Приговор по делу № 1-25/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» марта 2011 года                                                                 п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Донсковой О.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,

подсудимого Лешко В.Я.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение №3334 и ордер №15 от 27.01.2011 года,

потерпевшего Тихонова М.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-25/11 по обвинению:

Лешко Виталия Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,          уроженца п/с <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> года рождения, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён от дальнейшего отбывания наказания по приговору Зимовниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на необытый срок 1 год 1 месяц 6 дней.

Окончание срока - ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лешко Виталий Яковлевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с          <данные изъяты>, находясь в гараже на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> публично оскорбил и применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника ОВД по <адрес> <данные изъяты> Тихонова Максима Николаевича, назначенного приказом начальника ОВД по <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

В указанный день, в период с <данные изъяты> минут, Лешко В.Я., в состоянии алкогольного опьянения находился в гараже домовладения по месту жительства Ч. и её сожителя Б. по адресу: <адрес>. Где прибывший по вызову Ч. <данные изъяты> ОВД по <адрес> Тихонов М.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей принимал от последней заявление о совершенном Б. правонарушении. Лешко В.Я. стал мешать Ч. писать заявление, а именно неоднократно забирал со стола и рвал бланки заявлений, тем самым своими действиями препятствовал <данные изъяты> выполнять свои обязанности. Тихонов М.Н., являясь сотрудником милиции, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой начальником ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, он обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал от Лешко В.Я. прекратить противоправные действия, сделав ему замечание. Лешко В.Я., не реагируя на законные требования представителя власти Тихонова М.Н., осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности сотрудника милиции и желая этого, неоднократно, в присутствии посторонних лиц: Ч. и И., высказал в адрес Тихонова М.Н. грубую нецензурную брань, и слова, оскорбляющие его честь и достоинство, то есть публично оскорбил представителя власти.

Он же, Лешко В.Я., в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Тихонову М.Н., после его публичного оскорбления, достоверно зная, что последний является <данные изъяты> ОВД по <адрес>, находится при исполнении своих служебных обязанностей, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, пренебрегая общепринятыми моральными нормами, демонстрируя цинизм и дерзость, выплеснул на Тихонова М.Н. алкогольную жидкость из граненого стеклянного стакана, емкость 250 мл. После чего       Лешко В.Я., осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью Тихонову М.Н., желая наступления данных последствий, в тот момент когда последний стал выходить из гаража и повернулся к Лешко В.Я. спиной, с силой бросил ему в голову указанный стеклянный граненый стакан, емкостью 250 мл. В результате своими действиями Лешко В.Я., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил Тихонову М.Н. телесное повреждение в виде раны в правой височно-затылочной области. Данное повреждение квалифицируется как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня, расценивается, как повреждение повлекшее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лешко Виталий Яковлевич свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ признал, пояснив, что высказал оскорбления в адрес сотрудника милиции в нецензурной форме. Кроме того суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях по адресу: <адрес>. Он вместе со своими родственниками - Ч., её сожителем Б., И. - употребляли спиртное в гараже. Б. задрался со своей женой - Ч., ударил её. Ч. сказал, что вызовет милицию. Они с Б. уехали после этого в магазин за спиртным. По возвращении увидели, что возле двора стоит автомобиль милиции УАЗ. Бузиян возвращаться домой не стал, а он вернулся в гараж. Там, сидел участковый и допрашивал Ч., а И. сидела рядом. Они с участковым познакомились, так как ранее знакомы не были. Участковый был в форме сотрудника милиции. Шапки у него не было. Скандал начался с того, что ранее Б. с Ч. неоднократно ругались, постоянно приезжала милиция. Ч. говорила, что снимет побои, но она ни разу этого никогда не делала. <данные изъяты> опросил Ч., спросил будет ли она писать заявление. Ч. сказала, что напишет заявление. Он начал просить <данные изъяты>, не писать заявление, так как на следующий день Ч. и Б. помирятся. Он взял у Ч. со стола бланк заявления и бросил на пол. <данные изъяты> начал на него ругаться, сказал, что заберет его. Он (Лешко) налил себе в небольшой ребристый стакан спиртное. <данные изъяты> продолжал высказывать ему претензии. Он сказал, что выльет на него коньяк. Так как участковый сказал попробовать вылить на него спиртное, он вылил на него из указанного стакана коньяк. Куда на участкового попало спиртное, он не видел. Участковый резко вскочил и выскочил в дверной проем. Вслед ему он ничего не бросал. Телесных повреждений не причинял. Это видели Ч. и И., которые ему доводятся тётками по материнской линии. Помещение низкое, на выходе торчит гвоздь, за который участковый наверное зацепился и поранился. После этого он налил ещё коньяк в этот стакан и выпил. Куда выходил <данные изъяты> он не знает, так как оставался сидеть в гараже за столом. Через некоторое время он вышел из гаража на улицу, там было много сотрудников милиции. Они начали его скручивать. Он вырвался от них, отбежал на другую сторону улицы, и они начали ругаться, он начал на них кричать. Ударил ногой по фаре автомобиля милиционеров. Отломил от забора штакетник, чтоб милиционеры не подбегали к нему. Попросил их не подходить к нему всем вместе. После этого к нему подошел Тихонов и Ф.. Они спокойно поговорили, он палку выбросил, и после этого проехал с ними в отдел. Тихонов спрашивал у него, чем он в него кинул. Он ответил, что ничего в него не кидал. Они вместе зашли в гараж, там стекол не было. Приехал <данные изъяты> Тихонов уже в шапке.

