Приговор по уголовному делу № 1-111/2011 г.



№ 1-111/11/ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июня 2011 года                                  п. Зимовники

          Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области, Маленкова М.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Нестерова Н.С., представившего удостоверение № 2969 и ордер № 11 от 04.05.2011 года,

подсудимого Кельбиханова З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кельбиханова Залимхана Энверовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, суд

установил:

           К., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконное хранение трех патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами заводского изготовления (5,6 мм спортивно-охотничий) являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра -5,6 мм. (серии ТОЗ-8; -8м; -9;-11; -12; -16; -17; -18;21; -21-1; -52, 78, «Лань»; -61, «Соболь»; серии БК-1; -2; -3; серии СМ -1; -2; -3; серии БИ -4; -6; -7: серии МЦВ -50; -52; -55; серии МЦ-12; -12-1; -12-2; -12-3; -112; -55-1; -65-1; -70-1; -80-1. В моделях комбинированного охотничьего оружия серии ИЖ -56-1; -56-2; -56-3; серии МЦ -5-35; -30-20; -29-03; ТОЗ-34. В моделях пистолетов серии Р-3; -4; серии МЦ М; -55-1; -2; -3; -102-1; серии ТОЗ-35; 35м; -60; серии ИЖ -1; -35; -хр-30; модель револьвера Смирнского) и т.д., пригодные для стрельбы, незаконно хранил боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ, когда с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

          Он же, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, находясь в <адрес>, РФ, в лесопосадке, расположенной недалеко от мясокомбината «<данные изъяты>», находящегося по адресу <адрес> , <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения конопля, в дальнейшем высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 248 от 27 февраля 2011 года, и № 202 от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 395,527 грамм, которое, незаконно хранил в домовладении по месту своего жительства по адресу пер. <адрес>, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда с 7 часов 23 минут до 10 часов 33 минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства было обнаружено и изъято из незаконного оборота 395,527 грамм наркотического средства, каннабис (марихуана).

Согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 395,527 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана), является особо крупным размером данного вида наркотических средств.

         Подсудимый К. в судебном заседании виновным себя в предъявленных обвинениях не признал, по обстоятельствам данного дела суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой с обыском прибыли, сотрудники милиции с одним понятым, другой понятой пришел позже, и сразу прошли на кухню. У него находилась в гостях девушка З.. Он, понятые, двое сотрудников милиции и участковый пошли в зал, слева в которой расположена двуспальная кровать, в дальнем углу телевизор, в левом углу тумбочка. Сотрудник подошел к тумбочке, находясь спиной ко всем присутствующим, открыл её и сразу у него в руке оказались патроны. Он просил сотрудников милиции снять отпечатки пальцев с патронов, так как пояснял, что патроны ему не принадлежат, однако этого сделано не было. Патроны изъяли, опечатали в пакет. В другой комнате изъяли ножи. Затем перешли на кухню. Кода нашли бутылку с пробкой в мусорном ведре под мойкой, он не отрицал, что это принадлежит ему. З. все это время находилась в кухне, пока не закончился обыск, не выпуская даже в уборную. Далее сотрудники милиции попросили её показать, содержимое в сумочке, на что она отказалась. Его принудили в грубой форме открыть сумочку. Поставили сумку на стол, заставили его доставать содержимое из сумки и развязывать. Он всю вину взял на себя, так как за это обещали отпустить З.. Просил суд учесть, что явка с повинной написана им под давлением сотрудников милиции. В августе <данные изъяты> года он находился в <адрес>, вернулся только перед <данные изъяты>, чтобы собрать ребенка в школу. Поэтому он не мог нарвать растения конопли как указано в явки с повинной.

      Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Кельбиханова З.Э. в предъявленных ему обвинениях установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниями свидетеля Л., пояснившего суду, <данные изъяты>

Показаниями свидетеля К., пояснившего суду, <данные изъяты>

Показаниями свидетеля З., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

         В связи с противоречиями показаний свидетеля З. с согласия сторон, оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 26-29) из которых следует: «<данные изъяты>

         З. судебном заседании показания данные в ходе следствия не подтвердила, пояснив, что её следователь не допрашивал, она подписывала документы, не читая.

         Показаниями свидетеля Д., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. В середине <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Л., пояснившего суду, что работает в должности <данные изъяты>

Показаниями свидетеля И., пояснившего суду, что по отдельному поручению дознавателя, они совместно с сотрудником управления Л., сотрудником <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К. указал, что в конце августа числа <данные изъяты>, он ехал с <адрес>, остановился возле поля с кукурузой, обнаружил кусты с коноплей. Привез домой, высушил и использовал для личного употребления (том 1 л.д. 3-4).

