кныш Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Кнышу Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кныша Ю.В.: - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Кныш Ю.В. <данные изъяты>. Смягчающих вину обстоятельств, суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание с учётом требования ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние Кныша Ю.В., полное признание им своей вины. Суд, несмотря на мнение защиты о назначении Кнышу Ю.В. наказания не связанного с лишением свободы, с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершённого им преступления, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку Кныш Ю.В. признан виновным в совершении умышленного преступления против собственности. Он ранее судим к реальной мере наказания, за совершение тяжкого преступления и совершил преступление, имея не погашенную судимость. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности достижения исправления Кныша Ю.В. только в условиях изоляции его от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Кнышу Ю.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кныша Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кнышу Ю.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Кнышу Ю.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбывания наказания исчислять Кнышу Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ; По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: - велосипед марки «<данные изъяты>», хранящийся у законного владельца - потерпевшего И., согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств (л.д.41) - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кнышом Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Бондарев А.Г.