Доводы подсудимого в части того, что он телесных повреждений Тихонову М.Н. не причинял, противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам и опровергаются изученными доказательствами.

Вина подсудимого Лешко В.Я., в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 318, ч.2 ст. 318 УК РФ, подтверждается изученными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которыми являются:

- показания потерпевшего Тихонова М.Н. в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <адрес>. Поступил вызов в дежурную часть по адресу: <адрес>, он выехал один. Гражданка Ч. собиралась писать заявление о том, что ее избил сожитель - Б. Около <данные изъяты> часов, в помещение гаража, где он опрашивал Ч. зашел гражданин Лешко Виталий. Ранее они знакомы не были. Лешко В. сел за стол и стал распивать спиртные напитки. Спросил, что происходит. Он ответил, что сожительница Б. собирается написать заявление, на что Лешко В. сказал, что они сами решат. Ч. писать заявление не будет. Он ответил Лешко В., что это её право, она сама решает писать ей заявление или нет. После чего дал чистый бланк заявления Ч.. Лешко взял этот бланк, смял, выкинул. Начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять. Он сделал Лешко замечание, просил успокоиться. Лешко не успокаивался, дважды он сминал другие бланки заявлений. Видя, что назревает конфликт, он позвонил на 02, попросил дежурного вызвать помощь, чтобы в спокойной обстановке принять заявление от гражданки Ч. Примерно через 5 минут после этого от Лешко В. начались опять оскорбления, и Лешко В. выплеснул ему в лицо коньяк из гранёного стакана, объёмом 250 гр., который Лешко В. держал в руке. Он стал выходить из помещения гаража и при выходе почувствовал удар в затылок, ниже форменной зимней шапки, которая была одета у него на голове. Он сразу обернулся и увидел, что Лешко В. также сидит на стуле, в руках у него уже ничего не было, хотя до этого Лешко В. держал стакан, из которого выплеснул на него содержимое стакана. Когда он вышел из гаража, то увидел, что на затылке из раны идет кровь. Он опять позвонил на 02 и сказал, что на него напали. Во время происходивших событий в помещении гаража находились кроме них с Лешко В., Ч. и И. Кто наносил ему удар он не видел. После того как приехали сотрудники милиции для оказания помощи, он осматривал с ними помещение гаража. Никаких мест, где он мог зацепиться головой, он не обнаружил. Сам он пораниться никак не мог, так как на голове у него была одета форменная зимняя шапка. Тогда же Лешко В. сказал ему, что кинул в него стаканом гранёным, попасть в затылок не хотел. Этот стакан он видел в гараже на столе, когда вернулся уже с сотрудниками милиции. Затем ему была оказана медицинская помощь и наложены швы на рану. Гражданский иск он заявлять не желает.