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст.<данные изъяты> по РО Х. о том, что Ш.-К. находясь в <адрес> может перевозить в своём автомобиле в период ДД.ММ.ГГГГ оружие и наркотические средства (том 1 л.д. 6).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении и хоз. постройках по адресу <адрес>, пер. <адрес> <адрес> целях отыскания и изъятия запрещённых к обороту предметов (том 1 л.д. 12-16).

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ О<данные изъяты> по РО И. о том, что в результате проведения следственных действий по уголовному делу обыска в жилище К. по адресу <адрес>, пер. <адрес>, <адрес> случае нетерпящего отлагательства были обнаружены два пакета с сухой зелёной растительной массой, свёрток бумаги в котором находится так же сухая зелёная растительная масса, верхняя часть пластмассовой бутылки со следами коричневого налёта, керамическая чашка со следами нагара, а так же три патрона калибра 5,6 мм. Указанные выше предметы и вещества изъяты, упакованы и направлены для проведения соответствующих экспертиз (том 1 л.д. 17).

-постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ смывов с рук и срезов с ногтей у свидетеля Кельбиханова З.Э. (том 1 л.д. 30).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам представленная на экспертизу по уголовному делу в пакете растительная масса зелёного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обыске домовладения расположенного по пер. <адрес> <адрес> содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой пакет ,112 г. (объект1), пакет (объект а)-44,030 г., (объект б)-348,253 г. (том 1 л.д. 38-43).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ журнала «TopGear» и листа с журнала «TopGear» (том 1 л.д. 86-87).

-фототаблицей к осмотру предметов от ДД.ММ.ГГГГ фото вид фрагмента листа с 207 страницы, фото вид фрагмента листа с 208 страницы (том 1 л.д. 88-89).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого три патрона заводского изготовления (5,6 мм спортивно-охотничий) являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра -5,6мм. (серии ТОЗ -8; -8м; -9;-11 -12 -16 -17 -18; -21; -21-1; -52, 78, "Лань"; -61, "Соболь"; серии БК -1; -2; -3; серии СМ -1; -2; -3; серии Би-4; -6; -7; серии МЦВ -50; -52; -55; серии МЦ -12; -12-1; -12-2; -12-3; -112; -55-1; -65-1; -70-1; -80-1. В моделях комбинированного охотничьего оружия серии ИЖ -56-1; -56-2; -56-3; серии МЦ -5-35; -30-20; -29-03; ТОЗ-34. В моделях пистолетов серии Р -3; -4; серии МЦ М; -55-1; -2; -3; -102-1; серии ТОЗ-35; -35м; -60; серии ИЖ -1; -35; -хр-30; модель револьвера Смирнского) и т.д. Патроны признаков нарушений заводской
сборки и демонтажа не имеют, что позволяет заключить о возможной причастности патронов к стрельбе. Ответить в категорической форме на поставленный вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия на данный период времени в распоряжении ЭКП оружия калибра 5,6 мм для производства экспертного эксперимента (том 1 л.д. 132-133).

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств три патрона калибра 5,6 мм. - хранить при уголовном деле (том 1 л.д. 143).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при вскрытии пакета в нём находятся одна золотая цепочка длиной 68 см., одна золотая цепочка длиной 50 см. и заготовка золотого перстня (том 1 л.д. 161-163).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу по уголовному делу наслоения вещества серого цвета (объект ) постоянной массой 0,009г, покрывающие внутренние стенки фарфоровой чашки, изъятой у гр. Кельбиханова З.Э., проживающего по адресу: <адрес>, пер. Огородний, 1, не содержат в своём составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. Представленные на экспертизу по уголовному делу наслоения вещества темно-коричневого цвета (объект ) постоянной массой 0,029г, покрывающие внутренние стенки наперстка, вставленного в крышку из полимерного материала зеленого цвета, изъятого у гр. Кельбиханова З.Э., проживающего по адресу: <адрес>, пер. Огородний, 1, содержат в своем составе следовое количество наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. Определить его количество не представляется возможным, ввиду отсутствия должного для этих целей оборудования. Объект использовался, как вспомогательное средство при курении наркотического средства, содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол. Представленная на экспертизу по уголовному делу растительная масса коричневого цвета, содержащаяся на фрагменте бутылке, и изъятая у гр. Кельбиханова 3.Э., проживающего по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес> содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ПК), и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой. Представленные на экспертизу по уголовному делу наслоения вещества темно-коричневого цвета (объект ) постоянной массой 0,496г, покрывающие внутренние стенки фрагмента бутылки, изъятого у гр. Кельбиханова З.Э., проживающего по адресу: <адрес>, пер. Огородний, 1, содержат в своем составе следовое количество наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. Определить его количество не представляется возможным, ввиду отсутствия должного для этих целей оборудования. методическим рекомендациям. «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака. (С. и др.. Под. ред. д-ра мед. наук проф. Б.-М- ЭКЦ МВД России, РФЦСЭ МЮ России, 1995.- 24с.» (утверждены ПККН-протокол от 2602 95г) при изготовлении наркотического средства марихуана обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию фрагмент бутылки использовался как вспомогательное средство при курении наркотического средства, содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 180-182).

-фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , фото внешнего вида упаковок объектов, представленных на экспертное исследование, фото общий вид объектов №№ 1,2, представленных на экспертное исследование, фото общего вида объектов №№ 3,4, представленных на экспертное исследование (том 1 л.д. 183).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 3 (три) патрона заводского изготовления (5,6 мм спортивно-охотничий) являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра -5,6мм. (серии ТОЗ -8; -8м; -9; -11; -12; -16; -17; -18; -21; -21-1; -52, 78, "Лань"; -61, "Соболь"; серии БК -1; -2; -3; серии СМ -1; -2; -3; серии БИ -4; -6; -7; серии МЦВ -50; -52; -55; серии МЦ -12; -12-1; -12-2; -12-3; -112; -55-1; -65-1; -70-1; -80-1. В моделях комбинированного охотничьего оружия серии ИЖ -56-1; -56-2; -56-3; серии МЦ -5-35; -30-20; -29-03; ТОЗ-34. В моделях пистолетов серии Р -3; -4; серии МЦ М; -55-1; -2; -3; -102-1; серии ТОЗ-35; -35м; -60; серии ИЖ -1; -35; -хр-30; модель револьвера Смирнского) и т.д. Патроны признаков нарушений заводской сборки и демонтажа не имеют, а представленном виде исправны и для стрельбы пригодны (том 1 л.д. 190-191).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных на экспертизу по уголовному делу ногтевых пластинок (объекты №№3,4), изъятых с пальцев рук гр. Кельбиханова З.Э., содержится наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. Представленные на экспертизу по уголовному делу № ватные тампоны (объект №№1,2,5), с помощью которых производились смывы с поверхности ладоней рук гр. Кельбиханова З.Э., не содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. При проведении экспертизы смывы с ногтевых пластинок, а также с ватных тампонов израсходованы полностью (том 1 л.д. 198-200).

-фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , фото внешнего вида упаковок объектов, представленных на экспертное исследование, фото общий вид вещественных доказательств, представленных на экспертное исследование (том 1 л.д. 201).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу по уголовному делу в пакете растительная масса зелёного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обыске домовладения расположенного по пер. <адрес> <адрес> РО, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой пакет ,912 г. (объект1), пакет (объект 2а)-43,830 г., (объект 2б)-348,053 г. (том 1 л.д. 206-211).

-актом медицинского обследования для направления на принудительное лечение Кельбиханова З.Э. (том 1 л.д. 216).

