Приговор по делу №1-186/2011



Дело 1-186(11)                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское         09 сентября 2011 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре       Бубликовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зайцева В.В.,

подсудимого      Сосницкого А.А.,

защитника      Шалдыкина В.В.,

потерпевшего     Х.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

СОСНИЦКОГО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>,

под стражей по данному делу не содержался,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Сосницкий Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Сосницкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> минут находился в хуторе <адрес> области. Он зашел во двор Х.В.В., расположенный по улице <адрес> области. Сосницкий А.А. за жилым домом увидел хранящиеся как лом черного металла два мотоцикла «<данные изъяты>» с боковым прицепом. Он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в личных целях, зная, что Х.В.В. в данном доме не проживает, позвонил по мобильному телефону А.М.А. и предложил ему купить вышеуказанные мотоциклы. Сосницкий А.А. знал о том, что эти мотоциклы принадлежат Х.В.В. В этот же день, в период времени с <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Сосницкий А.А., находясь во дворе дома Х.В.В. по улице <адрес> области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, погрузив совместно с А.М.А. руками, с использованием деревянного трапа в кузов автомобиля <данные изъяты> регион, не состоящий на регистрационном учете и хранящийся как лом черного металла, мотоцикл «<данные изъяты>» без номера, общей массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также без номера, не состоящий на регистрационном учете, хранящийся как лом черного металла, мотоцикл «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие Х.В.В. Эти мотоциклы Сосницкий А.А. по предварительной договоренности реализовал А.М.А.., введя его в заблуждение по поводу принадлежности имущества. Сосницкий А.А получил денежную выгоду, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Сосницкий А.А. причинил собственнику имущества Х.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Сосницкий А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Защитник Шалдыкин В.В. ходатайство Сосницкого А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Зайцев В.В., а также потерпевший Х.В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сосницкого А.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - значительный ущерб - доказан: потерпевший нигде не работает.                         

Обстоятельством, смягчающим наказание Сосницкому А.А., судом признано

возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сосницкому А.А., судом не установлено.

При назначении наказания Сосницкому А.А. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

Иное наказание Сосницкому А.А., кроме лишения свободы, назначено быть не может потому, что он не работает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сосницкого Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев. Возложить на Сосницкого А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №148 ГУ МРУИИ №14 ГУ ФСИН России по Ростовской области (<адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Сосницкому А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья        М.Гриенко-Селиванова