Вина Лешко В.Я. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается изученными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которыми являются:

- показания свидетеля С., о том, что он работает <данные изъяты> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. В дежурную часть поступило телефонное сообщение Ч. о том, что произошла драка по адресу: <адрес>. После этого он для разбирательства направил по данному адресу <данные изъяты> <данные изъяты>       Тихонова М.Н. Примерно через 30-40 минут от Тихонова поступило телефонное сообщение, что в ходе сбора материала Лешко его ударил и ему нужна помощь. По данному адресу была направлена группа задержания. Вскоре в дежурную часть был доставлен Лешко. У Тихонова на голове были следы крови. Тихонов сказал, что Лешко В. кинул в него стакан.

- показания свидетеля К.А., о том, что он работает <данные изъяты> милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с милиционером Б.Д. находился в наряде. Около <данные изъяты> часов по рации <данные изъяты> ОВД по <адрес> С. сказал, чтобы они поехали по адресу: <адрес> для оказания помощи Тихонову М.Н. Они приехали на место для разбирательств. Лешко В. выражался нецензурной бранью, разбил фару на служебном автомобиле. Его успокаивали родственники и друзья. Тихонов разговаривал с ним. Затем Лешко привезли в отдел. Со слов Тихонова ему известно, что он приехал на этот адрес по вызову. Стал проводить опрос по факту вызова. Затем пришёл Лешко и стал выгонять Тихонова, выражаться в его адрес нецензурно. Тихонов отвернулся и услышал удар в голову стаканом или чем-то другим и сразу выскочил на улицу и вызвал помощь. Они приехали через 5-10 минут, после случившегося.

- показания свидетеля Б.Д., о том, что он работает <данные изъяты> ОВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он находился в наряде. Дежурный сообщил, что необходимо поехать оказать помощь <данные изъяты>. По прибытии на место вызова увидели, что у Тихонова была кровь на рубашке и бушлате, он показал ссадины на голове. Пояснил, что его вызвали на этот адрес, там была бытовая ссора. Когда он зашёл в помещение чтобы принимать заявление, Лешко стал выражаться в его адрес нецензурно, плеснул ему в лицо коньяком из стакана. Он стал выходить из помещения и в этот момент Лешко его стукнул или что-то кинул вслед. Лешко отказался поехать с ними в отдел для разбирательства. Он разбил фару на их служебном автомобиле. Когда его пытались посадить в автомобиль, присутствующие во дворе женщины - жена подсудимого Лешко и ещё две женщины мешали им. Сам подсудимый был в нетрезвом состоянии, его позже возили на освидетельствование. В конечном итоге подсудимого успокоили и отвезли в ОВД по <адрес>.

- показания свидетеля Т., о том, что он работает <данные изъяты> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он находился в отпуске, по выходу из которого от <данные изъяты> Тихонова М.Н. узнал, что при исполнении служебных обязанностей он был вызван дежурным на место происшествия, где получил удар по голове. Телефонное сообщение об этом зафиксировано в программном комплексе «Незабудка», фиксирующем все звонки в дежурную часть ОВД. Он прослушал эти записи. Всего было 3 сообщения. Первое сообщение по телефону от женщины, которая сказала, что снимет побои, просила вызвать милицию, называя адрес. Позже звонил Тихонов и просил направить охрану на место происшествия. Через 10 минут Тихонов позвонил ещё раз о попросил дежурного, чтобы быстрее направили охрану, так как на него напали. Эти записи были скопированы на диск и изъяты следователем.

- показания свидетеля Б. о том, что он проживает в <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он поругался со своей сожительницей Ч.. Она вызвала милицию, когда его дома не было. Когда он вернулся, увидел возле двора <данные изъяты>, который сказал ему, что у него с Лешко В. произошёл скандал, так как тот не давал Ч. писать заявление в милицию.