-протоколом осмотра предметов: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст, читаемый как: «К экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . объект . Наслоения на наперстке вставленном в крышку. Сод-т наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. Объект . Наслоения на чашке не сод-т тетрагидроканнабинол. Объекты и изъяты в ходе обыска у Кельбиханова З.Э. прож. в <адрес>, пер. <адрес> Эксперт (подпись) К.», и оттиск круглой печати «<данные изъяты> <адрес> МВД РФ Волгодонской отдел ЭКЦ При вскрытии пакета в нём находится фрагмент листа, на котором имеется рукописный текст: «Пакет . Кигля керамическоя белого цвета, пластиковая крышка из под пива, в которую встроен наперсток, на котором имеем нагар 1. Понятой (подпись) 2. Понятой (подпись) 3. К. (подпись) 4. Г. (подпись) 5. И. (подпись) 6. Л. (подпись) 7. Д. (подпись) 8. З. P.M. (подпись)». К боковой стороне фрагмента листа бумаги приклеен фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ОД МОБ Отделение дознания МВД России ОВД по <адрес> P.O.». Кроме этого в пакете находятся: - чашка фарфоровая, белого цвета диаметров 5,8 см, наименьшим диаметром 4 см-крышка из полимерного материала зеленого цвета. Внутри данной крышки имеется отверстие, в которое вставлен металлический наперсток. В донной части наперстка имеются девять отверстий, диаметром по 1 мм. На наперстке в донной части с внутренней и внешней стороны имеются следы нагара. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (Пакет ). Пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст, читаемый как: «К экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . Объект . Фрагмент бутылки на которой имеется растит. масса коричневого цвета. Постоянной массой 0, 132 г., Объект и наслоения темно коричневого цвета, содержащее тетрагидроканнабинол п.м. 0, 496 <адрес> и изъяты в ходе обыска у Кельбиханова З.Э. проживающего по адресу РО, <адрес>, пер. Огородний, 1. Эксперт (подпись) К.», и оттиск круглой печати «ЭКЦ УВД <адрес> МВД РФ Волгодонской отдел ЭКЦ». При вскрытии пакета в нём находится фрагмент листа, на котором имеется рукописный текст: «Пакет , Часть верхняя от пластиковой бутылки со следами конопли на стенках бутылки. 1. Понятой (подпись) 2. Понятой (подпись) 3. Кельбиханов З.Э. (подпись) 4. Г. (подпись) 5. И. (подпись) 6. Л. (подпись) 7. Д. (подпись) 8. З. P.M. (подпись)». К боковой стороне фрагмента листа бумаги приклеен фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ОД МОБ Отделение дознания МВД России ОВД по <адрес> P.O.». Кроме этого в пакете находятся: -Фрагмент бутылки, а именно верхняя часть, изготовленной из полимерного материала, на внутренних стенках которой имеются наслоения коричневого цвета. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (Пакет ). Пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, черного цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст: «Экспертиза (подпись) Б.» и оттиск круглой печати «ЭКЦ УВД <адрес> МВД РФ Волгодонской отдел ЭКЦ». При вскрытии пакета в нем находятся: - сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Экспертиза (подпись) Б.» и оттиск круглой печати «ЭКЦ УВД <адрес> МВД РФ Волгодонской отдел ЭКЦ»; - сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Пакет . Сверток чистой бумаги в клетку, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли 1. Понятой (подпись) 2. Понятой (подпись) 3. Кельбиханов З.Э. (подпись) 4. Г. (подпись) 5. И. (подпись) 6. Л. (подпись) 7. Д. (подпись) 8. З. P.M. (подпись)»; - бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, в котором находится сухая, измельченная, растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (Пакет ). Пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Магнит. Фруктовые. Реки. Йогурт. Низкие цены. 12 кг. ООО «Пластиктрейд». АЯ 24». Горловина пакета перевязана отрезком нити, черного цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст: «Экспертиза (подпись) Б.» и оттиск круглой печати «ЭКЦ УВД <адрес> МВД РФ Волгодонской отдел ЭКЦ». При вскрытии пакета в нем находятся: - сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Пакет . Два прозрачных полиэтиленовых пакета в каждом из которых находится сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли 1. Понятой (подпись) 2. Понятой (подпись) 3. Кельбиханов З.Э. (подпись) 4. Г. (подпись) 5. И. (подпись) 6. Л. (подпись) 7. Д. (подпись) 8. З. P.M. (подпись)»; - пакет из полимерного материала, синего цвета с надписями «Спасибо за покупку», в котором находятся два прозрачных пакета, из полимерного материла, в которых находится сухая, измельченная, растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (Пакет ). Пакет-файл из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст, читаемый как: «К экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . Ватный тампон, которым производились смывы с поверхности правой руки гр. К. Эксперт (подпись) К.». При вскрытии пакета в нём находится: - склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Пакет . Смыв с правой руки гр-на Кельбиханова З.