Дело 1-190(11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п.Зимовники 05 октября 2011 года Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г., при секретаре Сметаниной Л.В., с участием государственного обвинителя Проскурякова В.В., подсудимого Быкадорова А.А., защитника Мирошниковой Е.Н., потерпевшего Т.Н.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ БЫКАДОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>; УСТАНОВИЛ: Быкадоров Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов 00 минут Быкадоров А.А. находился в хуторе <адрес> области. Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вошел во двор, расположенный по ул.<адрес> области, где проживает Т.Н.В.. Быкадоров А.А. тайно похитил из вышеуказанного двора находившийся возле дома велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий Т.Н.В.., стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Быкадоров А.А. выкатил со двора велосипед, скрылся с места преступления на похищенном велосипеде, распорядившись им по своему усмотрению. Быкадоров А.А. причинил Т.Н.В.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Быкадоров А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом указал, что с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Мирошникова Е.Н. ходатайство Быкадорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Проскуряков и потерпевший Т.Н.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу. Суд квалифицирует действия Быкадорова А.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак - значительный ущерб доказан - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Быкадорову А.А., судом не установлено. При назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства <данные изъяты>. Иное наказание, кроме лишения свободы, Быкадорову А.А. назначено быть не может потому, что он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года. Быкадорову надлежит назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ потому, что данное преступление совершено до вынесения приговора Зимовниковским районным судом Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быкадорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зимовниковско районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Быкадорову А.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания Быкадорову А.А. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Меру пресечения Быкадорову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления. Судья М.Гриенко-Селиванова