- показания свидетеля Р. о том, что она сожительствует с Лешко В.Я. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла домой к Ч., так как знала, что у неё дома отмечают день рождения в гараже. Возле двора стоял автомобиль милиции <данные изъяты> Во дворе ей Г.Н. сказал, что подрались Ч. и Б., Ч. вызвала <данные изъяты>. Она стала смотреть в окно гаража и видела, что <данные изъяты> давал лист бумаги, чтобы Ч. писала заявление. Лешко В. забирал эти листы, ругался на <данные изъяты> нецензурной бранью. Потом налил себе в гранёный стакан спиртное и вылил в лицо <данные изъяты>. Тот поднялся и пошёл к выходу. В это время её позвали дети и она не видела чтобы Лешко что-то кидал или <данные изъяты> о что-то бился, либо падал. Когда <данные изъяты> проходил мимо неё, он вытирал лицо. Когда <данные изъяты> сидел в гараже он был в шапке, когда выходил из гаража была ли одета у него шапка, она не помнит. Примерно через 10 минут <данные изъяты> вернулся с нарядом милиции, она увидела у него кровь на шее. На её вопрос, откуда у него кровь, <данные изъяты> сказал, что Лешко В. его ударил.

- показания свидетеля Т.Т., о том, что она работает <данные изъяты> МУЗ <адрес> больница <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась на рабочем месте на дежурстве. Фельдшер со «Скорой» сказала ей, что обратились из милиции. Она осмотрела больного. Это был сотрудник милиции в форме, который находится в зале судебного заседания. У него была ушибленная рана затылочной части головы. Рассечение полумесяцем. Там был удар, после чего произошло рассечение. Она наложила на рану два шва. На воротнике у пострадавшего была кровь и на волосах. Он пояснил ей, что его ударили сзади.

- показания свидетеля В., о том, что он работает <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. По указанию дежурного они прибыли в указанный дежурным адрес. Когда они приехали, у <данные изъяты> Тихонова М.Н. на голове сзади была рубленая рана. Он пояснил, что его чем-то ударили сзади, когда он по вызову зашёл в гараж, в котором сидели и выпивали спиртное 2 женщины и Лешко В. Они предложили Лешко проехать в ОВД для разбирательств. Тот отказался, вёл себя неадекватно, так как был пьяный. Отломил штакет от забора, стал им размахивать и не подпускал к себе никого. Когда Лешко уговорили сесть в автомобиль, отвезли его в отдел внутренних дел.     

- показания свидетеля Ф., о том, что он работает <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде на дежурстве. По указанию дежурной части они выезжали для оказания помощи <данные изъяты> Тихонову. Они прибыли в указанный дежурным адрес. Потом подъехал Тихонов. На голове с правой стороны у него была рубленая рана полумесяцем, кровь текла на рубашку. Тихонов сказал, что его ударил стаканом Лешко. Потом появился Лешко. Стал кричать на них. Его попросили проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства. Он отказался. Когда они пытались посадить его в машину, он стал вырываться, отбежал, начал отрывать штакетник с забора, угрожать им. После уговоров согласился проехать в отдел милиции.

- показания свидетеля К., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве <данные изъяты> находился в дежурной части ОВД по <адрес>. Поступило заявление от Ч. о том. что она поругалась с мужем или сожителем. После чего на её адрес был направлен <данные изъяты> Тихонов. После чего от <данные изъяты> Тихонова поступил звонок на 02 с просьбой направить ему в помощь наряд. Он направил наряд отдела вневедомственной охраны. Затем в отдел привезли гражданина Лешко. Тихонов тоже прибыл. На голове у него была рана рубленая и объяснил, что когда он принимал заявление от Ч. зашёл Лешко и выхватил заявление у Ч.. Тихонов видел, что Лешко в состоянии алкогольного опьянения, чтобы не произошёл скандал, решил выйти. Когда он начал выходить, получил удар граненым стаканом, который Лешко взял со стола и кинул в него.

- показания свидетеля Ф.А., о том, что Лешко В.Я. доводиться ей братом по матери. У них разные отцы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу своего проживания - <адрес>. Лешко В. был в <адрес>, где употреблял спиртное в компании. Она увидела, что приехала милиция и когда вышла на улицу уже было три автомобиля сотрудников милиции. Возле двора был её брат Лешко В., его жена - Р., Ч., муж Ч. и сотрудники милиции. Они все, кроме сотрудников милиции были в состоянии алкогольного опьянения. От них она узнала, что произошла ссора между Ч. и её мужем, и её брат Лешко кричал на <данные изъяты>. Когда она подошла к ним, Лешко выражался нецензурной бранью на сотрудников милиции. Позже она узнала, что Лешко В. обвиняют в том, что он ударил <данные изъяты>.