Э. Понятые: 1. 2. Кельбиханов З.Э.(подпись) о/у ЦПЭ ГУВД по РО ст. л-т милиции (подпись) И. ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне листа бумаги имеется рукописный текст: «Изъял дознаватель Х. (подпись)»; - сухой ватный тампон белого цвета, на поверхности которого имеются наслоения светло-коричневого цвета. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (В дальнейшем пакет ). 3. Пакет-файл из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст, читаемый как: «К экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . Ватный тампон, которым производились смывы с поверхности правой руки Кельбиханова З.Э. Эксперт (подпись) К.». При вскрытии пакета в нём находится: - склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Пакет . Смыв с левой руки на Кельбиханова З.Э. Понятые: 1, 2. Кельбиханов З.Э.(подпись) о/у ЦПЭ ГУВД по РО ст. л-т милиции (подпись) И. ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне листа бумаги имеется рукописный текст: «Изъял дознаватель Х. (подпись)»; - сухой ватный тампон белого цвета, на поверхности которого имеются наслоения светло-коричневого цвета. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (В дальнейшем пакет ). Пакет-файл из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст, читаемый как: «К экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . Ногтевые пластинки, изъятые с пальцев правой руки Кельбиханова З.Э. Эксперт (подпись) К.». При вскрытии пакета в нём находится; - склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Пакет . Срезы с правой руки гр-на Кельбиханова З.Э. Понятые: 1 2. Кельбиханов З.Э.(подпись) о/у ЦПЭ ГУВД по РО ст. л-т милиции (подпись) И. ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне листа бумаги имеется рукописный текст: «Изъял дознаватель Х. (подпись)»; - четыре ногтевые пластинки. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (В дальнейшем пакет ). Пакет-файл из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст, читаемый как: «К экспертизе от 103.2011г. по уголовному делу . Ногтевые пластинки, изъятые с пальцев левой руки Кельбиханова З.Э. Эксперт (подпись) К.». При вскрытии пакета в нём находится: - склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Пакет . Срезы с левой руки Кельбиханова З.Э. Понятые: 1. 2. Кельбиханов З.Э.(подпись) о/у ЦПЭ ГУВД по РО ст. л-т милиции (подпись) И. ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне листа бумаги имеется рукописный текст: «Изъял дознаватель Х. (подпись)»; - пять ногтевых пластинок. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (В дальнейшем пакет ). Пакет-файл из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити, белого цвета, концы которой заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета. На листе имеется пояснительный текст, читаемый как: «К экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . Контрольный ватный тампон. Эксперт (подпись) К.». При вскрытии пакета в нём находится: - склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст: «Пакет . Образец тампона ваты. Кельбиханов З.Э.(подпись) о/у ЦПЭ ГУВД по РО ст. л-т милиции (подпись) И. ДД.ММ.ГГГГ», на оборотной стороне листа бумаги имеется рукописный текст: «Изъял дознаватель Х. (подпись)»; - сухой ватный тампон белого цвета. После осмотра упаковано, опечатано и снабжено биркой с пояснительной надписью, подписями понятых (том 1 л.д. 240-243).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 395,527 грамм наркотического средства, каннабис (марихуана), крышку из полимерного материала зеленого цвета, внутрь которой вставлен металлический наперсток, на стенках, которых обнаружены наслоения тетрагидроканнабинола, фрагмент бутылки, а именно верхняя часть, изготовленной из полимерного материала, в которой обнаружено наркотическое средство каннабис, два ватных тампона которыми проводились смывы с рук Кельбиханова З.Э., контрольный образец ватного тампона, а так же ногтевые срезы с рук Кельбиханова З.Э. на которых обнаружено наслоения тетрагидроканнабинола Вещественные доказательства: 394,195 грамма наркотического средства, каннабис (марихуана) в пакетах ,6 хранить в камере хранения, а крышку из полимерного материала зеленого цвета, внутрь которой вставлен металлический наперсток, на стенках, которых обнаружены наслоения тетрагидроканнабинола, фрагмент бутылки, а именно верхняя часть, изготовленной из полимерного материала, в которой обнаружено наркотическое средство каннабис, два ватных тампона которыми проводились смывы с рук Кельбиханова З.Э., контрольный образец ватного тампона, а так же ногтевые срезы с рук Кельбиханова З.Э. на которых обнаружено наслоения тетрагидроканнабинола, хранить при уголовном деле (том 1 л.д. 244-245).

