приговор по делу №1-197/11, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии поселении.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» сентября 2011 года                                                     с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Баскарева В.А.,

подсудимого Симонихина Д.П.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Кудряшова В.Т., представившего удостоверение №4379 и ордер №710 от 23.09.2011 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-197/11 по обвинению:

Симонихина Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Симонихин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь во дворе дома по месту жительства своего знакомого К., по адресу: <адрес>, у которого он временно проживал, свободным доступом проник в помещение гаража. Откуда выкатил мотоцикл «<данные изъяты>» без государственного номерного знака, принадлежащий К. После чего завел двигатель мотоцикла, толкая его с включённой передачей и неправомерно завладел данным мотоциклом. На угнанном мотоцикле Симонихин Д.П. поехал в <адрес>. Однако по пути следования в мотоцикле закончился бензин. После чего Симонихин Д.П. оставил угнанный мотоцикл в лесонасаждении вблизи <адрес>.

Подсудимый Симонихин Д.П. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Симонихин Д.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Симонихину Д.П. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Симонихина Д.П.:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Симонихин Д.П. холост, <данные изъяты> (л.д.76), ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которым отменено приговором Зимовниковского районного суда ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что Симонихин Д.П. постоянного источника доходов не имеет, назначение ему наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание        Симонихину Д.П. судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, который просил не лишать       Симонихина Д.П. свободы.

Однако, с ДД.ММ.ГГГГ Симонихин Д.П. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 4 года. Поэтому суд назначает Симонихину Д.П. наказание с применением ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонихина Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения, окончательно Симонихину Д.П. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать осуждённому Симонихину Д.П. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Симонихину Д.П., период содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания исчислять Симонихину Д.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: - мотоцикл «<данные изъяты>» без государственного регистрационного номера, хранящийся у законного владельца К., согласно сохранной расписке (л.д.53) - оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Симонихиным Д.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                         Бондарев А.Г.