- показания свидетеля А. о том, что он работает <данные изъяты> <адрес>. Стаж работы у него более 7 лет. Он принимал участие в следственном действии при проверке показаний на месте в качестве специалиста. С учетом сведений судебно-медицинского освидетельствования Тихонова М.Н., дугообразного контура раны, показаний Тихонова на месте происходивших событий, он пришёл к выводу, что образование данной травмы в результате соударения с выступающими предметами в гараже исключается. Принимая во внимание, что край дна стакана и горловины дугообразного контура и рана имеет дугообразную форму, возникновение раны при соударении вышеописанных частей стакана с повреждённой частью головы возможно. Форма раны отражает край предмета, которым она нанесена.

- показания свидетеля П., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что употребленные Лешко В.Я. нецензурные слова в адрес Тихонова М.Н. являются бранными и относятся к табуированной лексике. Могут рассматриваться как имеющие оскорбительный характер, унижающие человеческое достоинство, выраженные в неприличной форме высказывания. Употребление таких слов неприемлемо, тем более, если они были высказаны в присутствии посторонних лиц представителю власти. (том л.д.31-33)

- показания свидетеля И., о том, что Лешко В.Я. доводиться ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей младшей сестры Ч.. Они отмечали день рождения, употребляли спиртные напитки. Присутствовали Б., Лешко В. и другие люди. В процессе празднования поскандалили Ч. и Б. Поэтому Ч. вызвала милицию. Приехал сотрудник милиции - присутствующий в зале судебного заседания потерпевший. Примерно через 10-15 минут после приезда сотрудника милиции пришёл Лешко В. Они с сотрудником милиции разговаривали и спорили, так как Лешко не хотел, чтобы Ч. писала заявление на своего мужа Б.. Лешко говорил, что она заявление писать не будет. При этом Ч. сидела молча. Лешко выхватил у сотрудника милиции бланк заявления, смял его и выбросил на пол. Выражался Лешко в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью или нет, она не помнит. Лешко налил себе в стеклянную рюмку коньяк, хотел выпить, но выплеснул на <данные изъяты>. Тот резко встал, прошёл мимо неё и быстро вышел. Затем Лешко поставил рюмку на стол. Граненых стаканов на столе не было. Эти события происходили в гараже. При этом присутствовали кроме Лешко и участкового, она и Ч.. В дверном проеме при выходе из гаража <данные изъяты> не останавливался. При этом ничего не падало.

- показания свидетеля Ч., о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый Лешко В. ей доводится племянником - он сын её родной сестры. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения её сына. ДД.ММ.ГГГГ у неё дома в гараже они похмелялись и выпивали спиртное из стеклянных гранёных стаканов объёмом 250 грамм. Она поругалась со своим мужем - Б. и он избил её. Она вызвала милицию. Приехал милиционер - <данные изъяты>. Он был в форме милиционера. У него был головной убор, какой точно она не помнит. Фамилию милиционера она не помнит, он присутствует в зале судебного заседания в качестве потерпевшего. Это было вечернее время, после <данные изъяты> часов. Участковый стал брать у неё объяснительную в гараже. Пришёл Лешко Виталий, сказал, что она показания давать не будет. Он кричал на <данные изъяты>, но что именно она не помнит. Потом сотрудник милиции выскочил из гаража. Когда он выходил, она отворачивалась к печке и не видела, как он вышел. Когда она повернулась опять, <данные изъяты> уже был на улице. Стук падающей посуды она не слышала. Потом <данные изъяты> вернулся с сотрудниками милиции. Он показал на голове ранку, была небольшая струйка крови. Сказал, что Лешко его чем-то ударил, кинул в него чем-то. Она этого удара не видела.