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ в крови освидетельствуемого Кельбиханова З.Э. обнаружен гашиш (том 2 л.д. 55).

Оценивая доказательства собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела. Показания свидетелей по делу суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела. Однако, показания свидетеля З. суд оценивает критически.

Так свидетель З. показала, что на нее и на подсудимого Кельбиханова во время производства обыска было оказано давление со стороны сотрудников милиции. У неё были критические дни, её не пускали в уборную, унижали словесно ее женское достоинство. Кельбиханову предлагали сотрудники милиции взять вину на себя. Данные показания суд оценивает критически, так как установлено, что З. находится в тесных отношениях с подсудимым: об этом свидетельствует тот факт, что во время обыска З. находилась у подсудимого дома. Сам подсудимый в судебном заседании представлял ее как свою девушку. Кроме того, её показания противоречивы с показаниями, которые она давала в ходе следствия. Суд считает, что тем самым свидетель З. пытается помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Суд считает выводы защитника подсудимого Кельбиханова З.Э., что в действиях его подзащитного отсутствует состав и события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ по тем причинам, что К. отрицает свою причастность к данным трем патронам, которые обнаружены в ходе обыска, он отрицал, что это принадлежит ему, просил провести экспертизу на предмет наличии принадлежащих ему папиллярных узоров, потожировых отложений, однако этого сделано не было - неверными. В судебном заседании понятые Л., К. четко показали, что в их присутствии сотрудник милиции вытащил ящик из тумбочки, положил его на кровать, начал его осматривать, в ходе чего и были обнаружены три патрона. Данный факт подтверждается и свидетелями Г., И. и Л..

Неверны выводы защитника подсудимого о непричастности подсудимого Кельбиханова З.Э. к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, так как в соответствии с ст. 17 УПК ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы. Считает, что обыск личных вещей находящихся у З. (дамской сумки) не законен, так как не было лица и понятых одного пола с ней. Кроме того, лицу разъясняются права, права о добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов. Обыск был в жилище Кельбиханова, а не З..

Личный обыск - это следственное действие, направленное на отыскание и изъятие предметов, документов, ценностей, могущих иметь значение для уголовного дела и находящихся при обыскиваемом лице, в том числе в принадлежащих ему сумках, портфелях, свертках. В том случае, если личный обыск происходит при обыске в жилище, то для его производства необходимо судебное решение. Однако как таковое судебное решение необходимо на обыск в жилище. Поэтому проведение личного обыска в ходе обыска в жилище будет законно, если соблюден порядок получения судебного решения для проведения обыска в жилище. В судебном заседании установлено, что не отрицает и сам подсудимый, он лично доставал из сумочки, её содержимое, пояснял его происхождение, и как оно в неё (сумочку) попало.

Таким образом, суд считает, что личный обыск сумочки был произведен, в целях обнаружения и изъятия предметов, могущих иметь значение для уголовного дела и в соответствии со ст. 74 УПК РФ является допустимым доказательством по делу.

      В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 75 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

В судебном заседании не установлено, место, время и обстоятельства приобретения боеприпасов. Таким образом, суд считает правильным из квалифицирующего признака ч.1 ст. 222 УК РФ исключить незаконное приобретение боеприпасов.

Статья 75 УПК РФ предусматривает, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Неверна ссылка защитника о том, что явка с повинной не входит в перечень доказательств изложенных в ст. 74 УПК РФ. Считает, что явка с повинной является лишь поводом для возбуждения уголовного дела. Его подзащитный Кельбиханов З.Э. вынужден был сделать такое заявление.

В соответствии с ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

В судебном заседании ссылка подсудимого о том, что явка с повинной была написана под давлением и не соответствует действительности не нашла своего подтверждения, поскольку не представлено доказательств обратного.

Все эти выводы защитника подсудимого преследуют лишь одну цель - избежать Кельбихановым З.Э. возможного уголовного наказания за совершение тяжкого преступления.

С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Кельбиханова З.Э.:

- по эпизоду незаконного хранения боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кельбиханову З.Э. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кельбиханову З.Э., судом не установлены.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Кельбиханова З.Э.: <данные изъяты> (т.2, л.д. 69).

           С учетом изложенного, суд считает, что условное осуждение не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, такое наказание не будет отражать полной мере наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказании в виде штрафа, суд считает назначать подсудимому нецелесообразно ввиду отсутствия сведений о доходах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кельбиханова Залимхана Энверовича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.222 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа

-по ч.2 ст.228 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кельбиханову З.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кельбиханову Залимхану Энверовичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.02.2011года по 27 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: три гильзы калибра 5,6 мм. находящиеся в комнате вещественных доказательств Зимовниковского районного суда, передать для уничтожения в ХОЗО ГУВД <адрес>.

Вещественные доказательства: чашку фарфоровую белого цвета, крышку из полимерного материала зелёного цвета, внутри данной крышки имеется отверстие, в которое вставлен металлический напёрсток; фрагмент бутылки из полимерного материала на стенках которого обнаружены наслоения тетрагидроканнабинола: два ватных тампона со смывами с рук Кельбиханова З.Э.; контрольный образец ватного тампона; ногтевые срезы с рук Кельбиханова З.Э., на которых обнаружены наслоения тетрагидроканнабинола, пакет остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2,712 гр.; пакет остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой 391,483 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья подпись            В.Н. Хазова