Также доказательствами вины подсудимого Лешко В.Я. являются следующие письменные материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> о том, что согласно телефонному сообщению <данные изъяты> ОВД по <адрес> <данные изъяты> по <адрес> Тихонову М.Н. при исполнении им своих служебных обязанностей (принятии заявления от Ч.) в <адрес>, причинены телесные повреждения в области головы гражданином Лешко В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том л.д.6);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> Тихонова М.Н. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию <данные изъяты> ОВД по <адрес> он осуществлял выезд по адресу: <адрес>, с целью проверки телефонного сообщения, поступившего от Ч. о том, что дома скандал. В ходе сбора материала, находившийся по данному адресу гр-н Лешко В.Я. начал высказывать оскорбления и выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Нанёс телесные повреждения, ударив стеклянным гранёным стаканом по затылку. Лешко В.Я. доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства. (том л.д.8);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> о том, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Лешко В.Я. ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ (том л.д.47);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему. Из протокола следует, что осмотрен гараж, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра из гаража изъят гранёный стакан. (том л.д.12-19);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему. Из протокола следует, что осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> Тихонова М.Н. - <данные изъяты> г/н <данные изъяты>. В ходе осмотра указанного автомобиля в салоне, проема водительской двери выступающих предметов не обнаружено. (том л.д.26-35);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему. Из протокола следует, что осмотрено домовладение по месту жительства Тихонова М.Н. В ходе осмотра изъято форменное обмундирование сотрудника милиции - рубашка синего цвета с коротким рукавом, китель, шапка со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь. (том л.д.37-45);

- приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОВД по <адрес> о назначении Тихонова Максима Николаевича <данные изъяты> по <адрес>. (том л.д.141);

- должностная инструкция <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> Тихонова М.Н., согласно которой он должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; (том л.д.142-149);

- график дежурства личного состава отделения <данные изъяты> ОВД по <адрес> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Тихонов М.Н. осуществлял дежурство. (том л.д.150);

- сведения о телефонных соединениях абонента Тихонова С.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ указанный абонент совершил два исходящих телефонных звонка на номер 020 (милиция) в <данные изъяты> мин. и <данные изъяты> мин.(том л.д.220-221);

- протокол проверки показаний потерпевшего Тихонова М.Н. на месте происшествия и фототаблица к протоколу. В ходе проведения этого следственного действия Тихонов М.Н. указал обстоятельства причинения ему телесных повреждений гр-ном Лешко М.Н. при выходе из гаража, расположенного по адресу: <адрес>. (том л.д.222-233);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые у Тихонова М.Н. форменная рубашка и китель сотрудника милиции со следами бурого цвета, похожими на кровь на поверхности воротника рубашки и воротника кителя. (том л.д.8-10);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая у Тихонова М.Н. форменная зимняя шапка сотрудника милиции со следами бурого цвета, похожими на кровь на внутренней поверхности шапки. (том л.д.12-13);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен стеклянный гранёный стакан, объёмом 250 мл., изъятый в гараже по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия (том л.д.15-16);

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что у Тихонова М.Н. обнаружено телесное повреждение в виде раны в правой височно-затылочной области. Это повреждение квалифицируется как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня, расценивается как повреждение повлекшее легкий вред здоровью. Определить характер раны и механизм её образования не представляется возможным из-за противоречивого описания раны медицинской сестрой, производившей обработку и ушивание раны. Учитывая форму и локализацию раны, маловероятно образование её в результате ударных воздействий о различные части дверной коробки, либо деревянной полки. (том л.д.24-26);

- ответ из <данные изъяты> П. о том, что слова, употребленные Лешко В.Я. являются бранными, относятся к табуированной лексике, имеют оскорбительный характер и унижают человеческое достоинство. (том л.д.68);

- протокол выемки произведенных автоматизированной программой «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписей телефонных звонков в <данные изъяты> ОВД по <адрес> о вызове сотрудников милиции. (том л.д.130-132);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы - аудиозаписей телефонного звонка Ч. в <данные изъяты> ОВД по <адрес>, телефонных звонков Тихонова М.Н. в <данные изъяты> ОВД по <адрес>. Содержание указанных разговоров свидетельствует о том, что Лешко В.Я. оскорбил и применил насилие в отношении Тихонова М.Н., исполняющего свои должностные обязанности. (том л.д.133-135);

- вещественное доказательство - компакт-диск <данные изъяты>» с тремя аудиофайлами аудиозаписи телефонных звонков в дежурную <данные изъяты> ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, признанный и приобщённый в качестве вещественного доказательства на основании постановления (том л.д.136);

Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Судом рассмотрена версия стороны защиты о необходимости оправдать Лешко В.Я. по обвинению, предусмотренному ч.2 ст.318 УК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о доказанности виновности Лешко В.Я. в инкриминируемых ему преступлениях. Данную версию стороны защиты суд находит не состоятельной, противоречащей установленным обстоятельствам дела. Эта версия опровергается доказательствами изученными в ходе судебного разбирательства: а именно последовательными показаниями потерпевшего Тихонова М.Н., показаниями свидетелей С., К.А., Б.Д., Т.Т., В., Ф., Б., Р., К.,       А., письменными материалами уголовного дела, а также объективными данными аудиозаписей сообщений по телефону о совершенном нападении на Тихонова М.Н. Отраженные в заключении судебно-медицинского эксперта локализация раны на затылочной части головы Тихонова М.Н., дугообразная форма раны объективно подтверждают показания Тихонова М.Н. о том, что телесное повреждение ему причинил именно Лешко В.Я., бросив в него гранёный стеклянный стакан, объемом 250 мл.

Показания свидетелей И. и Ч. (которым        Лешко В.Я. доводится племянником), в части того, что они не видели, как он причинил телесное повреждение сотруднику милиции Тихонову М.Н. и не помнят, выражался ли Лешко В.Я. в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью, суд оценивает критически и объясняет их попыткой помочь Лешко В.Я. избежать ответственности за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. В указанной части данные показания являются непоследовательными, противоречат установленным обстоятельствам дела. И. утверждает, что гранёных стаканов не было, спиртное Лешко В. пил из рюмки, тогда как присутствующая Ч. поясняет, что спиртное они пили из гранёных стаканов объёмом 250 гр. Сам Лешко В.Я. пояснил, что выражался в адрес Тихонова М.Н. грубой нецензурной бранью. Поэтому суд расценивает показания свидетелей И. и Ч. в этой части попыткой помочь избежать Лешко В.Я. наказания.

Анализируя и оценивая показания свидетелей С.,        К.А., Б.Д., Т.Т., В., Ф., Б., Р., К., А., по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга и подтвержденными другими материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний перечисленных свидетелей, так как никакой заинтересованности в исходе дела у них нет. Их показания подробны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому суд берет их за основу приговору. Имеющиеся незначительные различия объяснимы субъективной оценкой допрошенными лицами.

Подсудимый Лешко В.Я. и потерпевший Тихонов М.Н. ранее знакомы не были, конфликтов у них не происходило, в связи с чем оснований для оговора потерпевшим подсудимого судом не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Лешко В.Я. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по ст.319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.2 ст.318 УК РФ, - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лешко В.Я. <данные изъяты> (том л.д.82), <данные изъяты>. Постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение наказания в виде штрафа по ст.319 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лешко В.Я. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лешко В.Я. в порядке ст.68 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Лешко В.Я. совершил преступления против порядка управления, одно из которых является тяжким, в целях исправления Лешко В.Я. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Лешко В.Я. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим Тихоновым М.Н. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лешко Виталия Яковлевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год, с удержанием в размере 10%, в доход государства, из заработка осужденного.

- по ч.2 ст.318 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Лешко В.Я. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лешко В.Я. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лешко В.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- форменное обмундирование сотрудника милиции - рубашку, китель, шапку, хранящиеся при деле, согласно постановлениям о приобщении вещественных доказательств (том л.д. 11,14) вернуть по принадлежности потерпевшему Тихонову М.Н.;

- стеклянный граненый стакан, емкостью 250 мл., хранящийся при деле, согласно постановлению о приобщении вещественных доказательств (том л.д.17) - уничтожить.

- <данные изъяты> с <данные изъяты> ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лешко В.Я. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                         Бондарев А.Г.